bannerbanner
Тайна Ведьминой Лунницы
Тайна Ведьминой Лунницыполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 11

– Ну, нет! На сегодня информации хватит! Давай я тебе лучше покажу что-то прикольное! Придвинься-ка поближе, – ответила Мура.

Эля присела рядом с девочкой, а та вытянула перед собой обе руки ладошками вниз и сказала:

– Смотри внимательно!

В следующую секунду Мурка слегка дёрнула пальчиками рук, момент и её короткие ноготки выросли за мгновение на два сантиметра. Ещё момент и спрятались обратно.

– Ну как? Круто? – озорным тоном спросила она, глядя в изумлённые глаза Эли.

– Ничего себе! Очень круто! Как ты это делаешь?

– Само как-то получается. Наверное это осталось во мне на уровне инстинкта с того времени, когда я была кошкой.

– Супер! А что ты ещё можешь?

– Ещё я, как и прежде, очень хорошо вижу в темноте. Мне не нужен свет для того чтобы различать предметы и людей даже в самой тёмной комнате. А так же я могу видеть, что не так со здоровьем у человека.

– Это как?

– Как рентген. Я могу посмотреть на любого и увидеть все его внутренние органы, все косточки и точно сказать, что у него болит. На этом пока всё. Других способностей я за собой пока не замечала. Но у кошек много разных особенностей: они могут лечить, перемещаться во времени, посещать границы миров и даже видеть духов, а про то, что у нас девять жизней знает каждый. Хотя, пожалуй, наличие последней особенности мне проверять не хотелось бы.

– Это точно! – согласилась Эля.

Тут дверь открылась и в комнату вошла мама.

– Всё ещё болтаете? – с улыбкой спросила она, – А ведь уже очень поздно и пора ложиться спать. Вы не забыли о том, что завтра в школу?

– Не забыли. Сейчас ложимся. Мама, а ты знаешь, что у бабушки где-то должна быть волшебная книга?

– Знаю. Но где она находится – не в курсе. Спроси у бабушки.

– Хорошо, спрошу. Я хотела ей написать о том, что Мурка теперь с нами и сказать спасибо за такого друга. Можно мне это сделать сейчас? А потом мы сразу же ляжем спать. Честно!

– Хорошо. Напиши. Но только быстренько, – согласилась мама, – Спокойной ночи, девочки. Сладких вам снов.

Людмила поцеловала девчонок и вышла из комнаты.

– Какая же она у тебя хорошая! – сказала Мурка Элеоноре.

– Самая лучшая на всём белом свете! – согласилась с ней девочка.

Затем она взяла в руки письмо и карандаш и принялась писать:

«Здравствуй, бабушка! Спешу сообщить тебе о том, что Мурка приехала к нам в город. Все получилось именно так, как ты и писала. Теперь мы – одноклассницы. Знакомство наше прошло очень весело, ведь твоё послание я прочла только после школы. Так что Муре пришлось всё мне объяснять и доказывать, что она не шпионка Чернослава, как я сразу подумала. Она так много знает! И столько всего умеет. Например, она хорошо видит в темноте и умеет выпускать когти, как настоящая кошка. С ней интересно, к тому же она обещала многое мне рассказать. Сегодня мы говорили об утраченной людьми способности понимать язык зверей и птиц. Мура сказала, что ты умела это делать и что у тебя где-то была волшебная книга, в которой ты делала записи о том, как обрести такой дар. Расскажи мне, пожалуйста, где находится книга и какие полезные записи в ней ещё есть. Я бы тоже хотела научиться разговаривать с животными. Мурка говорит, что ей некомфортно в облике человека и если бы не сильные чувства любви и дружбы, которые она ко мне испытывает, сомневаюсь, что она согласилась бы когда-либо променять свою кошачью жизнь на человеческую. Наверное, она чувствует то же самое, что человек, которого превратили в волка или медведя. Мурка – оборотень, только наоборот. Мне не хочется заставлять её страдать. Я выучу её язык и постараюсь найти способ вернуть ей прежний вид. Вот вроде бы и всё, о чём я хотела с тобой поговорить. Ещё раз спасибо тебе за такое чудо. Люблю тебя и очень скучаю. Твоя Эля ».

Затем девочка спрятала письмо под подушку и посмотрела на свою подругу. Мурка уже успела заснуть и Эля решила не будить её. Она выключила свет в комнате и тоже легла спать.

