bannerbanner
Лес
Лесполная версия

Полная версия

Лес

Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 7

– Его избрал не только… Шар… Но ещё и Аликвид…

Мышцы стали разрастаться, они разрывались и мгновенно срастались, образуя всё новые и новые окончания.

– Возможно… Он остановит меня… Но остановит ли он тебя…

Тот крик, что пронёсся над лагерем, просто оглушил всех сектантов, находящихся там. На свет появилось нечто.

С восточной стороны лагеря послышались громкие шаги. На шум сбежались все сектанты, чтобы предотвратить возможную угрозу. То, что они там увидели, повергло в лёгких шок даже военачальников.

На них двигался он, Йорих, высотой с зерга он шёл к лагерю. Кожи на нём практически не было, всё тело покрывал дым, лишь изредка можно было увидеть чёрные очертания мышц. Лицо было олицетворением ужаса. Голова также была вся чёрной, глаза, в отличие от глаз военачальников, пылали огнём. В правой и левой руке у него были два клинка, оба полностью были поглощены огнём.

Вдруг из-за него медленно вылетел Магистр. Он указал на двух военачальников и приказал спуститься к нему.

Те незамедлительно повиновались.

– Убейте его… – Эш’ан указал на Йориха.

Приказ Магистра был священен для всех представителей секты.

Один достал огромный молот, другой секиру и вместе кинулись на Йориха. С невероятной скоростью, прошлый член королевской тайной организации отсёк голову первому так, что та даже отлетела за частокол. Второй, промахнувшись, принял оборонительную стойку.

– Глупец – Голос Йориха также изменился, теперь он стал похож на голос самого дьявола.

После этих слов он медленно начал приближаться к последнему военачальнику. Чем ближе он подходил, тем крепче невидимая рука сжималась на шее его противника. Когда он подошёл в упор, военачальник уже корчился от боли на земле, держась за свою шею. Йорих, глядя на это, чуть дернул рукой, и голова медленно покатилась по земле.

Магистр глядя на это незаметно улыбнулся. Машина для убийств была готова.

Через пару минут они стояли на окраине поля.

– Здесь произойдет решающее сражение… – сказал Магистр.

– Они не отдадут шар, мы должны атаковать и забрать его силой.

– Ну и как ты предлагаешь… Атаковать?..

– Выдвинем военачальников вперед, пока мы будем крушить зергов, остальные будут их добивать.

– Жаль… Что ума чёрная сила не даёт…

Йорих недоумённо взглянул на Эш’ана.

– Зергов будет намного больше… Тогда нужно стать больше… -Тень Магистра затряслась в беззвучном смехе – Чем зерги…

***

Мясо получилось довольно вкусное, непонятно правда откуда оно здесь берётся.

– Ну, так что – начал Эслан обтирая руки – начнём обсуждать грядущую битву?

– Да – согласился Вульф, доедая свою самую большую порцию – начнём.

Скрытник разложил небольшую карту на столе.

– Здесь, по центру вы двинем основные силы. Наша главная цель – оттянуть противника от Храма и занять примерно три четверти поля, так как дальше идёт защита. В лесу будут резервные войска, охраняющие тыл и готовые помочь в случае чего непредвиденного.

– За нами численное преимущество – сказал Вульф – Как только ворота откроются – зерги закрепятся внутри.

– Они туда не пойдут, им этого нельзя делать – прервал старик.

– Пойдёт втроём – продолжил Эслан – там же нет ничего такого, с чем нам придётся столкнуться?

– Нет, по крайней мере, никогда не было.

– Отлично, тогда через час выступаем, я уже созвал всех зергов.

– Мне нужна броня и вооружение – сказал Вульф.

– Иди за мной, у меня кое-что осталось от “старого” меня.

Вульф со стариком ушли во вторую комнату, а Эслан вышел во двор.

Повсюду мельтешили зерги, они что-то таскали, готовились к битве. Оказывается, в этих вопросах эти чудовища были несколько проницательней. Кто-то приходил с огромной дубиной, кто-то обитый железом. Так как туннели их были огромными, то и нехватки железа они не испытывали. Среди них были даже кузнецы, правда, ковали они не очень профессионально. И так крепкая чешуя зергов попросту обивалась железными листами.

Увидев своего повелителя, сначала повисла тишина, но спустя мгновение пещеры разорвал воинственный визг.

***

Итак, время решающей битвы приближалось. Обе стороны усердно готовились.

