
Полная версия
Королевство пустых зеркал
Лифт здесь не скрипел. Да вообще – работал практически бесшумно. Полз только как черепаха – пешком явно было бы быстрее. Но – не солидно. А насчёт скрежета… Не любит, значит, шума и скрежета местный Большой Босс. Ладно, постараемся, стало быть, не шуметь и не суетиться, как и советовал Аарон.
Ого! Не-е-ет, это явно не Мария Ильинична!
Рассмотрев (Весьма нахально и внимательно!) секретаршу шефа, встретившую его в холле у лифта, Алексей задавался только одним вопросом: неужели она ещё и работать умеет?!
Девушка в облегающем светло-бирюзовом платье («Дойче-и-Габбаба») из тончайшей шерсти постучала в дверь с традиционной гравированной табличкой, и кивнула:
– Прошу вас, хэрр Алексей.
Ладно, он дорассмотрит её достоинства в следующий раз. А сейчас – неплохо бы принять всё-таки деловой вид. Придав лицу нейтрально-спокойное выражение, он вошёл.
Кабинет оказался невелик и поражал обстановкой какой-то уютной деловитости – прямо как у Анвара Эргашевича. Однако здесь не было никаких загромождавших дальнюю стену шкафов – только монументальный стол. И за ним – его хозяин. А расположение наверняка намеренно выбрано так, чтобы свет из окна бил в глаза вошедшего, позволяя боссу отлично улавливать малейшие нюансы настроения посетителя, и скрывать свои…
Алексей прошёл прямо к Боссу, и пожал тёплую мягкую руку чуть привставшего из почерневшего от времени солидного кожаного кресла, мужчины лет шестидесяти.
– Алексей Липгардт.
– Кит Ванавермайт. – шеф вовсе не собирался очаровывать Алексея лицемерными улыбочками, на что однозначно указывали словно раз и навсегда застывшие чуть опушёнными уголки рта с обрамлявшими их жёсткими складками, – Прошу, садитесь.
Строгий деловой покрой слегка устаревшего пиджака костюма однозначно сказал Алексею, что тому, кто его носит, глубоко плевать на, собственно, моду. И стиля он придерживается только одного: своего. Консерватор, стало быть.
Отлично. Чиновников и бюрократов-то он знает, как ублажить… Вот сейчас нужно «подобострастно внимать». С серьёзно-заинтересованным видом. И в нужных местах – кивать. И ни в коем случае не улыбаться.
«Внимать» и кивать действительно, пришлось с полчаса – как и предупреждал Аарон.
– «… принципы нашего подхода к работе с секретами Корпорации… Вы не можете не понимать, что те предписания, что могут показаться вам излишне ограничивающими вашу личную свободу, связаны только со стремлением надёжно… Международный Рынок… Стремление Корпорации всегда быть в лидерах, и наилучшим образом следовать тенденциям и запросам современности… В первую очередь – профессионализм, и полное удовлетворение самых взыскательных вкусов наших клиентов…» «Элита так называемой общественной и политической жизни…». И так далее, и тому подобное – словом, всё то, что говорит чиновник «промежуточного» ранга новому работнику. То есть – такого, что уже говорил десятки раз, и заучил буквально наизусть.
Однако Алексей отлично понимал – глаза, что внимательно смотрят на него, пока губы изрекают вложенную «фонограмму», внимательно следят именно за его реакцией на всю эту белиберду. Которая, никуда не денешься, обязательна к исполнению!
Алексей старался по мере возможностей смотреть в глаза хозяину кабинета, но когда тот отвлекался, чтобы кинуть взгляд на бумагу перед собой, (Основные тезисы там у него, что ли, записаны?!) осматривал и кабинет. Особенно его заинтересовал диплом в ужасно безвкусной и помпезно-вычурной (Ну – прямо какое-то барокко!) позолоченной рамочке, и фотография, как он понял, главного канала города в вечернем освещении.
А красиво, чёрт его задери… Рай для туристов.
Наконец «вводная лекция» закончилась.
