bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Мое возмущение нагло проигнорировали, и мы продолжили дальнейший путь в молчании. Лишь когда между деревьями забрезжил просвет, голос Лазаря нарушил тишину:

– Скоро выйдем к поселку. И предупреждаю тебя, Ольга. Если только я замечу от тебя что-либо странное, упокою без лишних разговоров. Поняла?

– Вполне. – Процедила я. Интересно, что в его понимании странное поведение?

Глава 4

Прежде чем мы окончательно выбрались из леса, Лазарь вновь порылся в своей сумке и вытащил на свет потертую шляпу с широкими, мятыми полями. В дополнении к основному ансамблю, состоящему из растянутого свитера и длиннющих, подкатанных штанов, она полностью завершала образ «гламурная побирушка». Запасной обуви у некроманта для меня не нашлось, а туфли на высокой шпильке благоразумно были запрятаны все в ту же сумку-мешок. Так что глубоко, и как-то обреченно вздохнув, Лазарь подхватил меня на руки и двинулся по неширокой, но хорошо утоптанной тропинке.

– Шляпу получше натяни. – Негромко произнес некромант, когда через какое-то время перед нами показались бревенчатые стены, защищающие поселок от непрошеных гостей.

Я послушно нахлобучила головной убор практически на самый нос, и плотнее прижалась к своему спутнику. Было страшно. Безоговорочного доверия к новому знакомому у меня разумеется не было, но раз уж он пока решил оставить меня в живых, значит местным властям не сдаст. А вот что будет, если местные власти сами догадаются о том, что я не слишком живая, я старалась по возможности не думать. Надеюсь, других некромантов кроме Лазаря в поселке нет.

– Молчи, и старайся не показывать лицо. – Снова предупредил меня молодой человек, когда мы подошли к воротам. Перехватив меня одной рукой, он с силой забарабанил по шершавой створке второй. Открылось небольшое смотровое окно, и послышался хриплый, будто прокуренный голос:

– Это Вы, господин некромант?

– Я. – Согласился мой спутник, чуть прижимая меня к себе.

– А это кто там с Вами? – подозрительно поинтересовался, как я поняла, привратник.

– Да вот, спас от Хмырей. – Спокойно ответил Лазарь, и заметьте, не очень-то соврал. – Бедняжка от пережитого потрясения совсем ничего не говорит.

Я уткнулась носом в некромантовскую шею и почувствовала, как парень ощутимо вздрогнул. Черт! Совсем забыла, что я теперь холодная как ледышка! Представляю какие «приятные» ощущения он испытывает от такого тесного контакта с трупом. Эх, скорее бы уже выполнить свою часть сделки и вновь стать живой!

Стражник видимо проникся, глядя на мое плачевное состояние, и тяжелые ворота медленно разъехались в стороны, пропуская нас внутрь.

– Может ей лекаря позвать? – сочувственно предложил привратник. Самого мужчину я так толком и не увидела, спрятав лицо на груди своего «спасителя».

– Пока не стоит. Девушка так напугана, что не подпускает к себе никого кроме меня. – Тем же ровным, почти безэмоциональным тоном ответил Лазарь. – Я сам позабочусь о ней.

– Как скажете, господин некромант. – Безропотно согласился мужчина, и мы с моим спутником двинулись дальше.

В таком положении, да еще и в сгущающихся сумерках, окружающую обстановку разглядеть практически не удалось. Единственное, что я смогла отметить, так это то, что вопреки моим ожиданиям, дома в поселке были вполне себе добротные, и кажется некоторые из них даже каменные. Вдоль довольно широких улиц стройным рядочком росли аккуратные деревца, только местных жителей почему-то видно не было, и лишь окна кое-где светились мягким, желтоватым светом.

– Куда мы сейчас? К главе поселка? – шепотом спросила я, когда мы в очередной раз свернули в проулок.

– Еще чего не хватало! – раздраженно проворчал некромант. – К нему я потом сам схожу. Один.

– А я? – Поинтересовалась, стараясь не обращать внимания на грубый ответ собеседника.

– А ты останешься ждать меня в комнате на постоялом дворе. – Непререкаемым тоном заявил Лазарь. – И только попробуй что-нибудь выкинуть!

– Это мы уже проходили! – пришла моя очередь ворчать. Вот почему он такой нелюдимый зануда? Профессия обязывает, что ли?

Наконец мы вошли в тускло освещенное помещение, и некромант, вкратце повторив историю моего спасения для хозяина постоялого двора, потребовал переселить его из одноместной комнаты, которую он снял перед тем, как идти разбираться с Хмырями, в более просторную, двухместную.

