
Полная версия
Странник: путь в боги. Книга 4. Становление
Александр:
– А встречающая делегация?
Вова:
– Председатель – выборная должность, представляет свою цивилизацию, она представляется им. Наши действия были бы законными. В таких случаях действует принцип – правильно. Председатель – генеративный элемент основного проекта здесь. Проект не пострадал. Для системы важен ты в проекте. Есть ещё один важный аспект, но это потом, и только если… Получилось интересно, хотя никто этого не понял. Майкл контролировал, я начал разоблачать.
Подключился Майкл:
– Об излучателе на крейсере R1 мне сообщил Юноша по каналу твоей Визави, когда мы в катере входили в ангар. Я немного растерялся. Об этом устройстве никто ничего не знал и не знает, а оно уже было активировано. Юноша приказал успокоиться. Представляешь, в такой момент у меня появился командир. Когда ты разрешил Председателю испытать твою защиту, Юноша сообщил, что устройство нейтрализовано, и передал тебе привет. Вот и всё.
Александр подумал: «Странно. Почему Юноша по каналу Зои, а не она. И как он контролировал ситуацию?». Вслух сказал другое:
– Председатель мне сразу не понравился. Вова, пусть он дожидается меня там.
Майкл напрягся, получает информацию. Он встал, добавил элементы защиты, и сел. Он получил информацию от Стива – есть подозрения, что их слушают. Вова продолжил:
– Это событие под глубоким контролем. Возможно, мы сказали лишнее. Майкл, ты за всё это отвечаешь. Быстро найди того охранника, который тогда не активизировался, спокойно стоял и смотрел. А ты, Александр, думай, что будешь говорить в ассоциации. Я набросал тезисы, посмотри. Остальное сам придумывай.
Александр отказался готовиться, Вова будет рядом и помогать. Он только поинтересовался, не будет ли на месте сюрпризов? Майкл успокоил, он насыщает их планету своими бойцами, и развернул мониторы для Александра. Он наблюдает путь следования с комментариями диктора.
ПУТНИК внимательно наблюдал контакт Странника с элементом своего проекта через того самого спокойного охранника. Он давно был внедрён в проект для его контроля. Их генеративный элемент проиграл, потому что играл, не обладая достаточным потенциалом, тупо рассчитывал на внешнюю защиту и грубую силу. Он был исходно обречён. Теперь необходимо убрать его и все следы. Странник не играл, он реализовывался, понравился. ПУТНИК с удовлетворением отметил хорошую организацию и квалифицированную работу его многоуровневой службы безопасности. Он с интересом выслушал разговоры команды Странника в офисе. С момента, когда он в последний раз видел Странника, тот преобразился, начал проявлять свой потенциал. Его нельзя ломать и принуждать, он должен согласиться сам. Надо искать доступ к его элементам. Странно, что у него тут три элемента, а он их не знает. Место в проекте вакантное, это тоже надо решать. Странник нужен на высших уровнях, он туда стремится, там его и встретим.
Крейсер подошёл к планетной системе цивилизации R1. Из него выплыл маленький катер. Живчики его просветили – там Председатель и тот самый спокойный охранник. Катер отошёл на небольшое расстояние, охранник нажал кнопку и катер взорвался. Вова сожалеет:
– История Председателя закрыта. Мы его упустили. Кто-то хорошо убрал следы.
Майкл потрогал пульт монитора, почитал сообщения и добавил:
– Они известили об инциденте свою ассамблею и получили приказ предложить Председателю самому решить свою судьбу. Для всех желающих узнать истинную причину гибели Председателя они предоставляют видеозапись инцидента. Всё культурно.
Но Вова повторил:
– Кто-то хорошо убрал следы. Он уже нигде не появится.
Крейсер остановился около орбиты планеты с космодромом. Александр с командой на своём катере в сопровождении кораблей аборигенов перебрался на планету ассамблеи. Майкл сообщает информацию, переданную живчиками. Цивилизация тревожно обсуждает инцидент. Всех беспокоит отношение Странника к ним. Прибытие Странника на катере вызвало уважение и надежду на хорошее будущее. Вова сказал, что выступать нужно сразу, экспромтом.