Утром мама разбудила девочек пораньше. Пока Марьяна без особого энтузиазма отправилась первой в ванную комнату умываться и чистить зубы, Эля достала из-под подушки письмо и принялась читать:

«Здравствуй, моя милая! Я очень рада тому, что вы с Муркой нашли общий язык, хотя очень хорошо понимаю, как вам было нелегко: ей привыкнуть к новому образу, а тебе – поверить ей на слово. Поэтому хочу попросить тебя чаще заглядывать в письмо, оно – единственный способ для меня связаться с тобой и помочь. Надеюсь, ты это поняла. Радует меня и то, что ты с удовольствием слушаешь всё, что говорит и рассказывает тебе Мурка. Она мудрая кошка, многому может научить. И выводы из услышанного ты делаешь правильные. Меня порадовало твоё решение помочь Муре вернуться к её изначальному облику. Ты добрая девочка. Волшебная книга откроется тебе, ведь только человеку со светлыми помыслами под силу узнать, какие тайные знания она в себе хранит. Находится книга в деревне. В нашем доме, в спальне за огромным зеркалом на стене есть тайник. Снимешь зеркало со стены, а ключ от тайника – колыбельная песня, которую я и мама тебе пели в детстве. Надеюсь, ты помнишь слова. Споёшь её перед дверцей тайника – она и отворится. Внутри ты увидишь много различных предметов, некоторые из них тебе будут хорошо знакомы, а с некоторыми ты ещё не сталкивалась. Там же ты найдёшь и толстую старинную книгу в красном переплёте. Возьми только её и не трогай больше ничего, очень тебя прошу, ничего больше не бери. Все предметы оттуда можно брать только тогда, когда это велит сделать волшебная книга. В этой старинной рукописи хранятся тайные знания всех твоих предшественниц. Каждый раз, когда ты будешь готова получить очередной, неизвестный тебе колдовской навык, книга будет давать информацию и подсказки. Читай её внимательно и помни: только, если книга решит, что ты готова – ты сможешь её прочесть. Не пытайся с помощью колдовства открыть интересующие тебя тексты, ты можешь потерять навсегда этот волшебный кладезь знаний. Так же ты сможешь делать в книге свои записи, которые смогут помочь нашим потомкам. Люблю тебя, моя девочка. Твоя бабушка Василиса».

Дочитав письмо, Элеонора умылась, оделась и поспешила в кухню, где уже завтракали Людмила и Мурка.

Ветер горы облетает, баю-бай,

Над горами солнце тает, баю-бай,

Листья шепчутся устало, баю-бай,

Гулко яблоко упало, баю-бай,

Подломился стебель мяты, баю-бай,

Желтым яблоком примятый, баю-бай,

Месяц солнце провожает, баю-бай,

По цветам один гуляет, баю-бай.

Правильно? – на одном дыхании выдала девочка прямо с порога и вопросительно посмотрела на маму.

– Правильно, – ничего не понимая, ответила та, – Эля, с тобой всё в порядке? Зачем тебе колыбельная?

– Это не просто песенка! Эти слова – ключ от тайника, в котором лежит волшебная книга. Бабушка об этом написала. Она сказала, что я готова взять рукопись и начать учиться. Вот здорово, правда? Мура, скоро я смогу вернуть тебе твой естественный облик! Ты рада?

– Скоро? Эля, ты в своём уме? Василисе понадобилось двенадцать лет на обучение! Я, конечно, ценю то, что ты спешишь мне помочь, но понять не могу, почему в тебе нет ни капли терпения. В конце концов, у меня целых девять жизней! Можно одну и человеком прожить, если это для дела надо. Кажется, теперь я начинаю понимать, почему твоя бабушка отправила меня к тебе. С твоим неуёмным желанием сделать всё быстро, ты таких бед наворотить можешь, что даже Чернослав удивится! – с негодованием произнесла Мурка.

– Она права, – с улыбкой тихо сказала мама, видя, что дочь обиделась на слова подруги. – И нет повода обижаться. Лучше прислушайся к тому, что тебе говорят. Займись работой над ошибками. Воспитай в себе силу воли и терпение, ведь только тот, кто умеет ждать – в итоге получает желаемое.

– А кому-то не мешало бы поучиться не обижать друзей, – буркнула в ответ Эля.

– Прости! Я не со зла! Просто я хочу, чтобы ты поняла: если от того, как ты себя поведёшь, зависит судьба всего живого на планете, стоит всегда помнить народную мудрость – сто раз отмерь и один отрежь, – попыталась объяснить Мурка.

