
Полная версия
Волнующее слово – диалог поколений
При всех тяготах и горе вокруг, мы все – таки оставались детьми. Нам хотелось бегать, играть, веселиться. Мы собирались с ребятами во дворе и играли в игры, хоть на какое-то время забывая о войне, голоде, страданиях.
Когда мне исполнилось восемь лет, меня отдали в школу. Это было уже в 1944 году. Портфеля у меня не было, мама сшила мне сумку.
С ней я и ходила в школу. В школе было очень холодно, и на уроках мы сидели в шапках. Таких красивых тетрадок, как сейчас, у нас тогда не было, писали мы на оберточной бумаге. После войны стало жить проще».
Вот такой рассказ я услышал от своей прабабушки. Мне стало очень жаль тех детей, которые жили в то военное время. Я считаю, что мы можем гордиться нашими бабушками и дедушками.
Мы – правнуки детей войны, тех, кто подарил нам мирное небо над головой, должны помнить и чтить память дорогих нам людей. А ведь пройдет некоторое время, и этих живых свидетелей не будет. Поэтому я считаю, что их нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием.
Я считаю, что современным детям нужно больше знать о Великой Отечественной войне, о военном прошлом своих семей, никогда не забывать о том, какою ценой завоёвана Победа. Вот тогда не поднимется рука взять оружие и идти убивать мирных людей, повторять фашистские злодеяния.
ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ…
Зурнаджян Репсиме Размиковна,
9 класс, МАОУ «СОШ № 123» г. Перми,
Я много раз видела по телевизору кадры старой хроники празднования Дня Победы в мае 1945 года: солдат, бросающих поверженные фашистские стяги к стенам Московского Кремля, улыбающиеся лица молодых солдат, их жен, матерей, танцующих на Красной площади, вальсирующих под нежный и проникновенный «Синий платочек», а потом яркие залпы салюта, сыплющегося звездочками прямо на головы людям.
Я видела слезы на лицах этих людей. В детстве я не понимала, почему они плачут, ведь столько радости принесла победа. Повзрослев, я почувствовала, что и у меня подкатывается комок к горлу, когда я слышу строчки тухмановского гимна в честь нашей Победы:
…Этот День Победы порохом пропах,
Это праздник с сединою на висках,
Это радость со слезами на глазах…
Люди на экране плачут оттого, что сами лично были участниками этой самой страшной в истории человечества войны: кто в атаку ходил с гранатой в руках, кто сбивал фашистские юнкерсы, кто перевязывал раненых под пулями. Им посчастливилось выжить и дождаться самого святого праздника, какой только есть на земле. Но ведь были и те, кто не просто ждал с войны своих мужей, братьев, отцов, сыновей, а работал в поле, собирая хлеб для фронта, стоял у станка, отливая пули для врага. Кто расскажет о них? О них обыкновенных, простых и вынесших на своих плечах тяжелую ношу военного тыла. Рассказать об этом могут люди, у которых есть живая память о последствиях войны. В этом смысле интересным для меня показался рассказ нашей учительницы о своей бабушке, которым она поделилась с нами во время одного из классных часов, посвященных теме войны. Хотелось бы поделиться своими размышлениями об услышанном. Привожу фрагменты рассказа.
«Моя бабушка, Поносова Анастасия Михайловна, родилась в деревне Масляны Ильинского района в 1907 году. Тут же она закончила начальную школу. С юности работала в колхозе. Замуж вышла в соседнюю деревню Федоровку, там и родилась моя мама. Переехав в село Слудку вместе с мужем, они выстроили дом, и чуть позже появилось еще две дочери.
Началась война. Бабушка проводила деда, Поносова Ивана Ивановича, на фронт в июле 1941. И осталась одна с тремя дочерями. Младшей был всего годик. Трудно пришлось. Она пошла работать в рыбацкую артель. Вместе с мужчинами, которых не призвали на фронт: кто был без руки, кто глубоким стариком, бабушка, тогда молодая женщина, рыбачила на реке Обва. Зима, руки коченеют от холода, глаза покрываются льдинками от сильного ветра, фуфайку, стеганную ватой куртку, насквозь продувает. Работать приходилось по полдня. Так же трудно было весной и осенью. Летом становилось немного полегче – все же потеплее. Всю рыбу сдавали в колхоз. Себе имели право взять небольших окуньков, иногда совсем мелких. Потом бабушка часто варила для нас, внуков, уху из маленьких окуней. Чего только она туда не клала, чтобы уха казалась наваристей: и яйцо, и морковь, и даже крупу. Так не дала она умереть с голода во время войны и своим дочерям: Анисье, Агапии и Лидии. В последствии одна из них вспоминала: «Мы были сыты, благодаря маме».
