bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Светлана Черникова

Как полюбить себя

Вступление

Один из самых сильных комплексов, который мешает нам жить в радости и счастье – это злость на себя, которые так же идут в сочетании винить себя за все грехи. А ещё хуже винить себя за чужие грехи. Так как полюбить себя и повысить самооценку женщине, психология знает ответы.

К сожалению, наша психика так устроена, что с детства мы воспринимаем окружающий мир как аксиому и все, что мы видим, считаем за правду. И если окружение Вас воспитало в ненависти к себе, Вы так и будете идти по жизни, с этим багажом комплексов проецируя все прошлое, на Вашу будущую жизнь.

Распространённые причины плохого отношения личности к себе

Воспитание родителей

90% проблем, возникающих у людей во взрослом возрасте, связаны с неправильным воспитанием в детстве. Конечно, родители не желают своим детям плохого. Но недостаточные знания в области психологии и воспитания говорят сами за себя.

Часто родители сравнивают детей со сверстниками. Это ведёт к тому, что малыш теряет веру в себя. Когда ребёнок совершает поступок, достойный порицания, его начинают ругать, говоря, что он плохой мальчик/девочка.

Какой кошмар, что ты наделал, все только испортил!

Тебе ничего нельзя доверить!

Лучше уйди и не мешай!

Вот Оля молодец и умница, а ты просто наказание! – это избитые фразы многих родителей.

Так делать нельзя. Ведь ребёнок воспринимает это, как оценку своей личности, а не поступок. Семья очень значима для любого малыша. В ней формируются все без исключения черты характера взрослого человека.

И наоборот, людям с завышенной и нормальной самооценкой в детстве часто говорили:

Ты молодец!

Ты принцесса!

Ты самый лучший!

Вот и выходит, что во взрослой жизни все идёт по заложенному в нас в детском возрасте сценарию.

Ваше здоровье и нестандартная внешность

Различные болезни и нестандартный внешний вид часто выступают причиной плохого самовосприятия. Особенно часто это встречается у детей в дошкольном и подростковом возрасте. Таким детям придумывают клички, которые сильно ранят: очкарик, пончик и т.д.

Неудачи будучи ребёнком

Все ещё с годовалого возраста начинают сталкиваться с поражением. Главное – иметь адекватную реакцию на это. Психологические травмы, полученные в детстве – это следующая причина неуверенности в себе. Часто дети склонны принимать вину на себя в различных семейных неурядицах. Например, когда один из родителей уходит из семьи. Постепенно чувство вины перерастает в избегание принятия решений, то есть низкую самооценку.

Пассивное окружение

Нормальная самооценка и амбициозность рождаются лишь в окружении, где по достоинству оценены целеустремлённость и успех. Если близким людям не свойственны эти качества, с трудом можно ждать от человека уверенности в себе.

Каким образом поступить, если близкий круг друзей и родственников пассивен по жизни? Совсем не обязательно прекращать с ними общаться. Нужно лишь проанализировать не влияют ли их взгляды на жизнь и на вас тоже.

Типы самооценки

Что вообще такое нормальная самооценка? Это адекватное восприятие своей личности, индивидуальных плюсов и минусов, черт характера, внешности и т.д. То есть, при которой человек полностью принимает как свои положительные стороны, так и отрицательные. В результате чего он не занимается самоуничижением, а способен представить себя миру в выгодном свете.

У более чем 80% людей встречается именно заниженный вид самооценки. Когда человек недооценивает себя, свои способности, он все чаще и чаще начинает уходить от ответственных задач. И если ничего не предпринимать, то, в конце концов, даже пустяковое дело может вгонять такую личность в стресс. И как крайний случай возникают психические расстройства и депрессии.

Реже встречается другое отклонение от нормы – завышенная самооценка. При этом наоборот человек берётся за задания, которые не в силах выполнить. А заканчивается это тем, что он бросает все на полпути или перекладывает на других людей.

Не стоит считать, что завышенная самооценка чем-то лучше, чем заниженная. Тяжело общаться и жить с человеком, который переоценивает себя. Такие люди всегда убеждены в своей правоте, не умеют признавать своих ошибок, и не считают, что у них есть недостатки. Они думают, что им дано право управлять другими людьми. А если кто-то высказывает мнение против, проявляют нескрываемую агрессию. В итоге все меньше желающих людей быть рядом с такими «задаваками».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1