В лагере сектантов царило всеобщее оживление, повсюду ездили повозки с железом и другими материалами. Люди примеряли доспехи, точили оружие, офицеры проводили последний инструктаж перед боем. Над маленьким городком стоял непроглядный дым от горнов, десятки кузниц готовили солдат к битве.

Сегодня умрут живые существа. Нет, не люди, не зерги, а именно живые существа. Какая разница, кто победит? В итоге решается лишь судьба одного из видов. Выживет самый приспособленный, тот, для кого эта планета являлась домом многие тысячи лет. Но нет! Нет! Есть ещё одна битва. Битва между Первыми и Вторыми Богами. Чья отлаженная машина отработает лучше? Первая, которая колонизирует, или вторая, которая захватывает и порабощает.

Две войны. Одна между зергами и людьми, вторая между Богами. Для зергов это война значит лишь защитить своего Бога. Для Магистров утвердить своего Бога. Для людей же цель намного важней, и эта цель – отстоять свою независимость.


ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

БИТВА ТРЁХ

Ровным строем из лагеря выходил отряд за отрядом. Знамён не было. Доспехи были полностью чёрные, шлем скрывал лицо каждого так, что каждый из них был похож скорее на чёрную тень, чем на человека.

Первыми выходили рядовые. Против зергов у каждого было внушительных размеров копьё. Первая волна. Мясо. Следом шли военачальники. Как такого построения не было. Рядовые растянулись в длинную цепь, чтобы задержать волну зергов и дать шанс военачальникам нанести мощный отпор. Магистра с Йорихом нигде видно не было.

С другой стороны поля на всё это действие молча наблюдали из кустов Вульф с Эсланом:

– Всякого я в жизни повидал, но чтобы столько чёрных в одном месте… на юге, только если, да и те доспехи на шее носят – сказал Вульф.

Армия Магистра, дойдя до конца чёрной защиты, остановилась.

Внезапно из лагеря вышел ещё один военачальник. Шёл он уверенно, со злой ухмылкой на лице. Позади его по земле волочился какой-то мешок, за которым тянулся кровавый след. Рядовые разомкнулись перед ним, пропуская. Дойдя до края защиты, военачальник на мгновение остановился, но потом демонстративно шагнул вперёд:

– Своего слабовольного ублюдка будете получать по частям – прокричал он и с силой швырнул мешок так, что тот долетел до середины поля. Приземлившись, из мешка выкатилась чья-то изуродованная голова.

– Явно пытаются выманить нас, хотят нашей ошибки, но голова эта может быть хоть чья, – сказал Вульф Эслану.

При виде этой головы у скрытника не дрогнула ни одна мышца лица, глаза оставались холодными и расчётливыми.

– Нет? Не верите? – с натянутым изумлением прокричал военачальник – хотите всего и сразу? Получайте!

Из ворот начали выезжать баллисты, следом за ними выкатили катапульту. В корзине у неё было тело, видимо, оставшаяся часть. Когда артиллерия распределилась по позициям, катапульта выстрелила. Тело упало в двадцати метрах от позиции зергов. На трупе была та же одежда, что и у Йориха.

– Похоже, это он, – Вульф отвёл взгляд в сторону, но не из жалости, а как дань уважения воину.

Эслан же смотрел на тело. Нет, ему не было его жаль, но он чувствовал за собой невыполненный долг жизни:

– Поднимай свою секиру, воин, не время для почестей, через несколько минут зерги затопчут его в землю – это и станет его могилой.

Вульф поднял свое орудие смерти:

– Нет для воина лучшей могилы, чем та, которая окроплена кровью его врага.

Скрытник оглянулся. Сотни маленький паучих глаз смотрели на него. Они ждали команды, в громких речах они не нуждались.

Эслан вынул шар, присел. Он собирался отправить мысленную команду зергам для начала боя, но вдруг в его голове зазвучал чей-то голос: “Взгляни… Мне… В глаза…”. Голова скрытника медленно поднялась.

Откуда-то из-за лагеря в небо взмыл сгусток чего-то тёмного и направился в сторону храма. Где-то над толпой военачальников оно остановилось. В воздухе, совершенно из ничего, начал вырисовываться силуэт. Это был Магистр.

– Твой друг участвовал… Не в своей войне… Как и ты… Свою могилу он не выбирал… Но вот ты… Ещё можешь…

После этих слов военная машина Магистра заработала. Войска двинулись вперёд.

