
Полная версия
Патриарх Никон
Торжественная интронизация Никона в Патриархи Московские и всея Руси происходила в Москве в Успенском соборе 25 июля 1652 года.33 Люди, пришедшие на интронизацию, увидели сакральный обряд. В их глазах новый Патриарх обрел сакральность.34
Это было очень важно для Никона, во-первых, ставившего для себя задачи по сохранению религиозности и религиозного сознания Российского государства, во-вторых – для завоевания авторитета в глазах местной знати и аристократии, которая Никона не поддерживала. Также стоит подчеркнуть, что одна из важных частей церемонии интронизации Никона, а именно получение второй архиерейской хиротонии и одевание Патриарха в 2 епитрахили, стала последней, поскольку ее сочли несоответствующей канонам и таинствам. Эти традиционные обряды были отменены Никоном во время проведения реформ.
Также в конце церемонии в Успенском соборе Московского Кремля царь Алексей Михайлович, знать и простой народ дали клятву верности новому Патриарху Никону.35 Для Никона это были своеобразные гарантии для проведения своей собственной церковной политики. Царь и его приближенные дали клятву, что они станут настоящими послушниками Никона во всех церковно-религиозных делах, и не будут вмешиваться в них. Стоит принять во внимание, что российское общество в 50-х годах XVII века стояло на пороге перемен.
1.2. Реформаторская деятельность Патриарха Никона и церковная реформа XVII века
В XVII в. возникла необходимость проведения реформ в политической, социальной, экономической и духовной сферах жизни общества.
Алексей Михайлович полностью поддерживал идеи преобразований, ему казалось, что через решение церковных вопросов можно решить ряд политических и социальных, так как для большинства населения церковная жизнь переплеталась с мирской.
Никон видел целью реформ унификацию обрядов русского православия с греческим православием и реализацию концепции Москвы как третьего Рима: утверждение Москвы как центра православия в мире.
Еще в 1551 Иван IV Грозный собрал Стоглавый собор, целью которого было соотнесение гражданского законодательства с церковным. Главная цель Стоглавого собора – попытка юридической упорядоченности церковной и политической жизни России. Для Ивана IV было принципиально важно определить главные вопросы для того, чтобы на них ответило собрание пастырей Русской Православной Церкви. Именно на Стоглаве был официально принят порядок богослужения, впоследствии реформированный Никоном.
Уже тогда было много противников официального порядка богослужения, было много несогласных с официальной позицией церкви, решались церковные земельные вопросы, поднимались вопросы образования и нравственного воспитания населения. Но нас интересует именно богослужебная часть, в дальнейшем подвергнутая реформам.
На Стоглавом соборе официально закреплялось двуперстное крещение, крестные ходы по солнцу, двойное Аллилуя. Но главным церковным вопросом не только для царя, но и для Митрополита Макария (до 1598 года патриаршество не существовало) стал вопрос церковных книг.36 Почему именно этот вопрос являлся главным в церковной жизни того времени? Потому что литература была в основном религиозной: богослужебные книги, жития святых, сочинения нравственного содержания, и многие книги были переводные с греческих. Особенно остро стоял вопрос с переводами богослужебных книг. Поскольку главной задачей для Никона было построение нового центра православия, для начала ему необходимо сровнять греческие и русские обряды и чины. Таким же образом стоило поступать и с книгами. В 1649 году началось первое исправление богослужебных книг по греческому образцу.
Основными проблемами были недостаток грамотных писцов, ошибки в текстах и несовершенство имеющихся переводов. Также стоит отметить недоверие, существовавшее на Руси по отношению к грекам. Причиной этого недоверия являются заключенные греками две унии c католиками: Ферраро-Флорентийской37 и Лионской38. На Руси считалось, что греки после двухсотлетнего турецкого владычества стали отходить от православия.
В XVII веке обращение с греками оставалось достаточно строгим. Священнослужители, захотевшие остаться в России, должны были свободно говорить и писать на русском, знать историю и традиции. Спустя какое-то время им разрешали приступить к своим обязанностям. Также стоит отметить, что простые люди, переехавшие из Греции или других православных стран, попадали в монастыри и церкви, для исправления.
