bannerbannerbanner
Красный телефон
Красный телефон

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Анна Ф. Райх

Красный телефон

Нам страшно, когда мы не понимаем процесса, когда не можем объяснить явление. Когда мы обезоружены и вынуждены только ожидать свершения, тогда ужас подбирается к нам медленно, протягивая свои скользкие щупальца, поднимаясь по позвоночнику, обвивая шею.

Страх живет глубоко в нас, он терпеливо ждет своей партии, чтобы внезапно вступить и отобрать все внимание от других чувств. Он знает, когда приходит его время и никогда не бывает ложным или напрасным.

В маленьком городке было одно страшное место, которое старались обходить стороной, не потому что оно казалось загадочным или мистическим, никто и не слышал о призраках, обитающих там или проклятиях. Ветхий двухэтажный многоквартирный дом был опасным по совершенно понятным причинам, но молодежь это не смущало.

Все чаще пара-тройка ребят гуляла по Выхинскому переулку, не забывая заглядывать в обветшавшее помещение для разных целей. Там встречались влюбленные, находящие романтику среди облупленных стен и гниющих обоев, не обходилось и без наркоманов, оставляющих мусор как следы своего пребывания, да и обычные скучающие подростки тоже навещали этот дом. Единственные, кто обходил Выхинскую двухэтажку стороной – это бездомные, они-то знали, что в его грязно-желтых стенах давно поселилось зло.

Андрей скучал дома, когда его товарищ Леха позвал прогуляться с их компанией из четырех человек. Быстро зашнуровав кроссовки и накидывая ветровку, он схватил мобильник, понесся вниз по лестнице и вышел из подъезда, пиная железную дверь, без домофона. При столкновении со стеной дверь грохотнула и со скрипом вернулась в свое прежнее положение.

Во дворе Андрея ждали все участники банды: Бортич – бездумный парень пятнадцати лет, с короткой стрижкой и редкой длинной челкой, Карп – дерзкий кривозубый мальчишка, ненавидящий свою младшую сестру и сам Леха – подросток, у которого в первую очередь выросли нос и уши. Андрей же был совершенно обычным четырнадцатилетним ребенком, которому хотелось крушить и громить все вокруг.

Ошиваясь возле гаражей за большим многоэтажным домом, подростки решили пойти к Выхинским развалинам, в надежде найти там какие-нибудь артефакты, хотя кроме старой мебели и мусора вряд ли что-то можно было увидеть в том месте.

По дороге Карп заметил знакомую косоглазую девочку и принялся громко смеяться, подтрунивая над ее недостатками. Постепенно его смех подхватили и все члены компании, Карп же распалялся все больше и уже нецензурно оскорблял девочку, подбирая все более обидные обзывательства, пока в него не полетел камень. Карп обернулся и увидел, как летит уже второй камень, а бросала его девчонка в джинсах и футболке со взъерошенными волосами, примерно ровесница.

– Ах, ты, мразь! – вырвалось у Карпа.

– Любишь обижать маленьких? – закричала защитница и бросилась на обидчика с кулаками. Тот сначала опешил, но потом попытался даже дать сдачи, только Андрей вовремя вмешался и оттащил девчонку от товарища.

– Держи эту гадину, сейчас я ей покажу, – рассвирепел Карп, направляясь к Андрею.

– Нет! – попыталась вырваться девушка. Андрей не знал, стоит ли ее отпускать, но издеваться над ней точно не хотел, поэтому, все еще держа пленницу в своих объятях, возмутился:

– Эй, Карп, неужели ты собираешь бить девчонку?

– Как-то не по-пацански это, – поддержал Бортич.

– Она первая начала! – рявкнул Карп, но Леха с Бортичем уже схватили его за руки, чтобы отстранить от девочки.

– Успокойся, – все еще не отпуская ее, сказал Андрей, внезапно он понял, что своей рукой слегка касается едва оформившейся груди девчонки, ощущая неловкость, он, краснея, отвлекся и тут же получил в пах от свирепой нахалки. Пришлось разомкнуть руки, девчонка отскочила в сторону, а парни засмеялись во весь голос.

– Может, возьмем ее в банду? – предложил Леха, – Как тебя зовут?

– Катя, – ответила девочка, отдышавшись, не убегая и не подходя близко к своим неприятелям.

– Да тебя стоит прозвать «Катафалком»! Смотри как ты их уделала!– посмеялся мальчишка, глядя на корчащегося Андрея и на ссадину от камня на лице Карпа, – Я – Леха, вот Бортич, этот псих – Карп, а это Андрюха. Мы идем в Выхинский дом, хочешь с нами?

– Чтобы вы там мне темную устроили? – фыркнула девочка.

– Да ты чокнутая, – отозвался поверженный Андрей, вставая с земли, – Я бы предпочел с тобой вообще не связываться.

Улыбнувшись, услышав такой комплимент, Катя решила поинтересоваться:

– А что в этом доме?

– Говорят, что он жуткая жуть, – объяснил воодушевленно Леха, обожающий рассказы про пиковых дам и гномов-сладкоежек, – Там призраки ходят и живут зомбаки.

– Прикольно, – оценила девочка, – Я пойду с вами, но учтите, что у меня есть батин нож с собой и если будете приставать, я вас порешаю.

Так в Выхинский дом пошли уже пятеро детей, возбужденные открытием тайны. Они не верили в ужасы, рассказанные ребятами постарше, им хотелось расписать нецензурными словами стены, побить старую мебель, покричать и самое важное, в этом мероприятии – выпить пива и покурить сигарет. Пиво Карп стащил у пьяного отца в прошлую пятницу, тот с утра даже не вспомнил, сколько бутылок покупал, а сигареты Леха купил у совершеннолетнего знакомого.

Когда-то в Выхинском доме номер 25 жила купеческая семья, затем там было общежитие, коммунальные квартиры, а потом дом стал камнем преткновения чьих-то интересов. Людей заставили выселяться, то поджигая, то просто угрожая, то предлагая хорошие деньги за квартиры. Дом освободили, но никто так и не заселился в него. Некий владелец закрыл его сеткой, якобы собираясь реставрировать, ведь здание находилось в фактически центре, но вместо ремонта, будучи не признанным аварийным, он стоял нетронутым и ветшал, пока совсем не превратился в развалины и лакомый кусочек для хулиганов и мародеров.

Внутри царила разруха и грязь, валялись дырявые матрацы, усыпанные сухими листьями, которые намел ветер через пустые окна без стекол, ножки от табуретов, какие-то тряпки, битые бутылки и прочий мусор. Запах плесени и пыли смешивался с туалетным, заставляя шагать осторожнее, опасаясь неприятных сюрпризов. Кроме того, осторожно еще нужно было смотреть наверх, потому что-то кое-где уже начал разрушаться потолок.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1