bannerbannerbanner
Новый год в Зеленолесье
Новый год в Зеленолесье

Полная версия

Новый год в Зеленолесье

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2020
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Катерина Лаптева

Новый год в Зеленолесье

Синопсис: Действие сказки разворачивается в волшебном лесу под названием Зеленолесье. Там живут феи, которые летают на волшебных птицах – носоклюнах. Главная среди фей – королева Мелисса. Она капризная и избалованная, постоянно плачет и изводит подданных своими требованиями и капризами. Однажды под Новый год Мелисса со своей помощницей Лиственницей репетирует пролёт на носоклюне вокруг ёлки. Мелисса случайно бьёт свою птицу ножкой, и та уносит её далеко в чащу. Там королева встречает волшебника, который приходит под Новый год и дарит подарки. Его зовут Холодок. Он высокий, весь белый и никогда не носит шапок. Холодок просит королеву помочь ему распределить подарки для фей. Мелисса плачет и топает ногами, потому что очень хочет, чтоб все подарки достались ей. Но Холодок не реагирует на её капризы, и через некоторое время заставляет задуматься о собственном поведении. Королева помогает Холодку и договаривается с ним о том, чтоб сделать сюрприз своим подданным феечкам. Королева летит домой, она уже начала меняться. Под Новый год Холодок прилетает в Зеленолесье, и они с королевой дарят подарки всем феям. Мелисса дарит подарок и Холодку. Наконец королева понимает, как это чудесно – делать что-то для других. Впереди Новый год, и Мелисса знает, что будет вести себя в нём совсем по-другому.


Новый год в Зеленолесье

Мелисса тяжело вздохнула и поправила корону. Ох уж эти праздники! Все подданные заняты приготовлением бала и почти не обращают на неё внимания… А ещё каждый год приходится придумывать, куда складывать огромную кучу подарков, это так утомляет! Она встрепенулась: согласно традиции в этом году ей должны были подарить на один подарок больше. Но она тут же сникла вновь: вряд ли подданные придумают что-то интересное. К тому же, ждать ещё целых четыре дня! Мелисса задумалась: быть может, устроить истерику в тронном зале и потребовать, чтоб праздник начался раньше? Нет, тогда все отвлекутся, чтоб успокоить ее, и позабудут о бале. А Мелисса хотела на бал. Она снова вздохнула: ох, и непросто быть королевой…


А она к тому же была не совсем обычной королевой: она властвовала над феечками в волшебном лесу, который носил название Зеленолесье. Феечки были совсем крохотными – не больше бутона розы. У каждой феечки сзади росли прозрачные, словно паутинка, крылышки. Но летали жительницы Зеленолесья на птицах, которые назывались носоклюны. Большие, зелёные, с громадными клювами – они помогали феечкам во всём. Вместе они собирали пыльцу, ухаживали за растениями и цветами, помогали лесному зверью, а ещё делали самое вкусное в мире мятное мороженое! Оно было ароматное и очень холодное – а всё благодаря маленьким мятным коровкам, которые целыми днями паслись на небольших пастбищах в Зеленолесье. Перед наступлением зимы волшебные феи усыпляли насекомых, помогали белкам собирать орешки и укутывали палыми листьями сонных ежей. Феечки трудились каждый день, а уж в канун праздника и вовсе работали не покладая рук – ведь Новогодний бал в Зеленолесье должен был понравится самой королеве! А Мелисса была очень капризной и избалованной.

С самого детства она ни в чём не знала отказа, любой её каприз или пожелание тут же исполнялись. Вот и выросла Мелисса плаксивой и изнеженной, а ещё очень невнимательной к своим подданным. Да и когда ей оказывать внимание феечкам, если столько капризов ещё не отплакано, столько крокодильих слёз не пролито! Если говорить честно, королева и сама часто уставала от своих истерик, а каждый раз выдумывать новые взбалмошные требования ей уже порядком надоело. Но что поделать – нельзя же подвести всё Зеленолесье и вдруг стать тихой и спокойной. Тем более сейчас, когда лес оделся в белую снежную шубу, а на пороге маячил Новый год. Это время Мелисса любила больше всего: в лесу становилось прохладно, звери засыпали, снег приглушал звуки всего мира, а феечки старались как никогда, желая угодить своей королеве. Конечно же, у них была своя сказка про Новый год. Мелиссе рассказывали её ещё в детстве. Мол, приходит волшебный Холодок – дух праздника и дарения подарков – и одаривает всех хороших феечек. А если загадать желание в день, когда выпадет первый снег, то Холодок непременно его исполнит! Вот только Мелисса давно поняла, что всё это сказки для малых детей, да для глупых мятных коровок. Ведь и подарки дарились, и желания исполнялись благодаря её подданным. И конечно же – это и носоклюну ясно – никакого Холодка не существует, а сказочки про хорошее поведение – полная ерунда. Вон Мелисса ведёт себя не так чтоб очень хорошо, а подарки каждый год получает исправно.