Александра доставили в большой зал-полусферу. Вся внутренняя поверхность полусферы – мониторы, на них мелькают аборигены. Это «рядовые» члены цивилизации, желающие участвовать в обсуждении. По периметру зала – трибуны, заполненные членами ассамблеи, в центре – круглый стол в форме бублика, внутри его в кресла посадили Странника и Вову. Майкл остался сбоку стола. Напротив отдельно в центре трибуны сидит Верховный правитель цивилизации – Президент. В отсутствии Председателя ассамблеи вся полнота власти принадлежит ему.
Президент извинился перед Странником за инцидент, изложил цель заседания и предварительную позицию его цивилизации по отношению к Страннику. По сути, Странник услышал это на крейсере от Председателя и военного министра. Президент предложил выступить Страннику. Смешанные чувства нахлынули на Александра. Доверие обязывает. Жёсткое требование его полной юрисдикции непонятно, настораживает. В сознании всплыло предостережение ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ассамблеи Уровня 1. Вова только наблюдает. Значит, он сделает всё правильно.
Александр не стал благодарить за доверие и в тезисах разъяснил суть необходимости перехода цивилизации на Уровень 1, рассказал всё то, что говорил Председателю на крейсере. Здесь с его юрисдикцией понятно, а там – по возможности, но о них он позаботится. Что такое – «Там», даже ему не известно. Цивилизация должна здесь закончить все свои дела, исправить свои ошибки, уничтожить следы своих технологий. Можно оставить только памятники о себе. Когда всё это будет выполнено, они отправятся в путь. Остающиеся уйдут позже, функциями их обеспечат.
Аборигены волнуются, вопросов много. Наиболее по существу вопрос – может всем перейти позже? Вова старательно молчит. Александр ответил экспромтом, обычными земными аналогиями, не представляя себе, как они реализуются на Уровне 1. Переход – не подвиг, и не конец. Это начало, способ сохранить цивилизацию целостной функциональной единицей для будущего… Их цивилизация перезрела, здесь у неё нет перспектив… Развиваться дальше она может только на Уровне 1. Они должны сохранить свою культуру и там…
Александра уже несёт, как героя одного романа. Цивилизация должна создать на Уровне 1 плацдарм для развития культуры всех цивилизаций нашей Вселенной. Для этого основная часть цивилизации перейдёт одновременно, чтобы не потеряться
Александр иссяк, вернулся в реальность. То, что его слушают аборигены – понятно, но с интересом слушают Вова и Майкл. Видимо наговорил лишнее, прожекты. Он мгновенно прокрутил в сознании последнее сказанное. Что значит культура на Уровне 1, и как её можно перенести, он не понимает. Всё-таки он должен говорить предметно, не вводить в заблуждения. Он вспомнил ответ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ Уровня 1 – анклав для R1 невозможен, и что сам ещё там никто. Возникшие идеи не исчезают, требуют своего развития. Но это потом, и не на публике. А сейчас он добавил для убедительности, что у них будет возможность участвовать в контроле Вселенной.
Александр немного помолчал, осознавая сказанное. Вид Вовы требует более реалистичного подхода – не упрашивать, не агитировать, не соблазнять. И Александр твёрдо подвёл черту:
– Сам переход не обсуждается. Это необходимость.
Александр посмотрел на Вову, пора ему включаться. Вова попросил напомнить условия для остающихся аборигенов, и сотрудничавших с элементами высших уровней. Всё должно быть честно. Но аудиторию эти дополнения пока не интересуют. Александр с интересом наблюдает, как сейчас цивилизация перешла в новое качество – она с удивлением осознаёт, что оказалась в тупике развития и у неё открылись перспективы, она совершенно иначе сплачивается сознанием перед движением в будущее. Александр предложил в период подготовки задавать вопросы его представителям, всех поблагодарил за доверие и отбыл.
Их доставили в район расположения Ф6 на крейсере. Майкл запретил показывать Ф6. Все собрались в офисе, и Вова изложил план предстоящих действий. Иоанн начинает готовить цивилизацию. Сам Вова готовит переход и контролирует его на Уровне 1. На МКС никто посторонний не попадает, у неё другая функция, за неё отвечает Коля. Александр только одобряет, если хочет делить ответственность. Аборигенов рассредоточат по Вселенной на квалифицированную работу по программам. Они будут находиться под контролем. Вова категоричен – лучше их всех убрать отсюда. Александр задумчиво возразил:
– Я видел, как они заботились о цивилизациях своей галактики. Я так не умею. Вселенной должны заниматься сами аборигены – я и они, а не ты и не Майкл. Я хочу сохранить Вселенную естественной. Я понимаю, насколько им сейчас сложно и трудно. Но это правильно. Начнём осваивать Уровень 1 отсюда. Подобное уже было?