Эслан наклонил голову вниз и мысленно отдал приказ: “Начинаем”. После этих слов земля под ногами затряслась, а зерги кругом издали истошный воинственный визг.

Где-то посреди поля начали образоваться норы, а из-под них вылезали огромные зерги, с ног до головы обитые не одним слоем железных листов. Сзади них, из леса, надвигалась огромная туча основных боевых сил.

– Они закрепились, пойдём, – сказал Вульф и начала выбираться из кустов.

– Постой, ни одна битва не проходит так быстро, особенно против полубога.

К тому времени, как армия зергов приблизилась к своим боевым машинам, те уже образовали плотную стену, полностью состоящую из железа. Несмотря на это, армия Магистра двигалась непоколебимо вперёд.

– Наше время… Пришло… – грозно прогудел Магистр и, после этого, из него начали вырываться тысячи чёрных нитей, каждая из которых связывалась с его подопечными.

Рядовые начали расти на глазах. Из тех ран, что образовывались у них, разливался чёрный туман, но они будто не чувствовали боли. Неукротимая машина тьмы росла на глазах, наливая своих бойцов невероятной силой.

Загудели баллисты. Их снаряды с силой впивались в броню зергов, пробивая их насквозь. Начали появляться первый бреши.

– Ещё чуть-чуть и здесь начнётся жаркая заварушка, – предчувствуя битву, радостно сказал Вульф.

– Мы в ней не участвуем, побежали, – с этими словами, Эслан вынырнул из кустов и устремился к воротам Храма.

За ним побежал и Вульф. По пути воин остановился, чтобы ещё раз почтить память воина, но нигде не было даже маленького намёка на то, чтобы здесь где-то был труп.

“Неужто, так затоптали?” – подумал он и дальше двинулся за своим другом.

Наконец армия Магистра и армия зергов сцепились в жарком бою. Все рядовые стали походить по своей силе на военачальников, что делало это бой равным. Равными по силе, но не по опыту. Зергам долгое время не удавалось найти достойного соперника, поэтому годы простоя ослабили их боевой дух. Армия Магистра же наоборот, напирала и напирала. Но, не смотря на это, зерги всё же успели закрепить где-то три пятых поля и успешно их оборонять, пусть и большими потерями.

Тем временем, пока две армии сражались, Эслан успел добраться до ворот. По всей поверхности ворот были те самые змейки, что и на шаре. В середине было небольшое углубление. Скрытник засунул шар в него. Внезапно, змейки расползлись и по шару и по воротам. На шаре чёрные встали справа, а белые слева, на воротах наоборот. После этого двери бесшумно раздвинулись, приглашая гостей войти внутрь. Шар левитировал в воздухе.

– Эслан, давай быстрей, чёрт возьми, зерги начинают отступать, – заволновался Вульф.

Скрытник взял шар обратно и мысленно отдал приказ. Внезапно все зерги кинулись к воротам Храма, образуя вокруг них полукруг. После этого они вошли, вошли в неизвестность.

Магистр заметил это, и вскоре к нему присоединилась ещё одна тень.

– Они внутри…

– Сгруппироваться, прорываемся к воротам! – прорычал Йорих. Его команда была моментально исполнена. Солдаты всей своей мощью начали пробиваться через узкий участок обороны зергов.

– Помоги им…

– Но ваша мощь, Магистр, моментально может сломить волю зергов.

Тень раздражённо заколыхалась:

– Мне нужно поберечь… Силы… Для сражения… С Храмом…

– Но ведь там всего лишь два слабых человечка.

– Аликвид… Сильный артефакт…

Йорих недоверчиво посмотрел на Магистра, но тот даже не повернулся в его сторону. После, он громом вонзился в одного из зергов и моментально срубил ему голову. Главный козырь брошен на стол.

Пройдя небольшой коридор, Вульф и Эслан вышли в огромный зал. Посреди зала стоял огромный обелиск, устремляющийся прямиков вверх. Его масштабы, действительно, поражали. По всей высоте была лестница, которая бережно окутывала его.

– Вот это красотища, – изумленно протянул Вульф, задрав голову вверх.

Сами они стояли на платформе шириной примерно метров двадцать. Никаких ограждений на краях не было. Дальше платформы была непроглядная бездна.

Эслан изумлялся не меньше Вульфа. Он поражался тем, что он внутри истинного строения Богов, истинного Храма. От одной мысли, что здесь когда-то находились самые могущественные существа во вселенной, у него кружилась голова.