Королева поболтала толстенькими ножками в аккуратных зелёных башмачках, ещё раз вздохнула и подошла к окошку. Дворец её находился внутри огромного старого дуба, который стоял в глубине леса, и потому основную поляну, где феечки и готовили всё к Новому году, ей видно не было. Мелисса подышала на стекло и прижалась носом к холодному окну. Скучно…

– Лиственница! – позвала королева. – Лиственницаааааа!

Несколько секунд в коридорах дворца была тишина, а затем феечка услышала топот ножек. Ещё через мгновение кто-то вежливо постучал в дверь. Мелисса аккуратно поправила корону, вздёрнула курносый носик и проронила:

– Заходи.

– Звали, Ваше Зеленейшество? – в комнату вошла маленькая феечка с красивыми зелёными волосами. Её личико осунулось, плечики были опущены, – было видно, что фея очень устала.

– Да, звала. Как там продвигается подготовка к празднику? Ты уже придумала, куда подданные будут складывать все мои подарки? Учти, в этом году их будет больше!

– Больше всего лишь на один подарок, – устало потерла глаза феечка.

– И что! – топнула ножкой Мелисса. – А вдруг он будет большой? А вдруг он будет громадный? Я хочу, чтоб всё было идеально!

– Да, Ваше Зеленейшество, – Лиственница поджала губы, – всё предусмотрим.

– То-то же, – кивнула королева. – Знаю я вас, глаз да глаз за вами нужен. Ладно… Можешь идти.

Лиственница с готовностью кинулась к двери, но на самом пороге нехотя обернулась:

– Вам нужно будет отрепетировать полёт на носоклюне, Ваше Величество.

– Зачем? – нахмурилась Мелисса.

– Потому что в прошлом году вы были недовольны тем, как он нёс вас по воздуху. И ещё были недовольны музыкой. И нарядами фей. И тем, как мы развесили фонарики. И ещё…

– Да я поняла! – снова топнула ножкой Мелисса. – А никто за меня не может это сделать?

– Может, – кивнула Лиственница, – но если вы хотите в этот Новый год остаться довольной, придётся поучаствовать в репетиции самой.

– Ох, – тяжело вздохнула королева. – Ну не минуты покоя. Ладно, принеси мою шубку, так и быть – помогу вам.

***

После того, как Мелисса выбрала шубу (Лиственнице пришлось принести ей целых четыре штуки), потребовала новые башмаки, поругалась на снег, который падал мягкими хлопьями, и поворчала, что её носоклюн недостаточно чистый, Лиственнице наконец удалось усадить капризную королеву в седло, которое располагалось на голове у птицы. Носоклюн Мелиссы был очень спокойный, неторопливый и слегка неповоротливый. Резвых, быстрых и весёлых птиц королева побаивалась – а ну как сбросят её в полёте. Вот и сейчас он неспешно летел к главной поляне, лениво хлопая зелёными крыльями. Носколюн Лиственницы с трудом летел рядом – видно было, что ему не терпится вырваться вперед или порезвиться под падающими снежинками. Маленькая феечка с трудом сдерживала свою птицу. Вскоре показалась главная поляна. Ах, как она была красива! Прекрасные цветочные фонарики горели то тут, то там, в тёплом загоне неподалёку уютно мычали мятные коровки, а в самом центре красовалась самодельными игрушками небольшая пушистая ёлочка. Дорожки вокруг неё были тщательно выметены и утоптаны – даже сейчас несколько феечек продолжали очищать их от падающего снега. Под ёлочкой притаились подарки – небольшие и аккуратно завёрнутые в красивую упаковку из лепестков. Мелисса знала, что они не для неё: подданные дарили подарки друг другу. Ей это совсем не нравилось – ведь все подарки должны были доставаться ей! Но Лиственница как-то убедила королеву, что эти дары совершенно обычные и не подходят королеве.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1