bannerbannerbanner
Продуктивное утро
Продуктивное утро

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Майкл Никсон

Продуктивное утро

© Никсон, М., 2015

© Издательство AB Publishing, 2015

ООО «Креатив Джоб», 2015

Глава первая. С чего начинается привычка?

Вам знакомо состояние, когда утром вы встаете и готовы свернуть горы? Вы бодры, веселы, у вас хорошее настроение, готовы переделать тысячу дел. Жаль, что энергия, которая переполняет вас с утра, похожа на воду в чайнике. Сначала вы медленно разогреваетесь, а потом всё куда-то пропадает – как будто превращается в пар, когда вода закипела. Состояние, знакомое многим. Люди часто и не задумываются, почему происходит именно так. Они живут, работают, но при этом ничего не успевают и сильно устают.

Есть несколько секретов, которыми мы готовы с вами поделиться, чтобы ваше утро было действительно продуктивным. Итак, первый вопрос, на который мы попробуем ответить: откуда брать энергию для движения вперед?

Очень часто многие современные люди, живущие в больших городах, страдают от отсутствия сил, апатии, депрессии. Кажется, что нет энергии не только на то, чтобы встать и выпить кофе, а на движение вообще. Тут-то и возникает вопрос: откуда брать энергию для жизни? Существует четыре источника энергии:

● Физический

● Эмоциональный

● Духовный

● Интеллектуальный.


К физическому источнику энергии мы можем отнести системы правильного дыхания и питания, воду, физические нагрузки, сон и йогу. Для сравнения мы можем взять такой пример. Представьте себе машину, за рулем которой сидит водитель, а на заднем сиденье – пассажир. Водитель – редкостный, простите, разгильдяй. Он плохо следит за машиной, заправляет в нее некачественный бензин, не проходит техническое обслуживание. Водитель постоянно хвастается и рассказывает своим приятелям истории, которые не происходили с ним в действительности. Из-за плохого обращения машина постоянно ломается. Водитель все время хочет всем доказать, что его машина самая качественная, а все окружающие его люди хуже него.

Вы, наверное, удивитесь такому странному примеру, но если представить что машина – ваше тело, двигатель машины – ваши эмоции, водитель – ваш мозг, а пассажир, который сидит на заднем сиденье и не принимает участия в процессах – ваша духовная суть, то вы сразу поймете, что мы имеем в виду.

Если приступать к глобальному процессу изменения своей жизни, то лучше всего начать с починки машины – то есть привести в порядок ваше тело. Одновременно мы наладим и двигатель автомобиля – его эмоции. Позитивное мышление – это прямой путь к здоровым эмоциям. Именно с их помощью и начнется движение в правильном направлении.

Когда ваш интеллект научится управлять вашим телом и эмоциями, то он начнет выполнять свою прямую функцию. Вы будете становиться более духовным человеком, жизнь ваша будет наполнена смыслом.

Посмотрим на это с точки зрения психологии. Вам сложно дается дело, которым вы занимаетесь? Так может, вы заняты не тем делом? На ум приходит старая притча, в которой точно отражена суть того, о чем мы сейчас вам говорим. Человек наблюдал за тремя мужчинами, которые носили тяжелые камни. Первый делал все медленно, он был зол на окружающий мир и старался просто потратить свое время. Второй выполнял работу суетливо и торопясь, его глаза блестели алчным блеском. А третий просто делал свою работу, но при этом вид у него был такой одухотворенный и он был так доволен процессом, что это сильно бросалось в глаза. Когда наблюдатель спросил, что же они делают, первый грубо ответил, что они просто таскают камни, второй – зарабатывают деньги, а третий сказал, что строят Храм Божий.

Процесс работы, который вас одухотворяет, принесет вам и моральное удовлетворение, и даст энергию и силы, чтобы двигаться вперед.

Прежде всего хочется, что бы вы помнили, что к каждому из нас нужен уникальный подход. Рамки, в которые мы себя ставим, – это наши собственные рамки и ничто не помешает вам расширить их.

Все в жизни зависит только от вас самих. Человек сам творит себя и окружающую его действительность. Мы можем взять металл и выковать меч. Или – тесто и испечь хлеб. Какой результат получится – зависит только от вас! Возьмем для примера двух девушек. Обе они хотят платье. Но одна решает сшить его сама: покупает нитки, ткань. А другая приобретает уже готовое. В любом случае, это будет личный выбор каждой из них. Вы сами творите и строите окружающий вас мир. Главное, помнить об этом, когда пытаетесь всё успеть.

Глава вторая. О важности физиологии: нагрузки, дыхание, сон

2.1. Бегом к здоровью!

Мы уже выяснили четыре важных аспекта, на основании которых мы будем строить свое продуктивное утро. Начинаем мы с физической подготовки.

О пользе физической культуры уже написано много книг, но как занятия спортом помогут вам стать более собранными и все успевать? Сейчас расскажем подробнее.

Начнем с банальной истины: движение – это жизнь. Именно движение способствует развитию и здоровью. Все в теле человека рассчитано на то, что человек будет двигаться, и предназначено для этого. Если оставить наши мышцы без движения, то скоро они атрофируются.

Не следует бросаться в омут с головой и резко приступать к сильным физическим нагрузкам. Особенно если большую часть времени вы проводите в офисном кресле. Начните с ходьбы. Для начала попробуйте пройтись пешком от дома до работы или хотя бы выйти на одну остановку пораньше. Можно также совершать вечерний променад. Основное и главное правило – вы должны чувствовать, что ваши мышцы привыкают к новым нагрузкам. Тогда вы сможете постепенно их увеличивать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1