bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– О чём речь?

Начали спрашивать остальные. И подтянулись ближе к Владу. Побыть в одиночестве опять не удалось, но этот вопрос требовалось решить здесь и сейчас, раз и навсегда.

– Так что? – начал закипать Влад. – Все так думают? Все думают, что мы должны бросить здесь женщин и детей и быстро свалить?

– Что?

– Ах, ты мерзавец! – Татьяна не правильно поняла и кинулась на Михаила. А может, наоборот, только она и поняла правильно.

– Это не я предложил! – тут же выпалил он в ответ.

– Это мы предлагаем, – гордо сказал Серёга. Но Пашка отошел еще до этого, а теперь и Сашка сделал шаг в сторону. Серёга остался стоять один с гордо поднятой головой. Девчонки кинули их ещё раньше, отведя глаза при первых криках.

– Что? Да как тебе не стыдно? – засовестила его Люба.

– А мне не стыдно! – подтвердил студент. – Я просто хочу жить! Долго и счастливо, между прочим.

– А мы тебе чем мешаем? – тихо спросила Нина.

– Вы едите, вы дышите, вы пьете драгоценную воду, – начал перечислять парень.

– Наверное, это от голода, – неожиданно заключила Диана. Это были её первые слова с момента потери мужа. – У меня есть бутерброды. И если их разделить пополам, то хватит на всех.

– Вот! – Серега поднял руку. – А если нам не нужно кормить бесполезных людей, то достанется по целому бутеру. А я, между прочим, есть хочу. – Он надвинулся на вдову.

Владу пришлось вскочить и закрыть собой несчастную. Только драки за еду не хватало.

– Так! Упыри! Слушайте меня внимательно! – он повысил голос. Тот железными нотками разнесся эхом по пещере. – Никто никого не оставит. Мы пойдём только вместе. Если бы не она, то у тебя не было бы никаких бутеров, понял?

Но Серёга почти не слушал. Он внимательно смотрел на Диану.

– А что у тебя ещё есть в рюкзаке? – спросил он через Владислава.

– Тебе-то что? – вдова прижала к себе вещи.

– Хватит! Прекратите! Ненавижу! Всех вас ненавижу! – вдруг заорал гид.

Все заткнулись мгновенно.

– Ты что, командир? – испуганно спросил Толик.

– Ненавижу людей! Ненавижу! Я больше не буду главным! Делайте, что хотите!

Влад схватился за голову и сел, не в силах выносить этот груз ненужной ответственности, так случайно на него свалившийся. Свалившийся и чуть не прибивший его.

– Вот и прекрасно! – мгновенно среагировал Миша, – Значит, и мешать не будешь? Толик, идем, – он скомандовал так привычно, как будто всю жизнь командовал именно Толиком.

– И нам такое подходит, – поддакнул Серёга. – Ребята мы прекрасно может свалить. Так, мужики, – обратился он к Мише и Толе, – вы в какую сторону?

– А что? – тут же набычился главный хам.

– Мы с ребятами отправимся в другую, – спокойно пожал плечами Серёга.

Михаил показал, но уйти не успел.

– Подожди командовать, – неожиданно вмешался Пашка.

– Не понял, – повернулся к нему Серёга.

– Я говорю, успокойся, – продолжил студент. – Мы ещё ничего не решили. Я думаю, Влад прав, мы не может бросить друг друга и разойтись в разные стороны.

– Это почему же? – удивился Сергей.

– Потому что так мы все погибнем, – встал к другу Сашка.

– Наоборот, – усмехнулся Серёга, – логика подсказывает мне, что так больше вероятности хоть кому-то выжить. Остаться толпой, это значит погибнуть всем.

Миша тем временем не собирался слушать всю эту галиматью. Его интересовали только сокровища, зарытые где-то здесь. Может даже прямо под его ногами. Он посмотрел внимательно под ноги и когда поднял глаза, то столкнулся взглядом с Машей. Миловидной рыжей студенткой. А у Миши было только две слабости за всю жизнь: это деньги и девушки. Вернее так, большие деньги и молоденькие девушки.

