bannerbannerbanner
Первый опыт
Первый опыт

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Давай закроем тему, – недовольно сказала Лера. – Никто меня не насиловал, с бывшим общаться я не собираюсь! О чем тут еще можно говорить?

В этот момент раздался звонок мобильного. Кай вытащил телефон из кармана куртки глянул на дисплей.

– Сорри, – пробормотал он и отошел от Леры.

Она сделала несколько шагов вперед, потом остановилась и повернулась к Каю. Он что-то быстро говорил, прижав трубку к уху. Его лицо выглядело сосредоточенным. Когда он закончил, то посмотрел на Леру задумчиво.

– Что-то случилось? – спросила она.

– Зря я тебя на улицу вытащил, – ответил Кай. – Мне срочно домой нужно! Погулять никак не получится.

– Да что произошло-то? – забеспокоилась она. – Давай, я с тобой?

– Ты? – удивился он и стремительно зашагал к дороге.

Лера не отставала. Ей совсем не хотелось возвращаться в квартиру, а гулять в одиночестве тем более. Она видела, как парень взволнован, и это передалось ей. Лера начала воображать всякие ужасы. А когда Кай тормознул машину, она окончательно уверилась, что произошло какое-то несчастье. Он быстро договорился с водителем и забрался на переднее сидение. Лера, не долго думая, нырнула на заднее.

– А ты куда? – спросил он.

– С тобой! – кратко ответила она.

Кай спорить не стал. Ему было явно не до этого. Водитель тронул машину с места. Кай всю дорогу молчал, правда, и ехали они всего минут пятнадцать. Их высадили за кирпичным заводом. Лера знала этот район, он считался неблагополучным. Бараки, сооруженные еще при строительстве завода, как временное жилье, так и стояли с тех пор, и власти города все никак не могли найти средств, чтобы их снести и переселить рабочих в новые дома. А во времена перестройки завод практически перестал функционировать, и на благоустройство совсем махнули рукой.

Кай расплатился, они выбрались из машины. Он быстро двинулся между бараками, Лера не отставала. Он нырнул под натянутые веревки с бельем и направился к крайнему бараку. За ним начиналось самое настоящее на вид поле. Правда, в небольшой продолговатой низине, словно служившей границей между поселком и этим полем, виднелась огромная свалка. Лера поморщилась и глянула на Кая с жалостью, но от замечаний воздержалась. Он уже вбегал в раскрытую дверь. Лера не отставала. Они оказались в длинном и темном коридоре. Кай свернул к ближайшей двери и открыл ее. Они оказались в довольно большой комнате с двумя окнами, разделенной деревянной перегородкой. На кровати лежала совершенно пьяная на вид женщина. Возле нее стоял какой-то парень.

– Леш! – вскрикнул Кай и подскочил к кровати. – Спасибо, что позвонил!

– Да ладно, – спокойно ответил парень. – Я нашел ее за свалкой и притащил сюда. Она уже уснула.

– Спасибо тебе, друг! – горячо поблагодарил Кай. – А Дашутка?

– На твоей половине, с ней все хорошо. Она там книжку читает.

В этот момент дощатая дверь в углу перегородки приоткрылась. Лера увидела выглянувшую девочку. На вид ей было лет девять, она была худенькой и белокурой.

– Ну я пошел! – сказал парень, мельком глянув на Леру, так и стоящую в дверях.

– Спасибо! – повторил Кай, склоняясь над матерью.

Леша обогнул застывшую Леру и исчез в коридоре.

– А ты кто? – спросила девочка и приблизилась к гостье.

– Подружка твоего брата, – ответила она и улыбнулась. – Я тут случайно оказалась.

– А-а, – неопределенно ответила та. – А ты чаю хочешь? У нас тут все есть, ты не думай!

– Да, кстати! – немного напряженно произнес Кай и отошел от кровати. – Мать крепко уснула. Сейчас ее сутки не добудишься.

И он зашел за занавеску, отделяющую угол комнаты. Лера заглянула туда. В закутке была устроена кухонька. Двухкомфорочная плита, два газовых баллона за ней, самодельный на вид шкафчик, маленький стол, втиснутый между плитой и шкафом и застеленный на удивление чистой клеенкой – вот и вся нехитрая обстановка. Кай уже ставил чайник на плиту.

– Айда ко мне! – улыбнулась Даша и потянула Леру за руку. – А то кухня у нас маленькая, чего мы мешать будет?

