bannerbanner
Тайны Снежной Королевы
Тайны Снежной Королевыполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
15 из 16

– Я был такой крохой? – спросил сын, глядя на «богатства» с любопытством и удивлением. – А это моя соска?

– Твоя. Держи блокнот. Здесь я записывала все твои достижения. Читай вслух, папе тоже будет интересно.

Артем читал, спрашивал о непонятных словах, записанных так, как он их произносил шесть-семь лет назад. Заразительно смеялся, не веря в правдивость написанных слов.

– Мам, а зачем ты все это записывала?

– Не знаю, наверное, хотела сохранить то, что не сохранила память. Я помню, когда ты сделал первые шаги, когда появился первый зуб. Это бабушка Зоя мне посоветовала. Сразу было интересно, а потом по привычке так и писала лет до двух. Услышу новое слово и записываю детский лепет.

– Мам, это не лепет. Это какой-то непонятный язык. Так произнести слово, исковеркав его, надо умудриться. Лично у меня теперешнего оно не получается так, как здесь написано.

Вечер прошел весело еще и по тому, что Снежану прямо насильно заставили примерить одежду, которую она приготовила для себя.

– Мам, ты опять будешь такая кругленькая, как с Захаркой? А как ты будешь водить машину?

– Хватит смеяться над матерью, – говорила Снежана, сама еле сдерживая смех. Она действительно была похожа на матрешку. – Я буду поправляться постепенно, и ты к этому привыкнешь. Папа будет регулировать сидение под меня, потолстевшую.

– Мам, я не смеюсь. Ты мне такая даже больше нравишься. Ты в них какая-то домашняя и родная. Совсем на маму-начальницу не походишь.

– Ничего подобного. В этом наряде я получала диплом, а в этом, меня бабушка отправляла в роддом. Обе вещи «строгие».

– Темка, я и забирал маму из роддома в этом наряде. Я его запомнил надолго.

– Пап, а ведь это знак. Сам забрал меня из роддома, сам и воспитывай, – говорил Артем, улыбаясь и обнимая отца. – Никто не принуждал, сам согласился.

Потом начались «суровые» будни. Прошел январь, февраль, заканчивался март и третья четверть третьего класса. Сергей сумел увлечь старшего сына математикой, которой они занимались с интересом и компьютерными программами. Артем выиграл свою школьную олимпиаду среди сверстников. С хоккеем дела обстояли лучше, чем он сам ожидал. Занимаясь больше года в Олимпийском, он «приглянулся» тренеру из Территории льда. Родителям и ему самому нужно было принять решение: оставаться в команде или переходить в другую команду. Олимпийский был почти рядом, а до Территории льда добираться в Марьину рощу чуть дольше. С одной стороны, парню почти десять лет и можно попробовать ему самостоятельно добираться в случае каких-то обстоятельств. С другой стороны, плата за тренировки была выше, а результат мог себя не оправдать.

–Парень взрослеет и сам может принимать решения, а мы его поддержать, – говорил отец. – Одно дело, если он сам разочаруется переходом, и совсем другое, если здесь станет неинтересно. Пусть пробует. Позже отработаем маршрут передвижения. Тренер так и сказал: – «Если сам не разочаруется в том, что выбрал, толк будет. У него большой потенциал».

– Пап, они едут на месяц в спортивный лагерь в июле. Я могу поехать с ними, но только по своей путевке, как кандидат в одну команду. Если решусь переходить, то с сентября тренировки. Мне можно попробовать? Путевка денег стоит.

– Я поговорю с тренером и передам ему твое мнение. Тебе скоро десять. Обсудим это на семейном совете и примем решение.

Захар одолел слова «мама», «папа», «няня». То, что он не мог произнести и попросить, он просто брал взрослого за палец и вел туда, где это стоит или лежит. К горшку он был приучен давно. Сказки и особенно песни слушал с удовольствием.