Словно почувствовав, что новый сотрудник в достаточной степени «проникся» духом, с одной стороны – древних и добрых традиций, а с другой – «стремлением наилучшим образом предвосхищать самые передовые тенденции свежим подходом к моделированию, и т.д…», хэрр Кит перешёл, наконец, к непосредственным обязанностям Алексея:
– В ваше распоряжение предоставлена Мастерская-ателье на втором этаже нашего… э-э… экспериментально-промышленного Цеха. Под вашим руководством: закройщица, помощница мастера, две швеи высочайшего класса, манекенщицы, художник, бухгалтер-экономист, подсобная рабочая, и, так сказать, кастелянша. По-вашему – завхоз. (Алексей, помня пару моментов бесед с Аароном почти не удивился: похоже, не первый он здесь дизайнер из Руссии…)
– В обязанности последней входит обеспечить вашей… группе все необходимые для работы материалы – ткань, фурнитуру, аксессуары… И так далее. С остальными работниками, надеюсь, более-менее понятно. – Алексей уверенным кивком подтвердил это полуутверждение-полувопрос, – Далее. Теперь непосредственно о ваших служебных обязанностях.
Вы приняты на должность модельера-разработчика. Как руководитель своего подразделения вы обязаны организовать работу персонала таким образом, чтобы порученное вам задание было выполнено… В указанные нами сроки.
Конкретней: в первый год вам будет предоставляться отобранный нашими экспертами материал для… Скажем так: детальной проработки фасона, адаптации его к нашим условиям, и изготовления лекал. Для ограниченно массового производства. То есть – вам в руки передадут набор фотографий с уже изготовленной в единственном экземпляре моделью. Фасоном. По этим фотографиям вы должны будете восстановить все чертежи-выкройки, подогнать макетный образец так, чтобы он сидел на… манекенщице стандартных для Корпорации параметров. Причём сидел так, чтобы нас это устроило – то есть, в соответствии с первичным образцом, но с поправками на специфику… – Алексей выдержал очередной многозначительный взгляд, снова кивнув, – фигуры этой типовой манекенщицы.
– Затем, разумеется, собственно – изготовление стандартных лекал-шаблонов для типовых размеров от сорок шестого до пятидесятого включительно, и опробование на манекенщицах. Соответствующих размеров. Затем и для них – снова приёмочная комиссия.
Не могу не предупредить. Вам может показаться странным, что мы здесь придерживаемся несколько… консервативных, традиционных методов: у вас не будет никаких лазерных дальномеров, цифровых видеокамер и всего прочего, новомодного и «продвинутого», как его принято называть, оборудования. Надеюсь, те, старые, методы вы помните. – на полувопрос-полу-утверждение снова можно было только кивнуть, что Алексей и поторопился сделать, чертыхаясь про себя, и попридержав возражения до лучших времён.
Нужно вначале действительно – доказать, что он «владеет», и в том числе и этим дедовским старьём, а уж потом выделываться со своими привычками и передовыми технологиями… Тем более, жайтайцы-то его в этом плане не слишком баловали.
– Далее. Самое главное. После приёмки вашей работы Комиссией – вам необходимо расписать в деталях весь процесс массового производства: с учётом экономного раскроя, организации рациональной технологии собственно изготовления изделий, и способов их хранения – так, чтоб не портился товарный вид.
Разумеется, назвать ориентировочную… Нет – как можно более точную себестоимость! С учётом всех текущих расценок на ткани, фурнитуру, трудозатраты, амортизацию, и так далее… В пересчёте, разумеется, на единицу продукции этой ограниченной партии. Для этого вам, собственно, и придаётся бухгалтер, он же по совместительству и экономист.
Для каждого фасона, разумеется, мы предоставим данные о том, сколько конкретно вещей тех или иных размеров предстоит изготовить, вы же рассчитываете, сколько швей, закройщиц, гладильщиц, и так далее, понадобится, чтобы уложиться с производством в разумные сроки… Скажем – два месяца на модель. На сам же процесс моделирования, и, так сказать, «приёмки» воссозданных образцов, вам отводится… Ну, скажем, по четыре недели. Разумные сроки?
– Да, хэрр Ванавермайт, сроки разумные. – Алексею пришлось заранее взглянуть на табличку у шефа на столе: он не запомнил с одного, и даже двух раз, его сложного имени.
– Я рад, что мы с вами столь быстро пришли к взаимопониманию. – по виду шефа нельзя было сказать, рад ли он действительно, или рассержен отсутствием сопротивления со стороны новичка. Но Алексей решил, что помолчать пока не помешает. И правильно!