У подножия обелиска стоял пьедестал. Эслан быстро устремился к нему. Несмотря на то, что кругом была расцветка с преобладанием то белого, то черного, пьедестал был серым. Сверху него было выцарапано: “Замкни цикл”. Подошёл Вульф:

– Ну и что будем делать? – недоумевая, смотрел воин.

– Не понимаю, почему пьедестал серый?

– Потому что чёрный и белый в вашем представлении отражение двух сторон: добра и зла, – прозвучал чей-то дикторский голос – а пьедестал это отражение состояния мир на данный момент.

Вульф резко поднял секиру и начал оглядываться, ища противника. У Эслана же в руке как всегда из неоткуда появился Аликвид.

– Прошу, замкните цикл, или же покиньте территорию Храма.

– Я тебя не боюсь, слышишь? Иди сюда сукин сын! – разгорячился Вульф.

– Я здесь, – на платформе буквально образовался человек, именно образовался, а не появился из тени, или спустился с небес – чем могу быть полезен? – вежливо спросил он.

От этого невозмутимого спокойствия и вежливо тона у воина буквально всё взорвалось внутри, с диким криком он ринулся на своего врага. Однако вместе с секирой, лишь пролетел сквозь человека и громко упал на спину.

– Извините, но моё тело лишь проекция, созданная в виде человека для облегчённого анализа вашим мозгом моего существа.

– Что ты такое говоришь? – находясь в лёгком шоке, спросил Эслан.

– Вопрос не имеет смысловой нагрузки и вызван шоковым состоянием организма, – человек говорил чётко и ясно, каждое слово как будто лилось из его уст.

Скрытник медленно скатился на пол по пьедесталу:

– Тогда… Кто ты?

– Переход на облегчённый язык для более лёгкого понимания сути вещей. Я – Храм.

У Эслана закружилась голова:

– Но… Как?

– На вашей планете Храм выполняет функцию регулирования человеческой жизни. Именно Я устраиваю войны, именно Я даю вам плодородные годы. Во мне всё это сконцентрировано, и главная моя функция это следить за вашим развитием, пока вы сами не будете в состоянии вершить свою судьбу.

– А в чём заключается наша судьба?

– В том чтобы не допустить уничтожения себя зергами.

– Почему ты прошлым то хранителям это не говорил?

– Потому что им хватало надписи над пьедесталом.

Где-то позади проекции Храма со стоном встал Вульф:

– Лучше б полы помягче сделали, вся спина теперь болит – хромая, он подошёл к Эслану и сел рядом.

– А зачем вообще нужен Храм? Чего он даёт то такого? – недоумевая спрашивал Эслан.

– Существа, на чьих планетах нет Храма, не способны к быстрому развитию. Их развитие непременно приходит к тупику. Тогда мы решили наделить существ концентрацией добра и зла, мы смешали краски этих двух понятий и получился Храм, который и регулирует эти самые отношения. Так, в результате провала первого опыта, появились Магистры, как абсолютно тёмная сторона. Их хранитель сбил механизм в тёмную сторону, тем самым нарушив баланс их родной планеты. Теперь у них нет места, они уничтожают всё.

– Так подожди, чем же тогда руководствуются другие существа, животные там?

– Инстинктами – простейшими формами регулирования жизни. Это как хорошо отлаженная машина. Понятие же морали и нравственности, то есть разделение на добро и зло, намного глубже уходят в регулирование жизни, так организмы получаются сложными, и, следовательно, потенциал их значительно выше.

– Зерги тогда на случай провала что ли?

– Именно! Это как обратный таймер. Их всё больше – вас всё меньше. Так сказать борьба инстинктов и вас.

– Но нам ещё предстоит бороться со злом, то есть с Магистрами. Объясни мне, почему нельзя всё сделать в добром соотношении?

– Элементарно, истинное добро не может бороться со злом. Гнев, ненависть, ярость, месть – это всё стороны отнюдь не доброй стороны, а чем, если не этим руководствоваться, когда ведешь войну?

– Тогда, получается, добро уничтожается всеми, а зло уничтожает всё? Это как то нечестно.

– Оба пути приводят к тупику. Лишь смесь этих двух понятий даёт бесконечный потенциал в развитии. Альтернатива в любое время, что же может быть лучше? Подкрепим это всё неоднозначностью решений и готово – идеальный мир.