Только когда мы остались наедине, в выделенной нам комнате, Лазарь поставил меня на пол, и тут же, рывком подтащив меня к одной из двух узких кроватей, опрокинул на жесткий матрас, и несколькими быстрыми движениями, зафиксировал мои кисти, привязав их к столбикам кровати. Все это произошло настолько неожиданно, что я даже закричать не успела, и только когда некромант как ни в чем не бывало, вернулся к своей сумке и не спеша принялся раскладывать свои вещи, я нашла в себе силы для того чтобы возмутиться:

– Ты чего творишь, извращенец?!

– Извини, но у меня нет причин доверять тебе. – Все так же не оборачиваясь, спокойно произнес Лазарь, продолжая копаться в своей сумке.

– Как и у меня, кстати! – раздраженная дурацкой ситуацией, недовольно воскликнула я.

– Между прочим, я тебя не упокоил! – некромант, наконец, соизволил обернуться, и я смогла увидеть нехороший прищур его темных глаз.

– Заметь, я тебя тоже! – едко произнесла я, награждая молодого человека не менее «теплым» взглядом. Он что же, всерьез намеревается держать меня всю ночь привязанной к кровати? И откуда он только веревки эти достать успел? Прямо не мужчина, а скатерть – самобранка!

– Ольга, ты должна попытаться понять, – Лазарь устало вздохнул и, опустившись на свою кровать, поднял на меня серьезный взгляд, – я нарушил закон. Мало того, что не упокоил Мертвую, но еще и привел ее в населенный пункт, тем самым подвергнув потенциальной опасности жизни проживающих в нем людей. Я просто не могу оставить тебя… так…

– Ты действительно до сих пор считаешь, что я могу вырваться из комнаты и начать бросаться на людей? – от подобного заявления мои брови против воли поползли вверх. Неужели я настолько похожа на кровожадного монстра? Ну, подумаешь, мертва… немножко… это же не повод меня к кровати привязывать!

– Сейчас я рискую не только своей жизнью. – Негромко произнес маг. – Обещаю, что утром я тебя отвяжу.

– Сволочь ты Лазарь! – буркнула я, отворачивая голову от некроманта. Нет, конечно никакого особого дискомфорта я не испытывала, но сам факт!

– Уж какой есть! – послышался тихий и насмешливый шепот, а затем мягкие шаги по направлению к неприметной дверце, по всей видимости, ведущую в ванную комнату.

Эх, с каким наслаждением я бы сейчас повалялась в горячей ванной, вдыхая запах любимой ванильной пены, и слушая через компактный проигрыватель аудиокниги! Мечты, мечты, где ваша сладость?

Из-за стенки послышался шум воды – неужели в этом мире есть водопровод и канализация? Радость-то какая! Все – решено! Утром, первым делом, как этот садист меня отвяжет, побегу купаться! А то Ксю вон, даже в виде призрака умудряется выглядеть как куколка, в то время как я больше всего напоминаю персонаж из мультика «Труп невесты».

За всеми этими мыслями, я не сразу заметила, что обстановка вокруг сменилась, и я оказалась парящей в, до отвращения знакомой чернильной мгле. Черт, неужели я каким-то образом умудрилась умереть во второй раз? И когда успела? Неужели Лазарь, гад такой все-таки упокоил меня исподтишка?

Как и в прошлый раз, вспышка света ознаменовала собой появление Азмаила, в этот раз представшего передо мной в образе этакого рокового лорда из дамских романов. На брюнете красовался элегантный черный камзол с сребристыми пуговицами и узкие черные брюки заправленные в ботфорты на невысоком квадратном каблуке. В тонких холеных пальцах на этот раз был зажат стебель розы с кроваво-алым бутоном.

– Ольга! Безмерно рад встрече! – ослепительно улыбнулся Азмаил, и изобразил изящный поклон.

– Если она означает то, что я нова умерла, то увы, не могу ответить тем же. – Тяжело вздохнула я, понимая, что опять от меня осталось лишь одно астральное тело.

– Не пугайся, это временное явление! – несказанно успокоил меня брюнет. – Просто так я имею возможность с тобой связываться.

– То есть, я как бы сплю? – подозрительно поинтересовалась я.

– Можно сказать и так. – Кивнул Азмаил. – Ну что, расскажешь, как продвигаются поиски?

– Честно говоря, с трудом. – Призналась я. – Местные жители считают Храм пропавших душ всего лишь старинной легендой, да и где находится это самое, Погибшее королевство тоже представляется весьма смутно.

– С этим, в принципе, я могу тебе помочь. – Обрадовал меня Азмаил. – Постарайся найти старую карту, составленную еще до появления Тьмы. Они наверняка должны были где-нибудь сохраниться, как и древние летописи с упоминаниями событий тех дней.

– Ну, допустим, я найду карту, и что дальше? – честно говоря, я достаточно смутно представляла себе, как буду искать в чужом мире столь древнюю вещь, да к тому же без особой гарантии на то, что она все еще существует.