– Теперь – о режиме собственно работы. Прошу вас соблюдать требования Профсоюзов – и не занимать никого более семи часов, оговорённых в Контрактах персонала. Начало работы – по вашему выбору. Но – не позже девяти часов утра. С часу до полвторого – обед. Питание – за счёт Корпорации. Помещение кафе-столовой – на первом этаже, в пристройке. Прошу соблюдать график: там будет обедать не только ваш цех… Вечером – лично запирайте все помещения вашего Ателье, ключи сдавайте вахтёру на вашем этаже.
Ах, да – вот ещё что. Все чертежи и изделия не должны покидать стен вашей мастерской, пока не… словом, пока Приёмочная Комиссия не подтвердит соответствие оригиналу, готовность образца, и не подпишет Акт о необходимости изготовления промышленной партии. Словом, ни в коем случае не берите работу на дом, как это иногда пытались делать ваши… Предшественники. Мы этого никоим образом не потерпим.
Алексей удивился: разве может такое быть, чтоб мастер мог работать строго по часам: «от сих – до сих»! Если работа «пошла» – тут уж не до чёткого распорядка: нужно ковать железо, пока горячо! А точнее, пока свербит, не давая присесть или даже пообедать, тот самый огонёк!..
– … как, впрочем, и того, чтобы и после окончания работы над фасоном образцы покидали ваше Ателье без специальных указаний! Далее.
Разумеется, мы понимаем, что методы работы у каждого мастера свои. Поэтому запретить лично вам задерживаться на работе в случае… острой производственной необходимости, или личного, так сказать, желания – не могу. Тут – на ваше усмотрение.
Всё ясно. Он – раб. Почти как у жайтайцев. Пока не сделает раскрой – его не выпустят.
Ну и ладно. Его лучший результат по точно такой же работе – два дня!
Так что – должен успеть! Хотя тогда речь шла лишь о банальных пуховиках. А сейчас – всё-таки об Элитной Одежде… Значит, тонкостей и подводных ям будет предостаточно. Особенно – с учётом «манекенщицы со специфическими местными особенностями фигуры», «экономного раскроя», и «массового производства».
Да и ладно – он вполне профессионален. В навыках-то уж по «воспроизведению» чужих моделей – компетентен. С кем поспорим, что Корпорация о его «достижениях» уже знает куда лучше, чем Налоговая Инспекция?
– И последнее. Информация о вашей лично, и заработной плате ваших сотрудниц – также является коммерческой тайной. И прошу вас никого такими… э-э… считающимися нетактичными, вопросами – не беспокоить! И уж тем более – не разглашать!..
Очередной вежливый кивок со стороны Алексея разгладил нахмуренные брови, и вернул почти спокойное дежурное выражение на морщинистое лицо шефа. Посопев носом, хэрр Кит выдавил, словно через силу:
– Прошу вас, хэрр Алексей, вопросы.
– Благодарю, хэрр Ванавермайт, за столь исчерпывающие объяснения. Если позволите, хотелось бы узнать – когда приступать к собственно работе, и есть ли в моей… э-э… группе кто-либо, знакомый с моделированием. Кто был бы компетентен.
– Да, разумеется, есть. В первую очередь – художник. На её помощь и компетентность вполне можно положиться, она работает с нами не первый год. Далее, конечно – Помощница Мастера. Хм-м… Именно с ней в основном вы и будете… Решать основные производственно-технические вопросы. Всё размерять, и разрабатывать. Данные в компьютер, по окончании процесса , тоже будут вносить она и художница, если вы… Будете заняты более важным делом. Собственно, при необходимости, и закройщицу можете подключать. Непосредственно к процессу… Моделирования.
Мы всецело доверяем их… Опыту и навыкам. Все трое имеют стаж по двадцать, а кое-кто – и более, лет.
А к собственно работе вы сможете приступить уже завтра. Сейчас, после нашей беседы, вас отвезут в филиал, где и будет происходить экспериментально-промышленное изготовление того, что вы… Хм-м… разработаете.
И я взял на себя… хм-м… труд, попросить фру Магду, вашего Помощника, задержаться. Она и введёт вас в курс дела. Все вопросы по руководству вашим штатом решайте с ней – она ваш, так сказать, непосредственный заместитель.
Мило. Всё уже решено-утрясено. Похоже, ругаться с «персоналом», как всегда выходило при работе с жайтайцами, предстоит не ему. Отлично – если не сказать больше.
Чертовски прагматичный подход. Ай да Корпорация! Не зря он им продался с потрохами… Ему реально создают условия, чтобы спокойно – именно «творить».
