
Полная версия
Яна
Через два года чумазая и голодная Яна каким-то чудом вернулась домой. Где мать, что с ней и как? Яна не знала.
Когда их выгнали из съемной квартиры, мать оставила её на вокзале, сказала ждать и ушла. Яна ждала несколько дней и затем, сама не зная как, добралась до дома. Лесник ездил, искал, писал заявления… – пропала мать.
В школе Яна училась хорошо, вот только математика, физика, химия… а так четверки, пятерки. Жаль, школу закрыли, вернее, сначала перенесли в Марьино, правда, потом и там закрыли, но Яна успела получить аттестат, поехала в столицу поступать, и поступила. Навещать отца она стала всё реже, а потом и вовсе перестала.
Удивительная была девочка. Выйдет из дома: «О, – солнце! – радуется. – О, – дождь!» – радуется, всему радуется.
Вспоминая былое, Лесник с опущенной головой сидел на табурете и тихо улыбался своему давно прошедшему счастью.
***На крыльце, зажав сигарету в зубах, Яна долго копалась в своей сумочке, никак не могла найти зажигалку, наконец, нашла и прикурила. Триста миллионов… такой шанс!
– Идиот! – сказала она, бросила сигарету и вернулась в дом.
Глава 4
Несмотря на то, что вчерашний день не дал результата, Пётр всё же не терял надежду отыскать пропавшего свидетеля и с утра продолжил поиски.
Из холдинга «Интер групп» с должности вице-президента по финансам свидетель был уволен ещё накануне, и коллеги молча пожимали плечами.
Друзей обнаружить не удалось, словно и не было у него друзей. Жил он один и не то чтобы скрытно, но ни с кем не общался, и соседи даже не знали, как его зовут.
По фотоснимку две бабули во дворе опознали и сообщили, что давеча, три дня назад, вот этот самый, что в очках на фото, мрачный нелюдимый тип, всегда торопится куда-то и всё молчком, молчком, а они, между прочим, его уже давно подозревали, так вот, он вышел утром из подъезда и, как обычно, зашагал в ту сторону, они показали руками и, как будто по секрету, понизив голос, пояснили, что там машина у него стоит за деньги под охраной.
До парковки он, как видно, не дошел – исчез. У престарелой матери с тех пор не появлялся, но тревогу она не поднимала, говорила, что сын её пока что очень занят, хотя, по её же словам, до этого приезжал каждый день, навещал регулярно.
По этой совокупности причин заявлений о пропаже ни от кого не поступало, и получалось, что он как в воду канул.
Просматривая сводки криминальной жизни, Пётр обратил внимание на один неопознанный труп. Обгоревшее тело мужчины обнаружено после пожара в леспромхозе поселка Марьино.
Поехать туда Пётр не мог, машина в ремонте, позвонил по телефону и запросил фотографию. Сотрудники из Вышегорского УВД пояснили, что труп обгорел очень сильно и по внешнему виду опознать невозможно, скорее всего, это какой-то бездомный бродяга забрел в деревянный свинарник, разжег костер, уснул да и сгорел вместе с этим сараем.
От безысходности Петру осталось лишь предположить, что этот якобы бродяга есть не кто иной, как пропавший свидетель. Конечно, необходимо провести генетическую экспертизу, сравнить с ДНК матери, которая была почему-то уверена, что сын её уехал далеко по работе и сейчас очень занят, поэтому никак не может даже позвонить. Ну, тут всё ясно, каждый день звонил и приезжал, а сейчас очень занят, значит, провести экспертизу, сравнить ДНК, а потом возбудить уголовное дело о покушении на убийство, следствие, в конечном счёте, приведет к заказчику, то есть к Павлу Яновичу. Наивно, да, конечно, но не сидеть же сложа руки.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.