– Не бросайте нас, – шепотом попросила она, обращаясь только к нему одному. Толика она игнорировала. – Потом я вам помогу. И ничего не возьму взамен.

– Карты-то все равно нет, – поддакнул Толик. Он, во-первых, опасался, что напарник его кинет, во-вторых, боялся остаться один под землей, а в-третьих, он всегда хотел быть хорошим для всех. О том, что так не бывает, он никогда не задумывался.

Между тем пока, хам и толстяк решили остаться, Серёга, из юного чувства противоречия, ни в какую не хотел идти на попятную.

– И что мы будем с ним делать? – спросил Сашка, повернувшись к остальным.

– Дадим ему по кумполу и бросим здесь, как он предлагал поступить с нами, – внезапная жестокость от женщины, от Любы, потрясла всех.

– Бог мой, вы же женщина, мать, – укоризненно произнесла Нина.

– Ага, мать, – грубо подтвердила Люба, – но собаке собачья смерть.

– Когда я говорил, что мы никого не бросим, – пришел в себя Владислав, – я говорил именно обо всех. Так что и он тоже пойдет с нами.

– А я может и не хочу! – заерепенился студент.

– А тебе никто не спрашивает, – отрезал Влад. Душевное спокойствие вернулось к нему, и теперь он был готов идти вперед и вести этих разных людей до конца. Только вот, на мгновение, ему показалось, что конец у их приключения будет печальным. Стараясь не подать виду, он предложил разделить еду. У кого что есть. Сложить и поделить.

Перекус прошел быстро. Слишком быстро. А все потому, что еды было слишком мало для вечно голодных студентов, для взрослых мужчин, и просто для такого большого количества людей.

Набрали воды. Кто во что смог. Как можно больше и отправились искать выход.

Звук далекого обвала заставил их вздрогнуть всех сразу и одновременно, как по команде.

Серёга всё ещё злился и шёл последним. Он принял решение уйти, несмотря на все доводы окружающих и собственного рассудка.

Из пещеры с озерцом группа направилась в один из проходов, противоположных тому по которому они сюда попали. А упрямый студент не удержался и вошел в соседний, более узкий проход. Ему показалось, это хорошей идей. И дело не только в упрямстве. Здесь была тяга. Откуда-то, может быть сверху, поступал холодный воздух.

– Эй! – позвал он. – Сюда, идите все сюда.

Проход становился все уже.

– Вернись! – Влад звал обратно. За ним никто не последовал.

Сергей протянул руку и коснулся стену. Второй рукой коснулся другой стены. По руке потекла вода.

– Здесь есть вода и воздух, – крикнул он. – Свежий воздух.

Он стал махать руками, как ненормальный. Толи хотел обрызгаться водой, толи понять насколько узкий дальше проход. Но неудачно задел какие-то выступавшие, еле держащиеся камни. И камни сорвались с мест и посыпались на студента.

Он успел только крякнуть, как тяжелый камень упал ему на ноги. Он присел, схватился за ступню. Второй камень, больше первого упал на уже поврежденную ногу. На этот раз на согнутое колено.

– А-а-а! – завопил Серёга.

Его друзья не выдержали и, несмотря на опасность нового обвала, кинулись за другом. Идти пришло след в след. А тащить парня на руках. Пашка подхватил за подмышки, Сашка за одну ногу, а вторую просто поддерживая на весу. Так они и вынесли своего раненого товарища на относительно широкое пространство.

Серёга был без сознания и стонал.

– И что будем делать теперь? – ехидно поинтересовался Михаил. – Может, правда, бросим этого идиота.

– Нет, – Влад был неумолим. – Его надо привести в сознание. Дальше будем помогать ему идти. Посмотрим, какие у него раны.

Глава 6

– Я его не понесу, – гундел Толик, – я не нанимался.