С шефом Алексей прощался тепло – чиновник хоть и вряд ли что понимал в специфике собственно моделирования, зато отлично разбирался в организации эффективной работы подразделений, и подборе компетентных кадров…
Машина ждала его, как и указал хэрр Кит – у подъезда.
Алексей вежливо поздоровался и познакомился с шофёром: ему предстояло «использовать машину в случае производственной необходимости». Шофёра звали Винсент. Надо же – прямо Ван Гог!
Водил Винсент осторожно и аккуратно, тщательно соблюдал правила движения, и уступал пешеходам – нет, это не Аарон! С другой стороны, Алексей мог спокойно думать о своём, а не кидать затравленные взгляды вокруг – не въехали ли они во что-то, или (Не дай бог!) в кого-то!..
Производственная база-филиал находилась действительно недалеко от его гостиницы. Винсент специально проехал вначале мимо неё – чтобы Алексей сориентировался. Ну, он понял, и действительно сориентировался: не больше пяти минут ходьбы.
Снаружи здание напоминало небольшой цех. Производящий, например, элитные автомобили. Почти такой же был у фирмы «Феррати» в Мадене: прямоугольная коробка без каких-либо деталей отделки и выступов. Стеклопакеты явственно показывали, что разглядеть что-либо, происходящее внутри, ни одному, даже самому дотошному, шпиону, не удастся. Правда, как подозревал Алексей, за фасадом, якобы «остеклённым, чтобы вписываться в местный менталитет», располагались обычные бетонные стены, а освещение внутри – целиком искусственное. Да, собственно, другого в швейных цехах и не бывает…
Так и оказалось. Когда Винсент провёл его вовнутрь, где у неизменной стойки секьюрити его уже ожидала очень серьёзная пожилая женщина, выяснилось, что огромный цех первого этажа с рядами швейных машинок, оверлоков и гладильных станов абсолютно пуст и тёмен.
Винсент, узнав, что сегодня он «хэрру» мастеру больше не понадобится, оставил карточку с телефоном и удалился. А вот Секьюрити рассматривал Алексея с явной хитрецой – похоже, не просто запоминал.
– Хэрр Алексей. – двинулась к нему женщина после того, как он отпустил Винсента, – Я – фру Магда. Ваш заместитель по работе с персоналом. И специалист по снабжению и организации труда. Надеюсь на плодотворное и спокойное сотрудничество.
Строгая чёрная юбка миди, белая накрахмаленная блузка. Колготки. (Ну конечно, как же работнице солидной и консервативной Корпорации без них!) Сравнительно короткая «деловая» стрижка выгодно оттеняет немолодое, но привлекательное открытое лицо.
Алексей, протянув свою, и пожав тёплую и сильную руку, поспешил уверить примерно пятидесятилетнюю, весьма хорошо сохранившуюся женщину, что он тоже на это надеется. После чего начал задавать конкретные вопросы.
Вот тут ему и показали большой цех на пятьдесят рабочих мест на первом этаже, склады для готовой продукции и материалов в сухом и кондиционированном подвале, раскроечное помещение с лазерным полуавтоматом, столовую. (тоже тёмную и пустую в этот час) И повели, наконец, наверх – в «его Царство», как без тени иронии сообщила фру Магда.
Алексей внимательно слушал пояснения, и продолжал с интересом приглядываться к провожатой.
Женщина казалась… Странной. Ни тени кокетства, или вполне объяснимого любопытства в отношении нового Начальника – Босса. Её, вроде бы, нисколько не интересовало, кто он, откуда, где и кем работал до этого, сможет ли справиться с порученным делом… Или она считает нетактичными вопросы о его навыках, местах работы, и… личных обстоятельствах?
Но в то же время она описывала и поясняла всё вокруг так, словно не была женщиной: конкретно, профессионально, толково. Словно его водил по цехам и давал пояснения мужчина – матёрый зав. производством. Досконально знающий, как спланировать и отладить работу буквально всего: от отдельного оверлока, до маркетинга готовой продукции.
Алексей утвердился в мнении: его участие в производстве будет сводиться лишь к изготовлению собственно макетных образцов и их лекал. А уж до «промышленного производства» и «расчёта стоимости» дело доведут и без него.
Такая перспектива устраивала его больше всего!
Мечта любого кутюрье!!!
Все его смелые надежды, похоже, подтвердились!