Они направились к перегородке. Лера уже начала чувствовать себя смущенно. Она никак не могла предположить, что окажется свидетельницей такого безобразного поведения матери Кая. Та лежала на кровати в неестественной позе, раскинув руки, и громко храпела. Ее растрепанные волосы разметались по подушке, рот был открыт. Лера отвернулась. Она понимала, что женщина должна быть по идее не такой и старой, если ее сыну всего семнадцать, но выглядела она ужасно. Лера могла дать ей и пятьдесят.

– Заходи, – сказала Даша и открыла дверцу в перегородке. – Это брат сделал нам как бы отдельную комнату. Нам тут удобно!

Лера вошла и с любопытством огляделась. Помещение оказалось даже больше, чем комната матери. Кай четко зонировал его, отделив место для себя и для сестры. Границей служил довольно большой компьютерный стол, на вид новый. На половине Даши, если можно так выразиться, находился платяной шкаф, тахта, покрытая нарядным цветастым гобеленовым покрывалом и узкий стеллаж, сплошь заставленный куклами Барби.

– Это мне брат покупает, – с гордостью сообщила Даша, показывая на стеллаж. – А вначале папа…

На половине Кая находился складной диван, книжные полки от пола до потолка, плазменный телевизор, прикрепленный на стену и под ним шкафчик со стеклянной дверцей, за которой виднелись ровные ряды DVD – дисков. Лера присела перед ним, изучая фильмы. Их было много, и к ее удивлению, они оказались сплошь лицензионные. Лера понимала, сколько такая коллекция может стоить. Сама она просто скачивала фильмы из Интернета или покупала пиратские копии с несколькими новинками, сжатыми на одном диске. Качество, конечно, было плохим, зато ее устраивала цена. Родители выдавали ей ежемесячные карманные деньги, и она привыкла рассчитывать только на них. А сумма была весьма скромной.

Вошел Кай. В его руках был поднос с чашками и вазочкой с печеньем и конфетами. Запахло ароматным чаем. Лера помогла ему поставить угощение на компьютерный стол.

– Минутку, – сказал Кай и скрылся за дверью.

Он тут же вернулся, неся небольшой журнальный столик.

– Так будет удобнее, – заметил он и придвинул столик к своему дивану.

Они составили чашки на него и уселись рядышком. Даша начала разливать чай с весьма серьезным видом.

– Ты вроде хотел плотно покушать, – заметила Лера, глядя на печенье. – Тебе же еще сегодня на работу.

– Что-то аппетит пропал, – вяло ответил он. – В перерыве поем… в торговом центре.

– Вкусный чай, – после паузы сказала она.

– С мятой! – улыбнулась Даша. – Тебе, правда, нравится?

– Конечно! Твой брат просто молодец! Умеет заваривать такой вкусный чай.

– А он все умеет! – с гордостью ответила Даша.

– Не сомневаюсь!

– Кай, я пойду гулять? – спросила она и засунула несколько печений в карман своих джинс. – Девчонки звали уже. Да тут как раз Леха маму принес, потом тебе звонил…. Потом я тебя ждала…. Сейчас вот еще чай…

– Иди, – разрешил Кай. – Только далеко от дома не уходи! Я сегодня до шести на работе. Потом сразу приду.

– Ладно! – обрадовалась она. – Приятно было познакомиться, – вежливым тоном воспитанной девочки сказала она Лере. – Заходите к нам еще!

– Обязательно! – улыбнулась та.

Когда Даша ушла, они замолчали. Лера вдруг ощутила какую-то неловкость и даже начала недоумевать, что она здесь делает. Ей захотелось уйти. Тем более храп, раздающийся из «гостиной» смущал ее. Кай будто бы это почувствовал и включил компьютер. Он запустил какой-то сборник, в основном, это были песни в стиле R’N’B. Лера была всеядна, слушала любую музыку, лишь бы она ей нравилась в этот конкретный момент. И сейчас ритмичные композиции пришлись весьма кстати. Главное, они заглушали храп и бормотание пьяной женщины.

– А ты сейчас куда? – глупо спросила Лера.

– В торговый центр, – ответил Кай. – Ты прости, что так вышло. Мама… вообще-то она у меня хорошая. Просто после гибели отца что-то в ее голове попуталось. Из-за пьянок ее с завода уволили, она там учетчицей работала…

– Можно же что-то сделать, – растерянно проговорила Лера. – Их же как-то кодируют, лечат…. гипноз там…. ну не знаю, еще что… Я вообще-то с таким и не сталкивалась.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4