Отношения между Сергеем и Снежаной были очень нежными. Ей казалось, что его чрезмерное внимание к ее персоне даже сыну бросается в глаза. Он «сдувал с нее пылинки», а каждый вечер перед сном, уложив сыновей, беседовал с дочкой. «Ребята, я вам двоим, не мешаю?» – спрашивала Снежана, смеясь, когда после его очередного вопроса к дочери, живот «ходил ходуном». Он только изредка позволял себе близость с ней, после того, как она пошла в декретный отпуск, говоря: – « Знаешь, мне кажется, я доставляю Лизе неудобства, и она все чувствует».

Отработав до первого мая, Снежана передала все «бразды правления» отцу, вернувшегося из отпуска. Работа Снежаны в компании не была большой необходимостью. Все службы работали в обычном режиме, каждый знал свои обязанности, и можно было две-три недели оставлять ее на заместителей. Отец все понимал по-своему. «Хозяин должен быть один и решающее слово всегда остается за ним. Он держит руку на пульсе и знает, что происходит. Бывают моменты, которые требуют немедленного решения. А есть вещи, которые решать нужно ежедневно. Я к этому привык за годы, приучил коллег и акционеров, и менять привычную форму своего управления не собираюсь», – говорил он. Снежана первое время не понимала и посмеивалась, но вскоре поняла, что отец, ни так и не прав. Ее работа на половину ставки, давала не только неплохую зарплату, но и возможность решать вопросы « не отходя от кассы», как говорят. Она встречалась с заказчиками, решала все текущие вопросы с начальниками отделов, не откладывая их. Вела работу с банком. Ее «сокращенный» рабочий день не давал «простоев». В этот же период, она купила вещи бледно-розового цвета на выписку из роддома и, то, чего не доставало. Оставалось купить коляску и вторую кроватку. Захару было всего полтора года, и «переселять» его из кроватки родители не собирались. В детской комнате они перестановку не планировали. Первые полгода новорожденная дочь будет жить рядом с мамой. 15 мая Карина родила мальчика. Его, по желанию Белова, назвали Романом. Чем ближе подходил у жены срок родов, тем сильнее волновался Сергей. Он спал очень чутко и просыпался по любому «чиху» Снежаны.

– Сережа, родной, не надо меня караулить, иначе ты можешь от недосыпа уснуть в самый неподходящий момент. Это не дело двух-трех часов. Спи. У тебя, по меньшей мере, есть десять дней. Я няне объяснила, где и что лежит, – говорила она, обнимая мужа.

Артем закончил третий класс без единой четверки и собирался в июле в спортивный лагерь. В воскресение они все вместе купили небольшую коляску-люльку и кроватку. Они обсудили, что день рождения Сергея, которому второго июня исполнялось тридцать семь лет, отметят дома, не приглашая никого. Уже с вечера 31 мая Снежана почувствовала себя неважно. После ужина, «доверила» мальчишек Сергею и легла в кровать. Ей даже удалось уснуть. В час ночи она разбудила мужа, уже одевшаяся и причесанная.

– Проводишь меня до машины скорой, знаешь, куда повезут. Звони утром. Детей одних не оставляй. Утром выходит няня. И не волнуйся, я с одним ребенком справлюсь, а на тебе двое. Все, что будет нужно, я позвоню или пришлю сообщение тебе или Теме, – сказала Снежана, беря в руки пакет и целуя мужа.

Машина неотложки растворилась в ночи. Сергей поднялся в квартиру, «проверил», как спят сыновья и всю оставшуюся ночь провел без сна, сидя на кровати. Словно почувствовал тревогу отца, проснулся Артем. Он пришел совсем сонный, и сел рядом.

– Маму давно увезли? – спросил он, потирая глаза.

– Часа два назад. Как думаешь, уже можно позвонить? – задал он вопрос, забыв, что рядом с ним ребенок.