Перед окончанием войны артель закрыли, и бабушка ушла работать на кирпичный завод. Село Слудка стоит на высоком берегу Камы, почва глинистая, пригодная для изготовления кирпича. Кирпич был тогда очень нужен. Война заканчивалась, надо было строить и жилье, и промышленные объекты. Бабушка укладывала кирпич, завязывала проволокой получавшиеся брикеты. Мозоли появлялись на ладонях очень быстро, пока кожа на них не сделалась толстой.
После войны бабушка работала на пекарне. Годы, когда она работала рыбачкой на Обве и укладчицей на кирпичном заводе, в трудовой стаж не вошли, поэтому надо было зарабатывать пенсию. Стоять у жаркой печи в пятидесятые годы тоже было несладко. Техники никакой нет, все делалось вручную: и опару ставили на черством хлебе (дрожжей пока было не достать, они появились позже), и тесто замешивали в деревянных бадьях, и формы обмазывали постным маслом пучком куриных перьев, чтоб тесто не прилипало к форме, и хлеб, обжигаясь, доставали из печи в рукавицах.
Помню, когда я была маленькой (это были шестидесятые годы) бабушке приносили пенсию. Я запомнила: 47 рублей, 53 копейки. Позже немного подняли, она получала 60 рублей. Мы с сестрой стояли у стола и ждали, когда бабушка соберется в магазин, шли вместе с ней. Бабушка всегда покупала нам подушечки, такие были дешевые конфетки. Сейчас, когда на праздничных столах у нас бывает изобилие конфет самых разных изготовителей, подушечки всегда вызывают у меня воспоминания о днях детства, когда мы ели эти незамысловатые конфетки, слаще которых не было на свете.
Позже, когда внуки моей бабушки стали взрослыми, когда вместе со всеми выросла и я, бабушка стала часто болеть, высокое давление не давало ей покоя. В конце семидесятых она жила вместе с нами. Однажды она подозвала меня к себе и что-то достала из комода, завернутое в старую газету. Я развернула сверток, там оказалась крепдешиновая голубая косынка, по краям которой были ярко-красные розы с зелеными листьями. Я видела раньше эту косынку, но не придавала ей значения. Бабушка сказала, что когда дед уходил на фронт, она завернула ему еду в эту косынку. Дед переложил еду в вещмешок, а платок вернул. Он погиб в 43-ем, прорывая блокаду Ленинграда. Бабушка просила меня сохранить эту косынку.
Поносовой Анастасии Михайловны не стало через год. И только многим позже, когда и моя мама была уже очень старенькой, я услышала от нее то, как они в 45-ом встретили Победу: «Все радовались, кричали, а бабушки нигде не было… Она пришла поздно вечером со стороны поля, на нее было страшно смотреть: лицо, опухшее от слез, глаза пустые, косынка, та самая голубая косынка с розами по краям, которую она берегла после ухода деда, мокрая и грязная». Вот такое оно – лицо Победы, которую все «приближали, как могли», в том числе и моя бабушка Анастасия Михайловна Поносова».
Я слушала этот рассказ моей учительницы литературы о своей бабушке и думала о том, что именно они, эти воспоминания, и должны не дать забыть высокую святость обычной жизни простых женщин в непростых условиях тыла, где было много боли и горя. Я слушала и вспоминала когда-то заученные слова Виктора Астафьева из его книги «Последний полон»: «Согревает меня лишь одна надежда, что люди, которым я рассказал о тебе, в своих бабушках и дедушках, в близких и любимых людях отыщут тебя и будет твоя жизнь беспредельна и вечна, как вечна сама человеческая доброта».
Идет время… Сегодня нам, живущим в 2020, трудно понять людей, переживших войну, нелегко представить, как чувствовал себя человек перед лицом опасности.
Писательница С. Алексиевич, работая над книгой «У войны не женское лицо», записала беседу одной из женщин: «Больно говорить о войне. Мы хотим своих детей сделать счастливыми, мы пихаем в них лучший кусок. Мы почему-то забыли, что прошлым надо жить…». Я считаю, что прошлым не надо жить, иначе можно потерять себя, о прошлом надо помнить.
