bannerbannerbanner
Написанное остается. Как сделать интернет-общение безопасным и комфортным
Написанное остается. Как сделать интернет-общение безопасным и комфортным

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

• По данным наших последних исследований, около 30 % подростков становились жертвами кибербуллинга, а около 19 % занимались им. Эти показатели выше, чем средние цифры за 2004–2014 годы.


Другие эксперты замечают похожие изменения. Например, Центр исследований преступлений против детей при Университете Нью-Хэмпшира опрашивал учащихся США в 2000, 2005 и 2010 годах. Оказалось, что с 2000 по 2010 год количество случаев кибербуллинга медленно, но верно росло. То есть кибербуллинг действительно распространяется всё сильнее.

Большинство подростков не подвергаются травле и сами ни над кем не издеваются. Но всё же мальчики и девочки всех возрастов и любого происхождения рассказывали нам, что так или иначе сталкивались с кибербуллингом. Похоже, что девочки не реже или даже чуть чаще мальчиков становятся жертвами травли в Сети и сами издеваются над другими. А вот от расы или национальности опыт кибербуллинга практически не зависит. Мы узнали об этом, опросив более 4 тысяч школьников, в том числе старшеклассников.

Выбор слов

В книге мы пишем то «он», то «она» – просто для разнообразия. На самом деле все примеры, которые мы приводим, могут в равной степени относиться к любому подростку, независимо от пола.

Травля офлайн и кибербуллинг

Нас часто спрашивают, не из-за современных ли технологий появилась проблема травли? Подумай: допустим, кто-то чувствует соблазн поступить жестоко, но боится, что его поймают, осудят или даже накажут. Но вот решение: можно использовать интернет, особенно если этот человек хорошо разбирается в соцсетях и прочих онлайн-инструментах. На первый взгляд кажется, что есть множество причин, по которым издевательства происходят именно онлайн, а не в реальной жизни.

Такие рассуждения вроде бы логичны. Но на самом деле ситуация несколько иная. Чаще всего травлей в Сети занимаются те, кто делает это и в реальной жизни. И наоборот: те, кто никого не травит в школе или в других местах, вряд ли начнут обижать людей в интернете. А над теми, кто становится жертвой травли офлайн (в школе или в другом месте), чаще издеваются и в Сети. Это подтверждается результатами одного из наших исследований. Мы опросили две группы подростков. Одни занимались травлей в реальной жизни, другие нет. Выяснилось, что ребята из первой группы становились жертвами кибербуллинга или сами обижали других в два раза чаще. А еще оказалось, что подростки, над которыми издевались в реальной жизни, почти втрое чаще страдали от этого и в Сети.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Теперь уже экс-президент. Барак Обама был президентом США с 2009 по 2017 год. Прим. ред.

2

На сайте можно найти исчерпывающую информацию о кибербуллинге, но, к сожалению, только на английском языке. Прим. ред.

3

Только на английском. Прим. ред.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2