– Пойдем в кухню, чайник поставим и позвоним оттуда, чтобы Захара не разбудить, – предложил Артем. – Пап, на часах пять часов. Давай будем звонить каждый час или полтора. Звони.

– Сказали: «не родила». Наливай чай, посмотри, чем можно перекусить, а я сделаю себе кофе.

Полтора часа они сидели на диване, выпив напитки в тишине, лишь изредка переговариваясь. В шесть тридцать Артем набрал номер, по которому звонил отец.

– Доброе утро. Мою маму зовут Снежана Северцева. Кто у нее родился? – спросил он и, дождавшись ответа, заулыбался. – Спасибо. Пап, у тебя полчаса назад родилась дочь, а у меня сестра, – сказал он отцу, обнял его и оба «пустили слезу». – Девочка 3800 ростом 51 см родилась в 05:55. Я позвоню дедушке, а ты позвони, чтобы тебя не потеряли, и пойдем досыпать.

Пришедшая к восьми часам няня Захара, открыв дверь своим ключом, не застала хозяйку квартиры, а в спальне спала мужская половина семьи Сергеевых. «Родила, – подумала она, проходя в кухню. – Пусть все у девочек будет хорошо. А что приготовить ее мальчикам на завтрак?» Дедушка, после звонка внука, радостно доложил новость младшей дочери и навестил старшую еще до полудня. « Молодец Снежка, такой подарок мужу ко дню рождения сделала, сказал он. – Ты, Карина, передай Александру, сегодня мы трогать папашу не будем, а завтра, надо будет заехать поздравить». Снежану выписали с Лизой шестого числа, а седьмого дедушка приехал взглянуть на принцессу. Девочка родилась с темными, но редкими курчавыми волосами. Захар рассматривал новую «лялю» с интересом и предлагал ей свою соску. Она почти не плакала и Снежана начала волноваться. Врач, пришедшая на третий день после выписки, успокоила:

– Девочка здорова. Она просто очень спокойная. Видимо о Вас хорошо заботились, оберегали, Вы не волновались и она так привыкла. Не надо себя накручивать. Все у Вас хорошо. Как Ваши сыновья относятся к малышке? Не давайте им повода для ревности, особенно старшему сыну. Они в этом возрасте очень ранимые, – сказала она.

Время для Снежаны теперь не шло, а мчалось. Дни пролетали один за другим. Вначале ей не хватало времени, и ей пришлось пересмотреть весь свой режим дня с учетом детей. Лизе исполнился месяц, Сергей пошел в очередной отпуск, и Снежана отпустила отца и сына на десять дней в Карелию. Она могла не выходить на работу, но она не могла позволить себе оставить старшего сына без каникул. Артем весь месяц был «на подхвате» и заслужил отдых. 11 июля ему исполнялось десять лет, и это был ему «подарок». А с двадцатого июля он уезжал в спортивный лагерь.

Тридцать второй день рождения Снежаны супруги начали отмечать еще в полночь, наблюдая разноцветные фейерверки то по очереди, то оба сразу. Этому было свое простое объяснение: табу на близость было снято. Снежана слышала, как Сергей поднялся к проснувшейся Лизе, как положил дочь ей под грудь. Она помнила, как накормила дочь и опять провалилась в сон, зная о том, что муж справится. Сергей поставил вазу с букетом цветов на прикроватную тумбочку и положил рядом футляр из ювелирного магазина. Взял на руки проснувшегося Захара, переодел его и вышел на руках с сыном в кухню. Прошло минут сорок, прежде чем они вернулись в спальню.

– Поздравляю! – сказал Сергей, целуя жену. – Сын завтрак требует.

– Положи Лизу в коляску, я встаю. Вы уже и переодеться успели. Доброе утро, дорогой, – поцеловала она младшего сына. – Мама все проспала.

– Маме сегодня положено отдыхать, – обращаясь к Захару, сказал отец. – Будем обходиться без нее.