«Да святится имя твое», женщина, родившая детей, простившаяся навсегда с мужем и оставшаяся верной ему, женщина, не давшая погибнуть своим детям и сохранившая для будущего в них веру в любовь и добро.
Дипломы победителей 3 степени.
ВОЕННОЕ ДЕТСТВО МОЕЙ ПРАБАБУШКИ.
Трушникова Мария Дмитриевна
3 а класс, МАОУ СОШ № 101, г. Пермь
Моя бабушка, Трушникова Вера Федоровна, родилась в большом русском селе в Татарской АССР, в 1941 году. В семье уже росли две ее сестры Катя, год рождения 1931 и Надя, год рождения 1938. Их отец и мой прадед Федор ушел на фронт в июле 1941 года, а 26 сентября родилась моя бабушка. Ее сестры помнят, как провожали папу на войну, а бабушка его не знала. А когда подросла, то мама ей рассказывала, что отец воюет на фронте.
Когда из села все мужчины ушли на фронт, то там остались только женщины, инвалиды, старики и конечно же дети. Старшая сестра Катя училась в 3-ем классе и ей приходилось нянчиться с сестрами. А их мама ходила на работу в совхоз.
Семья моей бабушки не была богатой, корову в хозяйстве они не держала. И когда началась война, начали сильно голодать. У соседских детей тоже была нужда. Бабушка мне рассказывала, что весной, как только в огородах сходил снег, дети босые, в грязной земле искали картошку. А она была гнилая. Их мамы смешивали картошку с отрубями и пекли черные лепешки. Бабушка вспоминает, что это было очень вкусно. Съедали все до последней крошки. А еще, дети бегали на луга и собирали там щавель. Из щавеля варили похлебку. Если сестры собирали мало щавеля, то на всех выходила одна чашка похлебки. Играли они тряпичными куклами, которые делали себе сами.
Когда немцы рвались к Волге и Сталинграду, в селе не разрешали ночью зажигать лампы в домах, чтобы немецкие самолеты-разведчики не видели огня. И это несмотря на то, что бабушка с семьей жили вдалеке от фронта. Это бабушка помнит по рассказам своей мамы и сестер.
Военные зимы были очень холодные, наверно это потому что нечего было надеть, на троих была одна пара валенок. И как вспоминает бабушка, почему-то печь нечем было топить. Мама и старшая сестра Катя с санками ходили за 7 км в лес за хворостом. Чтобы ночами не мерзнуть, три сестры и мама, вместе спали на печке. Было тесно, но зато так было теплее.
В школу, старшая сестра Катя весной и осенью ходила с тряпичной сумкой. А на ногах, вместо обуви, были привязаны ступни из дерева. В школе не было тетрадей, и ребята писали на газетах и на обоях, которые сдирали со стен в избах. Да, много чего не было, но все были очень дружные и делились всем, чем могли.
Бабушка вспоминает, что мама им говорила: «Вот закончится война, вернется папа и нам будет лучше жить». Но от отца не было ни письма. Ни похоронки. Вернулся он домой в ноябре 1945 года. Как оказалось, в боях под Москвой он попал в плен к немцам. И все четыре года он провел в плену. В военном билете, который бережно хранит моя бабушка, есть запись, что он был участником Великой Отечественной войны всего 2,5 месяца. Все остальное время – это плен. Папа часто рассказывал дочкам, о том, как попал в плен, как их гнали по этапу пешком в Германию, как их бомбили и как немцы загоняли их в холодную реку, чтобы военнопленные не разбежались. Рассказывал и плакал, а моя бабушка с сестрами плакали вместе с ним.
У моей бабушки было очень трудное и голодное детство. Но она выросла, вышла замуж, родила двух детей. Очень часто она вспоминает те, далекие военные годы.
Мне очень тяжело представить, тот ужас и голод, который пережили бабушка и ее сестры. Но мы никогда не должны забывать об этом. Это наше прошлое, прошлое семьи и страны.
Дети войны.
Никитина Екатерина Александровна
4 Д класс МАОУ «Траектория»
Там, где идет война, детям негде играть. Там, где идет война, негде цветы собирать. Мое сочинение можно начать этими словами из песни. Война и дети …. Эти два слова несовместимы.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Мужчины уходили на фронт, воевать за Родину! Дома оставались женщины, старики и дети. Они работали для победы в тылу. Дети нашего с вами возраста работали на равне со взрослыми в полях, у станков, все делали по дому, пока старшие были на работе. Мои предки не исклбчение. Воцна забрала их детство.