– На ней обозначено королевство Эшер. Это и есть то самое Погибшее королевство, так что тебе останется только сверить старую карту с новой, и добраться до храма. – Ответил брюнет, таким тоном, словно объяснял мне маршрут до ближайшего ларька с сигаретами.

– Действительно, делов-то! – язвительно усмехнулась я, – Всего-навсего отыскать старинную карту, которая возможно уже в труху рассыпалась, не попасться в руки некромантам, которые упокоят и даже имени не спросят (Лазарь приятное исключение), да не нарваться на мутантов с остро заточенными топорами!

– На кону стоит твоя жизнь. – Вновь обнажив белоснежные зубы в улыбке, напомнил Азмаил. – Думаю, это вполне достойная плата за те возможные испытания, что тебе предстоят.

– Скажи хоть, что случилось с Ксю! – попросила я. – Она пропала несколько часов назад, я даже не знаю, что и думать.

– Ксения призрак. У нее уходит очень много энергии на привязку к миру. – Пояснил Азмаил. – Как только она наберется сил, то снова сможет воплотиться в виде фантома. Так что не забивай голову ерундой, и не отвлекайся от своей задачи.

Непроглядная тьма постепенно начала рассеиваться, и очертания моего собеседника становились все более зыбкими, пока наконец, не исчезли совсем. Я обнаружила, что снова лежу все в том же незавидном положении, крепко привязанная к кровати, а где-то неподалеку слышится размеренное дыхание спящего Лазаря. Над головой, прикрепленный к потолку, мягко светился многогранный кристалл, внутри которого едва заметно клубилась уже знакомая Тьма. Интересные здесь осветительные приборы!

– С добрым утречком, Ололо! – послышался бодрый голос подруги.

Я тут же повернула голову и с облегчением увидела призрачную Ксю, зависшую над кроватью некроманта и бессовестно разглядывающую спящего Лазаря.

– С возвращением! – радостно улыбнувшись, прошептала я. При появлении подруги прямо камень с души упал, теперь хоть будет с кем поговорить, а то с моим чересчур молчаливым спутником особо не поболтаешь.

– Ты только посмотри, как хорош! – восхищенно прошептала Ксюха, не отрывая обожающего взгляда от некроманта.

– Ага, когда спит и не ворчит! – хмыкнула я на пределе слышимости, краем глаза отметив, что спящий Лазарь действительно нравиться мне гораздо больше бодрствующего. Сейчас, угрюмые складки на лице разгладились, делая его черты моложе и приятней, а каштановые кудри, свободно разметавшиеся по подушке, резко контрастировали с гладкой белой кожей. Не красавец конечно, по крайней мере, в моем понимании, но очень даже не дурен.

– Эх, ну почему я такая мертвая? – печально вздохнула Ксю, кидая на меня взгляд полный прямо-таки вселенской скорби. Мне с трудом удалось сдержать улыбку. В этом вся Ксюха – так самозабвенно страдать и убиваться по парням может только она. – Теперь придется ждать, пока он умрет.

– Сплюнь, балбеска! – грозно зашипела я, и видимо немного перестаралась с децибелами, так как некромант зашевелился и открыл глаза. Я тут же наигранно-томно протянула: – Утро доброе, мой пленитель!

– Это что у вас за ролевые игры такие?! – возмутилась Ксюха. Лазарь к счастью ее не услышал.

– Не знал, что Мертвые спят! – усмехнулся он, потягиваясь. Мы с Ксю даже засмотрелись. – Представляешь, как я удивился, когда вышел из ванной и увидел, что ты спишь?

– Ну, мы вроде бы уже разобрались, что я не совсем обычная Мертвая. – Напомнила я. – И вообще, ты собираешься меня отвязывать или решил оставить на память следующим жильцам?

Лазарь откинул одеяло, и поднялся с кровати, в несколько шагов оказавшись рядом со мной. Послышался слаженный вздох. Мой и Ксюхи. Фигура у некроманта оказалось, что надо – наши модельные скауты глотки бы друг другу перегрызли за такой типаж! Интересно, а тут все такое симпатичное бельишко носят, или только этот такой модник? Пока я с интересом рассматривала необычные черные труселя до колен, молодой человек ловко отвязал мне руки и, не сказав ни слова, направился в ванную комнату. Я же наконец приняла вертикальное положение и смогла более менее осмотреться. При утреннем освещении комната казалась совсем небольшой: две узкие кровати, между ними тумбочка, напротив комод, письменный стол и чахлое деревце в кадке. Окно всего одно, и то мутное и явно давно не мытое. На потолке, на равноудаленном расстоянии друг от друга располагались светильники-кристаллы, которые сейчас потускнели и приобрели молочно-белую матовость.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3