bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Раз вы имеете данную информацию, начните спасать если не себя, то хотя бы своих детей, конечно, вы можете не обладать достаточной информацией о том, что делать конкретно, и это тоже проблема институтов страны, но постарайтесь ограничить времяпрепровождение вас и вашего ребёнка в Сети, постарайтесь найти занятие, которое будет способствовать развитию вас и ребёнка, не важно какое, главное, чтобы при этом создавались и усложнялись интеллектуальные объекты, конечно, всё это не будет так просто, как описано в книге, будет ломка, сопротивление, нежелание, как следствие – уклонение от сложного (это норма), важно продолжать работу и помнить цель: мир – набор объектов конкуренции, а вы субъект, и либо вы конкурентоспособный, либо нет. Сложно предсказать, какой будет мир даже через 10 лет, но с уверенностью могу заверить, что лишь «сложные» люди будут жить в достатке.

Но самое приятное в сложном то, что это неисчерпаемый источник удовольствия. Зависимость требует постоянно больших выбросов гормонов счастья, чтобы получить удовлетворение, сложное – нет, запомните, не миллиарды приносят истинное удовольствие, а лишь успешная реализация сложных объектов, миллиарды, карьера – это следствие. И, к сожалению, смещённая система потребностей – это всё очень большая плата (если не сказать ипотечный кредит) общества за капитализм.

1.7. Сложности отношений

В мире существует крайне мало вещей сложнее отношений (если они есть вообще), физические процессы управляемы (в меру знаний), химические тоже, даже адронный коллайдер является вполне себе устойчивым устройством, чего, конечно, не скажешь о взаимоотношениях, люди настолько разные (в 1–40 раз отличаются в размерах участки головного мозга), что работу с отношением с каждым человеком можно сравнить с научной. И не вздумайте строить иллюзий, что вы знаете или разбираетесь в других людях, это совершенно не так, это иллюзия понимания, порождённая мозгом, никогда не даст вам понять реальность и сложность взаимоотношений в социуме. Мало того, у кого-то есть специфические участки головного мозга, а у кого-то отсутствуют. Исходя из этой разницы, порождённой наследственностью и изменчивостью, которая формирует разнообразие форм мышления, а как следствие, различие людей, можно сказать, что это и плюс, и минус. Плюс заключается в разнообразии отношений и, как следствие, интереса и новизны в них. Минус заключается в том, как же взаимодействовать со столь различными объектами эффективно? Как их понимать? Отвечу сразу – до конца понять невозможно, мы лишь можем приблизиться на дистанцию эффективного взаимодействия и использовать грамотно ресурсы этих отношений. Зная это, вы уже можете предполагать, откуда берутся все проблемы в отношениях, все ссоры, разводы, недопонимания и прочие. Всё дело, конечно, в десинхронизации интеллектуальных объектов и актуализированных в данный момент времени потребностей. Если говорить проще, вы думаете так, а ваш партнёр думает по-другому, вы имеете потребность (в данный момент времени) одну, ваш партнёр другую, соответственно, вы под действием потребности начинаете совершать действия для её удовлетворения, а конкретно просить партнёра или даже требовать с него чего-то.

Пример 1. Личные взаимоотношения, поход в кино:

1: Дорогая, давай сходим с тобой в кино в 19:00.

2: Дорогой, извини меня, но я договорилась с подружками на это время – может быть, сходим раньше?

1: У меня тоже планы.

2: Видимо, сегодня не получится.

1: А может быть, ты отложишь дела с подругами, и мы сходим?

2: Ты ведь тоже можешь отложить свои дела и сходить в другое время?

В данном примере мы наблюдаем зарождение конфликта, десинхронизацию потребностей.

Пример 2. Деловой, переговоры:

1: Здравствуйте, мы с вами договаривались о поставке товара в 15:00, для нас это очень критично, т. к. будет простой по оборудованию.

2: Я хочу извиниться перед вами, действительно мы не сможем доставить товар по причине пробок в городе и сломавшейся машины.

1: Вы знаете, это уже не первый раз. Скорее всего, нам придётся прекратить сотрудничество в связи с невыполнением договорных обязательств.

2: Мне очень жаль, что так вышло, дайте нам ещё одну попытку исправиться.

1: Сожалею, но её у вас не будет, всего хорошего.

Тут мы наблюдаем ресурсный (в прямом смысле) конфликт.

Пример 3. Картина.

1: Ух, какая картина, как исполнена, как детализирована, и с каким глубоким смыслом.

2: Я бы так не сказал, видно, что автор – дилетант, не разбирающийся в современном искусстве, да и смысл весь на поверхности.

В данном примере мы видим разность интеллектуальных объектов и иерархическое доминирование.

Что же объединяет все эти примеры? Различия, созданные результатами нашей мыслительной деятельности. И мы не выходим за рамки этих различий никогда, они есть всегда и будут всегда, единственное, что с этим можно сделать, – это научиться приближаться к пониманию своего объекта отношений. Наглядный график, демонстрирующий большую разницу.



То, чему мы должны научиться


На графиках видно, что достичь идеальной синхронизации невозможно, всегда будут различия, но прийти (приблизиться) к общей точке эффективного понимания локального вопроса – можно.

Что же, идём дальше, вы не раз слышали термин «глубина отношений».

Так что это такое на самом деле? Давайте ответим.

1.8. Глубина отношений

Из каждого угла слышно «глубина отношений», «они должны быть глубокими» и прочие высказывания. Будем открывать «завесу тайны».

Все вы слышали слово «доверие» и примерно представляете это. Предлагаю сформулировать, что же это такое.

Доверие – это интеллектуальный объект отношений, формирующийся под воздействием мыслительного аппарата в результате взаимодействия в отношениях, являющийся всегда динамичным, показывающий представляемую степень социальной и физической безопасности для субъекта отношений в отношении другого субъекта. Можно сказать, что доверие = допускаемая дистанция для объекта. Формируется доверие во взаимодействии = время + удачные ситуации + потребности + знания + социально-культурные установки + прочие факторы, способствующие росту доверия. Чем меньше вы создаёте какой бы то ни было угрозы для человека, тем на меньшую дистанцию вы можете приблизиться к нему, под дистанцией понимается доступ к приватным интеллектуальным объектам. Вопрос ресурсов будет рассмотрен позже, как вы можете заметить, доверие – один из важнейших ресурсов любых отношений, в любой форме. Рассмотрим принципиальные графики доверия.


График идеального роста доверия


Реальный график доверия


Безусловно, у каждых отношений график будет отличаться, но тренды выглядят примерно так.

Итак, что же такое «глубина в отношениях». Это есть не что иное, как схожесть интеллектуальных объектов, их можно назвать «совместно нажитыми», они так же, как и доверие, формируются со временем взаимодействия. К примеру, съездили вы вместе с девушкой за границу, у вас сформировался интеллектуальный объект, конечно, они отличаются друг от друга, но всё же гораздо более схожи, чем «не совместно нажитые». С коллегой провели приятно время, с партнёром по бизнесу сделали общий проект и так далее. Всё это есть совместно нажитые объекты, которую уменьшают вашу разницу в объектах, а следовательно, и десинхронизацию, это первое. Второе – это, конечно, знания о своём объекте отношений, т. е. его отношение к тому или иному, взгляды, представления, потребности, цели, знание в области его знаний и т. д., иначе говоря, представления о его интеллектуальных объектах, которыми он оперирует под некоторыми потребностями. Этот процесс можно назвать сопряжением

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2