
Полная версия
Tierra Santa. Легенда испанского хард-рока
10. Хотели бы вы приехать в Россию на гастроли? С чем у вас ассоциируется наша страна прежде всего?
– Конечно! Мне бы очень хотелось поехать в тур по России. Я не знаю Россию, я никогда там не был, и поэтому я бы так хотел поехать туда. Я думаю, что у вас холодно, не так ли?
11. Кем вы себя считаете в первую очередь: гитаристом, продюсером или просто творческой личностью в широком смысле этого слова?
– Я считаю себя творческим человеком, я стараюсь хорошо и качественно выполнять любые задачи, которые возникают на моем пути.
Эксклюзивное интервью с Давидом Каррикой, бывшим ударником Tierra Santa, которое он дал специально для моей книги (август 2020)
1. Как вы оказались в группе? Как вы познакомились с Анхелем и другими участниками Tierra Santa?
– Микель, предыдущий клавишник группы, рекомендовал меня. В то время я жил далеко от Логроньо, поэтому я сел на поезд, и мы встретились с группой.
2. С какими трудностями вы столкнулись вначале?
– Самым сложным было приспособиться к сосуществованию и распорядку группы людей, которые долгое время работали вместе. Я имею в виду не только участников группы, но также звукооператоров, менеджеров и т. д. Но в целом все были настроены ко мне благосклонно с первого дня.
3. Есть ли у вас какие-нибудь кумиры среди известных барабанщиков?
– Рэнди Кастилло, Тико Торрес, Томми Ли и многие другие.
4. Как вы считаете, ваш стиль игры ближе к Иньяки Фернандесу или Франсиско Гонсало? Или он оригинальный и отличается от всех остальных?
– У каждого из нас есть свой стиль, но, я думаю, что моя манера игры больше похожа на стиль Фрэна Гонсало.
5. Какой ваш самый любимый альбом из всей дискографии Tierra Santa и из тех студийников, в записи которых вы принимали непосредственное участие?
– Мой любимый альбом Tierra Santa – «Sangre de reyes». А из тех, которые были записаны со мной – «Caminos de fuego».
6. Какие песни Tierra Santa вам больше всего нравилось играть вживую?
– «Otelo», «Juana De Arco» и «Indomable».
7. С кем из участников группы у вас сложились самые теплые дружеские отношения?
– Со всеми в целом. Может быть, мы больше доверяем тому или другому человеку, но когда мы отправлялись играть или гастролировать, мы были семьей и гребли одновременно.
8. Как вы думаете, какой опыт вы приобрели за те годы, которые были участником Tierra Santa?
– Я научился двигаться вперед в тех сложных ситуациях, когда мы были на гастролях за границей и возникали трудности. В общем, я бы посоветовал вам работать в команде.
9. Что вы знаете о России? С чем у вас ассоциируется эта страна?
– Раньше я играл в группе под названием DIABULUS IN MUSICA, и Алексей, ее гитарист – русский, поэтому иногда он рассказывал мне кое-что о своей стране. Я никогда там не был, и, по правде говоря, прежде чем высказать свое мнение, я хотел бы иметь возможность посетить Россию лично.
Из интервью с Франсиско Гонсало
– Как вы стали играть на барабанах, кто вас на это вдохновил?
– Я начал играть на барабанах, когда мне было 15 лет. Это было больше, чем игра, это был поиск подхода к этому инструменту. Мы учились в школе и вместе с несколькими одноклассниками создали хэви-метал группу под названием Nilo. Я играл на барабанах, потому что бас уже был занят, ха-ха. В то время я был большим поклонником Стива Харриса (Iron Maiden), и я был потрясен его способностью стучать сразу по четырем струнам. Все очень ритмично.