Обычно я рассказываю про своего прадедушку. Но сегодня я расскажу вам про свою прабабушку, Горячеву Лидию Спиридоновну. Когда началась ВОВ, ей было 14 лет. Она жила с мамой и бабушкой в г. Кострома. Ее родные работали, а прабабушка училась в школе. Была обычным ребенком. Помогала маме с бабушкой по дому, учила уроки, гуляла с подружками, бегала с мальчиками.
На улице лето. Каникулы. Дети бегают купаться на Волгу. Моя прабабушка тоже. Впереди беззаботное лето счастливого детства. Но…
Детям войны пришлось рано повзрослеть. Моя прабабушка летом 1941 года наравне со взросылами и со своей мамой рыла окопы. И никто не заставлял ее. Она понимала, что и от нее зависит, когда наступит Победа. Зимой, она пошла работать нянечкой в детский дом. Там было очень много малышей, у которых уже погибли родители, и тех, чьи родители работали на заводах сутками. Потом, уже в мирное время, моя прабабушка стала детской медсестрой и всю жизнь посвятила деткам. А во время войны она, будучи очень хрупкой девочкой, невысоко роста ухаживала за малышами, кормила их, успокаивала, когда они плакали. Для того, чтобы малышам было тепло, она в свободное от основной работы время ходила в лес за хворостом. Дрова было не достать, поэтому отапливались хворостом. Прабабушка таскала на себе огромные вязанки хвороста. Они были очень тяжелые. И прабабушка сильно надорвала позвоночник и остановилась в росте. Ее рост остался на том же уровне, что и 14-15 лет. Играть прабабшуке было просто некогда. Она работала, как взрослая.
Бабушка не любила рассказывать про войну. Но с удовольствием рассказвала, как все радовались Победе. Какой праздник устроили. Пели, танцевали, играли на гармошке. Смотрели с мирное, весенне небо. И ждали своих отцов, мужей, братьев, сыновей, любимых с фронта.
Я очень рада, что смогла застать мою прабабшку живой. 8 лет моей жизни она была со мной. Умерла она в 89 лет.
Фото прабабушки времен войны нет.
Есть фото прабабушки в 1950 году в детском доме на работе:
Есть фото прабабушки уже в мирное время на работе в поликлиннике на Совесткой Армии:
И есть старое фото прабабушки незадолго до войны. Примерно 1939.
Дети войны – труженики тыла
.
Казаринова Екатерина Александровна
Гимназия №5, 10 класс
«Всё для фронта, всё для Победы!»: герои тыла.
В годы Великой Отечественной войны советские люди проявляли массовый героизм. Это и солдаты на передовой, и разведчики, партизаны на оккупированной врагом территории, и, конечно, труженики тыла. Немало среди них было и детей: история знает и 13-летних разведчиков, и 12-летних «сыновей полка». И всё же в первую очередь ребята были задействованы на работах в тылу, заменяя собой ушедших на фронт взрослых.
Вчера еще дети, они работали в военные годы на заводах, в шахтах, на полях. Их жизнь была «не по – детски» тяжелой, на их хрупкие плечи лег груз ответственности.
Война коснулась каждого. Не было такой семьи в нашей стране, кого бы обошли эти страшные 4 года, поэтому нам, ныне живущим, нельзя забывать то время: это наше историческое прошлое, не зная которого, мы перестанем быть самими собой.
В моей семье немало ушедших в годы войны на фронт или работавших в тылу. Но сегодня я хочу вспомнить самого юного труженика – Валентину Ивановну Розову, мою прабабушку. В первый день войны ей исполнилось ровно 13 лет, к тому моменту она училась в школе и получала лишь «отлично». «Но уже тогда, – говорит моя бабушка, дочь Валентины Ивановны, – мама решила, что сделает всё, чтобы помочь фронту, чтобы приблизить победу».
К сожалению, свою прабабушку я почти не помню. Она умерла, когда мне было 4 года. Я запомнила лишь доброту и заботу, которую она мне дарила, а о её тяжелом детстве я узнала уже позже.