Ответил Вова:
– Было даже в этой Вселенной один раз. Расчищали путь, и появилось нужное. Это рациональный способ реализации потенциала системы.
Александр размышляя:
– Поэтому эволюция, а не комбинаторика. Никто лучше аборигенов не позаботится о своих. Подумайте, как это реализовать. Я свои ошибки успею сделать, но только не здесь. Это тема Иоанна, пусть реализуется. Обеспечьте ему всё необходимое. Хватит учить тупо верить в бога. Пусть сначала мне его покажут.
Александр не видел, как Вова и Майкл улыбнулись, он сразу ушёл в номер ЛЮС. И уснул.
Глава 16
Ф6. Номер ЛЮС. Александр проснулся и обошёл номер. Здесь чувствуется Юа, смешанная культура. Его волнует переход цивилизации R1 – это его первая задача, может быть с далёкой перспективой. Он хочет сохранить цивилизацию R1 для Вселенной. Все разумные здесь сначала нужны друг другу, и только потом ещё кому-то. Он дорожит её доверием. Его охватило волнение. Они доверяют ему себя в его будущем, не хотят потеряться в эволюции.
Александр вспотел, ответственность отрезвляет. Нужно расспросить о функции R1 во Вселенной. Сейчас не хватает Юа. Номер неожиданно вывернулся пустотой, без своей женщины, выдавливает его из себя. Александр вышёл в КП, узнал, что Юа находится на Рое. Они отправляются на Рою. Все остальное потом.
КП крейсера. Колю предупредили о прибытии на Рою. Александр волнуется, у него всё опять перемешалось: проблема с цивилизацией R1, отсутствие Юа, всё остальное …. Юа – приоритет во всём, она всё расставит в нужном порядке одним только присутствием рядом с ним. Может она и есть тот порядок, в соответствии с которым он всё должен решать. Тогда и заниматься этим должна она, а он всегда в её распоряжении. Подход правильный: раз ему хорошо с ней, значит, она и всем сделает хорошо и правильно. Он сумбурно делится причинами волнения с Майклом:
– Майкл, переселение R1 у меня всё перевернуло. Никого и ничего терять не хочу. Вселенная наш дом, и ею должна заниматься хозяйка. Никто, даже самый умный, не справиться с домом лучше хозяйки. Мне нужна Юа, а её рядом нет. Она принадлежит этой Вселенной, и должна быть хозяйкой здесь. А я всегда буду рядом: выражать реакцию остальных и не допускать произвола. Для неё всё своё – свято, это её функция от природы, так будет правильно. Нельзя решать глобальные задачи, оторвавшись от своих основ.
Майкл предложил пройти профилактику и успокоиться. Александр отказался:
– Я боюсь потерять эту способность, волнение – значит я живой, не элемент, а человек. Когда предполагается следующая экскурсия на Уровень 1? Там надо было дать высказаться Юа по вопросам её дома, Вселенной.
Майкл:
– Как только появится необходимость. После отправки R1.
Александр вздохнул, есть ещё проблема:
– У меня предчувствие, что вокруг Юа кто-то ходит. С ней ничего не должно произойти.
Сигнал пересаживаться. Они на Рое, под домом Иоанна. Их встречают Коля и Юа. Александр обнял Юа и долго так стоит с ней. Он успокоился, рассматривает её, наслаждается ею. Она ещё не знает, насколько широко он осознал её, как хозяйку для себя.
Юа порозовела душой и телом. У неё опять появился азарт и педантичность. Ей хочется командовать, определять, что можно ему делать. Её тело дышит по-особенному, иначе, чем даже на Земле, когда она чувствовала себя изумительной. Юа щебечет, как птичка, выпущенная на волю. Вот что значит родная природа. Плохо, что на Рое она вопреки предупреждениям, возможно, и с сыном встречалась. Но её вид успокаивает.