Разрабатывай всё, что душеньке угодно, и так, чтоб голова не болела, как наладить закупку комплектующих, аксессуаров, и тканей, нанять профессиональных швей-гладильщиц-закройщиц и т.п., организовать сам массовый пошив, демонстрации, презентации, и сбыт!
Благодать! Есть где развернуться…
Впрочем, он быстро заставил воспаривший дух вернуться на грешную землю.
Выделенный непосредственно под Ателье второй этаж он вполне досконально обошёл и изучил. Разумеется, этаж оказался тоже без следа окон, выходящих наружу.
Швейное оборудование – надёжнейшее, элитнейших производителей, («Пвафф Цингер» – это вам даже не жайтайская «бабочка»!) и содержится в образцовом порядке. Сами рабочие комнатки ателье и примерочные, конечно, тесноваты… Но – для единичного образца – пойдёт. Тем более – перегородки явно разборные и передвижные. Складские помещения. Большая демонстрационная. Хм-м… Всё продумано. И рационально.
– Фру Магда. Я правильно понял, что все эти двенадцать комнат, склады, подсобные помещения и демонстрационный зал на втором этаже – наши?
– Абсолютно правильно.
– И если мне вдруг понадобится что-либо переделать в планировке комнат…
– Совершенно верно – обращайтесь ко мне. Я сообщу руководителю внутренних работ, и все эти временные перегородки, станки, и всё, что потребуется, будет в кратчайшие сроки перемещено в соответствии с новым планом! – безупречный ангальский фру Магды выгодно отличался от Алексеевского, и мысль она формулировала куда более чётко и быстро, чем всё ещё стесняющийся своего корявого произношения, новый Мастер.
– Фру Магда. Где образец, который нам предстоит… освоить в ближайшее время?
– Хранится в сейфе. В вашем кабинете. Ключи – вот. – она достала из кармана большую связку старинных и громко зазвеневших ключей, – Уходя, я сдаю их дежурному на нашем этаже. – действительно, дежурный сидел в каптёрке прямо на единственной лестничной площадке между этажами. И Алексей, поглощённый своими мыслями и впечатлениями, почти забыл, как поднимаясь, поздоровался с очередным «качком»…
– Мы… можем сейчас взглянуть на него?
– Разумеется. Я так и полагала, что вы захотите взглянуть, чтобы… Раздать на завтра заказы на нужные для работы материалы и фурнитуру. И сказать, кто из персонала вам понадобится.
– Идёмте. – Алексей прекрасно помнил устрашающих размеров серую стальную коробку сейфа, полностью загромождавшую один из углов комнатки три на четыре, снабжённую на двери стандартно латунно-чернённой табличкой «Мастер макетного цеха».
Всё же когда фру Магда доставала «образец» из сейфа, что-то торжественно-мистическое промелькнуло в её движениях и на лице… Словно сейчас состоится некое священно-сакральное действо.
Конверт из плотной коричневой бумаги. Заклеенный и запечатанный сургучной печатью.
Обалдеть!.. Точно – промышленный шпионаж!
– Фру Магда… Кто, кроме нас с вами имеет право доступа к этому… Образцу?
– Только сотрудники нашего цеха. Не волнуйтесь: все они проверены и вполне надёжны. А с каждой новой моделью им познакомиться в любом случае нужно – чтобы пошив макетного образца проходил быстрее. Однако!
Все наработки и сам макет придётся до сдачи… Да и после – запирать на ночь сюда. – женщина похлопала почти любовно по серой поверхности, отдавшейся лёгким, как бы горделивым, гулом.
– Я понял. – отозвался Алексей, – Отлично. А… вахтёр?
– Нет, он не относится к нашему цеху. Ему ничего ни видеть, ни знать не нужно.
– Понятно. – Алексей ещё раз кивнул, вскрыв, наконец, конверт.
Отличные фотографии.
Цветные, почти объёмные. Со всех нужных ракурсов.
А вот и вид сбоку с поднятой рукой: чтоб видеть детали проймы и рукава… Так. Надо же – «летучая мышь». Давненько он такой не видал… Впрочем, всё новое – хорошо забытое старое! А здесь? Сзади – молния явно по центру…
Единственная сложность предвидится с подсборками на груди… Качели? Нет, не так – всё же просто складки. С плеча – примерно к талии… А здесь… Сходят на нет. Неплохо, неплохо. Отличное платье. И серый цвет смотрится уместно… Благородно.
