
Полная версия
Я не люблю своего мужа
– Поезжай один, – сказала она Мише. – Такая прекрасная возможность – глупо ее упускать.
И хотя Марина действительно так считала, думать о том, что Миша на самом деле поедет в Европу без нее, было невыносимо. Она отвернулась, пытаясь справиться с вновь подступившими к глазам слезами.
– Да ты что, Мариш, куда я поеду без тебя? – удивленно сказал он. – Даже не выдумывай. Выздоравливай, и поедем вместе.
– Но ведь все уже оплачено, – попробовала возразить Марина, – деньги потеряем.
– Нашла о чем переживать! Какие сможем, вернем, а все остальное снова заработаем – вот проблем-то. Главное, поправляйся скорее.
Марина понимала, что в ней говорит эгоизм, но на душе потеплело от его слов. Через несколько дней она окончательно выздоровела.
Марина начала находить удовольствие в том, чтобы подбирать Мише одежду, в которой он выглядел неожиданно стильно и привлекательно. Сам Миша не считал, что ему нужно что-то в себе менять, но когда видел в зеркале результат Марининых стараний, то не мог скрыть довольной улыбки. И потому когда она предложила в качестве компенсации за неудавшийся отпуск съездить всей семьей по магазинам и заодно обновить летний гардероб, возражать не стал.
В одном из торговых центров Марина неожиданно столкнулась с Таней. Пока они болтали, подошли их мужья с детьми, и оказалось, что обе семьи собирались пойти куда-нибудь перекусить. Было решено объединиться для этой цели.
За столом выяснилось, что Таня с семьей недавно переехала в новую квартиру, но та оказалась неожиданно неудобна своей планировкой. После полугода мучений было решено этот недостаток исправить, что подразумевало снесение одной стены и возведение другой, и это, конечно же, сулило массу проблем для жителей этой квартиры.
– Нет, ты представляешь, – расстраивалась Таня, – ведь ремонт уже сделан, а тут все придется переделывать да еще к тому же снова жить в этой пыли и строительном мусоре! Боже, как это все надоело за время ремонта! Может, все-таки не трогать ничего, а?
– Ну с ремонтом я вам, конечно, ничем не смогу помочь, – вдруг сказал Миша, – а вот предоставить временное пристанище, пожалуй, в моих силах.
– В вашем доме? – оживилась Таня.
Марина уже готова была возмутиться и настоятельно попросить Мишу не делать таких предложений без ее согласия, но он сказал:
– Нет, есть квартира, которую мы снимаем для представительских нужд, и примерно до середины мая она будет пустовать. Так что если укладываетесь в эти сроки, можете пожить там во время ремонта.
Таня так благодарила Мишу за оказанную услугу, что Марина невольно загордилась мужем.
Перед расставанием подруги улучили минутку, когда их мужья с детьми оказались впереди.
– А ведь Наташка-таки продала свою квартиру, знаешь? – спросила Таня Марину.
– Нет, мы давно не общались.
– И ведь ничего не было в прошлом году, – продолжила она.
– Не было чего?
– Ну, моря, купания. Всю ночь – самый обычный вид из окна, все как всегда.
– Может, Наташа сказала так, чтобы не расстраивать нас?
– Это Наташка-то? Да брось ты! Она же честная у нас.
Таня сказала это так, будто считала это недостатком, и Марина, зная, что сама Таня в полной мере обладает этим качеством, невольно улыбнулась. Хотя на самом деле ей было грустно из-за того, что исчезла последняя надежда снова когда-нибудь испытать те покой и счастье, которые она ощущала, пока была частью зеленого моря.
Вечером, уложив детей спать, Марина пришла в гостиную, где Миша смотрел телевизор. Села рядом с ним, он обнял ее за плечи. Когда началась реклама, он вдруг сказал:
– А ты не хотела бы выйти на работу?
– А что, – тут же ощетинилась она, – ты больше не в состоянии содержать меня?
– Ну что ты! – рассмеялся Миша. – Просто дел дома стало меньше, и я подумал, что тебе, наверное, интересно было бы заняться чем-нибудь. К тому же у нас в фирме открылась вакансия, вот я и подумал…
– Что за вакансия?
– Нам нужен человек, который проводил бы обучающие семинары для продавцов, имеющих дело с нашей продукцией. Требуется знание ее состава, ассортимента, основных этапов производства, немного информации о сертификации, сроках годности, основы мерчандайзинга – мне кажется, тебе не составило бы труда все это выучить. Работа непостоянная, поэтому я не решаюсь нанять человека на полную ставку, но и у имеющихся сотрудников уже не хватает времени на обучение продавцов. В общем, было бы здорово, если бы ты согласилась.
