bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

– От двух до трёх недель. Основной караван должен остаться и укрыться тут. На вашем флагмане есть гиперсвязь, номер её я знаю. Как только решу остро стоящий вопрос, караван после моего сигнала последует дальше.

– Контракт, – коротко напомнил адмирал.

– Да, согласен. Срок нашего контракта заканчивается через шесть дней, поэтому я предлагаю переоформить его с увеличением срока охраны кораблей. Я отправляю вам файл с новым контрактом, там указана цена и премия за дополнительную работу.

– Мои люди на границе, – также напомнил адмирал.

Он собрался сопроводить нас до Торена, закрыть контракт, получить оставшуюся сумму, которая очень поможет семьям наёмников, и рвануть к своим на границу, а тут такая задержка.

– Я понимаю вашу обеспокоенность, но ничего не могу сделать, – развёл я руками. – Только предложить выкупить ваших людей, если они попали в руки люмерцев.

– Хорошо, принимается.

Через минуту мне на нейросеть пришёл подписанный контракт, где было указано, что наёмники продолжат охранять наш караван ещё в течение месяца. Чуть позже пришёл контракт от представителя транспортных фирм и корпораций, где я нанял транспортники. Он, изучив обновлённый контракт, определил, что тот ничем им не грозит, кроме прибылей, и подписал. Он имел такую возможность.

Когда часть приглашённых на «Кашалот» наёмных рабочих покинули комнату для совещаний, я вопросительно посмотрел на Руссо.

– Второй курьер готов, он на подходе, скоро пристыкуется ко второму шлюзу.

– Хорошо, вы тут за старшего. Господин полковник, я надеюсь на вас.

– Не волнуйтесь, ваше высочество, не подведу, – серьёзно кивнул тот.

Я быстро собрался и в сопровождении шести гвардейцев с Гином во главе направился ко второму шлюзу, где пристыковался один из двух наших скоростных курьеров. Первый покинул нас ещё у верфи с оборудованием Ликсов в трюме и, наверное, уже вернул его хозяевам, добравшись до столичной планеты Хира. Именно там висело исследовательское судно. Это было второе, принадлежали они наёмникам, и я свободно ими пользовался.

Моя задача на ближайшее время состояла в том, чтобы за восемь дней добраться до столичной планеты, курьер был очень быстрым корабликом, там, пользуясь своим родством и помощью посла империи Лемур, без ожидания оформить на себя систему, зарегистрировать корпорацию, и можно отдавать сигнал Руссо двигаться уже в нашу систему. Вроде план довольно прост, но его ещё нужно выполнить. Я надеюсь взять систему в аренду по минимальной ставке. Пока в Хире не знают, обладателем какого имущества я стал, нужно этим пользоваться. В ином случае цены подскочат, и придётся войти в лишние траты, а мне этого не нужно. У меня много подданных, большие планы, и деньги мне понадобятся. Прибыль верфь начнёт приносить месяцев через восемь, максимум год, и это время как-то нужно прожить. Жаль, что у администрации Торена, да и других планет стоит запрет на продление аренды территорий. Максимальный срок аренды тридцать лет, потом освобождай пространства. На столичной планете я могу заключить контракт на сто лет, это предпочтительнее. Вот такой выверт в законах. В принципе… мне и тридцати хватит, а потом можно перетащить верфь в другое место. Но обычно такие гигантские сооружения с места на место не перетаскивают, поэтому всё же лучше взять систему на больший срок, тем более, возможно, в будущем это мне пригодится.

Пройдя на борт судёнышка, он относился к малым кораблям шестого поколения, к редкому типу эсминцев, я стал устраиваться в выделенной мне каюте для ВИП-персон. По скоростным качествам этот плохо вооружённый и бронированный курьер равнялся тяжёлым крейсерам. То есть по скорости полёта в гиперпространстве, несмотря на малый размер, он был очень быстрым. Так что лететь нам до столицы империи Хира примерно семь-восемь дней, и я надеялся, что мы успеем к сроку.

Кораблик отошёл от шлюза моего транспорта и после недолгого разгона ушёл в гипер. Всё, осталось только ждать.

На судне было шесть кают, одну занимал пилот, он же капитан и единственный член экипажа, пять остальных заняли мы: в одной расположился я, в других гвардейцы. Пилот знал, куда лететь, и сразу вбил координаты нужной системы. По примерным прикидкам нам необходимо два промежуточных прыжка.