Возникла острая необходимость в типографических мастерских и профессиональных писцах. Но до 17 века никаких подвижек в этом вопросе не наблюдалось. Все равно становилось все больше и больше книг, с правкой по изначально ошибочным переводам. Эти издания попадали в храмы и монастыри.
Но какие-то подвижки все равно были. Например, после создания первой типографии 1653 года в Москве, стало возможным устранять и предупреждать новые ошибки. В типографиях появилась новая должность – книжный справщик.
Именно тогда стало понятно, что для избегания ошибок в книгах, их необходимо сверять не по общему славянскому списку, а по греческому образцу, по которому делали первый перевод.
Уже во время существования кружка ревнителей благочестия началась активная реформаторская деятельность, в частности касающаяся и переписи книг по греческому образцу.
Алексей Михайлович направил дипломата и иеромонаха, первого библиофила Арсения Суханова в восточные земли в 1649 году. Он должен был получить, приобрести оригинальные проверенные и достоверные рукописи и книги. Он выполнил эту задачу, привезя в столицу около 650 источников и рукописей с Афона и других монастырей.39 Большая часть привезенных источников на греческом языке, но было несколько и на славянских языках. Помимо богослужебной литературы, он привез множество философской, которая в дальнейшем вошла в Патриаршую библиотеку.
Сама церковная реформа началась не с официального разрешения на исправление богослужебных книг. Хронологически реформа началась за 2 года до интронизации Никона на патриаршем престоле при Патриархе Иосифе.
Первой реформой, положившей начало церковным преобразованиям 17 века, стала реформа замены «многогласия» на «единогласие» в феврале 1651 года. Тем самым отменив итоги собора 1649 года, на котором Царь Алексей Михайлович не поддержал идею «Ревнителей благочестия» заменить «многогласие» на «единогласие».40
Сторонники кружка ревнителей благочестия уже начали служить в храмах единогласно. Изначально «многогласие» на службах служило для уменьшения продолжительности службы при полном сохранении и сбережении церковных чтений, полагающихся уставом. Также одной из предпосылок становления «многогласия» является историческая традиция, поскольку в 14 веке Русская церковь со Студийского перешла на Иерусалимский устав. Отличительной чертой Иерусалимского устава являлось продолжительное время службы.
К VII веку все больше людей стали воспринимать эту традицию как архаичную, неправедную и неправоверную.41 Были попытки частичного сохранения многогласия путем перехода на «двуголосия», тем самым ограничив молитвословие. Чтобы окончательно решить данную проблему Патриарх Московский Иосиф направил прошение Патриарху Парфению II. Патриарх константинопольский определенно поддержал Патриарха Иосифа и признал необходимость единогласной службы. Спустя год, собор 1651 года окончательно утверждает «единогласие». Данное решение было подтверждено Патриархом и царем. Узаконенный статус нововведение получило после издания Служебника 1651 года, в дальнейшем Московский собор 1666 года подтвердил решение собора 1651 года, тем самым окончательно узаконив «единогласие». Но «многогласие», несмотря на запрет, все равно продолжало пользоваться популярностью в церковной жизни.42
Первая реформа не вызвала бурной реакции общества, поскольку практически не затрагивала канонического устройства Русской Православной Церкви.
Уже после вступления Никона на патриарший престол началась новая фаза реформ. В 1653 году по приказу Никона из Псалтири были опущены главы, в которых сообщалось о количестве поклонов во время молитвы преподобного Ефрема Сирина. Также были опущены главы с указанием двуперстного крестного знамения. По истечению 11 дней, во время Великого Поста были официально заменены земные поклоны на поясные, а двуперстное крещение на троеперстное. Согласно новым постановлениям, выпущенным Никоном, земные поклоны не подобает совершать во время службы по воскресным дням, в святки, также в промежуток между Пасхой и Пятидесятницей. Запрет на земные поклоны коснулся и других больших праздников двунадесятого цикла.43
Исторически Никон основывался на постановлениях I Никейского собора, на котором рекомендовалось по воскресеньям и в праздничные дни с Пасхи до Пятидесятницы не опускать земной поклон, то есть не становиться на колени. В дальнейшем эта рекомендация была доработана и официально задокументирована в положениях VI Вселенского собора.44
Также отмена земных поклонов была проведена из этических соображений. Земной поклон – символ смирения, покаяния, трепета и почитания человеком Господа и искреннего раскаяния за свои грехи. В момент земного поклона человек – раб Божий, просящий за себя и искупляющий свою вину. Но вместо грусти и скорби, нужно возликовать о возможности спасения своей души. Вспомнить, что ты не раб Божий, а чадо Его.45
Для сторонников реформ важность поклона уходила на второй план перед смыслом праздника. Они считали, что покаянное напряжение можно добиться без акцентирования на поклон.46
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Щапов Афанасий Прокофьевич. Русский раскол старообрядства, рас-сматриваемый в связи и внутренним состоянием русской церкви и гражданст-венности в VII веке и в первой половине VIII: опыт исторических исследований о причинах происхождения и распространения русского раскола.-Казань: Дубровин,1859., 140 с.
