bannerbannerbanner
Шамбала с комментариями и объяснениями
Шамбала с комментариями и объяснениями

Полная версия

Шамбала с комментариями и объяснениями

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Синий луч тушит пламя.

Можете воздвигнуть храм энергией синего луча, и алою тучею истребите лучшие всходы в вас.


1.134. Декабрь 6.

Слышать зов и в падении лепестка розы.

Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.


1.135. Чистые слезы приносят розы.

Добро не ржавеет.


1.137. Декабрь 8.

Руки Мои полны благости, но противодействие должно быть остановлено.

Явлю силу учения на ограниченных умах.


1.138. Декабрь 9.

Явил чудо целительного воздуха, жуть жизни тает в чистых лучах заката.

Явите спокойствие, явите утверждение мудрости.


1.139. Декабрь 23.

Мудрее дать учиться на явлениях жизни.

Покажу многое в жизни, только заметь.

Воображение ничто в сравнении с жизнью.


1.140. Декабрь 24.

Ничто, чтобы помешать узнавать явления мудрости Божьей, не должно служить препятствием.

Разные задачи требуют разных инструментов.


1.142. Декабрь 26.

Являю силы слышать и видеть.

Главное – качество воздуха и ясность духа.


1.143. Скоро развязываются узлы жизни.


1.144. Декабрь 27.

Пусть счастливый ловец явит ярым мучителям явление смелости.

Хорошо показать людям суровое правдивое суждение о явлении истинного и глубокого творчества.

Худо примиряться пустой внешностью и шумихой балагана.

Сознание просветляется, и опыт жизни усиливается.


1.145. Декабрь 29.

Являете начало Моих выступлений на чистом поле.

Я время назначу для явления каждого чистого начинания.

Нужда не поразит очей ваших.

Уложения людские не нарушат строй ваш.

Считайте счастьем нести светильник среди темных и злых.

У Нас решено явить пути учения свирепых сердец, смягчить единением красоты.

Но железо темного духа холоднее и тверже слов счастья.

Рука истины только трудом разрушает решетку темницы.

Свыше льются слова правды, но люди изобрели зонтики и прикрылись от грозы туч Господних.

Но ливень сухие сердца достигнет.

Слепим явления злобы и молнией освещаем путь праведный.

Пошлем понимание сердца явленного.

Усомниться может только слепой.

Явите терпение для ступеней будущего.


1.146. Декабрь 31.

Я вам счастье являю, примите его и научитесь понимать написанное.

Все, что можно ускорить без гибели, будет ускорено.

Жизнь раскрывает пасть, но дух несокрушим.

Можете спокойно начать новый год, полный событий.

Волны духа пенятся.

Шлю Благословение.


Надеюсь, что этот первый, да еще и значительно сокращенный, «год» записей бесед четы Рерихов с Вознесенным учителем Морией заинтересовал вас книгой «Живой этики». Думаю, что каждый духовно образованный человек должен иметь ее в доме, читать или открывать в нужный час – а уж «цитаты дня» из нужной строчки придут к вам сами. Не верите? А вы проверьте!

Рерихи, Блаватская и спиритизм

«Считайте счастьем нести светильник среди темных и злых»

Живая Этика

В светской среде России и Европы тех лет было весьма распространено увлечение спиритизмом, с 1900 года Николай Рерих участвовал в спиритических опытах. С весны 1920 года в доме Рерихов проводились спиритические сеансы, на которые приглашались друзья и высокопоставленные сановники. Николай Константинович осваивал метод «автоматического письма» – делание записей в некоем трансе, когда отключенный контроль разума не следит за текстом и лишь потом – читает пришедшее Свыше.


Непосредственные записи методом автоматического письма делал и его сын Юрий. Рерих-старший даже сделал в трансе серию карандашных портретов, на которых изображены восточные Учителя – Будда, Лао-цзы, Сестра Ориола, Учитель Рерихов Аллал-Минг и другие. По утверждению Е. И. Рерих, статья мужа «О свободе передвижения предметов искусства» (1924) «дана» автоматическим письмом.

Вот как описывает В. А. Шибаев (впоследствии секретарь Рериха) их первый совместный спиритический сеанс: «Я был приглашён к художнику академику Н. К. Рериху вечером 2 июня 1920 года и, как обыкновенно, сидел с его сыном в комнате последнего, разговаривая о разных научных темах. Я не знал, что рядом Николай Константинович и его супруга вместе с младшим сыном занимались спиритическими опытами. Я также не знал, что они спрашивали своих руководителей позволить мне вступить в кружок. Но заручившись положительным ответом, меня попросили войти и сесть за столик. В комнате был полный свет, и я ясно видел, что всякая возможность обмана была исключена. Столик нервно вздрагивал и подскакивал, и когда его спросили, кто это (был условный стук: раз – да; два раза – нет; три раза – усиленное да), не Учителя ли, – то столик подскочил и ударил раз. Потом было последовательное сообщение букв. А именно, один из присутствующих называл в беспрерывном порядке алфавит и, когда буква была произнесена, то последовал стук. Так было собрано несколько фраз.