– Ну, я начал играть на барабанах, потому что другие инструменты уже были заняты, когда мы с одноклассниками сформировали нашу первую группу еще в школе, ха-ха… мы назвали себя Nilo. Это было в 1988 году, если я правильно помню. Через год мы дебютировали на школьных вечеринках, это было радостью. Звучало, конечно, ужасно, но мы чувствовали себя рокерами. Думаю, многие коллеги начинали точно так же, обычное дело, хе-хе. Моей любимой группой всегда была Iron Maiden, поэтому мое внимание привлек Нико Макбрэйн. Тем не менее, на меня больше всего повлияли Педро Ландаче (Cicatriz, Anticuerpos) и Роберто Кастресана (Soziedad Alkoholika).
К счастью, мне довелось разделить сцену с ними обоими, и я это запомнил на всю жизнь. От Педро я перенял удар, а от Роберто – скорость. Хотя я ходил на занятия в течение года, я всегда был самоучкой.
– Что побудило вас выбрать именно этот инструмент?
– Мне всегда казалось, что это очень громоздкий инструмент, доставляющий массу удовольствия. Если добавить к этому, что я всегда был довольно застенчивым, потому что играл в глубине сцены и сидел… это было круто. Барабанщики всегда остаются незамеченными публикой, нравится нам это или нет, и мне это понравилось.
– Каковы были ваши основные ориентиры в первые дни? Были ли у вас кумиры?
– Ну, прежде всего (хотя у меня много любимых барабанщиков) я думаю, что в основном их было три – те, которые сильно на меня повлияли. Первый – Нико Нико Макбрэйн из Iron Maiden, благодаря его особому стилю игры и той музыкальности, которая ее характеризует. Кто не заметит эту установку, полную барабанов и тарелок, когда тебе 15 или 16 лет! Пять лет назад я имел удовольствие встретиться с ним лично. Я запомню эти минуты, проведенные рядом с ним, на всю жизнь.
На втором месте – Роберто Кастресана из Soziedad Alkoholika. Его техника огромна, и в то время (начало 90-х) он был эталоном для нас, молодых падаванов. В то время, когда я играл в Barra Libre, у нас была возможность выступить на разогреве перед их концертом, и Робер оставил мне свои барабаны, чтобы я играл. В тот день я осуществил мечту, она была жестокой. После этого у меня была возможность разделить с ним больше моментов за эти годы, и он все еще у меня на алтаре; по моему скромному мнению, это – лучший вариант.
И последний, но не в последнюю очередь, покойный Педро Ландаче из Cicatriz. Мне хочется верить, что если у меня есть удар в барабанах, то это благодаря ему. Я пытался копировать его стиль, очень агрессивный и искренний. Он двигал песни с огромной силой, и его стиль был супер узнаваемым.
У него была большая индивидуальность, это было позором, когда он ушел таким молодым. У меня была возможность открывать его выступления несколько раз, когда он играл в Anticuerpos, и он всегда хорошо ко мне относился. Это очень важно для вас, когда вы молодой двадцатилетний человек.
– Назовите барабанщика, которого вы еще никогда не видели вживую и которого хотели бы увидеть.
– Что ж, таких барабанщиков несколько, и оба они скончались: Бадди Рич и Джо Морелло. Из ныне здравствующих я видел много очень хороших – благодаря тому, что целых 8 лет сотрудничал с организацией LRDF (La Rioja Drumming Festival), – среди прочих, например, у меня есть Стив Гэдд на примете.
– Помимо барабанов, вы играете на каких-нибудь других инструментах?
– Да, гитара…. и плохо. Я знаю… у всех нас есть недостатки, ха-ха-ха. Однажды мне подарили пианино, я даже купил неплохой синтезатор. Но ничего…
– Вы придерживаетесь постоянного режима тренировок?
– Я стараюсь заниматься каждый день около часа. Я провел пару лет без барабанов, научился играть на саксофоне (а также изучал теорию музыки), и мне нужно восстановить то небольшое искусство, которое я сохранил в прошлом, ха-ха.
– Традиционный или параллельный захват?… Почему?