По щекам Эли потекли слезы. « Что я не так сказала? Почему они говорят, что мне не хватает сдержанности? Я стараюсь, как могу! Хочу сделать всё, для того чтобы… А для чего? Зачем мне это? Жила себе спокойно и дальше жила бы»!

– Да что вы меня критикуете?! – задыхаясь от слёз, крикнула девочка, – Вы что думаете, мне легко? Я уже третий месяц не могу толком понять, что вокруг меня происходит! Ведьмы, кошки, Лунница, Чернослав… Я вообще, запуталась. Хотела быть хорошей и спасти мир, как супермен или человек-паук, а в итоге получается, что всё делаю не так! Я устала! Я уже не уверена, что хочу этого! Я не справлюсь! – и она разрыдалась ещё сильнее.

Мама подошла, прижала Элю к себе и нежно обняла её. Людмила хорошо понимала, что рано или поздно это должно было произойти. Никто не способен выдержать такую психологическую нагрузку. Было очевидно, что её дочь устала и запуталась. Она напугана, растеряна и не знает, что делать дальше. Но как же помочь бедной девочке? Как научить её всему, что она должна знать и при этом не ранить, не обидеть нежную душу подростка?

– Всё, моя маленькая! Не плачь. Я рядом с тобой и всё у нас будет хорошо. В тебе говорят усталость и страх. Мы обязательно справимся со всеми проблемами. Слышишь? Ты не одна! Мы все пытаемся помочь тебе – я, Мурка, Ус, бабушка – мы всё сделаем для этого. Ты большая молодец, всё у тебя получается правильно. Просто все мы на определённых этапах своей жизни учимся чему-либо. Посмотри на Муру. Она учится быть человеком, ей тоже нелегко даётся этот урок, но она знает, что рядом есть такой верный и преданный друг, как ты, и поэтому не унывает. Я тоже учусь: учусь принимать повороты судьбы с терпением и благодарностью, ведь я же всегда знала, что ты не простая девочка, но даже в самых страшных снах я не могла себе представить те испытания, которые будут тебе уготованы. Ты считаешь, что мне легко отпускать тебя, самого родного и дорогого мне человечка, бороться со злом и несправедливостью? Нет! Но я прекрасно знаю, что это твоя судьба и я не в праве что-то менять. Я могу лишь помогать тебе, быть рядом с тобой, любить тебя и верить в то, что ты справишься.

Эля перестала плакать и посмотрела на маму. Людмила улыбнулась дочери, на душе у девочки стало как-то легко и спокойно. Мамина улыбка волшебным образом придала Элеоноре уверенности. Девочка не услышала, а именно почувствовала, как сильно мама любит её и как ей тяжело от тех испытаний, которые приходится пройти её ребёнку. К ним, молча, подошла Мурка и, обняв обеих, тихо прошептала:

– Мы обязательно справимся со всеми сложностями. Вместе мы – сила.

Да уж! Утро выдалось на редкость бурное. Этот разговор никто из участников не забудет никогда. Особенно он запомнится Эле. После всего, что она услышала, сказала и почувствовала, юная ведьма твёрдо решила идти до конца. Рядом с ней самые верные и надёжные друзья-наставники, которые ни за что не предадут и не бросят её. А она со своей стороны обязана сделать всё, чтобы они жили счастливо. Именно сегодня, а не в день своего рождения, Элеонора приняла, по настоящему, осознанное и значимое решение. Именно с сегодняшнего дня, не раньше и не позже, её жизнь круто изменится. И всё это произошло потому, что она сама этого действительно захотела.

Глава 11

Школьные дни протекали размеренно и спокойно. Мурка, как истинная кошка, очень быстро нашла общий язык со всеми в классе. Ёе полюбили и ученики и учителя. С уроками тоже не было проблем, почти не было. Все предметы девочкам давались легко. Особенно они любили уроки истории. «Ольга Константиновна – прекрасный учитель. Жаль, что она не знает настоящую историю людей. Было бы куда интересней слышать от неё реальные исторические факты, а не те сказки, которые человечество называет своей историей»: часто повторяла Мурка после очередного урока. А вот с физикой девочки не ладили. Слишком сложной и непонятной она им казалась. Приходилось все параграфы не просто учить, а зубрить. И если теорию ещё как-то можно было пересказать, то вот с контрольными и лабораторными работами дела обстояли очень плохо. Однажды учитель физики задал всем выполнить дома лабораторную работу. После уроков девочки, придя домой и пообедав, взялись за решение ненавистного предмета. До позднего вечера они пытались справиться с заданием, но всё было без толку. Написать теорию и решить задачи – это полбеды, что же делать с опытом, который придется завтра демонстрировать в классе? Как они ни старались, где только не пытались найти информацию, которая хоть чуть-чуть могла бы им помочь, ничего не получалось.