Утро, они отправляются в город, в свой дом. О сыне Юа ответила кратко – всё будет правильно. В своей части дома они провели трое суток. Комнаты сохраняют прежний вид и атмосферу того далёкого прекрасного времени. Юа, как и тогда, ухаживает за Александром, но теперь более свободна, на каждом шагу строго напоминает обычаи своего народа – что он не должен делать. Эти напоминания относятся не к нему, она вспоминает для себя, соскучилась по своим обязанностям. Жаль, что ей не пришлось в полной мере побыть аборигенкой-хозяйкой. Юа посмотрела на него, подняла вверх указательный пальчик и назидательно напомнила:
– Я всегда была умная. И мне всегда нравилось так, как у нас было и есть. Это основной принцип моих и ваших обычаев в семье.
Настал момент встречи с сыном, и Юа повела Александра в его номер. Она идёт немного сзади, определяя его статус в семье. Он идёт уверенно, как бы наблюдая за собой со стороны, каждым движением требует от окружающего соответствовать ему. Юа чувствует его состояние и контролирует соблюдение этого её порядка. Ему неудобно перед ней, но она требует именно так. Любое его движение рядом с ней естественное и правильное.
Они у двери в комнаты сына. Когда-то следовало предварительно постучать в дверь, но не сейчас. Александр открыл дверь, или дверь сама открылась, когда он обозначил своё намерение, вошёл и почувствовал удовлетворение Юа – именно он привёл её к сыну. Сын встретил стоя, он возмужал, глаза поумнели. Александр обнял его по-человечески, и он немного отступил в сторону. Сын признаёт его во всём, готов показал свой внутренний мир.
Александр медленно обошёл комнату, рассматривая каждую мелочь. Ему важно понять сына. Он доволен, что его поведение естественно для них, им нужно его внимание. Стоит ему проявить смущение, неловкость, и… Так, где же граница между семьёй и общежитием?
Александр проявил смущение, неловкость, и… оказался в семейном комфорте. Совсем другие отношения. Он повернулся, развёл руки и улыбнулся:
– Всё, официальная часть закончена. Скажу последнее, вводное. Когда мы остаёмся сами, все ведут себя свободно, как считают нужным. Вот, по-семейному. Как? Это нам объяснит мама. Мне сейчас очень кстати пиво.
Довольная Юа подняла пальчик, робот принёс пиво и вышел. Александр неожиданно слегка вздрогнул. Что-то очень приятное далёкое, давно забытое…, но сейчас реальное. Он торопливо отпил пиво, расслабился, он опять естественный идиот: к чему тянет, то и делает. Он ходит по комнате, заглядывает в другие комнаты и свободно разговаривает с сыном. Он открыто пристально всматривается в его душу, ищет там свои черты и Юа. Он пытается проникнуть и понять его сущность, хочет понять его будущее, и не может. Что-то мешает сыну раскрыться перед ним, или ему увидеть нужное. Юа!
Юа затмевает для него всё. Она в стороне, наблюдает, одновременно во всём, и с каждым. Сейчас она выполняет только приятные ей обязанности. Она знает, что её мнение присутствует, когда он разговаривает с сыном. Она не смотрит на них, её поднятый вверх пальчик по-хозяйски напоминает – все должны двигаться свободно, в жёсткой взаимосвязи с ней! Она хозяйка. Это успокаивает и наполняет уверенностью.
Юа убрала недопитое пиво. Александр пьёт чай и с удивлением отмечает, что с сыном говорит от имени обоих. Юа внимательно слушает, изредка высказывает своё, но только мнение. Её интересует не смысл разговора, ей нравится, что у неё всё это есть и именно такое. Александр уже не может без неё, она стоит рядом и ходит вместе с ним, он постоянно держит руку на ней. И сыну легче. До него доходит, что в их семье есть только два мнения – правильное, мнение Александра, и не нужное ему. За пределами этого он может быть сколь угодно свободным, здесь – он только МЫ. Он начинает понимать, что значит МЫ!
Тянет в философию, Юа улыбнулась, Александр открывается сыну:
– Я не бог, и твоя мать тоже. Мы настолько обычные, что нас принимают за богов.
Александр улыбнулся, и продолжил:
– У моего народа есть определение – «Идиот». Так вот я и мама – идиоты. Можешь присоединяться, можешь быть лучше, как все…
Сын отвечает свободно, по инерции, видимо, о чём думал до этого:
– Как к тебе относиться при других?