– Я ни хрена не понял, – грубо высказался Вульф.

– Но вы и не хранитель, чтобы всё это понимать.

Эслан тупо уставился в пол. Идея, конечно, была, но вот осознать всю масштабность и логику Богов, да кому это вообще возможно? Наверняка можно отсеять половину и сказать главное, что ему надо бежать вместе с шаром, но куда? Всю жизнь скитаться по Земле, храня этот артефакт? Да к чёрту это всё, он простой наёмник, зачем ему это надо? Но с другой стороны, возможно он единственный, кто сможет доказать превосходство людей над всеми.

Пока Эслан раздумывал, что же ему делать, а Вульф мирно дремал на полу, бойня у Храма всё накалялась.

***

Полукруг зергов всё редел и редел. Если в начале их было примерно одинаковое количество, то теперь зергов было вдвое меньше. Внезапно из толпы зергов кто-то сильно завизжал в сторону леса. Через мгновение вышли резервные войска и напали в тыл к войскам Магистра.

– Пробивайте брешь! Нужно пробраться к Храму! – истошно кричал Йорих.

Вдруг, чёрная тень Магистра буквально влилась в него. “Прорывайся один… Так легче” – зазвучало у него в голове. Йорих оглядел полукруг зергов. Остались самые стойкие и здоровые, если раньше их было по пятнадцать рядов, то теперь оборону держали лишь два узких ряда чудовищ.

– Вы двое, – Йорих одёрнул двух военачальников – возьмите железную пластину и сделайте для меня подставку, чтобы я смог перепрыгнуть их.

Через мгновение своеобразный трамплин был готов. “Оригинально” – прошептал Магистр. Йорих разбежался и с силой оттолкнулся от пластины. Чёрная сила позволила ему сделать невероятно высокий прыжок. Приземлился. Зерги за спиной резко обернулись. Резкий прыжок вглубь ворот и вот он уже внутри, куда до него не могут добраться эти чудовища.

Магистр плавно вышел из тела Йориха:

– Моим орудием будешь ты… Покажи им мощь… Которую дарует… Тёмная сущность…

И две тени устремились вглубь Храма.

***

– Куда эта лестница то ведёт? – спросил Эслан.

– На верхушку Храма, там есть тайный путь, ведущий в горы, для хранителя, что захочет изменить этот мир. Думаю сейчас, и решится ваша судьба. Удачи, – с этими словами проекция исчезла.

– Что будем делать, Эслан? – запрокинув голову вверх, спросил Вульф.

– Ты хочешь себе детей? – совершенно спокойно спросил скрытник.

Воин удивлённо посмотрел на своего друга:

– Так это, хотелось бы, будет двое мальчуганов, каждому я сделаю по секире и будем воевать ходить втроем: отец и два сына – мечтательно сказал он.

Эслан поднял голову вверх:

– В таком случае, нам пора выдвигаться, пусть наверх не близкий, как я погляжу.

Внезапно из дальнего конца платформы вылетело две тени. Они пролетели до середины и остановились. Вульф резко вскочил, взяв в руки секиру. Обе тени преобразовались в свои истинные обличия.

– Это же Магистр, – удивлённо сказал воин.

– Йорих… – промолвил Эслан.

Йорих стоял чуть позади с чуть наклонённой головой. Магистр же медленно плыл к ним:

– Это конец вашего пути… Герои… Отдайте шар, и Йорих… Милосердно… Отрежет вам головы…

– Да пошёл ты…

Вульф уже двинулся вперёд, как вдруг Эслан его остановил:

– Он – полубог, у тебя нет артефакта, беги наверх.

– Да чтоб воин бежал от драки, к чёрту, ни разу такого не слышал.

– Вы сами приняли решение…

Магистр отлетел в сторону, уступая дорогу Йориху:

– Покажи им… всю мою мощь…

– Ты же знаешь, Эслан, я всегда хотел власти, я всегда хотел чувствовать в себе невероятную силу – Йорих не спешил нападать.

– Всегда хотел тебе дать в зубы, – не удержался Вульф.

Йорих рассмеялся:

–Ты слаб, как и твой друг. Я стану вершиной этой цепочки, мне будут преклонять колено миллионы.

Эслан смотрел на него и не мог понять, зачем он его спас тогда в лесу?

– Вы все идиоты по сравнению со мной. Никто из вас не видит истины, и вы называйте себя правыми?