– Мне кажется, что против нас сегодня даже интернет! – с досадой произнесла Эля, после сотой попытки найти во всемирной паутине хоть что-то, что помогло бы им провести этот опыт.

– Да уж! Слушай, а у меня есть идея! – внезапно воскликнула Мура.

– Какая? Говори скорей!

– Я подумала, что если вопросы на которые мы не нашли ответы написать в твоём письме? Василиса ведь говорила, что ты можешь спрашивать в письме обо всём, что тебя интересует. А вопрос с лабораторкой по физике интересует нас сегодня больше всего!

– Ну, я даже не знаю! Мне кажется, бабушка не совсем это имела в виду, – засомневалась Эля. – А вдруг ничего не получится и нам завтра двойку влепят? Стыдно будет и перед классом и перед бабушкой.

– Стыдно – не стыдно! Я просто уже не знаю, как нам быть. А это реальный шанс выполнить домашку. Давай попробуем! Ну, пожалуйста! Элечка!– настаивала на своём Мура.

– Ладно, давай попробуем.

Эля достала письмо и начала записывать вопросы из домашнего задания.

– Готово! Я всё записала. Завтра надо раньше встать, чтобы успеть переписать ответы в тетрадь, – сказала она, пряча листок с записями под подушку.

– Слушай, Эля, а это очень хорошая идея с письмом. Представь себе, мы легко и просто можем списывать так любую домашку. Здорово я придумала? И уроки сделаны и думать не надо! Просто записал на листок вопросы, а утром переписал ответы, – не унималась фантазия Мурки.

– Идея, конечно, хорошая, но что-то мне подсказывает, что провальная. Хотя, если ты права, то проблему с физикой мы точно решили, – зевая, ответила Эля.

Утром, едва прозвонил будильник, девочки достали письмо из-под подушки, развернули его и… Вместо ответа они увидели чистый листок. Ни словечка, ни формулы, ни даже какого-нибудь рисунка. Ничего.

– Странно, но тут ничего нет, – раздосадовано произнесла Элеонора.

– Вижу! Но почему? Почему Василиса ничего не написала? – недоумевала Мура.

– Может, мы его сломали, когда попытались спросить не по делу? – вертя в руках чистый лист бумаги, предположила Эля.

– Ку-ку! Думай головой, когда говоришь! Что значит сломали? Это же волшебное письмо, а не планшет какой-то, его невозможно сломать. Пойдём скорее к Людмиле, может она знает что случилось, – сказала Мурка и направилась в кухню, где мама уже готовила девочкам завтрак.

– Доброе утро, мои милые. Уже встали? Умницы! Умывайтесь и садитесь за стол, омлет уже готов.

– Доброе утро, мам. Нам нужна твоя помощь.

– Что случилось? Кто-то заболел? – взволновалась Людмила.

– Скорее, что-то заболело, а не кто-то, – виновато сказала Эля.

Мама вопросительно посмотрела на дочь и та продолжила:

– Вчера мы с Мурой весь день готовились к уроку физики: решали лабораторную работу, но у нас ничего не получалось. Тогда мы решили спросить у бабушки правильные ответы на вопросы и записали их в письме, а сегодня утром открыли письмо и не увидели там ничего. Ни единого слова. Мама, скажи, мы сломали письмо? Почему бабушка нам не ответила? Мы сможем с ней связаться или нет?

Выслушав внимательно всё, что ей рассказала Эля, мама серьёзным тоном произнесла:

– Как вы могли такое вытворить? Как вам это вообще в голову пришло? Это письмо – не компьютер с доступом к интернету. Это волшебная вещь, а вы со своей физикой! Ваши уроки – ваша работа! Вы что думаете, за вас кто-то будет трудиться, а вы хорошие оценки получать? Так не бывает. Без труда не вытащишь рыбку из пруда. Забыли?

– Помним! – в один голос ответили девочки.

– Помните? Тогда почему работать не хотите? Учить надо, а не списывать. Не понимаете сами – попросите учителя, пусть вам после уроков ещё раз материал объяснит. Наказать бы вас за такие дела! Но на первый раз возьму с вас честное слово, что больше вы так никогда не поступите. Договорились?