Что за коллекция? Не вопрос! Конечно, это – Донна Карам. Позапрошлогодняя. Как же не узнать: это её «фишка» – летучая мышь и качели-сборки для топа. Хм-хм… Вот уж не думал он, что её ещё не запустили в поточное… А-а, неважно, что он думал. С фасоном всё, вроде, ясно.
Теперь – сама модель. Это, похоже, Дафна Грюневальд. 88-60-85. Особых сложностей не предвидится. Разве что его местная «типовая манекенщица» окажется пошире в бёдрах… Или – груди. Э-э, завтра увидим.
Отлично! Его первое платье, похоже, не вызовет у него и «его» цеха особых сложностей. (Тьфу-тьфу!)
Алексей вздрогнул – увлёкшись изучением превосходных фотографий и их обдумыванием, он совершенно отключился от действительности. И только сейчас поймал на себе, очевидно, уже давно сосредоточенный, пристально-изучающий и чуть ироничный взгляд «заместительницы».
– Фру Магда. – он распрямил слегка уже, оказывается, подзатекшую спину, – эта модель… Её кто-нибудь кроме нас с вами уже видел?
– Нет. Предоставляемый нам материал видит только хэрр Ванавермайт. – фру Марта позволила себе чуть раздвинуть губы. (Чёрт! А улыбается-то она – совсем как Анвар Эргашевич! Или… в Корпорации все служащие улыбаются так? Может, со временем и он?.. Особенно, если выбьется в начальство…) – Только когда наш Образец будет готов, приглашается Приёмочная комиссия. Состав её заранее никогда неизвестен – для каждого раза он отличается, как и предоставляемые нам образцы… (Ну ясно. То, что будет производиться для мужчин, совершенно специфично. Собственно, как и для детей. Или что-то спортивное…)
Алексей сдвинул брови, кивнул. Помощница продолжила мысль:
– В каждой Комиссии обычно не менее двенадцати-пятнадцати человек. Некоторые будут оценивать соответствие… представленного нашей группой – вот этим самым фотографиям. Которые мы размножим и им дадим. Для сравнения. Другие – организовывать маркетинг и сбыт. Третьи – будут позже представлять нашу модель по отснятому с демонстрации видеофильму – непосредственно высшему Руководству Корпорации. Но: пока мы не закончим… работу, эти фотографии – только для нас!
– Хорошо. Всё ясно. – Алексею и правда, всё было ясно, – Давайте спрячем всё обратно.
Не раньше, чем его помощница-заместительница заперла сейф, Алексей озвучил решение:
– Фру Магда. На завтра мне понадобятся следующий… м-м… персонал: художница. Помощница мастера – то есть вы. Закройщица. Манекенщица. Гладильщица. И ещё… Э-э… Ну, женщина, которую можно использовать, как подмогу. Подержать, пришпилить, подрезать… Ну, вы понимаете, что я имею в виду?
– Конечно, хэрр Алексей. Личную подсобницу. Это у нас так называется. К которому часу всем подойти?
– Если возможно, все – к девяти утра, – он утёр пот со лба платком, – Далее. Из материалов: две коробки булавок. Длиной не меньше, чем по четыре сантиметра. С большой круглой головкой. Стандартный мелок – две коробки. Цветное мыло. Чёрный маркер. Хлопчатобумажная ткань, плотная, однотонная, желательно ситец. Цвет – красный и зелёный. Целый рулон. Нет – два, – он сразу решил работать так, как привык, – То есть – по рулону каждого цвета.
Стандартные раскроечные ножницы, простые, стальные – пожалуйста, никаких этих тефлонов и накладок! Мерные ленты, в сантиметрах и дюймах, желательно – пластиковые – две-три. Далее… – Алексей медленно диктовал, так, чтобы женщина успела записать всё в аккуратный блокнот, который достала из кармана халата.
Когда в блокноте оказалось заполнено три страницы, он, наконец, успокоился. Не страшно: если даже чего и забыл, в процессе легко достанут. Производство здесь явно поставлено – значит, всё нужное есть в каких-нибудь шкафах или ящиках!
– Фру Магда. Благодарю за вашу компетентность и исчерпывающие… пояснения всего.
– Это моя работа, хэрр Алексей. – прощаясь у выхода, он снова пожал женскую тёплую и крепкую руку. По тону и не понять – то ли она польщена, то ли – обижена… А его «заместительнице»-то палец в рот – не положи! Откусит по локоть! Вот она-то – точно, производственник! И опыта у неё – куда там ему со «своими» жайтайцами!