bannerbannerbanner
Ключевые идеи книги: Государь. Никколо Макиавелли
Ключевые идеи книги: Государь. Никколо Макиавелли

Полная версия

Ключевые идеи книги: Государь. Никколо Макиавелли

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Краткое содержание книги: Государь. Никколо Макиавелли

Оригинальное название:

Il Principe


Автор:

Никколо Макиавелли


Тема:

Обязательное чтение для образованного человека


Правовую поддержку обеспечивает юридическая фирма AllMediaLaw

www.allmedialaw.ru

Вступление

Никколо Макиавелли (1469–1527) родился в тот год, когда к власти во Флоренции пришел Лоренцо Великолепный. Династия Медичи покровительствовала наукам и искусствам. Соотечественниками и современниками Макиавелли были Леонардо да Винчи и Микеланджело. Номинально Флоренция считалась купеческой республикой, а представители рода Медичи правили благодаря своему богатству и влиянию в народе, назначали нужных людей на ключевые должности, заключали династические браки и военные союзы, сажали членов своего рода на папский трон. После смерти Лоренцо началась ожесточенная борьба за власть, с применением как силы, так и хитрости, на город покушались внешние враги, менялся режим, недолгое время продержалась установленная мятежным проповедником Савонаролой теократия. Во всех событиях своего времени Макиавелли активно участвовал как дипломат, устроитель войска (он первым в Италии пытался организовать службу по призыву) и даже как заговорщик. Когда его партия потерпела поражение, в затяжной ссылке Макиавелли начал писать политические, философские, а также художественные сочинения. Его политическая концепция сохранила актуальность и спустя полтысячелетия.

Вопреки распространенному представлению, будто «макиавеллизм» учит интригами захватывать власть и жестокостью ее удерживать, интерес автора несколько иной: насмотревшись на судьбу раздробленной Италии и на плоды анархии, он искал спасения в сильном правительстве и мечтал об объединении страны. Соответственно, в «Государе» ставится вопрос о способах прихода к власти, в особенности – присоединения новых территорий; о том, как строить отношения с подданными (старыми и новыми), со знатью, купечеством и простонародьем; о ресурсах, которыми располагает правитель, в особенности об армии, но также и о налогах и поощрении торговли и ремесел; о создании аппарата управления; о советниках и льстецах, то есть об умении подбирать ближайшее окружение; о правильном распределении милостей и наказаний и – раздел, оказавшийся наиболее интересным как для современников, так и для позднейших читателей – о создании имиджа.

В 1559 году на Тридентском соборе сочинения Макиавелли были включены в список самых «отъявленных» книг, запрещенных к чтению на 300 лет, и дальнейшая судьба «Государя» причудлива: его вопреки запрету читали французские короли, большим влиянием пользовался он в Англии, где не действовали католические запреты (однако англичане считали Никколо приспешником дьявола и в его честь дали прозвище «Старый Ник»), «Государь» приобрел славу роковой книги даже в России, где одним из пунктов обвинения Волынского, казненного по наущению Бирона, стало хранение этого пособия заговорщиков. Одни видели в «Государе» наставление тирана, другие – призыв к республиканству, кто-то вычитывал укрепление закона, кто-то – правила мафии. Оказалось, что систематизированные Макиавелли технологии годятся для любых целей, и потому неоднократно предлагалось даже и верными католиками разрешить хотя бы ограниченное использование этой книги, как «смертоносного, но порой целебного яда». Но Церковь оставалась неколебима: Макиавелли исказил образ человека, представив его податливым манипуляциям, а не голосу совести, призывая не быть справедливым и милосердным, но лишь казаться. Да и цель, которую преследовал Макиавелли – его узкий, в рамках города-государства, патриотизм – также считалась противной Божьему замыслу. Он способствовал разделению человечества ради местного эгоизма, он – воистину Враг человечества.

Прочитывалась его книга и совершенно иначе: как вольнолюбивая сатира (Жан-Жак Руссо), как разоблачение властителей, обращенное к простому народу (Антонио Грамши, основатель коммунистической партии Италии) или же как наставление патриотам – опять-таки из простого народа (Муссолини). А потому, анализируя предлагаемые Макиавелли приемы и признавая их пользу, следует помнить не только о таящемся в этой книге «яде», но и о вполне возможной авторской иронии, о спрятанных тут «минах».

1. Захват и удержание власти

1.1. Государства делятся на республики и монархии. Монархии, в свою очередь, делятся на унаследованные и приобретенные.

Приобретены могут быть государства целиком или частично, то есть человек, не бывший прежде правителем, устанавливает в этом государстве свою власть, или же существующая династия распространяет свою власть на новые земли.

Приобретенные государства разделяются на бывшие республики, где устанавливается единоличная власть, и на бывшие монархии, которые просто переходят в другие руки.

Способы приобретения власти: собственная доблесть, чужое оружие или хитрость.

1.2. Наследственная монархия наиболее устойчива, поскольку народ уже привык именно к этим правителям. У наследственного государя нет причины к суровым мерам, и если он не начинает проводить радикальные реформы, не проявляет крайних пороков и не облагает народ дополнительными налогами, то и у подданных нет причины бунтовать. Такая монархия может устоять даже при неблагоприятных внешних обстоятельствах.

Новому государю, в том числе и присоединившему к себе чужие владения, труднее удержать власть. Во-первых, в устоявшемся режиме не помышляют о переменах, а перемена власти пробуждает желание новых перемен; во-вторых, новое правление возбуждает завышенные надежды, а затем новый правитель оказывается хуже прежних, ведь чтобы удержать свое приобретение, он должен расправляться с несогласными, награждать приверженцев, увеличивать налоги и меры принуждения.

Король Франции Людовик XII захватил Милан при поддержке части населения, но вскоре народ восстал и вернул герцога Лодовико.

При повторном завоевании после мятежа власть утвердить легче, поскольку теперь государь может утеснять и карать ненадежных подданных и заранее принимать меры безопасности.

Вторично захватив Милан, Людовик XII удерживал власть до тех пор, пока против него не выступили все итальянские города. На этот раз французский король пустил в ход жесткие меры и тщательно следил за проявлениями недовольства.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора