bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


История первая

Она началась в местном ночном клубе. А могла начаться на стадионе, в концертном зале или любом другом месте, где возможно скопление людей.

Поводом для встречи более 300 человек послужило возвращение из-за границы семейной пары. Длительное отсутствие спровоцировало достаточно тесное общение. Практически с каждым участником торжества организаторы обнимались. И достаточно активно общались.

Беспечное отношение к опасной вирусной инфекции показали почти все. Маски никто не носил. Внешне чистые руки перед едой вымыли также не все. На легкие проявления простуды у организаторов должное внимание обратила только одна компания.

Они сидели отдельно, все были в масках, напитки и еду не употребляли.

Интрига появилась через 3 дня. Когда у организаторов был выявлен коронавирус. А у нескольких человек из шумной компании появились респираторные симптомы.

В течение 2-х недель из шумной компании заболели почти все. Из компании, которая праздновала тихо и удаленно – никто.

Статистика работает на больших цифрах. У 41 человека развились осложнения в виде бронхита, у 20 – бактериальная пневмония.

Опасная вирусная инфекция с летальностью от 10 до 50% в случае первичного поражения бронхов и легких простила не всех!

При правильной профилактике осложнений летальность можно было снизить до 0%. Однако отношение компании к своему здоровью не изменилось при первых признаках инфекции. Что и вызвало осложнения. Коронавирус никого не пожалел. И 12 участников торжества при полном сознании задохнулись на аппаратах ИВЛ. Ужасная смерть пришла раньше, чем восстановились легкие. Ужас добавляло присутствие сознания и отсутствие возможности управлять процессом на этом этапе.


История вторая

Эта история началась в одном санатории. А могла начаться в доме престарелых либо в интернате, в спортивной команде на сборах. Иными словами, в любом месте с длительным нахождением группы людей.

Санаторий открыли после карантина. И почти одновременно были заняты все места. 3-х недельный отдых в горах после изнурительной самоизоляции на протяжении нескольких месяцев должен был восстановить здоровье, укрепить иммунитет.

В первый же день был устроен праздник по поводу начала сезона. На который были приглашены артисты. На проявления простуды у некоторых артистов никто внимание не обратил. Надоевшие маски прикрывали разные части тела. Но только не рот и нос.

Первые заболевшие появились через 2 дня. В течение недели заболели почти все отдыхающие и значительная часть персонала санатория.

Повышение температуры до 37-37,5ºС, небольшие катаральные явления никого не мотивировали принимать серьезные меры. Нарушение вкуса и обоняния создавали неудобства. И только выраженная слабость активно нарушала отдых.

Однако тесты на коронавирус решили не проводить. Чистый горный воздух должен был все исправить. А купание в чанах должно было помочь укрепить иммунитет.

Однако игнорирование первых признаков болезни привело к фатальным последствиям. Купание в чанах укрепляет иммунитет в обычных условиях у здоровых людей. А в случае опасной вирусной инфекции резкая смена температур иммунитет ослабляет. Что и произошло.

У большинства уже через 1-2 дня резко ухудшилось состояние. Резко повысилась температура выше 38ºС. Инфекция легко проникла глубже в легкие. И несмотря на срочную госпитализацию в инфекционное отделение часть бывших отдыхающих постиг ужасный конец 12 человек из первой истории.

Что делать, когда появились первые признаки болезни? У вас должна начинаться первая помощь при вирусной инфекции!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1