Пока было время, я занялся изучением баз. До этого у меня не было возможности их изучать, да и те, которые были на старой нейросети, теперь утеряны, пришлось пойти на эту жертву, однако это не означало, что я забросил учёбу. Заранее закупленные в корпорации «Нейросеть» кристаллы с базами знаний хранились у меня в специальном боксе. Он сейчас находился в моём кабинете на борту «Кашалота», но прихватить две базы я не забыл, так что я не буду скучать во время полёта, как гвардейцы.

Достав из сумки оба кристалла, я по очереди вставил их в считыватель, что висел у меня на поясе. Это была удобная современная модель, тут не требуется носить её на руке и напрямую подключать к выходам на кисти, соединение дистанционное и очень качественное. Шейнская разработка.

Первый кристалл оказался с базой «Администратор», второй – с «Управленцем». Обе пятого ранга и обе мне нужны. По очереди залив их в память нейросети, я выкинул потрескавшиеся кристаллы в утилизатор и лёг на кровать, прикрыв глаза. За три часа я выучил обе базы до первого ранга и сейчас поднимал «Администратор» до второго. Через сорок минут начну поднимать до третьего.

* * *

Как я и рассчитывал, наш курьер затратил на весь полёт до столицы империи Хира чуть больше семи дней и вышел на краю системы. Тут были серьёзные оборонные системы и постоянно работали глушилки гипера, поэтому ещё шесть часов мы шли до планеты на разгонных. За это время я успел связаться с послом, который пробил для меня зелёный коридор, договориться с ним о помощи в столетней аренде земли, то бишь целой системы, и в оформлении корпорации «Шейн». Пока мы летели, посол и его помощники практически всё сделали. Лемурцы тут пользовались уважением. Так что фактически осталось только лично посетить нужные государственные организации, подтвердить договоры, уплатить требуемые суммы – и всё, я хозяин целой корпорации и системы. По последнему сообщению посла внизу меня должен был ждать его помощник.

Так и оказалось; когда мы спустились в челноке, принадлежавшем посольству, на одну из площадок столицы столичной планеты, нас рядом с посольским глайдером ждал невысокий, но добродушно улыбающийся рыжий вихрастый парень. Он представился, учтиво поклонившись, и пригласил пройти в глайдер. По словам парня, мы прилетели под конец рабочего дня, конечно, сотрудники госконтор согласились меня подождать, но всё же задерживаться не стоит. Мы с гвардейцами устроились в салоне, и глайдер, управляемый помощником, полетел в сторону центра города.

– Что вы сказали? – спросил я, вычленив в болтовне помощника посла по особым вопросам заинтересовавшую меня крупицу информации.

– Ваш брат Тим вчера, получив удостоверение ФПИ, вылетел в империю Лемур, – не отрываясь от пилотирования глайдера, повторил тот. – Ваш отец уже извещён.

Мы с Гином переглянулись, и тот, покачав головой, пробормотал:

– Шустрый какой. Как обогнал только?

– В Шейне было взято немало трофеев, вроде курьеров, на котором мы прилетели, – задумчиво ответил я. – У Тима вполне хватало возможностей припрятать один такой. С учётом довольно совершенных систем маскировки неудивительно, что он покинул систему Гурию незаметно. Там у диспетчеров старьё одно стоит, половину сектора не видят. Но ты прав, шустёр братец… Как вас, вроде Арни?

– Да, ваше высочество, Арни Ле Бек, – кивнул служащий посольства.

– Вот что, Арни, закончим все дела с оформлением и навестим посольство. Сообщите послу, что мне нужна срочная защищённая связь с моим отцом.

– Извините, ваше высочество, но сейчас в столице ночь.

– Я сделаю запись, отправите её отцу.

– Хорошо, ваше высочество, сделаем. Больше мы к этой теме не возвращались.

Первым делом мы заехали в какую-то госструктуру, где нас принял важный, но начавший угодливо кланяться чиновник. Именно он помог оформить во временную собственность целую систему; как оказалось, император уже дал разрешение. Без его разрешения такие операции проводить было нельзя. Молодец посол.

Там не было ничего важного, пустая она была. Кроме десятка планетоидов, действительно ничего. Даже трасс рядом не проходило, только в одной соседней системе находилась космическая свалка, а в другой – планета Торен.

За систему я уплатил довольно солидную сумму в размере ста сорока семи миллионов кредитов. Через сутки эту систему внесут во все информационные базы как частную и закрытую для посещений. За эту небольшую дополнительную помощь я заплатил лично чиновнику семьдесят тысяч кредитов.

