bannerbannerbanner
Святитель Василий Рязанский. Житие, акафист.
Святитель Василий Рязанский. Житие, акафист.

Полная версия

Святитель Василий Рязанский. Житие, акафист.

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Святитель Василий Рязанский. Житие. Акафист

Допущено к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви

(ИС Р16-613-0508)



© Макет. «Зёрна-Слово», 2017

Житие иже во святых отца нашего Василия, епископа Рязанского, чудотворца

Угодник Бо́жий святитель Василий, епископ Рязанский, жил во второй половине тринадцатого века. О месте рождения святителя и его родителях никаких свидетельств до нас не дошло. Но сохранились в церковных песнопениях указания на то, что епископ Василий с младенческих лет был освященным рабом Господним, что с юношеского возраста он усовершенствовал себя и нравственно, и духовно, побеждая страхом Божиим в себе греховное и насаждая в душе и сердце своем все святое.

Первые подвиги благочестия своего начал он в Муроме. Там он принял на себя святой образ монашеский, и, когда Промыслу Божию угодно было поставить его святителем паствы муромо-рязанской, он сиял уже великими подвигами воздержания, кротости и смирения.

Об избрании святителя Василия в сан епископа в житии его говорится так: «По запустении града Мурома от неверных людей прибыл из Киева в Муром благоверный князь Георгий Ярославин. Сей князь обновил тамошнюю церковь Благовещения и второй храм – святых страстотерпцев Бориса и Глеба – и поставил в церкви их по-прежнему епископа, именем Василия, мужа праведна и благочестива».

Святитель Василий был хиротонисан во епископа митрополитом Максимом в 1285 году, когда тот ходил «по своему обычаю по всей земле Русской, учаше и наказуяше, управляше».

Приняв на себя высокий сан архиерейства, владыка Василий со всей ревностью истинного пастыря Церкви Христовой начал трудиться в устроении своей паствы: рассеянных варварским нашествием собирал во едино стадо, изнемогающих укреплял верой, сокрушенных утешал твердой надеждой на милость Божию, заблудших возвращал на путь правый. В таких высоких подвигах добродетели епископ Василий показал себя пастырем добрым, мудрым и неусыпным, милостивым и любвеобильным, незлобивым и смиренным, непоколебимым столпом чистоты и целомудрия – примером своему стаду в молитвах и лощениях и в подвигах святоотеческих.

Такие высокие подвиги и добродетели святителя невыносимы стали врагу всего доброго-диаволу. Он употребил все свои сатанинские хитрости, чтобы возбудить в легкомысленном муромском народе сомнение в чистоте и целомудрии жизни святителя Божия: принял на себя вид блудной девицы, «студныя жены», которую видели в архиерейских покоях. Народ муромский без законного расследования решил изгнать и даже убить святителя.

Однажды бояре и народ собрались к епископу Василию в вечернюю пору и вновь увидели девицу, бегущую вверх по ступеням к святителю в покои, в руках у нее были сапоги.

Так сделал диавол. Народ, увидев это, возопил: «О епископе, недостойно тебе имети девицу в храмине своей, на ложе». Напрасно владыка Василий уверял народ: «Неповинен я делу сему блудному, еже вы речете ми». Народ в самозабвении приступил к самосуду над угодником Божиим: не убоялся святительства его, не устыдился благолепия честных седин его – оболгал его и положил изгнать святителя из Мурома. Нашлись даже и такие, которые в неистовстве своем кричали: «За сие дело убьем его!» Тогда святитель Василий начал просить: «Отцы и братия! Дайте мне немного времени, до третьего часа дня». Народ, пораженный кротостью святителя, согласился и разошелся по домам.

Невинный праведник всю ночь молился со слезами в соборном храме Бориса и Глеба; совершил всенощную и утром – литургию. Затем отпел молебен пред чтимой им иконой Богоматери в храме Благовещения, взял эту икону с собой и, предав себя воле Божией, с надеждой на Божию Матерь пошел к реке Оке, чтобы навсегда оставить Муром.