– А есть маме сегодня можно? Ну, хотя бы позавтракать?

– Завтрак на столе, – ответил муж, целуя Снежану и беря Захара на руки. – Вперед!

Стол был накрыт на троих. Сергей посадил сына в высокий детский стул, взял тарелку с кашей и присел рядом.

– Будешь, сам есть? – спросил он, повязывая передник. – Держи ложку. Трудись, боец, я помогу.

Снежана переодевшись, умывшись, подобрала волосы и вошла в кухню.

– Я приготовил бутерброды по твоему рецепту. Ешь свой кальций, – пододвинул ей творог, сказал он. – Могу предложить кофе, но с молоком.

– Спасибо за подарок. Ты у меня неисправимый, утешает и радует, что вменяемый, – говорила она, улыбаясь. – Какие планы? До обеда ничего не стоит планировать. Скоро папа приедет. Он приезжает все пятнадцать лет без звонка. Карину можно не ждать.

Как будто в подтверждение, раздался телефонный звонок. Звонила именно сестра. Выслушав ее поздравления и пожелания, Снежана согласилась с сестрой, что ехать в гости с маленькими детьми на два-три часа неразумно, а вот связь по телефону никто не отменял. Она передала привет Сергею и поцелуи малышам. Минут через пять позвонил Артем. Он поздравил маму и поинтересовался младшими.

– Темка, ты два дня как уехал. Что могло произойти за это время? Расскажи: тебе там нравится? Как кормят? Чем вы заняты? Какие отношения с ребятами? Помни, если тебе не нравится или что-то не устраивает, нельзя думать о стоимости путевки и самому страдать.

– Мам, все отлично. За два дня мало, о чем можно рассказать, но меня все устраивает. С ребятами нашел общий язык. Ты за меня не волнуйся. Мы обо всем договорились. Папе привет. Я вас всех люблю. Пока.

Позвонила Алена, обещавшая навестить их в августе. Отец приехал часов в одиннадцать с букетом цветов и двумя конвертами.

– Один подарок от нас, второй от Беловых. Я подумал, что для тебя, дочка, достаточно одного «веника», но большого. Александр сегодня дежурит. Темка звонил?

– И Темка звонил, и Карина. Останешься обедать? У тебя будет время пообщаться с внуками, пока я приготовлю на стол.

Проводив отца и уложив детей спать, Сергей вошел в кухню и обнял жену, домывающую посуду после обеда.

– У меня к тебе есть одно предложение, – говорил он, целуя ее в шею.

– А сил у тебя хватит? Одному из нас завтра на работу. Не помнишь кому?

– Сила прямо через край бьет. Ты так вкусно пахнешь, я теряю голову…

– Меня еще так нежно не любили на столе собственной кухни, – смеялась Снежана, переводя дыхание.

– Все когда-то бывает в первый раз. Я не виноват. Это все Он.

– Я думала вы и ним заодно, а вы оказывается каждый сам за себя? Тогда передай ему, что мне понравилось, но ты здесь не причем. Это же надо, осквернить святая святых, мою кухню, – говорила она, глядя Сергею в глаза и, готовая рассмеяться.

– Если тебе станет легче, подумай о той половине, которая принадлежит гостиной, – говорил муж. – В квартире еще много мест необжитых нами. Пусть наша кровать отдохнет до приезда Артема.

– Сергеев, ты решил освоить все «предложения» Камасутры и определяешь места для этого? – направляясь в ванну, спросила жена. – Это на тебя так воздержание подействовало?

– Там мы тоже вдвоем еще не были. Проблем с воздержанием у меня не было. Моя голова не позволяла думать его голове. Теперь он думает за меня, – приняв ее игру, говорил муж.

