bannerbannerbanner
Иллюстрированная энциклопедия лечения суставов. 127 целительных упражнений по Дикулю, Ниши, йоге
Иллюстрированная энциклопедия лечения суставов. 127 целительных упражнений по Дикулю, Ниши, йоге

Полная версия

Иллюстрированная энциклопедия лечения суставов. 127 целительных упражнений по Дикулю, Ниши, йоге

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Инфекция может долго и с комфортом существовать в организме, мы можем даже и не знать о ее существовании. Но при появлении какого-нибудь провоцирующего фактора – переохлаждения, простуды – начинает давать о себе знать. Однако очаговой инфекции, например при ревматизме, принадлежит лишь роль пускового механизма, а определяющая роль в развитии этих заболеваний, по современным представлениям, принадлежит общему состоянию иммунной системы, от которой и зависит течение и исход болезни.

Поэтому обязательно надо вовремя лечить инфекции: заболевания носоглотки, урогенитальные патологии, потому что, если заболевание перейдет в хроническую форму, очень быстро начинаются осложнения.


Есть мнение, что заболевания суставов могут иметь психологические причины:

✓ Артрит пальцев руки – желание наказания, порицание себя, чувство, что ты – жертва.

✓ Бурсит (воспаление синовиальной сумки) – символизирует гнев, желание ударить кого-либо.

✓ Ревматизм – чувство собственной уязвимости, потребность в любви, хронические огорчения, обида.

✓ Ревматический артрит – крайне критическое отношение к проявлению силы, чувство, что на вас взваливают слишком много.

✓ Суставы – символизируют смену направлений в жизни и легкость этих движений.

Аллергия

Аллергические воздействия также приводят иногда к развитию или обострению ревматизма, полиартрита. Оба эти заболевания, протекающие с яркими аллергическими реакциями, рассматриваются сейчас как инфекционноаллергические.

Однако хроническое, прогрессирующее течение ревматизма и инфекционного неспецифического полиартрита не может быть следствием только инфекционной аллергии, так как эти заболевания протекают нередко в дальнейшем как бы автономно, давая неожиданные и, казалось бы, ничем не мотивированные повторы болезни. Этот факт объясняется новейшими исследованиями в области аутоаллергии – аллергии, основной причиной которой является повышенная чувствительность организма к каким-нибудь компонентам собственных тканей.

Существуют аллергические формы и других инфекционных артритов, например туберкулезного, гонорейного, дизентерийного и пр.

Нарушения гормональной регуляции

Нарушения гормональной регуляции нередко приводят к появлению инфекционных и обменно-дистрофических артритов.

Подтверждением этого является частое возникновение заболеваний суставов у женщин в период менопаузы, когда происходит коренная гормональная перестройка женского организма в связи с угасанием репродуктивной функции яичников. В этот период женщины наиболее подвержены суставным заболеваниям – как инфекционным (ревматоидный артрит), так и дистрофическим (обменно-дистрофический или климактерический артрит, геберденовские узелки, деформирующий спондилез и др.).

Нарушение функции эндокринных желез также может быть причиной так называемых эндокринных артритов (например акромегалическая артропатия, диабетическая артропатия и пр.), подлежащих лечению эндокринологом.

Нарушения в работе нервной системы

Заболевания нервной системы являются прямой причиной развития некоторых заболеваний суставов.

Функциональным нарушениям нервной системы, особенно ее вегетативного отдела, также принадлежит большая роль в развитии и течении различных заболеваний суставов.

В клинической картине многих заболеваний суставов ясно выступают такие признаки, как симметричность поражения суставов, нарушение питания мышц, костей, кожи, нарушение потоотделения, сосудистого тонуса и др., указывающие на участие нервной системы. Участие нервнотрофических влияний особенно отчетливо выступает при ревматизме и инфектартрите.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2