– Договорились, – виновато ответили Эля с Мурой.

– А наказание мы сами себе уже назначили. У нас сегодня ответственный урок, а мы к нему не готовы. Двойки нам обеспечены! Но мы их исправим, мама, ты не волнуйся, честно. Всё выучим и исправим, правда, Мурка?

Мура утвердительно кивнула головой.

– Мам, так мы не сломали письмо?

– Конечно, нет, дурёхи! Просто письмо передаёт только те вопросы, которые касаются и

получателя, и отправителя лично. Ведь смысл написания писем заключается в общении, а не в сухих ответах на вопросы. Понятно? Надеюсь, сегодняшний урок физики станет для вас обеих хорошим жизненным уроком. А теперь, когда мы всё выяснили, садитесь завтракать и идите в школу.

Завтрак проходил в полной тишине. Эля и Мурка чувствовали себя виноватыми. Они не были ленивыми девочками, всё всегда учили, но мысль о том, что можно не трудиться увлекла их. Заводить разговор ни одна из них не решалась, а Людмила молчала для того, чтобы дать им возможность обдумать свои действия и сделать правильные выводы.

Плохих оценок и пересдачи лабораторной работы избежать, конечно же, не удалось. Но случилось сегодня и кое-что хорошее. После занятий классный руководитель сообщила о том, что завтра весь класс идёт на экскурсию в музей кукол, а это означает, что подготавливать уроки не нужно ведь следующий день дети проведут в музее. Все ребята счастливые отправились по домам.

– Обожаю кукол! – с восторгом сказала Эля, – Они все-все такие разные и красивые! Помню, как папа привёз мне из командировки куклу в подвенечном наряде. Я была так счастлива! Она до сих пор стоит на полке в моей комнате.

– Да уж! Куклы – это красиво, – ответила Мура, – А ты знаешь что-нибудь о них? Их историю? Как они появились и для чего?

Элеонора в недоумении посмотрела на подругу.

– Нет, не знаю, но завтра нам расскажут об этом. Интересно будет послушать. А тебе? Или ты уже всё о них знаешь?

– Послушать точно будет интересно! Я знаю много, но, конечно, не всё.

– Расскажи,– с нетерпением попросила Элька.

– Ну уж нет! Сначала послушаем, что нам завтра в музее скажут, а уж потом я расскажу, что знаю, – надменным тоном произнесла Мурка.

– Ты порой напоминаешь зануду. «Посмотрим, что нам в музее скажут…», – передразнила Эля Муру. – Ты ещё ничего не услышала, а уже решила, что всё неправильно. Между прочим, среди людей есть очень умные и образованные! Мой папа – учёный. Он археолог и изучает прошлое.

– Эля, я знаю, кто твой папа.

– Да, но знаешь ли ты, что он ведущий специалист в своём деле? К нему за помощью обращаются многие учёные из разных стран. Никто лучше него не умеет расшифровывать древние письмена. Мама говорит, что его способность – это дар свыше, – не унималась девочка.

– Ладно, ладно! Я всё поняла, успокойся, не буду судить о людях так строго. Впрочем, среди кошек тоже встречаются представители «красивых» пород.

– Вот и ладненько! Я рада, что ты меня поняла. Чем займёмся сегодня вечером?

– У меня есть предложение! Как насчёт интересных рассказов? Хочешь, расскажу тебе что-нибудь интересненькое и занятное? – оживилась Мура.

– Конечно! Давай о словах поговорим. Помнишь, ты как-то сетовала на то, что люди забыли о настоящем значении слов? Что это значит? Расскажешь?

– Расскажу. Наконец-то мы дома. Так есть хочется! Интересно, что Людмила приготовила на обед! Только бы это были её фирменные котлетки!– Мурка с улыбкой облизнулась, – У неё, конечно, всё очень вкусно получается, но котлеты – просто волшебные.

Девочки дружно засмеялись.

– Уже дома? Умнички! Как прошёл день? – спросила мама, – Чего хохочете?

– Мура мечтает о котлетах! – весело сказала Эля. – А день прошёл, как и предполагалось: если бы мы вчера не ленились, сегодня можно было бы избежать некоторых неприятных моментов. Мама, завтра мы всем классом идём в музей кукол, так что уроки можно не делать. Мы решили, что Мурка сегодня расскажет мне об истинном значении слов. Она говорит, что каждое слово в нашем языке несёт за собой смысл, потерянный людьми за многие годы. Мне это интересно.