В день рождения отца, которому 10 августа исполнилось 58, Снежана поздравила его по телефону, а подарок, в виде мужских часов из тайника Антона, тестю отвез до работы Сергей. Подарок отцу понравился. День рождение Карины отмечали в доме отца. Сестре Снежаны исполнялось тридцать лет. Подарок пришелся ей по душе. Она тут же надела драгоценности из тайника Антона. После обеда Сергей с женой и двумя детьми вернулись домой. В тайнике остались только деньги и драгоценностей Снежаны. Мать ждала приезда Артема 21 августа часам к 17-18. Няня ушла около двух. Осторожный стук в дверь раздался в 14:10. На пороге стоял ее Артем. Они не виделись целый месяц. Ей даже показалось, что он подрос и как-то изменился. Обняв и прижав его к себе, мать целовала его и приговаривала:

– Я знаю, что ты уже взрослый, но я так за тобой соскучилась, извини. Дай я на тебя посмотрю. Темка, ты подрос?

– И подрос, и мышцы подкачал и даже поправился, мама. А еще я грязный и голодный. С чего начнем? Мелкие спят?

– Давай, сын, с душа начинай. Бери вещи и полотенце. Сумку разберем потом. Пока ты моешься, я приготовлю все на стол.

– Мам, я тоже очень за всеми скучал, – целуя ее в щеку, сказал сын. – Дома так хорошо. Папа поздно возвращается?

– Он сегодня твоего звонка ждет, чтобы встретить. Позвонишь ему сам? Обычно приезжает не позже семи вечера, чаще раньше.

Артем заканчивал обед, когда проснулась Лиза. Десертом они питались одновременно. Снежана видела довольное лицо сына, который рассказывал о прожитых в лагере днях. Она задавала ему вопросы и слушала ответы. Сын хорошо загорел, мышцы на руках стали рельефнее и он ни грамма не похудел.

– Мам, можно мне Лизу подержать, пока она спит. Я ее чуть побаиваюсь, когда она не спит. Она все время как будто куда – то бежит.

– Садись на диван, а я положу ее тебе на руки, – сказала мать, устраивая на руках сына дочь. – Не бойся. Скоро она будет держать хорошо голову и будет проще. Кажется, Захарка проснулся. Сиди я сейчас вернусь. – Она вернулась на руках с младшим сыном. – Кто приехал, Захарка?

– Няня, няня, ди, – пролепетал Захар и протянул руки к брату.

– Меняемся? – спросил Артем. – Иди ко мне, боец, – сказал он, дождавшись, когда мать заберет у него сестру.

Теперь они сидели на диване. Мать держала на руках Лизу, Артем посадил себе на колени Захара. Снежана обняла старшего сына одной рукой за плечи и прижала к себе. Прикрыв глаза, она подумала: « Господи, пусть так будет всегда». Они не услышали, как открылась входная дверь, и вошел глава семейства. Глядя на этот «семейный портрет», Сергей на несколько секунд замер и подумал: «Я всю сознательную жизнь мечтал иметь свою большую семью рядом с ней. Как же я их люблю. Одна мечта исполнилась и появилась другая: « Пусть моя семья будет здоровой и счастливой».

– Привет, бойцы! А отца встречать не надо? – спросил он, подхватывая на руки Захара и обнимая Артема. – Ну, ты герой, подрос. Это даже без замера видно. Как ты в свою школьную форму войдешь? Давай так, я переодеваюсь, вымою руки, и ты мне обо всем докладываешь, – говорил он, потрепав сыны по волосам, надевая тапочки и идя в ванную. Быстро переодевшись, и видя нетерпение старшего сына, он закончил мытье рук раньше обычного. – Все, – садясь на диван, сказал он, – я внимательно тебя слушаю.

–Пап, я заходил к тренеру в Олимпийский. Я остаюсь там, пап. Мне очень нравится хоккей, но я не думаю быть спортсменом. Буду играть в команде, пока мне это нравится. Ребята в ней проще и ближе мне. Зачем менять то, что я собираюсь оставить, через три-пять лет. Ребята в лагере нормальные, но другие, чужие что – ли. В лагерь я смогу поехать летом на общих основаниях. А платить в несколько раз больше за тренировки не имеет смысла. Тренер с Территории меня понял. Да, он особо и не настаивал.