Проучившись 1941 – й год в школе, Валентина Ивановна, казалось бы, сделала глупость: она убежала на работы в шахту. Возможно, сейчас это покажется странным, но в те годы никто не мог оставаться равнодушным, моя прабабушка также не могла стоять в стороне: «всё для фронта, всё для Победы!». Конечно, 14 – летнюю девочку не допускали к тому, где требовался квалифицированный труд, но она с другими ребятами выполняла подсобные работы, иногда их также отправляли на поля. По воспоминаниям моей прабабушки, в такие дни «выездной» работы все детишки были рады – это означало возможность провести какое – то время на поверхности, подышать свежим воздухом.
Валентина Ивановна, как и многие люди, которые испытали ужасы войны, не любила говорить об этих годах. Конечно, ей пришлось нелегко. Работать на шахте, без выходных – невообразимое испытание для современных детей, которое в войнубыло суровой реальностью.
Нам нужно чтить людей, на чью долю выпали такие тяжкие испытания. Помнить, что нашим беззаботным детством мы обязаны именно им, в том числе, и таким же по возрасту, но значительно старше и серьезнее нас по поведению и осознанию детям. Необходимо помнить события тех лет, необходимо с уважением относиться к людям, героически сражавшимся на фронте и в тылу, к этим мужчинам и женщинам, к старикам и детям. Только так жертвы тех страшных лет будут не напрасны, только так, сохраняя память прошлого, у нас появится шанс на счастливое будущее.
Сочинение «Все для фронта, все для победы».
Максимов Федор Алексеевич
4 «Г» класс МАОУ «Траектория»
Я хочу рассказать о своей прабабушке Никулиной Татьяне Петровне, о труженице тыла во время войны.
Родилась она в 1924 году, в Кировской области, в деревне Черноноги. С 15 лет работала в колхозе. Когда началась война, ей исполнилось 17 лет. Все мужчины ушли на фронт, в деревне остались старики, женщины и дети. Нужно было пахать землю, сеять хлеб- для тыла и для фронта. Не хватало трактористов. И тогда прабабушке, и еще нескольким девчатам, предложили обучиться на трактористов. Обучение было ускоренным, ведь работать было некому. Как только курсы закончились, сразу посадили работать самостоятельно. Трактора были старые, они часто ломались. В поле их приходилось ремонтировать. Для семнадцатилетней девушки это был тяжелый труд. Но работа была не только летом: зимой трактора готовил к посевной. Бабушке приходилось каждый день проходить несколько километров от дома до гаража, так как он был в соседней деревне. Однажды зимой, во время метели, она заплутала по дороге, долго ходила, но все-таки нашла дорогу в соседнюю деревню. Гараж плохо отапливался, руки замерзали, пальцы не слушались. Знаний, полученных на курсах, не хватало. Часто приходилось разбирать и собирать заново. Первые трактора, на которых работала бабушка, были без кабины. В непогоду, работая на таком тракторе, спрятаться было негде.
Целыми днями работали, но успевали и отдыхать. Все надеялись и верили, что Победа придет. Зимой, вечерами, собирались у кого-нибудь дома, пели, плясали под гармошку. На гармошке играл маленький мальчик. Как говорила бабушка, его из-за гармошки не видно было. Время шло, ближе к концу войны, в колхоз доставили несколько новых тракторов, уже с кабиной. Чувствовалось, что наша страна встает, поднимается, и скоро страшная война закончится. На протяжении всей войны колхоз, жители деревни, выполняли свой долг- отправляли урожай солдатам на фронт. Все делалось- для фронта, для Победы. Прабабушка отработала на тракторе двадцать пять лет. И не понаслышке знала, какой это тяжелый труд. За вклад в Победу, за тяжелый, многолетний труд наша бабушка награждена медалью «Ветеран труда», многочисленными грамотами и дипломами. Нам есть чем гордиться, нам есть что помнить, нам есть с кого брать пример!
«Волнующее слово… – диалог поколений».
Пономарева Дарья Алексеевна
7В, Гимназия №5
Самое жуткое событие в истории человечества – это война. Она по-своему отражается на всех. На взрослых, стариках, детях, даже животных. Но особенно тяжело война действует на детей, потому что им резко приходится взрослеть, их детство обрывается, начинается взрослая жизнь при ужасных обстоятельствах.