О спиритических сеансах Рерихов известно также из их внутрисемейной переписки и дневниковых записей, где есть свидетельства того, что на сеансах со столом Рерихи вызывали «души умерших людей».

Во время спиритических сеансов «столоверчения», которые не были самоцелью, Рерихи пытались установить контакт с Учителями (Махатмами), что, по их представлению, им удалось сделать со второй половины 1921 года. Позже Рерихи стали запрещать своему окружению использовать спиритические сеансы, а для представления своих «собеседников» и для их «слышания» семье Рерихов уже не нужна была помощь стола. Исследователи, участвующие в рериховском движении, считают, что имели место реальные встречи Рерихов с Махатмами.

Спиритизм или спиритуализм, как тогда говорили, был первой ступенью к выходу на прямой контакт с Махатмами – Вознесенными учителями человечества. Елена Петровна Блаватская тоже начинала со спиритизма, но потом четко отмежевалась, поняв, что у медиума есть выбор: с кем общаться. И когда связь с Высшим установлена, кустарные методы сбора фразы по буквам – не нужны. Она предупреждала, что заниматься спиритизмом ради спиритизма – крайне опасно! На связь под видом душ умерших родственников или друзей могут выходить самые низменные нечистые духи, искушать легковерных и даже вселяться в них.

Вот что пишет Блаватская в книге «Тайная доктрина» о самой серьезной опасности спиритизма: «Импульс животной жизни слишком сильный; он не может истощиться только в одну или две жизни. Однако, в более редких случаях, когда низший Манас обречен на истощение путем голодания; когда уже более нет надежды, что даже какой-то остаток низшего света вследствие благоприятных условий – скажем, даже кратковременного духовного устремления и раскаяния – притянет обратно к себе свое Эго-Родителя, и Карма поведет Высшее Эго опять к новым воплощениям, – тогда может произойти нечто гораздо более страшное. Кама-Манасическое привидение может стать тем, что в Оккультизме называют «Обитателем Порога». Этот Обитатель не похож на того, который так красочно описан в «Занони»[6], но он действительно факт в Природе, а не романтическая выдумка, как бы красива она ни была. Бульвер, должно быть, получил эту идею от какого-либо восточного Посвященного.

Этот Обитатель, руководимый родством и притяжением (как раз, когда его призывают – Е.Л.), вторгается в астральный ток, и через Аурическую Оболочку нового временного жилья, обитаемого Эго-Родителем (т. е. воплощенного человека – Е.Л.), и объявляет войну низшему свету, который его заменил. Разумеется, это может произойти только в случае нравственной слабости личности, подвергающейся такому одержанию. Никто стойкий в добродетели и праведности своего жизненного пути, не рискует встретиться с таким явлением и не должен опасаться его, а только – развращенные в сердце своем.

Роберт Люйс Стивенсон, действительно, обладал проблеском истинного прозрения, когда писал свою повесть «Странный случай доктора Джекила и мистера Хайда». Его повесть – настоящая аллегория. Каждый чела усмотрит в ней субстрат истины, и в мистере Хайде – Обитателя, одержателя личности, временного жилья Духа-Родителя»

По мнению некоторых советских исследователей, у Рериха после посещения спиритических сеансов выработалось резко отрицательное отношение к спиритизму, и мировоззрение Рериха не имеет корней в оккультно-спиритических «откровениях». Сам Рерих себя мистиком не считал (так же как и некоторые его сотрудники), полагая, что стремление к «познаванию тончайших энергий» является не мистицизмом, а поиском истины.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Пакт Рериха, также известный как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников или Вашингтонский Пакт – первый в истории человечества международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью. Подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года в 12 часов дня.

2

Часть цитат взята из статьи Д.Раевского размещенной в общедоступном источнике: https://dmitriyraevskiy.livejournal.com/232432.html. Запись от 9 октября 2015.

3

Агни-йога, или Йога Огня, – синкретическое религиозно-философское учение, объединяющее западную оккультно-теософскую традицию и эзотеризм Востока. Создателями учения являются Николай и Елена Рерихи. Учение было впервые опубликовано в серии книг, изданных в 1924–1938 годах без указания автора.

4

Из Агни-йоги в частности выросла интересная сфера психологии – кинезиология. Кинезиологический тест – измерение мышечной реакции – позволяет очень многое диагностировать. Подробнее об этом еще будет в конце книги.

5

Елена Петровна Блаватская (урождённая Ган, 1831–1891) – теософ (религиозный философ), литератор, публицист, оккультист и спиритуалист, много путешествовала по Индии.

6

«Занони» – мистический роман английского писателя Эдварда Бульвер-Литтона о розенкрейцерах. Впервые опубликован в 1842 году в Лондоне.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3