– Раз принял такое решение, значит, ничего менять не будем. А как с физподготовкой? Тяжело было? Чему научился?

– Я тебе все с утра покажу, после пробежки. Ты будешь брать меня с собой?

– Через пару дней не передумаешь? И с холодным душем справишься? – обняв Артема и прижав к себе, спросил отец.

– Не передумаю. Только душ не сразу будет холодным. В речке вода тоже не горячая, но я справился.

«Мужской» разговор затягивался. Вручив им Лизу, Снежана принялась за ужин, который сегодня планировался по случаю. В ближайший выходной Артем с мамой полностью подготовились к школе. Они купили все от формы до тетрадей и ручек. Первого сентября сын шел в пятый класс. Захару в октябре исполнилось два года, а Лизе шел пятый месяц. Звонок от Ирины Лавровой раздался в конце октября. К этому времени они не виделись и не общались более полутора лет даже посредством телефона. Снежана посылала бывшей свекрови и ей цветы с курьером и карточкой от Артема и Захара. Других отношений между ними не было, и вдруг звонок.

– Снежана, папа в больнице. Его готовят к операции. Он просил тебя прийти, – сказала она, назвала адрес и положила трубку.

– Что-то случилось? – спросил Сергей, держа на руках Лизу и помогая ужинать Захару.

– Ирина Лаврова звонила. Ее отец в больнице, его готовят к операции, просил меня, его навестить, – ответила Снежана. – Чего он хочет? Мы год назад разорвали и так наши хрупкие отношения, выяснив все.

– Завтра суббота. Поезжайте с Темой. Я вернусь с рынка и останусь с ребятами. Не накручивай себя. Может просто хочет поговорить с тобой. Кто знает, как все пройдет? Поедешь, на месте все узнаешь, чего гадать. А теперь, будь добра, закончи ужин. Давай, давай, доедай, не подавай детям дурной пример. Скоро нам второй детский стул понадобиться для принцессы Елизаветы. Мы уже почти сидим.

В начале одиннадцатого утра, следующего дня, Снежана с сыном стояли у палаты больного.

– Здравствуйте, Дмитрий Васильевич. Вы хотели меня видеть? Что у Вас случилось? Какая операция и когда?

– И тебе не хворать. Ты одна приехала? – спросил Лавров.

– Артем в коридоре. Он потом войдет. Я не хочу, чтобы он слышал неприятные вещи. Так что случилось?

– Я пригласил тебя не для того, чтобы говорить гадости. Но за Тему, спасибо. Операция несложная, но кто знает, как все может обернуться. Дочку и Захара на мужа оставила? Где ты его такого подобрала?

– Это он меня подобрал после Вашего сына, – не сдержалась Снежана. – Он был всегда рядом, только я сделала неправильный выбор. Но ведь пока человек жив, многое можно исправить.

– Не кипятись и не цепляйся к словам. Ты правильно сказала: – «пока жив». Вот я и хочу кое-что исправить. Квартиру Антона я оставил внукам. Нравится тебе это или нет, но все документы и ключи у нотариуса. Адрес ты помнишь. В квартире относительный порядок, можете пока ее сдавать. Договор составлен так, что пока Темке не исполнится двадцать, продать ее нельзя.

– Зачем нужно было ставить условия при разделе наследства? Вы не только ничего не выиграли, Вы потеряли приличную сумму.