Потом мы добрались до другого госучреждения, где, уплатив сорок три тысячи кредитов, я оформил корпорацию «Шейн», она тоже появится завтра во всех информационных базах. Указывать, чем будет заниматься корпорация, я не стал. То есть оформил её по широкому профилю, именно поэтому уплатил не тридцать тысяч, по стандартной таксе, а дополнительно тринадцать.

Только после этого мы отправились в посольство. Там я вежливо пообщался с послом, пояснив, что хочу связаться с отцом. Раз сейчас это невозможно, то хотя бы отправить файл с записью. Посол отнёсся с пониманием к этой просьбе, и меня отвели в защищённое помещение. Там я в течение десяти минут пояснял старшему Эго, кем на самом деле является Тим. Более того, я отправил ему довольно большой по объёму фрагмент записи с нейросети моего клона. Да-да, капсулы виртуального погружения лерков с помощью установленных мной имплантов вели запись в реальном времени и сохранили их. Я потом просмотрел всё: и как Тим грозил отправиться повеселиться с Малией, и всё остальное, включая моё пребывание с отцом.

В общем, присоединив эту запись к моей речи, я зашифровал всё нашим родовым кодом, который мне выдали, и отправил на номер отца. Дальше – только его решение. В конце послания я чётко сказал, что ту подставу ему не прощу и собираюсь свести к минимуму наше общение, да и встречаться я с ним больше не желаю. Также сообщил, что выполню своё обещание и укорочу братца на голову. Думаю, после просмотра того, как со мной обращались у Тима, он меня поймёт. Запись гибели клона в файле не было, пусть думает, что я там своим телом был, да и с моральной точки зрения я там был, ведь всё чувствовал, что со мной делали.

Дождавшись, когда файл уйдёт на Лемур и придёт подтверждение получения, я ещё раз поблагодарил посла, хороший мужик, и покинул посольство. Посол не знал, что я с помощью его оборудования не только отправил сообщение отцу, но и связался с Руссо, дав ему разрешение двигаться на Торен. Нам отсюда лететь дня четыре до него, а им шесть, так что у нас есть ещё время. Конечно, посол может потом узнать, что было два вызова по разным зашифрованным номерам, но не думаю, что он будет особо суетиться.

Пока есть время, можно пообщаться с лерками, махина их корабля всё ещё находилась в системе, узнать, вернули ли арендованное оборудование. Может, ещё что интересное у них есть? Да и планы насчёт них у меня были.

Как только я связался по прошлому адресу, то сразу получил приглашение пройти на их материнский корабль. Именно так они называли своё исследовательское судно.

Лерки вообще тут были не просто редкие гости, а, можно сказать, нереальные. Последнее посещение, официально зафиксированное в империи Хира, было шестьдесят три года назад. Да и то их корабль, со стороны напоминающий пенёк – а они действительно были растительного происхождения, но выращивали их из структуры, похожей на керамику, – просто пролетел по своим делам через территории империи, но всё равно это было зафиксировано и отмечено в истории. А тут такое событие: вот уже полгода лерки находились в империи Хира и проводили какие-то свои исследования в трещине на глубине шести километров в море столичного мира!

Территории, где проживали лерки на своих шести материнских мирах, были в той стороне, где находилась империя Лемур, более того, они во многом работали совместно с лемурцами. Например, с медицинским оборудованием. Те капсулы на крейсере лемурцев, где меня проверяли и выдали карту ФПИ принца, были совместной разработкой лерков и лемурцев. Да и многое, что там было совмещено. Вот и лерки пользовались многим, что производилось в Содружестве, в частности в Лемуре.

– Куда, нур? – обратился ко мне пилот дорогого катера, такие обычно входили в правительственные кортежи.

В этот раз я не пользовался услугой посольства, а просто приказал Гину вызвать наёмный челнок; тот связался с конторой по прокату, и через пару минут к крыльцу посольства подлетело это судёнышко.

– Судно лерков. Восьмой док. Они подсветят, когда мы приблизимся, – пояснил за меня Гин.

Я было попробовал связаться с пилотом первого курьера, однако он уже отбыл обратно. Как мне сообщили после официального запроса в системе навигации, такое судно в систему прибывало, но покинуло её спустя семь часов. Это означало, что я выполнил обещание и лерки получили оборудование назад. Не хотелось быть их врагами: на вид это были добродушные существа, но врагов они отыскивали и возвращали долги, пока дышал последний их представитель, поэтому эту расу старались не трогать. Не тебе, так твоей семье вернут долг, уничтожив её. Мне такие принципы этих ушастых импонировали, в каком-то смысле я сам был таким. К тому же лерки имели довольно неплохие корабли, более совершенные реакторы и двигатели, а также вооружение. По стандартам Содружества оно приближалось к четырнадцатому поколению. Именно поэтому особо их тут никто не трогал, соотечественники носом будут рыть, чтобы узнать, что с их соплеменниками, пока не найдут убийц.

