bannerbannerbanner
Автоматы
Автоматы

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Анна Ф. Райх

Автоматы

Простой мастер по спецоборудованию в столярной Юра Мальцев был отправлен в командировку в город З. в средней полосе России в награду. Его признали лучшим работником месяца, ведь Юра как никто разбирался в сложных механизмах, он верил, что за ними будущее.

Женат Юра не был, так что эта командировка будоражила его возможностью курортного романа. А он был романтиком и верил в случайные, но отнюдь неслучайные встречи.

И вот, Мальцев уже распаковывал свою счастливую футболку и шел на первую экскурсию на завод робототехники им. Маркеева, который выпускал множество незаурядных товаров от настенных часов до механических собак-роботов. Некоторые вещицы казались Мальцеву ужасно устаревшими, ну кто купит в наше время заводную обезьянку; другие были необычайно новомодными, подобие робота-человека, но пока технология могла только слегка «оживить» данное сооружение. Робот был на колесах, передвигаясь, таким образом, мог выполнять функцию нарезки овощей, миксера и прочих кухонных забав.

– Мы думаем объединить робота Д111 и разработанную интернет-программу «Хочу знать». Тогда робот сможет, как ваш гаджет, отвечать на вопросы, пользуясь библиотекой сети, – рассказывал экскурсовод.

После гостям представили знаменитый конвейер, где роботы сами могли печь хлеб, без участия человека, почему-то это вызвало у аудитории бурный восторг, а у Юры – голод.

Несмотря на все разнообразие новинок, молодой человек не был впечатлен, он все же ожидал увидеть робота, который бы мог слегка осмысливать происходящее или хотя бы ходить на двух ногах, а это все даже подобием Р2Д2 назвать было сложно.

Вскоре был объявлен перерыв, Юрий хотел с кем-нибудь объединиться в поисках обеда, но туристы все приехали группами, а он один, поэтому просто пошел в сад и сел там на скамейку. К слову, для завода было необычно иметь такой роскошный сад, отсюда строение казалось невесомым, полностью стеклянным.

– Ваша организация не отправила никого с вами за компанию? – спросил женский голосок – хорошенькая девушка сидела на скамейке рядом и пила йогурт.

– Да, они сэкономили, – ответил Юра, разглядывая свою новую знакомую, она была шатенкой с милым носиком и родинкой над левой бровью.

– Хотите мой сэндвич? Мне двух много, а они будто бы делают бутерброды только за для пар, – протянула она открытую упаковку молодому человеку, тот был голоден и не отказался, поблагодарив.

– А вы тут не с мужем?, – заметил Мальцев, откусывая кусочек сэндвича и стреляя глазами на руку девушки.

– Ах, это, не знаю, почему ношу кольцо на этом пальце, без него он чешется, – ответила она, – Я не замужем, это правда, могу паспорт показать.

– Не стоит, я вам верю. Я – Юрий.

– Арина.

– Вас тоже организация прислала?

– Нет, мы с подругой приехали на экскурсию, точнее, должны были приехать вместе, а она заболела. Но ничего, моя цель, это просто интересные истории, одну мне уже рассказали. Хотите поделюсь?

Юра кивнул.

– Много лет назад, еще до нашего с вами рождения, в семье одного богатого торговца должна была родить жена, УЗИ показывало девочку, роды шли хорошо, но ребенок умер, оказалось слабое сердце. Супруга торговца была не в себе от горя, не могла смириться никак с потерей. Говорят, она украла тело малыша из морга и ходила с ним по дому. Муж предлагал взять ребенка из приюта, но та ни в какую, твердила, что никто не будет похож на ее крошку. И тогда торговец заказал у мастера здешнего завода идеально похожую на их дочь куклу-младенца. Но она оказалась не просто куклой, люди слышали по ночам детский плачь, а одна подруга этой семьи как-то зашла в детскую, заглянула в колыбель, там лежал резиновый пупс, кукла как кукла. Но вдруг она открыла глаза и начала издавать звуки. Бедная женщина полгода лечилась у врача, а торговец перестал приглашать гостей к себе в дом. Может быть, эта его жена уже седая все еще качает куклу-младенца. Бугагашенька! Понравилась история?

– Это не подруга Чаки ли?

– Нееет, но, увы, наше время истекло, пойдемте дальше удивляться техническому прогрессу.

Больше Юре не удалось пообщаться с Ариной, он был приглашен на закрытый ужин с начальством завода, поэтому поспешил немного привести себя в порядок: помыться, причесаться и сбрить щетину. Наконец, молодой мужчина мог надеть рубашку, которую его заставила с собой взять мама, и пойти на встречу, где не пьют пиво в шортах.

Вечером маленький город затихал, кое-где горели фонари, тускло освещая мощеные улицы, иногда рядом бродили влюбленные парочки, пугаясь Мальцева, будто он пристав законов приличия.

– Юра! – позвал уже знакомый голос, когда Мальцев почти подошел к месту назначения, небольшому ресторанчику возле центрального фонтана.

– Арина, тебя тоже позвали на встречу? – обрадовался он новой знакомой.

– Какую встречу? – не поняла девушка, – Я решила прогуляться по вечернему городу, но видимо, по вечерам здесь никто особо не гуляет, люди словно вымерли, не пробило и четырех!

Мальцев огляделся – почти никого вокруг не было, только в ресторанчике горели окна и мелькали люди.

– А меня пригласили в «Заливную рыбу», что-то вроде светского раута, – ответил Юра,

– Поэтому ты так с иголочки одет? – улыбнулась Арина, заметив отглаженную рубашку.

– Пойдешь со мной? Мне будет не так неловко в компании незнакомых людей, ты единственный человек, кого я здесь знаю.

– Даже не знаю, меня же не приглашали, и потом, я не одета для «раута», – девушка оглядела себя.

– Ты отлично выглядишь, и потом, ты в платье, – заметил он, Арина была в коротком черном платье, поверх которого надета джинсовая куртка, а на ногах красовалась обувь на грубой подошве.

– Ну, раз так и я уже здесь, и не намерена идти спать, то попробую пройти фэйс-контроль, – посмеялась девушка, следуя за Юрием.

Никакого фэйс-контроля не было, они спокойно вошли в ресторан, сразу направляясь к фуршетным столикам, Юру узнали и немедленно познакомили с директором завода, с лучшим мастером, а так же с самым главным меценатом в мире «автомашин», как они называли свою продукцию.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1