– Всю свою музыкальную жизнь я использовал параллельный, пока три года назад, когда я начал играть на барабанах, я влюбился в традиционный захват. Именно тогда я понял, что не умею правильно держать палочки, у меня было сильное напряжение в пальцах. Тогда я обратился за помощью к Хорхе Санчесу.
С тех пор я продолжаю использовать традиционный захват, и остаюсь ему верен. Мне очень комфортно играть таким образом, и, как говорит Дэйв Векл, оба способа работают хорошо (параллельный и традиционный), выбор одного или другого – это просто эмоциональный вопрос.
– Назовите три ваших самых любимых альбома?
– Это трудно, ооочень сложно, потому что вы всегда что-то упускаете из виду. Только три, правда? Что ж, есть несколько факторов, которые могут подтолкнуть вас к выбору между тысячами существующих великих альбомов всех стилей, но с точки зрения ударного мастерства для меня фундаментальными являются «The Number of The Beast» Iron Maiden, где играет Клайв Барр, «Reign in Blood» Slayer с моим любимым Ломбардо и, наконец, независимо от порядка, «Intoxicación Etílika» – легендарное демо Soziedad Alkoholika.
Не знаю, это – первые альбомы, которые пришли мне в голову.
– Можете ли вы назвать самые запоминающие моменты в своей музыкальной карьере?
– К счастью, было много разных моментов и переживаний. Вспомнить только один сложно. Думаю, те, кого я назвал в начале интервью (Нико, Робер, Педро), достаточно важны для меня. Кроме того, у меня была возможность записать несколько альбомов и демо и разделить сцену с множеством легендарных групп – это уже награда.
Если нужно выделить какое-то одно событие, то мне сразу вспоминается, как я в первый раз играл на LRDF, в Паласио-де-лос-Депортес, Логроньо. С Хосе Бруно, Тоддом Сучерманом, Гэвином Харрисоном, Родни Холмсом, Рассом Миллером, Домом Фамуларо и всей публикой. Это было охуенно – пытаться извлечь что-то из ударных. Я обычно не особо нервничаю перед выступлением, типичные бабочки, ну знаете… Но в тот день у меня тряслись ресницы, ха-ха-ха.
– А можете назвать запись или концерт, которыми вы особенно гордитесь?
– Альбом «Nación de Bastardos» Barra Libre, потому что он был юбилейным, и его выход был приурочен к 20-летию группы – той, которую три коллеги основали в 1991 году. Мне сейчас смешно, потому что я с большой любовью вспоминаю тот альбом «Silencio Absoluto» вместе с «Su Ta Gar» и «Platero y Tu» перед 6-тысячной толпой в 96-м. Это было здорово по многим причинам.
– Почему, по вашему мнению, хэви-метал группам так тяжело добиться успеха в Испании?
– Много лет назад проблема была в стереотипах. Они называли нас наркоманами и преступниками. К счастью, этого больше не происходит, но рынок тяжелой музыки маленький, и продажи очень маленькие. И эта сложная ситуация еще усугубляется нелегальными загрузками, которые влияют на весь рынок.
Единственный способ жить за счет музыки сегодня – это играть вживую, как это делают Tierra Santa. Их главный источник дохода – это концертные туры, а не рекордные продажи альбомов.
– В Интернете вы пользуетесь социальными сетями?
– Я немного устал от соцсетей, которые вызывают так называемую «социальную усталость». Тем не менее, я ими пользуюсь, потому что это -отличный способ продвигать все, что вы делаете, и они также позволяют вам общаться с людьми, к которым вы иначе не имели бы мгновенного доступа. Они очень полезны, если вы правильно их используете.
Интервью с испанской хэви-метал группой Tierra Santa (2022)
– Лирика Tierra Santa в целом имеет историческую, религиозную, мистическую и эпическую тематику. Что побудило вас писать песни именно на эти темы?
Анхель: Я решил сделать это по личной причине, мне всегда были интересны подобные темы, они очень интересны, хотя, по правде говоря, довольно сложно объяснить в песне истории, которые охватывают так много.