2
Шмидт В. В. Патриарх Никон и его наследие в контексте русской исто-рии, культуры и мысли: опыт демифологизации: диссертация… доктора фи-лософских наук: 09.00.13 / Шмидт Вильям Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. – М., 2007. – 483 с.
3
Сазонова Наталья. У истоков раскола Русской церкви в 17 веке: исправ-ление богослужебных книг при Патриархе Никоне (1654—1666):на материалах Требника и Чехослова, -Томск, ТПГУ,2008.-206 с
4
Кореневский Н. И. Церковные вопросы в Московском государстве в по-ловине XVII в. и деятельность патриарха Никона. // Русская история в очерках и статьях / под ред. проф. М. В. Довнар-Запольского. – К., 1912. – Т. III. —701 с.
5
Знаменский П. В. История Русской церкви. М., 1996.
6
Костомаров, Н. И. Второй отдел: Господство дома Романовых до вступ-ления на престол Екатерины II. Выпуск четвертый: XVII столетие: Глава 4. Патриарх Никон // Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Книга вторая. – М.: Сварог, 1995.
7
Айвазов И. Г. Обновленцы и староцерковники. – М.: Верность, 1909. —С. 187
8
Житие протопопа Аввакума, написанное им самим / Под редакцией И. В. Галкина. Издание И. Я. Гаврилова. – М.: Товарищество типо-литографии И. М. Машистова, 1911. – (Библиотека «Старообрядческая мысль»).
9
В. В. Шмидт Патриарх Никон. Труды / Научн. исслед., подготовка документов к изд., сост. и общ. ред. В. В. Шмидта. М.: Изд-во МГУ, 2004. – 164,8 п.л.
10
Акты Земских соборов /отв. ред. А. Г. Маньков. М.: Юридическая литература, 1985. Т. 3. 511 с
11
Полное собрание законов Российской империи: Собр. 3-е. T. XXV: 1905. Спб., 1908. С.237—238
12
Житие патриарха Никона (рукопись) / Шушерин, И Корнилович, сост. – (Б. м.), XVIII в. – 146 (I) л.
13
Известие о рождении и воспитании и о житии святейшего Никона, патриарха Московского и всея России, написанное клириком его Иоанном Шушериным / Изд. Воскресенского, Новый Иерусалим именуемого монастыря. – (С печ. изд. 1817 г., сличенного с тремя древнейшими списками). – Москва, 1890. – 1с.; 23
14
Севастьянова С. К. Материалы к «Летописи жизни и литературной деятельности патриарха Никона». – СПб.: Дмитрий Буланин, 2003. – с 125
15
Шушерин И. К. Известие о рождении и воспитании и житии святейшего Никона, патриарха Московского и всея России // Патриарх Никон – протопоп Аввакум. М., 1997.– С. 3
16
Костомаров, Н. И. Второй отдел: Господство дома Романовых до вступления на престол Екатерины II. Выпуск четвертый: XVII столетие: Глава 4. Патриарх Никон // 1 с, Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Книга вторая. – М.: Сварог, 1995.
17
Шушерин И. К. Известие о рождении и воспитании и житии святейшего Никона, патриарха Московского и всея России // Патриарх Никон – протопоп Аввакум. М., 1997. С. 3
18
Богоявленский Кожеозерский (Кожеезерский) монастырь – православный женский (с 2009 г.) монастырь в Архангельской области, на Лопском полуострове, омываемом водами Кожозера. Является самым труднодоступным монастырем в России.