Александр задумался, прижал к себе Юа. Он никогда об этом не думал, но вопрос актуальный. Вспомнил предыдущее поведение Юа. Правильно:
– Я не знаю. Мы будем обязательно встречаться так, и ты можешь вести себя как тебе угодно. Вне подобного – говорю только я, ты только слушаешь. Но я не хочу, чтобы это стало для тебя нормой. Наверное, правильно, чтобы таких ситуаций не возникало. Я решу этот вопрос.
Александр улыбнулся:
– Это официальная часть ответа. Неофициальная, для семьи – смотря, что ты выберешь. Но в любом случае относись свободно. Выберешь быть идиотом – все твои действия относятся ко всем нам, в одинаковой степени, они будут показывать, кто я и твоя мать. Твоё поведение должно быть естественным. Я сейчас прочувствовал, как хорошо быть свободным в своей семье.
Сын нерешителен:
– Я если я не захочу быть идиотом?
Что-то остановились, замерло. И это почувствовали все! Юа не шелохнулась, внутренне напряглась. И всё вокруг насторожилось в ожидании её следующих действий. Александр второй раз наблюдает, как сын ставит мать перед ненужным ей выбором, он знает ответ Юа, в случае если…
Но для них понятия этого «если» нет, сын торопливо объясняет, что он тоже идиот и решил всегда быть им, он просто размышляет. И ещё очень многое. Но теперь очередь отца вразумлять. Александр, прижал, спрятал в себе Юа и спокойно вразумляет:
– У нас говорят – бог любит троицу. Я не знал почему, теперь знаю. Третий раз ты узнаешь ответ сам, не важно, по какому поводу. И потом будет совсем другая история. Даже если вздумаешь пошутить. Мы посмотрим, кто и как будет смеяться. У тебя всегда есть право определиться, но не экспериментировать с ним.
Юа довольная, расслабилась. Они отошли от опасной границы. Теперь она строго смотрит на сына. Александр знает, она найдёт способ тоже вразумить сына, она тоже усвоила урок. Но это не сейчас, и не важно как. Сейчас он возвращает всех в свою норму, его интересует совсем другое и очень многое:
– Вижу, что каждый для себя что-то понял. А я пока ничего не понял. Вот меня интересует…
И Александра понесло в свою теорию. Ему нужно знать не мнение, а интуитивное отношение сына к его представлениям о семье. Ведь всё в контексте… У сына оживились глаза, он потянулся, пошёл с ним в философию вопроса. Александр говорит, слушает и думает: «Вот в чём его суть». Краем глаз он увидел улыбку Юа – она его слушает, и ему очень комфортно.
Сын не ушами, а сущностью поглощает его философию, Юа довольная. Александр успел узнать, что делает сын и как он понимает окружающий мир, о чём думает. Сын начинает понимать и принимать новые для себя их отношения в семье, он с ними согласен. Александр старается осторожно ориентировать его по-своему. Естественный вопрос сына оказался неожиданным:
– Я хочу изучить твою культуру и язык. Что скажешь?
Александр:
– Это естественно, наверное, правильно. Но во всё внешнее нужно идти через понимание своего внутреннего.
Александр вспомнил и привёл аналогию с понятием магазина:
– В магазин нужно приходить со своим вкусом, пониманием и привычками. Иначе никогда не хватит денег на необходимое.
Налёт печали Юа понятен – ей больше нравятся отношения детей с матерью на Земле. Обычаи, нужно уходить. У сына свои обязанности.
Этот вечер Юа жалась к нему. Она больше не аборигенка этой планеты, уже давно часть Александра, и свой вопрос больше не может держать в себе:
– А что будет, если он ещё раз испытает меня?
Он мягко обнял её и с улыбкой ответил:
– Не знаю, ещё не думал, не хочу, чтобы нам пришлось об этом думать. Одно могу сказать уверенно: ты для меня всё, и я никому не советую испытывать тебя в подобном. Об этом должны знать и помнить все, без исключений. И всё-таки семья это только я и ты!
На следующий день они отправились в путешествие. Юа оделась под мужской пол, её это очень забавляет. Майкл позаботился, чтобы им никто не мешал. Отряд из 20 охранников даже мысли не допускал о нападении.