– Только тёмная сторона… Права… – подтвердил Магистр.

Йорих медленно ходил от одной стороны платформы к другой:

– Вы только представьте себе, каким могуществом может обладать предводитель Магистров, я смогу спасти этот мир и многие другие.

Тень Магистра нервно колыхнулась:

– Заканчивай с ними…

– Я выйду героем, но при этом добьюсь то, о чём мечтаю, продолжал Йорих.

– К чему клонишь? – Эслан начал подозревать неладное – Нападай, забери мой артефакт, ну же!

– Да, чего кота тянуть, устроим хорошую битву, – прорычал Вульф.

– Устроить хорошую битву? – Йорих остановился в пару метрах от Магистра – хватит битв, пора избавиться от чудовища, что отравляет нашу землю – последние слов он прокричал и с дикой скоростью устремился на Магистра.

Две тени смешались в одну. Пролетев метров десять, они разошлись:

– Я дал тебе всё…

– Ты не дал моей планете шансу, теперь я не дам тебе его.

Тень Йориха росла, вся сила и ненависть вырывалась наружу, тень Магистра оставалась такой же.

– У тебя нет сил, они остались у воинов, что сражаются снаружи.

Внезапно тень Магистра начала увядать и вскоре перед Йорихом стоял рыцарь в чёрных доспехах с полностью закрытым шлемом, без малейшего намёка на глаза или другие части головы. В руках у него была булава. Злость ко всему живому отражалась льдом на его теле.

– Ты слаб, что бы ты о себе не возомнил, но именно мы первые люди, мы – полубоги, – ровно таким же голосом как у Йориха, но несколько более грубым сказал Магистр.

Йорих также принял своё истинное лицо: два пылающих клинка, шлем, закрывающий лишь нижнюю часть головы, чёрные доспехи. Его тело начало пылать от огня – гнева, что рвался изнутри:

– Устроим же хорошую битву… – с этими словами Йорих рванулся вперёд.

Две стихии объединились в одно целое, вместе они образовывали шар, который всё увеличивался и увеличивался.

– Уходим от сюда, – сказал Эслан и рванул вверх, Вульфа уговаривать было не надо.

Две стихии разделились, заполняя всё пространство вокруг. Одна половина – огонь, другая – лёд.

После небольшого замедления два полубога рванули друг к другу. Булава Магистра сцепилась с клинками Йориха. Они наносили удар за ударом друг другу, но не один из них не достигал цели.

– Здесь слишком мало места, не так ли? – насмешливо сказал Магистр.

– Мне не хватит и целой вселенной, – огрызнулся Йорих.

Две тени устремились к выходу.

К тому времени, как битва переместилась наружу, Эслан и Вульф были уже на вершине Храма.

– Эслан они здесь всё к чертям разнесут.

С одной стороны надвигалась буря, с другой огненный шторм.

Одно мгновенно превращало всё в лёд, другое сжигало всё дотла.

– Ты потерял свою былую мощь, но я кое-чему научился у тебя, – с этими словами Йорих взлетел в воздух, и тёмные нити от солдат армии Магистра устремились к нему.

Огонь бушевал всё сильней, лёд постепенно таял.

– Он начинает побеждать, лёд тает, – воскликнул Вульф.

Внезапно позади Магистра вспыхнул портал, из него огромной чёрной нитью в него начала вливаться энергия.

– Я должен помочь ему, – сказал Эслан и сунул в руки воина шар – стой здесь и, если что-то пойдёт не так, спрячь шар как можно дальше.

Вульф грустно взглянул на своего друга и покорно кивнул. Спустя мгновение скрытник уже был у ворот.

Лёд понемногу начал разрастаться, но до огня ему было ещё далеко. Эслан рванул к порталу. Вокруг лежали груды мёртвых тел. В округе из живых были только два полубога, да два человека.

Когда до портала оставалось считанные метры, скрытник замахнулся кинжалом и уже был готов разорвать пространственную связь, как вдруг изнутри выпрыгнуло неизвестное волкоподобное существо.

– Ну, тварь, иди сюда, у меня нет времени на игры, – оскалив зубы, сказал Эслан.

Тварь просить дважды не пришлось, она резко прыгнула, целясь в шею, но взамен получила лишь разрез на весь бок.

– Ещё попытка?

Бок прямо на глазах зарастал. Тварь стояла так, что портал был прямо у неё за спиной, он то её и связывал с этим миром.

На страницу:
6 из 7