Кроме того, уже с первого альбома мы увидели, что людей, которые начинают нас узнавать, привлекает этот факт, это действительно одна из важных особенностей этой группы.
– Считаете ли вы, что музыка – это хороший способ приблизить историю к публике?
Анхель: Конечно, музыка – это хороший инструмент для многих вещей, для обучения, для чувств, для протеста. Возможно, музыке обычно не придают такого большого значения, которое она на самом деле имеет в жизни людей, но это нормально.
– Если бы вам пришлось выбирать или подводить итоги карьеры группы в трех или четырех конкретных моментах, какими бы они были?
Анхель: Так мы случайно открыли для себя студию Sonido XXI. Мы отправились в Памплону в поисках конкретной студии, о которой слышали, но ошиблись и оказались на маленькой площади в небольшой деревушке под названием Эспарса-де-Галар, где висела вывеска «Estudio Sonido XXI». Мы позвонили, поспрашивали и решили, что именно здесь мы хотим записать наш первый альбом, и именно здесь мы записали все наши альбомы.
– Какие записи повлияли на вас как на любителя музыки?
Анхель: Хард-рок 80-х годов. Iron Maiden, Deep Purple, Rainbow, Scorpions, Accept, Baron Rojo, Judas Priest, AC/DC, Manowar, Motorhead…
– Последний концертный альбом вы выпустили на основе записи вашего выступления на фестивале Gillman Fest в Венесуэле. Хотя это очень важный фестиваль, что заставило вас выбрать для записи альбома шоу в Южной Америке?
Анхель: Это было предложение от венесуэльского промоутера, условия для этого были очень хорошими, и мы решили сделать это. Хотя я никогда не был большим поклонником живых записей, это был отличный опыт.
– В какой-то момент вы хотели бы выпустить сольный материал или попробовать себя в других стилях?
Анхель: Однажды я обязательно это сделаю.
– Какую бы вы составили подборку из рока/метала всех времен?
Анхель: Ронни Джеймс Дио, Ричи Блэкмор, Джимми Бейн, Кози Пауэлл и Тони Кэри. Участники Rainbow, записавшие альбом «Rainbow Rising» в 1976 году.
– Если говорить о написании песен, какой альбом Tierra Santa вам больше всего нравится?
Анхель: Мне всегда очень нравилось писать песни. Каждый альбом отличается от других, хотя, как и во всем, иллюзия начала неповторима.
– Вы были в группе с самого начала и остаетесь в ней до сих пор. Как вам удается поддерживать это пламя в течение стольких лет?
Анхель: Я испытываю страсть к тому, что я делаю, это – моя жизнь. Я думаю, что чем больше проходит времени, тем больше мне это нравится; и хотя, как и во всем, здесь есть и трудные моменты, сам факт нахождения на сцене заставляет их исчезнуть.
– Есть ли какая-нибудь новая группа, которая могла бы принять от вас эстафету?
Анхель: Мы не собираемся никому передавать эстафету (смеется), каждый может попробовать, по крайней мере, им придется украсть ее у нас, я думаю, что классическая смена поколений позаботится об этом, сейчас много разнообразия.
Дан: Потому что сейчас так много всего имеется, люди не знают, что слушать, открываешь Spotify, а там шквал информации, на которую ты не можешь обратить внимание, потому что она пролетает так быстро.
Анхель: Если только ты не выходишь на улицу в обнаженном виде, что тоже неплохо, если на тебя приятно смотреть.
– В этом году исполняется 25 лет со дня выхода вашего дебюта «Medieval», как вы думаете, вы сильно повзрослели со временем?
Дан: Он (показывает на Анхеля) сохранил все свои волосы, он сильно повзрослел, другие не так сильно (смеется).
– После стольких лет, ясно ли для вас, что является вашей «дорогой к звездам»?
Дан: Я не знаю (смеется).
Анхель: Я не думаю, что кто-то из нас четко осознает это.