19
Костомаров, Н. И. Второй отдел: Господство дома Романовых до вступления на престол Екатерины II. Выпуск четвертый: XVII столетие: Глава 4. Патриарх Никон // 1 с, Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Книга вторая. – М.: Сварог, 1995
20
Патриарх Никон // Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей – стр 8 М.: Сварог, 1995
21
Каптерев Н. Ф. Патриах Никон и царь Алексей Михайлович. Т. 1- 2 М., 1996, 23 c
22
В. М. Строев. Историко-юридическое исследование Уложения, изданного царем Алексеем Михайловичем в 1649 году. – Санкт-Петербург: при Акад. наук, 1833.
23
Каптерев Н. Ф. Патриах Никон и царь Алексей Михайлович. Т. 1- 2 М., 1996,стр 32
24
Богданов А. П. Патриарх Никон // Вопросы истории. – 2004. – №1. – С. 82
25
Анфим (Чорный). Аффоний, митр. Новгородский и Великолуцкий // Православная энциклопедия. – М., 2002. – Т. 4. – С. 195—196
26
Богданов А. П. Патриарх Никон // Вопросы истории. – 2004. – №1. – С. 51,117.
27
Столбо́вский мир – мирный договор, подписанный 27 февраля (9 марта) 1617 года в Столбове (близ Тихвина) и положивший конец русско-шведской войне 1610—1617 годов
28
воевода Хилков или Князь Андрей Васильевич Хилков (ум. 1644) – русский военный и государственный деятель, боярин и воевода, сын воеводы князя Василия Дмитриевича Хилкова.
29
Palmer W. The Patriarch and the Tsar: History of the Condemnation of the Patriarch Nicon by a Plenary Council of the Orthodox Catholic Eastern Church, held at Moscow A. D. 1666—1667. Written by Paisius Ligarides of Scio. L., 1871—1876. Vol. 1—6.
30
Васильев П. П. Вонифатьев, Стефан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). – СПб., 1890—1907. С 156
31
Успенский Б. А. Царь и патриарх: харизма власти в России. – М., 1998.стр75
32
Кореневский Н. И. Церковные вопросы в Московском государстве в половине XVII в. и деятельность Патриарха Никона / Русская история в очерках и статьях // под ред. проф. М. В. Довнар-Запольского. – Киев, 1912. – Т. III. – С. 46.
33
АИ. Т. 1 = Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. Т. 1: 1294—1588. СПб., 1841
34
Успенский Б. А. Царь и патриарх: харизма власти в России..стр 81 -М., 1998
35
Кореневский Н. И. Церковные вопросы в Московском государстве в половине XVII в. и деятельность Патриарха Никона / Русская история в очерках и статьях // под ред. проф. М. В. Довнар-Запольского. – Киев, 1912. – Т. III. – С. 46.
36
Усачев А. С. Степенная книга и древнерусская книжность времени митрополита Макария. – М.; СПб., 2009.
37
Флоренти́йская у́ния – соглашение, заключённое на соборе во Флоренции (первоначально собор проходил в Ферраре) в июле 1439 об объединении Западной и Восточной (православной) Церквей на условиях признания Православной Церковью латинской догматики и главенства папы римского при сохранении православных обрядов.
38
Лионская уния- Уния, заключенная в Лионе в 1274 году. Была заключена на условии признания восточным императором догмата filioque, опресноков и папского главенства, в чем от имени Михаила поклялся Георгий Акрополит
39
Мальцев Л. А. Арсений Суханов: паломник, писатель, библиофил Балтийский акцент. 2012. №2. С.111—114.
40
Преображенский А. В. Вопрос о единогласном пении в русской церкви XVII в. М., 1904,с 68
41
Гарднер И. А. Богослужебное пение Русской православной церкви: В 2 т. М., 2004,с 220
42
Преображенский А. В. Вопрос о единогласном пении в русской церкви XVII в. М., 1904
43
Двунадеся́тые пра́здники (также дванадесятые праздники) – двенадцать важнейших после Пасхи праздников в православии. Посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы, входят в число великих праздников
44
Смирнов К. Обозрение источников первого вселенского Никейского собора. – Ярославль, 1888. – 358 с. (Репринт. – М.:Книга по Требованию. – 2011. – 366 с
45
.Галат. 4; 4—7
46
Киприан (Керн), архим. Литургика. M., 2002.