Юа на Рое ждала Александра, перед его появлением всё ещё раз осмотрела на планете. Она заканчивает их прошлое путешествие, торопится, с удовольствием рассказывает и показывает. Она любит свою планету, требует, чтобы на их пути никого не трогали и никому не мешали. В одном месте они зашли в чащу леса. Выйдя на полянку, столкнулись с группой из 10 вооружённых аборигенов. Юа обрадовалась – она в образе мужчины и может сразиться, как в игре. Но Александр твёрдо остановил её:
– Нет Юа! Мы больше в такие игры не играем. Даже случайно не хочу никого убивать.
Юа без сожаления спрятала меч. Подошедшие охранники своим видом отогнали аборигенов. Они вернулись в город, и Юа решительно заявила, что больше не хочет здесь оставаться. Она теперь будет с Александром, и заниматься делами.
Глава 17
Ф6. Номер ЛЮС. Александр уютно устроился в кресле, пьёт чай, наблюдает за суетящейся Юа, и рассуждает. Он интуитивно понимает свою связь с ней, её необходимость, чтобы понять себя. В последних событиях он изменился и это необходимо осознать, но обязательно в диалоге. Майкл и Вова не подходят, они профессионально воспринимают и понимают формальную сторону вопросов. А ему нужно понять внутренний подтекст произошедших в нём изменений. Юа остановилась перед ним, села к нему на колени, обняла и задаёт актуальный вопрос:
– Ты изменился. Вова сказал, что личность преобразуется в процессе решения задач. Ты не должен отрываться от меня, рассказывай всё, что понял.
Александр благодарно улыбнулся и рассказал Юа о цивилизации R1, о своих конфликтах с ней, что потом о ней узнал, что ей теперь предстоит и своё отношение ко всему этому. Он не может ничего рассказать о посещения Уровня 1, помнит только, что они отвечают за Вселенную.
Когда у Юа изменяется о чём-то представление, она настойчиво отправляет его по делам, погулять и начинает переделывать свой дом. Сейчас она спокойно отнеслась к его намерению пойти в офис Зои. Это удивило, и он передумал, прошёл в оранжерею, по пути заметил её довольную улыбку. Он лёг на своё место и, размышляя, что всё сделал и всё у него на месте, уснул.
Во сне Александр искал ландыш-колокольчик, но не мог найти. Он расстроился, и вдруг услышал его звон, проснулся. Колокольчик Юа звенит у него над ухом – пора вставать. Александр в спальне с ней. Она проснулась раньше, ей нужно с ним поговорить. Александр определился:
– Сделаем всё по земному.
Они в душе. Александр стоит под упругими струйками воды и смотрит на обнажённую Юа. Для него понятие «тело Юа прекрасное» уже давно более ёмкое, оно для него своё и родное. Это не дополнение, это основа, которой его никто не сможет лишить. Своим телом она когда-то забрала ту самую ненужную ему свободу, соприкоснулась с ним и предложила ему совершенно другую, нужную ему свободу. С тех пор он дорожит своей свободой, следит, чтобы Юа надолго не отлучалась. Она всё чувствует, крутится перед ним, манит телом, а требует познать себя…
Они завтракают в оранжерее, как аборигены своей Вселенной – каждый ест свои блюда, и это настоящий семейный завтрак. Жаль, что Юа уже не чавкает. Александр осмотрелся, что-то неуловимо изменилось. Юа смотрит на него широко открытыми глазами, ждёт, когда он заметит. Надо её удовлетворить. Он встал, прошёлся по номеру, зашёл в каждую комнату. Первое впечатление – исчез «налёт» культуры Рои, всё вернулось на свои места, но не совсем. Здесь появился новый шарм. Теперь в каждом углу, в каждой комнате можно сесть, вдвоём, и спокойно заниматься чем угодно. Даже пол мягкий и манит присесть, прилечь. Этот уют греет, но жалко её домик. Юа понимает, она отвела его в дальний угол, нажала кнопочку – развернулся её домик:
– Вот. Этого вполне достаточно. Я хочу быть к тебе ближе, и чтобы всё было так. Здесь ты будешь меня слушаться. Когда мне будет нужно воспользоваться моими правилами, ты должен заходить сюда.
Александр:
– Ты что-то придумала, Юа?
Юа:
– Не знаю. У Джо всё так хорошо получилось. И я хочу знать всё, чтобы особый случай не проскочил мимо меня.