Роберто: Если мы возьмем звезды в качестве цели, то она нам не ясна, потому что я предпочитаю не ставить цели любого рода. Курс к звездам, образно говоря, прямо сейчас, куда мы направляемся, я хочу, чтобы это была бесконечность, поэтому, как показывает само слово, оно не определено, не ясно. У меня нет ясности: мне ясен путь, по которому я должен следовать, но не цель.
Статьи
Анхель Сан Хуан: «Мое имя будет легендой»
У Анхеля Сан Хуана большой композиторский талант и огромный творческий потенциал для написания песен. Он – главный композитор группы и ее основная движущая сила. Он вносит наибольший вклад в написание композиций и берет на себя наибольшую ответственность в направлении, которое мы выбираем. Анхель всегда очень креативен.
Роберто Гонсало
Этот красивый и невероятно обаятельный мужчина, чье имя переводится на русский язык, как «Ангел», поражает своей сдержанностью, совсем не свойственной испанцам. Он постоянно ходит в черном, носит длинные волнистые волосы до бедер, когда-то черные как смоль, а сейчас – чуть тронутые проседью, на его груди красуется массивный серебряный крест. Он много курит и не умеет, по его словам, рассказывать анекдоты. Собственно, и на концертах, в перерывах между песнями, он обычно говорит немного. Но при этом обладает прекрасным чувством юмора и удивительной природной харизмой.
Его необыкновенно чувственный и проникновенный баритон легко узнаваем, а его проворные пальцы уже не одно десятилетие нарезают задорные риффы. Он плохо дружит с английским, но зато пишет гениальные стихи на своем родном языке. Он очень интересуется историей и мифологией, поэтому многие из тех песен, которые вышли из-под его пера, посвящены важным историческим событиям и реальным историческим лицам, либо основаны на древних мифах, легендах, библейских преданиях и сюжетах, взятых из классической литературы.
У него есть дочь Ирис, которую он так сильно любит, что даже посвятил ей очень проникновенную и трогательную балладу «El Amor De Mi Vida» («Любовь всей моей жизни») с альбома «Sangre de reyes» (2001) (нет, она вовсе не о женщине, если вы вдруг до сих пор так считали!)))
Судя по тому, что он нарисовал обложку для демо Privacy (1993) и придумал логотип группы, нужно думать, что, помимо всего прочего, он обладает также большим художественным талантом.
Анхель Сан Хуан Кастро – бессменный лидер группы Tierra Santa, ее вокалист и гитарист, автор текстов всех песен и основной автор музыки, родился 11 ноября 1967 года в испанском городке Логроньо? административном центре автономного сообщества Ла Риоха, в многодетной семье. Тяжелой музыкой он заинтересовался еще в юношеские годы, а с 19 лет начал ей заниматься серьезно.
Юность нашего героя пришлась как раз на период рассвета NWOBHM. Молодой музыкант искренне восхищался такими коллективами, как Iron Maiden, Saxon, Judas Priest, Accept, и мечтал создать свою собственную команду.
В 1991 году он познакомился с Артуро Моррасом (у них был общий преподаватель игры на гитаре) примкнул к его банде Privacy, которая спустя шесть лет сменила свое название на Tierra Santa, что в переводе с испанского означает «Святая Земля»:
«В то время единственное, о чем я особенно задумывался – это – то же самое, о чем я думаю и сейчас – для меня очень важно быть последовательным в том, что я делаю. Я просто хотел вместе со своими товарищами по команде играть некоммерческую музыку, тогда у нас не было других мыслей. Вы всегда спрашиваете про мечты и тому подобное, но на самом деле наш главный стимул был всегда один – играть и играть.
Выход нашего дебютника не стал каким-то грандиозным событием, в прессе о нем тоже писали мало, но зато после его выпуска мы стали много гастролировать, а именно этого мы и добивались.