То же самое происходило и во времена Великой Отечественной Войны. У детей того времени не было детства, кто-то практически с рождения работал на заводе, а кто-то ушел в партизанские отряды. Но они не жаловались, потому что они знали, что этим они приближали победу как можно быстрее. И сейчас мы даже не знаем их в лицо: разведчик Марат Казей, который спас целый отряд партизан, Зина Портнова, которую замучили до смерти, но она, несмотря на страх, продолжала бороться против немцев. Сейчас мы знаем лишь о некоторых юных героях того времени, но ведь их на самом деле было намного больше…
Моей прабабушке, Таисье Михайловне, было всего-то 17 лет, когда началась война. И даже будучи несовершеннолетней, она прорвалась на фронт, добавив к своему возрасту один год. В то время никто особо не заботился о документах. На фронте она была радистом, это очень важная профессия, без неё было невозможно вообще как-либо контактировать на войне. За свою храбрость она была награждена многочисленными орденами и медалями. Моя прабабушка дошла до Праги, она определенно дошла бы и до Берлина, если бы не носила под сердцем ребенка, мою бабушку, которая родилась ровно за месяц до окончания войны.
А моему прадедушке, Александру Ивановичу, было 18 лет, и когда началась война, он как раз служил в армии. Сначала прадед защищал саму Брестскую крепость, пока не попал в плен к фашистам. Он, будучи подростком, испытал все ужасы немецких концлагерей. Но, к сожалению, в СССР недолюбливали людей, попавших в плен, потому что считалось, что они «предали» Родину. В связи с этим, в качестве наказания, его после войны с немцами отправили воевать на восток на русско-японскую войну. Поучаствовать в ещё оной войне прадеду так и не довелось, он остался жить на Урале. Всю свою оставшуюся жизнь он не мог даже говорить о войне без слез на глазах…
Другой моей прабабушке, Марье Степановне, было всего лишь 11 лет, она была ещё совсем ребенком. Когда началась война, прабабушка жила в позже оккупированной Костромской области. Дабы спасти жителей от фашистов, их всех, в том числе мою прабабушку, эвакуировали в Казахстан. Она рассказывала, что там им совсем было нечего есть, они готовили хлеб из крапивы. Этот страх позже сильно отразился на жизни прабабушки, она всегда боялась, что в доме не будет еды, поэтому в её доме всегда можно было найти огромные мешки сахара и муки, она всю жизнь в большом количестве выращивала овощи на огороде.
Несомненно, последствия войны сказались на каждом из моих родственников, как и на всех детях войны. Они стали жестче, у них было много страхов, которые они пронесли через всю жизнь. Даже спустя много лет они не могли говорить о войне, слишком больно для них это было.
Последствия Великой Отечественной также сильно сказались на детях послевоенного времени. Ведь это просто ужасно осознавать, что твои родители, может даже братья и сестры участвовали в этом ужасе, что они застали это. Да и осознание того, через что прошла твоя Родина, заставляет повзрослеть.
Для современных детей, детей ХХI века война тоже много значит. Мы получаем информацию о войне из рассказов родственников, из учебников истории и из художественных произведений. В основном мы, конечно, узнаем о войне через песни, фильмы и книги. Лично меня очень тронуло произведение «А Зори Здесь Тихие». Читая это произведение, слезы сами наворачиваются на глаза. Также меня очень трогает фильм «В Бой Идут Одни Старики». Особенно его концовка, как можно не расчувствоваться на этом моменте? А строчка «Здравствуй мама, возвратились мы не все» из песни «День Победы» думаю, заставляет многих уронить слезу.
Подвиги наших предков не забудутся никогда, потому что память о них будет жить вечно, даже через много лет.
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Угрюмова Дарья Евгеньевна
4 «В» класс, МАОУ «СОШ «Мастерград»
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда войска гитлеровской Германии вступили на территорию Советского Союза. Она длилась долгих четыре года. За это время были разрушены тысячи сёл и сотни городов, погибло около 27миллионов жителей нашей большой страны. Война не обошла ни одной семьи, в каждой кто- то погиб или пропал без вести, умер от тяжёлых ранений или погиб в концлагере. Через тяжелейшие испытания пришлось пройти не только бойцам – фронтовикам, люди умирали и в тылу: от бомбёжек, голода, холода, болезней и непосильного труда. По детям и подросткам начавшаяся война ударила сильнее, чем по взрослым, ведь 22 июня у большинства из них закончилось светлое и радостное детство. Страшное, наполненное звуками взрывов и запахом пороха изречение «дети войны». Да, они не были на фронте, но им не приходилось играть в куклы и машинки – они были вынуждены бороться за выживание.