bannerbannerbanner
Петр Алексеевич и Алексей Петрович. Исторический роман. Книга вторая
Петр Алексеевич и Алексей Петрович. Исторический роман. Книга вторая

Полная версия

Петр Алексеевич и Алексей Петрович. Исторический роман. Книга вторая

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 9

специалист. – Сам чужеземец, и от нас едет к чужеземцам? Не бывать тому. Продаст!»

Лев Кириллович терпеливо объяснял, что Лефорт знает европейское обхождение, к нему будет больше доверия, он и по одежде, и по внешнему виду выглядит европейцем. «Что он знает о наших делах?– кричали в ответ.– Умеет по-иностранному кутить – вот все его умение»

Надо сказать, что те, кто возражал против Лефорта, были отчасти правы. Франц, конечно, знал европейский политес, но знал его, как знают обычные европейские вертопрахи, умеющие больше пустить пыль в глаза, и до посла он все-таки не дотягивал. Льву Кирилловичу пришлось прямо сказать, что сие есть указание самого царя, и что самые важные решения будет все же принимать сам Петр Алексеевич.

Тогда только угомонились и согласились. Царю же швейцарец был нужен, как близкий друг и одновременно посредник между царем и посольством. Кроме Лефорта, такое дело Петр мог поручить еще Голицыну, но Бориса царь оставил сторожить государство, ежели Лев Кириллович упустит вожжи.

Москву оставили на попечение Федора Юрьевича Ромодановского – человека не шибко умного, но твердого и непреклонного, какой и нужен Москве с ее многолюдием, воровскими и разбойничьими притонами, стрелецкими разгулами и драками, с купцами, не желавшими платить добросовестно торговое мыто. Федор Юрьевич был одновременно и начальником Преображенского приказу, куда тащили всех несогласных и нарушителей порядку.

Готовились поразить Европу богатством и пышностью. Все, что было ценного в роду, нацепили на себя: золото, серебро, соболей, чернобурых лисиц, горностаев, бобров, белок и даже зайцев. На лошадях были красного бархату попоны, вынутые из дедовских заветных сундуков, золотые уздечки, позолоченные стремена. Бояре все – в парчовых халатах, сафьяновых сапожках, в рубашках с воротниками, изукрашенными бисером и жемчугами. Красота и величие необыкновенные!

Так, наверно, собирались вожди индейских племен, готовясь в гости к белым поселенцам. В перьях из самых красивых птиц, в боевой и праздничной раскраске на лицах, с лучшими копьями и стрелами, а у французов, англичан, испанцев уже были мушкеты и пушки…

С горькой усмешкой вспоминал Петр Великий то первое посольство. Водили их, как водят слонов по улицам. Бояре сперва пыжились, важничали, что так много народу их встречает, а потом со стыдом поняли, что над ними смеются, как над скоморохами. Да и как было не смеяться? В жару майскую – в горлатных бобровых шапках, сафьяновых сапогах, каково, а? От каждого несет затхлым звериным потом давно немытого тела, нечесаных волос, косматых бородищ. Такими рожами впору непослушных детей пугать.

Хитромудрая затея с тайным пребыванием царя среди посольства сразу провалилась. Попробуй спрячь двухметрового детину среди людей, которые непроизвольно то и дело кланяются ему в пояс и тянут шапки со своих голов. К тому же Петр Алексеевич, как уже отмечалось, любил играть в тайну, но так, чтобы об том все знали. Мол, царского своего происхождения, своих достоинств не спрячешь ни за какими уловками.

Сперва посетили Ригу. Жители встретили посольство с веселым любопытством, тыкали пальцами в лошадей, в глупо одетых людей, детишки даже кидались гнилыми яблоками, оставшимися с зимы. В крепость не пустили. Бургомистр вежливо, но холодно принял великих послов в городской ратуше. Город принадлежал шведам, политической самостоятельности не имел, потому на все вопросы великих послов бургомистр отвечал улыбками и разводил руками. Поговорили о том о сем и разошлись. Прощаясь, бургомистр спросил, зачем такое знатное посольство, похожее на небольшое войско, на что великие послы, сделав значительные лица, ответили, что сие не бургомистрова ума дело. Не совсем так, но в таком духе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
9 из 9