Марина помолчала, обдумывая его предложение. В конце концов, почему бы и нет? Дома ее постоянное присутствие уже никому требовалось, а работа, похоже, такая, что ей, к счастью, не придется целыми днями просиживать над бумагами.
– А кому я буду подчиняться? – спросила она.
– Вообще за это направление отвечает отдел маркетинга, но я не слишком далек от народа и смогу повлиять на ситуацию, если вдруг возникнут какие-то проблемы. Только я хочу, чтобы ты сразу отнеслась к этому решению очень ответственно, – добавил с неожиданной жесткостью в голосе, и по спине Марины вдруг пробежали мурашки. – Работа есть работа, и если ты будешь выполнять ее плохо, поддержки от меня не жди. Никогда никого не держал в своей фирме за красивые глаза и не собираюсь делать это впредь.
– Я согласна, – сказала Марина, все еще чувствуя холодок между лопатками.
Она вдруг поднялась со своего места, села к Мише на колени и поцеловала его долгим страстным поцелуем. Реакция со стороны Миши не заставила себя ждать, и впервые с момента переезда в дом они занимались любовью вне своей спальни – прямо на диване в гостиной при включенном телевизоре.
– Вот это да, – выдохнул Миша, когда они закончили.
Марина не смогла сдержать улыбки, но скрыла ее от Миши, и молча поднявшись направилась в ванную.
На работе Миша был совсем другой, чем дома, и хотя он умел, когда было нужно, и пошутить, и похвалить, и поощрить, но в других ситуациях в его голосе явственно слышались твердость и властность. Кроме того, Марине было внове, находясь на работе, сохранять дистанцию между собой и Мишей, к которому даже обращаться приходилось по-другому. Ее одновременно и забавляла и волновала эта ситуация, неожиданно возникало желание продемонстрировать свою власть над ним перед людьми, которые не смели его ослушаться, а его беспрекословное подчинение ей дома вдруг обрело новый смысл и ценность. Возвращаясь с работы вместе с Мишей, она не могла дождаться ночи, чтобы наброситься на него неистово, будто на его месте вдруг оказался совсем другой человек – одетый в модный костюм и итальянские туфли, властный, решительный, недоступный. К сожалению, дома Миша снова становился спокойным семьянином и спрашивал ее согласия на любое свое действие, что неизбежно портило впечатление, которое Марина выносила с работы.
– Просто молчи, – просила она его.
– Просто молчать? – недоумевал он.
– Просто молчи и будь не таким… деликатным. Вот она я, и ты просто бери меня, если что-то будет не так, я сообщу тебе, не сомневайся.
– Это то, что тебе нравится? – удивлялся Миша.
Марина не любила говорить на такие темы, поэтому молчала и пыталась действиями показать ему то, что она от него ждала.
Через месяц Маринино обучение закончилось, и она первый раз сама выступила в роли тренера, в результате чего осталась довольна и собой, и своей новой деятельностью. В тот же день Миша, оставшись с ней наедине, был именно таким, каким она хотела его видеть: молчаливым, решительным, даже жестким. Это оказалось настолько захватывающе, что Марина не сразу пришла в себя после случившегося. Лежала еще какое-то время, глядя в теряющийся в темноте потолок и радовалась, что Миша в кои-то веки не пытается поговорить с ней после близости. А несколько минут спустя и вовсе услышала его мерное посапывание и улыбнулась в темноте: наконец-то повел себя как настоящий мужик – заснул сразу после секса.
Она с удовольствием потянулась, легко поднялась с постели и сходила в ванную, чтобы умыться. Хотя ее никто не мог видеть, обернулась в полотенце перед тем, как выйти в спальню, и уже готова была снова лечь, но посмотрела в окно и вдруг…
Увидела черное бархатное небо, море, светящееся зеленым, заметила, как вдруг стало тихо: не было слышно ни шелеста листвы, ни мяуканья соседской кошки, ни шума проезжающих вдалеке машин. А ведь сегодня двадцать первое июня, подумала Марина. Вдруг вспомнилось блаженное ощущение счастливого покоя, тепло окутывающего тела льда, слияние с обволакивающей живой водой.
Она выпустила из рук полотенце и ступила на балкон.