bannerbannerbanner
Хватит выживать на зарплату, пора начать жить
Хватит выживать на зарплату, пора начать жить

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Создать подобный «ремонтный фонд», как я считаю, нужно обязательно всем, кто имеет свою недвижимость. Ведь даже если вы не покупали и не планируете покупать в ближайшее время квартиру или дом, то у вас есть ваша нынешняя собственность, а ремонт в ней делать время от времени всё-таки необходимо, если даже не из-за износа и утраты презентабельного внешнего вида, то хотя бы ради смены обстановки.

Так же средства из данного фонда могут пойти на непредвиденный расходы, такие как устранение ущерба от прорыва системы водоснабжения или отопления, или других неприятностей.

И конечно же, надо всегда помнить на какие цели вы откладываете деньги и не в коем случае не потратить их не по назначению (если конечно не случиться форс-мажорная ситуация).

Совершая такие ежемесячные регулярные платежи вы, ещё в добавок ко всему, тренируете свою дисциплинированность и финансовую ответственность, а это очень полезные навыки, которые, к сожалению, многим из на не свойственны.

В) На свадьбу.

Смысл и значение данной строки таблицы понятны уже исходя из самого названия. На данный момент я не женат, но, как и большинство людей, все же планирую этот статус сменить. Думаю, всем известно, что свадьба мероприятие не только очень интересное и весёлое, но в то же время и невероятно затратное. Больших денег стоит практически всё:

– наём фотографа (каждому ведь хочется, чтобы фотографии и видео со свадьбы были красивыми и качественными, которые будут радовать вас многие годы);

– обручальные кольца (цены на которые могут доходить до космических значений);

– свадебное платье (оно хоть и требуется всего на один день, но обязательно должно быть самым лучшим и красивым, и только попробуйте с этим не согласиться, невеста вам этого не простит никогда);

– аренда помещения для проведения мероприятия (будь то ресторан, база отдыха или кафе);

– угощения для гостей (сюда так же входит и алкоголь, который выпивается на свадьбах в достаточно больших количествах).

И это всё только самое основное. Помимо этого, дополнительные траты могут возникнуть если арендовать машину премиум класса, нанимать профессионального тамаду (ведь хочется, чтоб свадьба была весёлой и запоминающейся), запускать фейерверки и многое другое на что только хватит фантазии молодой пары.

Не всегда в вопросах организации свадьбы могут помочь родители или родственники, а начинать свою семейную жизнь с кредита, взятого для проведения торжества, очень нежелательно и крайне неразумно. Это будет на вас давить как финансово, так и психологически.

Поэтому, деньги на свадьбу надо откладывать по тому же принципу что и в случае с «ремонтным фондом», то есть ежемесячно, небольшую часть от своего дохода. Так как выплата является постоянной, то и способ накопления остался прежним, а именно накопительный счёт.

При этом стоит помнить, что вовсе не обязательно откладывать деньги на свадьбу бесконечно долго, не надо ставить перед собой цель накопить всю необходимую сумму, к тому же вы не можете заранее знать сколько именно вам потребуется. Вполне достаточно создать только основу, это может быть пятьдесят, сто пятьдесят или двести тысяч рублей, всё зависит от ваших аппетитов и желаний.

После того как основа будет готова, но при этом вы точно знаете, что в ближайшее время свадьбы не намечается, вот тогда эти деньги можно вывести со сберегательного счёта и положить их на банковский вклад, где ставка по процентам будет немного выше. А когда вы всё же решитесь на такой ответственный шаг как женитьба и уже будут хотя бы ориентировочные сроки, вот тогда уже можно будет перейти к более агрессивному сбору денежных средств. Возможно даже приостановятся или значительно сократятся другие статьи расходов в пользу вашего «свадебного фонда».

Г) За интернет и телефон.

Казалось бы, что данные траты постоянны и их можно просто включить в строку коммунальных платежей, но так как интернет и телефон не являются обязательными платежами и в случаи острой необходимости их можно даже временно приостановить, то я решил выделить их в отдельные строки нашей таблицы. В эту же строку таблицы можно отнести кабельное или спутниковое телевидение (если оно у вас не идет в комплекте с интернетом), подписки на периодические издания (журналы, газеты) и другие виды подобных интересных, но необязательных расходов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2