– Вот такой я скверный человек. Мне хотелось вывести тебя из себя, обвинить во всем, а наказал себя. Мне очень жаль, что ко всем твоим бедам, я, так или иначе, приложил свою руку. Это я вдалбливал Антону, что деньги решают все, пока не понял, что достиг цели. Когда Антон принес мне твое «расследование», я его честно предупредил, что в одно прекрасное время ты все равно его «обыграешь». А он воспылал чувствами к тебе и к Артему. Думаю, он хотел бросить все, но не смог. Рождение Захара его остановило, но ненадолго. Его игры не были похожи на игру в казино, они больше походили на шахматную партию, но затягивали его все больше. Ты ведь нашла то, о чем он говорил? Значит, я не буду повторяться. У него и без сексуальных проблем не было выбора. Год, два, а конец один. Он одно преступление прикрыл другим, более тяжким в моральном плане. Я всегда знал, что ты в его гибели не причем, но свалить свою вину на другого человека и заставить в это поверить, был выход.

– Дмитрий Васильевич, боюсь Вас огорчить, но я не могу воспользоваться вашим предложением. В моей жизни произошли за это время большие изменения…

– Ты говоришь о том, что вышла замуж, и твой северный медведь усыновил моих внуков? – перебил Снежану Лавров. – Я в курсе. Ребята записаны как Сергеевы и Сергеевичи. Мне разницы нет: Петров, Сидоров, Сергеев, они от этого не перестают быть моими по крови. Может это лучшее из того, что могло быть или стать. Взять женщину в жены с двумя детьми, если она, конечно, ни королева, не каждый рискнет в настоящее время. Мальчишкам отец нужен, а твой Сергеев на эту роль подходит гораздо больше, чем был бы Антон. Это горькая, но, правда. Езжай к нотариусу, я ему позвоню. Просьбу одну выполнишь?

– Обязательно, если не станете раскисать раньше времени.

– Если что пойдет не так, Людмилу не бросайте. Она, как и ты, жертва мужей рвачей, а если все обойдется, я сам объявлюсь. Зови Артема.

– До свидания. Держитесь молодцом.

Пока Артем разговаривал с дедом, Снежана позвонила из машины Сергею и рассказала о результатах визита к Лаврову.

– Поезжай к нотариусу, получи консультацию, что на этот случай предусматривается законом. Мне не хочется, чтобы это, в свое время, стало поводом для непонимания между нами, дедом и мальчишками. Подрастут и пусть сами определяются, что делать. Хотя, неудобства у тебя будут в поисках арендаторов, а дед, пусть поправляется.

Артем, минут через пятнадцать, сел в машину.

– Мам, я себя чувствую таким виноватым перед дедом. Он мне ничего не сделал плохого. Ну, не звонил, так и я его звонками не баловал. Бабушку тоже жалко. Еще два года назад мы с ней дружно жили. А если я буду, иногда, проведывать их, папа не будет против моих поездок?

– Почему он должен быть против встреч, сынок? – заводя машину, спросила Снежана. – Папа может быть против поездок тогда, когда тебе не хочется ехать, а ты едешь по принуждению, через «нехочу». Это заметят и дед, и бабушка. Из такого общения ничего хорошего не выйдет.

– Дед поправится? Операция сложная?

– Будем надеяться, Тема, что все обойдется и дедушка со всем справится. Тогда он сможет уже в сезон посмотреть на тебя в игре, если ты его пригласишь. Поехали.

К Новому 2019 году Лиза уверено сидела и уже пыталась стоять. Новогодние каникулы у Артема в этом году отменялись. У него начинался первый «чемпионат» по хоккею и отец и два деда были его болельщиками. Зима в этом году была настолько снежная, что Сергей чаще добирался на работу на метро, рискуя оказаться в пробке на заснеженных улицах. По этой же причине поездки к отцу Снежаны были приостановлены. Связь поддерживалась между всеми исключительно по телефону. Но зиме, как нестранно, но факт, пришел конец с началом марта. Весна, хотя и нехотя, взялась за дело. По ночам еще были заморозки, а днем при, ясной погоде, выходило солнце и, пригревая, «расправлялось» с остатками неубранного снега.

На страницу:
15 из 16