– Отлично, тогда вам следует начать не со слов, а с азбуки. Сейчас я вам кое-что принесу, – сказала мама и пошла в свою комнату.

– Азбука? Но мы не в первом классе! Мы знаем буквы! – крикнула её вслед Эля.

– Буквы ты знаешь, а вот их значение тебе точно не известно. Это и имела в виду твоя мама, – объяснила Мурка.

– Вот, держите, эта книга поможет вам, – Людмила протянула дочке книгу, на которой были написаны три первые буквы алфавита АБВ.

Эля с интересом открыла книгу на первой странице и прочитала:

– «А – азъ – первая буквица славянской азбуки. Означает – я, начало, исток. Имеет числовое значение, которое выражается цифрой один – начало всего прекрасного». Это значит, что одна буква несёт в себе смысл целого слова и даже не одного? – удивилась девочка. В её глазах читалось как недоумение, так и большой интерес. Сразу было ясно, что ей в новинку эта информация.

– Точно, ты быстро учишься! – заметила Мура. – Продолжим? Что там дальше написано?

Эля снова уткнулась в книгу:

– «Б – буки – числового значения не несёт, означает – быть, будет, буду. В – веди – буквица означает владеть, знать, ведать. Ей соответствует цифра два – двойственность бытия: небо и земля, жизнь и смерть, добро и зло » Это шифр! Мне что-то похожее папа показывал, когда, к примеру, вместо букв используют цифры, или вместо целого слова пишут только заглавные буквы. Так можно оставлять тайные послания и прочитать их сможет только тот, кто знает значение букв, – с восхищением выдохнула девочка. По всему было заметно, что эта тема её заинтересовала и ей нравились те знания, которые она приобретала. – Мама, Мура, смотрите, если просто написать три первые буквы из этой азбуки АБВ, то получится фраза – азъ буки веди – я буду знать! Это невероятно здорово!

– После того, как ты ознакомишься с буквами, мы сможем перейти и к словам. Это тоже будет весьма занимательно. А про шифр ты правильно сказала: язык твоих предков, а конкретно азбука, есть не что иное, как зашифрованное послание. Многое с течением времени в истории людей утратилось и изменилось. Эта же участь постигла и буквы. Сегодня человек использует упрощённый вариант азбуки и называет его алфавитом: есть буквы, из которых складывают слова, и нет слов, которые передают смысл букв. А ведь вначале было слово, и слово было началом всего, – произнесла Мура. Ей хотелось как можно точнее донести до подруги важность тех знаний, которые та сейчас получала.

Вечер получился настолько интересным и увлекательным, что все трое пошли спать только после полуночи.

Проснувшись утром и позавтракав, девочки поспешили к музею. К тому моменту, как они подошли, собрался уже весь класс и все ждали только их. Когда ученики зашли в музей, навстречу вышла высокая стройная блондинка в очках. К ее жакету был прицеплен бейджик: Валентина Сергеевна, экскурсовод. Точеная фигура, изящество которой подчеркивал темно-синий костюм и белоснежная блуза, большие ярко-голубые, казалось, бездонные глаза и пепельно-белые, убранные высоко на затылке волосы делали ее похожей на фарфоровую куклу. Но еще большее впечатление на ребят произвел ее голос: бархатный и спокойный, но в то же время сильный и уверенный. Она приветливо улыбнулась и сказала:

– Добро пожаловать. Меня зовут Валентина Сергеевна, и сегодня я буду вашим экскурсоводом в удивительный и захватывающий мир кукол. Если во время экскурсии у вас будут возникать вопросы, смело задавайте их. Итак, начнем наше путешествие. Следуйте за мной.


Они вошли в просторный светлый зал, где из-за стекол витрин на них смотрели сотни кукольных глаз.

– Девчачий рай, – пошутил кто-то из мальчиков.

Экскурсовод улыбнулась и сказала:

– Вы думаете, что куклы – это всего лишь игрушки для девочек, но на самом деле история и предназначение их отнюдь не игрушечные, – она остановилась возле витрины с очень необычными предметами. Ребята столпились вокруг и удивленно стали разглядывать экспонаты. Дав им возможность внимательно все рассмотреть, Валентина Сергеевна продолжила:

– Куклы известны человечеству с древних времен. Они лучше любого историка способны рассказать о культуре и традициях самых разных народов мира. Каждая из них неповторима, особенна и удивительна.

– А это что, тоже куклы? Они какие-то странные, особенно вот этот моток ткани, перевязанный веревкой, – послышалось из толпы.

На страницу:
4 из 11