Муромская икона Божией Матери (“Моление святителя Василия”)


Тропарь, глас 4:

Днесь светло красуется град Муром, /яко зарю солнечную, восприимши, Владычице,/чудотворную Твою икону,/к нейже ныне мы, притекающе и молящеся, Тебе взываем сице:/ о пречудная Владычице Богородице,/ молися из Тебе вонлощенному Христу Богу нашему,/да избавит град сей и вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих/ и спасет души наша, яко милосерд.


Народ приготовил ему лодку. Но святитель Василий снял с себя мантию, разостлал ее по воде, взошел на нее с образом Богоматери и, чудесно несомый силой Божией, как бурным ветром, быстро поплыл по реке против течения ее воды. Мантия сделалась для него легким кораблем, Промышление Божие и заступление Богоматери – кормилом. Пораженные чудом, муромцы все, от стара до мала, возопили со слезами: «О святый владыко Василий! Прости нас, грешных рабов своих; согрешихом пред тобою, отче, святый владыко, не забуди нас, рабов твоих». Но епископ Василий был взят от глаз муромцев «в мгновение ока». Так оправдал Бог невинность праведника Своего пред народом. Так посрамил Он козни диавола, искавшего погибели святителя.


Храм сет. Николая в Муроме. Построен на том месте, откуда сет. Василий чудесным образом отплыл в Рязань


Чудесное шествие святителя Василия по водам Оки продолжалось только шесть часов. В третьем часу дня (после обедни) он оставил Муром, а в девятом часу того же дня (к вечерне) был принесен на расстояние более двухсот верст от Мурома – в Рязань (Старую).

Старая Рязань, расположенная на правом берегу Оки, была разрушена во время монгольского нашествия 1237 года, но в городе продолжали жить люди, здесь же находился княжеский дом.


Крестный ход с иконой сет. Василия во время летней регаты православного лагеря по пути чудесного шествия святителя по водам (лето 1999 года)


Предание говорит, что жители Рязани пред самым прибытием святителя собрались в храм к вечернему богослужению, но диакон, вышедший в облачении начинать службу, не мог произнести обычного начала. Народ смотрел на это с изумлением. Наконец диакон, как бы разрешенный от уз, связывавших его уста, невольно провозгласил: «Не могу начинать. Владыка прибыл, владыку встречайте!» И весь собор пастырей со святыми крестами, князь с боярами и народом поспешили выйти на берег Оки в сретение богоявленному святителю и, видя его плывущим на мантии с Пречистым образом Богоматери, с великой радостью приняли к себе. Предположительно это случилось до 1288 года.


Собор святых Бориса и Глеба в Рязани. Здесь были обретены мощи сет. Василия Рязанского


Святитель Василий в сопровождении князя и народа взошел в соборный храм и отслужил вечерню. С того времени епископская кафедра утверждалась в Рязани (Старой), в Муроме же была упразднена, а муромлян народ стал называть «святогонами».

Но недолго продолжалась радость святителя Василия и его паствы. То было время скорбей, а не радости, время тяжкого монгольского ига.

В 1288 году на Рязанскую землю, прежде опустошенную Батыем, вторгся хан Элортай, который окончательно разорил Рязань (Старую) со всеми храмами.

Промыслу Божьему было угодно переселить святителя Василия, в Переяславль Рязанский, как в последнее место его земного странствия.

В то время Переяславль Рязанский, расположенный в двадцати девяти верстах от Старой Рязани, представлял собой небольшой, но укрепленный город: ров, высокие валы и двойная стена с двенадцатью башнями окружали его. (Впервые Переяславль Рязанский упоминается в летописи 1208 года.)


Христорождественский собор в Рязанском кремле. Здесь ныне покоятся мощи свт. Василия Рязанского

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1