Анатолия явно подначивал Михаил, но сам тот молчал. Студенты понимали, что попали. Их двое и им по очереди придется тащить на себе своего друга. Сергей всё ещё был без сознания.

– У кого какие лекарства есть? – в очередной раз уточнил Влад.

– А ты и в медицине разбираешься? – поинтересовалась Татьяна.

– Нет, но…, – он не успел ответить до конца.

– Тогда извини, – отрезала она.

– Мы учимся в меде, – сказала одна из студенток. Маша?

– И на каком курсе? – так же скептически продолжила Татьяна.

– Да вам не угодишь по-любасу! – взвился Сашка. – Даже если у них степень, но не та специализация, вы не отдадите свой анальгин! Да?

– А что ты на меня орешь? – Татьяна была не пробиваема, – анальгином, между прочим, тоже можно отравиться.

– Всё-таки надо было их бросить в той пещере, – в сердцах закончил Сашка. И отошел в ярости.

– А меня не послушали, – тут же встрял Миша.

– Прекратите вы, в самом деле, – Маша наклонилась над потерявшим сознание.

– Я к нему не подойду, – вдруг заявила её подруга Лена.

Она была хоть и начинающим медиком, но все же не горела желанием лечить людей. Никогда. Единственным кто хоть что-то знал об этом, была Маша, а потому она и не настаивала на присутствии подруги. Остальные ничего об этом не знали и с укоризной смотрели на отказавшуюся.

– Ты давала клятву Гиппократа, – укорила её Нина.

– Во-первых, клятву врача России, а во-вторых, её дают выпускники. А мы только на второй курс перешли.

Все, столпившись над Сергеем, внимательно следили за манипуляциями Маши. От этого она чувствовала себя неуверенно, руки её подрагивали.

– Вы не могли бы все сделать два шага назад, – нарочито строго профессионально произнесла она, – больному нужен воздух.

Михаил первым закатил глаза и отошел. Не больно-то и хотелось.

Без лекарств, без свежего воздуха, без знаний, Маша могла сделать не много. И она делала то «не много», что смогла придумать. Она влепила пощечину человеку без сознания. Не помогло. Вторая пощечина.

– За всех женщин мстишь? – со смешливым укором спросила Татьяна.

– Вы можете предложить что-нибудь другое? – удрученно спросила Маша.

– Нет, милая, нет, – проворковала дама, – тем более что и это помогло.

И действительно, Сергей пришел в себя.

– Пока он в сознании, – тут же подошел Михаил, – прилюдно предлагаю ещё раз: давайте его бросим здесь.

Поднялся гвалт, шум, ничего особенно не разобрать. Они междометия. Сергей не смотрел на коллектив.

Как и Влад. Но гид по другой причине. Он опять почувствовал пристальный взгляд из темноты. И теперь он был полон решимости узнать правду. Он выключил свой фонарь и пошел на ощущение.

Гудели не долго. Все понимали, что не бросят парня. Осталось выяснить самое главное – кому его нести.

– Что с ним? – спросила Лена у Маши.

– Я, между прочим, здесь и в сознании, – почему-то обиделся Серёга.

– Пусть она отвечает, – сказал Сашка. – Ты может того…

И он покрутил пальцем у виска. Сергей попытался вскочить, но тут же рухнул назад.

– Голова кружится, – уже миролюбиво продолжил он.

– Это скоро пройдет, – уверенно сказала Маша, – наверное.

– Обнадеживающе, – поддел её Миша и, увидев, что девушка обиделась, продолжил, – нет, правда, это в любом случае больше, чем могло бы быть. Ты же почти медик.

Он почти ласково погладил её по плечу. И тут же поймал суровый взгляд от Сашки. Только Мише было не привыкать к такому, он просто усмехнулся в ответ.

– Эй! – вдруг заметил он. – Нас стало явно меньше.

Может он просто хотел отвлечь внимание от себя? И у него получилось. На площадке не хватало как минимум трех человек.

– Нет гида!