На эту тему даже фильмы сняты были. Я-то видел их живьём, поэтому только посмеивался, когда человеческие актёры пытались изобразить этих существ. В действительности они имели узкие плечи и большие бёдра, да ноги, что гнулись назад. Самое близкое сравнение по фигуре – это груша. Ещё они чем-то напоминали лемура Сида из «Ледникового периода». Телосложением, ушей у лемура не было. И пешком они ходить не любят; я всего шестерых видел, когда насчёт оборудования торговался и грузил его на свой корабль, так они все на специальных гравитележках летали, причём производства Содружества из Центральных миров. Я эмблемы видел.

Ну а тема фильма была проста: вначале особо жестоко умертвили ушастых, потом прилетели их соплеменники и всем надавали люлей, тоже особо жестоко. Я этот фильм смотрел, когда был в клоне и мы летели к Гурии, скучно было, вот и смотрел всякую муру. Тем более интерес был. О лерках как-никак.

Вот и сейчас, рассматривая приближающийся корабль, похожий на трёхкилометровое бревно с корнями-двигателями позади, я отметил, что защитные экраны дока – постройки Содружества. Лерки много чего используют людского из того, что им может пригодиться. Как я уже говорил, они больше спецы по биотехнологиям, некоторые лерки даже работают учёными в исследовательских центрах Центральных миров Содружества, причём или только по этой теме, или с совмещением с другими технологиями. Больше всего, как я уже говорил, они сотрудничают с лемурцами. Соседи, можно сказать. Думаю, именно поэтому мы договорились об аренде оборудования. Другой бы не смог его арендовать.

Пилот катера восхищённо ахнул, разглядывая огромный док и крохотные коряги, челноки лерков:

– У этого судна десятикилометровая бесполётная зона. В первый раз подлетаю так близко да ещё захожу внутрь.

«Уверен, он уже и запись ведёт под протокол, чтобы перед друзьями-приятелями похвастаться», – с лёгкой усмешкой отметил мысленно я.

Катер медленно вошёл в док и встал на опоры в месте, где пол давал подсветку. Как только гул двигателей стих, а анализаторы показали, что атмосфера снаружи пригодна для дыхания, иначе дверь не откроется, я дождался, когда выйдут гвардейцы, они были без тяжёлого вооружения, хоть и в бронескафах, но с бластерами в кобурах, и только потом покинул борт катера.

От выхода во внутренние отсеки ко мне уже летела платформа с лерком, это был знакомый мне экземпляр с зелёным пятном на рыжем меху в районе живота. Лерки не пользовались скафандрами и комбезами. Вместо одежды у них был свой натуральный мех, а для защиты от вакуума и излучения – встроенные в пояс щиты. Они могли защищать их около пятидесяти дней, до полной разрядки накопителей. Хорошая штука, но не их разработка. В Лемуре такая защита находится в свободной продаже, только стоит дорого.

– Добрый вечер, советник Гениун, – слегка поклонился я. – Мои люди должны были вернуть оборудование, арендованное у вас. Как мне известно, они это сделали. Есть ли вопросы или претензии?

– Всё оборудование было возвращено, претензий нет. Вы выполнили свою сторону договора, мы его закрываем, – сообщил советник с помощью коробки переводчика, что висела на его шее.

Для лерков человеческий язык был сложен, строение челюстей и голосовых связок такое. А с помощью таких переводчиков они свободно общались с людьми, не испытывая особых проблем. Кстати, тоже человеческая разработка.

Мне на нейросеть пришёл контракт с отметкой «выполнен-закрыт». Лерки использовали для общения самые обычные коммуникаторы. Советник Гениун вообще поразил меня. У него на одной лапе был один коммуникатор, а на другой – сразу два. Причём пользовался он всеми тремя и попеременно, не прерывая беседы. Видимо, ему так было удобнее, так как у других ушастых я видел или по два коммуникатора, или по одному.

– Ещё что-то интересует достопочтимого советника Эго? – спросил у меня Гениун.

В среде лерков звание советников носили только дворяне или лерки, наделённые особой властью. Я был из семьи Эго, так что обращались ко мне уважительно. Достопочтимый советник – это старшая аристократия. Просто советник – это вроде помещика или шевалье, нижняя ступень.

Я не зря просмотрел законы, по которым живут лерки, и успел подготовиться. Поэтому, горестно вздохнув, получилось не притворно, сказал:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6