Еще не хватало Дианы и Толика, но они никому не были интересны. Люди стояли на местах, крутились, как будто ожидая, что Владислав играет в прятки и вот сейчас выскочит из-за угла. Здесь и углов-то не было. Но Влад появился. Неожиданно. В темноте все происходит неожиданно. Чей-то лучик фонарика выхватил бледное лицо гида. Он не был испуган, он был озадачен.

– Что случилось? – попытался уточнить Михаил.

– А? – Влад как будто вышел из транса, – да так ничего.

– Нет уж, мы все имеем право знать, – Миша обвел группу глазами и впервые с ним согласились.

– Хорошо, – поднял руки экскурсовод. – Мне показалось, что я видел… хотя такого, конечно, не может быть, но все же…

– Не тяни кота за яйца, – появился из темноты Толик. – Что там у тебя случилось?

– Я видел цербера, – как-то неуверенно произнес Влад.

– Очень смешно, – осклабились парни.

– Мама, а кто это? – впервые за долгое время подал голос Макс.

– Это такая собака, – бросила Нина. – Просто необычная.

– Я люблю собак, – сказал мальчик.

Но его не услышали. Студенты веселились, рассказывая друг другу и Максиму подробности одна круче другой.

– Ага, собака, – заливался смехом Сашка, – только у неё три головы.

– А из пасти капает ядовитая слюна, – поддержал его Пашка.

– Ну и что? – спокойно произнес Макс, – всё равно она хорошая.

Доводить парня, который не боится трехголовых собак, а легенды древней Греции в силу возраста ещё не знает, ребятам стало неинтересно. И они бросили свои шутки. Но остальные молчали, не зная, что сказать. Все взрослые понимали: церберы – это просто легенды.

– Смею предположить, – так же неожиданно влезла в разговор Диана, – что у тебя галлюцинации от голода. Или от недостатка воды.

– Ага, я тоже так подумал, – согласился Влад, – но оно было такое реальное.

Он тряхнул головой и вернулся к насущным проблемам.

– Что с ним? – он задал вопрос Маше.

– А почему у меня никто не спрашивает? – возмутился Сергей.

– Сиди, отдыхай, – положил тяжелую руку ему на плечо Владислав.

Сергей обреченно кивнул. Все также обреченно молчали. Говорить было не о чем. Все понимали, если они не найдут еду, то скоро все начнут видеть чёрте что.

Влад подошел к Толику и пока на них никто не обращал внимания, произнес полушепотом:

– Когда я был там, – он неопределенно махнул рукой, – я слышал твой голос.

– Не будем об этом, – неожиданно резко ответил толстяк.

Владислав пожал плечами и не стал больше задавать вопросов.

– А что случилось? – тут же влез Михаил.

– Ничего, – почти хором произнесли мужчины.

– Советую периодически выключать фонарики, – гид сказал это только для того, чтобы что-то сказать.

– Мама, а это цербер? – раздался серьезный голос Максима.

Сразу несколько лучей ринулись на звук голоса.

Мальчик стоял на относительно ровной площадке. Рядом с ним переминалось с ноги на ногу огромное животное, отдаленно похожее на собаку. На очень большую собаку. Собаку, выше мальчика. При желании эта собака спокойно облизала бы всех взрослых, не отрывая передних лап от земли. И не только облизала. Но и укусила.

Вероятно, такое состояние и называется «потерять дар речи».

– Максим, – дрожащим голосом произнесла Нина, – где? Откуда? Кто это?

Когда она, наконец, сформулировала свою мысль, голос наоборот, перестал слушаться и последние слова она шептала.

– Мама, я назвал его Пушок, – радостно заключил мальчик. – Можно мы возьмём его домой.

Чей-то нервный смешок пробил тишину в пещере – люди стали шептаться.

– Нет, сына, нет, – причитала Нина, – Иди сюда. Только тихо.

Макс сделал шаг в сторону матери, но и зверь пододвинулся на шаг.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5