Сейчас же, когда люди встречают меня в баре или на улице, они сразу интересуются, когда у нас выйдет новый альбом. Я думаю, это вполне объяснимо, потому что группа существует уже целых двадцать лет».
Когда Анхеля спрашивают, какой из дисков Tierra Santa он считает самым лучшим, музыкант очень мудро отвечает: «Если я назову какой-то один альбом, то тем самым принижу все остальные. Поэтому скажу, что каждый из них замечателен по-своему».
Гимном cвоей группы он считает композицию «Mejor Morir En Pie» («Лучше умереть стоя») с одноименного студийника 2006-го года выпуска. Анхель убежден, что никогда не нужно сдаваться, и всегда надо бороться до конца.
Оригинальная вокальная манера Анхеля Сан Хуана: на вкус и цвет товарищей нет
Если бы я пошел учиться пению, я бы не стал так петь. Я не думаю, что Dio стал бы брать уроки пения. Я не вижу в его вокале времен Black Sabbath какой-то «академичности», скорее там больше рока и импровизации.
Анхель Сан Хуан
Я встречала в своей жизни достаточно много людей, которые считали Анхеля заурядным и посредственным вокалистом, который поет «не напрягаясь»; его голос они называли низким, хриплым, попсовым и совершенно не подходящим для такого стиля, как хэви-пауэр-метал.
Может быть, фронтмен Tierra Santa и не дотягивает по своим вокальным данным до Брюса Дикинсона, Ронни Джеймса Дио, Роба Хэлфорда и Клауса Майне, но голос у него действительно приятный, ласкающий слух: необычайно чувственный и проникновенный в балладах и напористый – в боевиках.
Что скрывать, я слышала и гораздо более сильные голоса, то этот почему-то наиболее близок мне, и, что называется, цепляет за живое. Он обладает какой-то необъяснимой притягательностью, вроде бы и не гениально, но ранит прямо в самое сердце…
На ранних альбомах Анхель старался петь максимально высоко, подражая все тому же Дикинсону, но нужно признать, что это – не его диапазон, т.к. он – баритон, и ему гораздо удобнее брать средние ноты.
Хотя на дебютнике «Medieval» (1998) Анхель, безусловно, полностью выложился как вокалист и выполнил свою работу на все 150%. Наверное, ни на одном другом студийнике его голос не отличается такой кристальной чистотой и звонкостью – он буквально звенит, как колокольчик:
«Правда в том, что я никогда не пытался подражать кому-либо. Брюс Дикинсон? Об этом можно только мечтать, он один из лучших рок-вокалистов в истории, но если бы я мог выбирать, то это был бы Ронни Джеймс Дио».
Вот что впоследствии вспоминал лидер Tierra Santa о процессе записи альбома «Legendario» (1999):
«Хави – Хавьер Сан Мартин – сказал, что он должен был сделать это по-другому с точки зрения вокала. Он дословно сказал мне, что это – рок, и что нужно было „задать жару“ во время пения. В итоге после записи у меня начала болеть голова, это очень меня расстроило, я не знаю почему… Даже сегодня это все еще случается со мной, хотя и реже».
Один из самых удачных вокальных экспериментов музыканта – это кавер-версия композиции Iron Maiden «Flight Of Icarus», которую группа записала в 1999 году для трибьют-сборника «Transilvania 666».
Tierra Santa умудрились так переиграть эту песню, превратив ее в красивую полубалладу, что она стала звучать в миллион раз лучше оригинала. Из, казалось бы, ничем не примечательного номера она превратилась в самый настоящий шедевр.
Здесь голос Анхеля просто поражает слушателей своей чистой, пронзительностью и надрывностью, и одновременно – удивительной мягкостью, теплотой, чувственностью, проникновенностью, душевностью и мелодичностью. Бесспорно, Брюс Дикинсон – величайший вокалист, но в данном случае нужно признать, что Сан Хуан все же его превзошел. Это как раз тот самый случай, когда ученику удалось перерасти своего учителя.
Необходимо отметить, что в балладных вещах голос Анхеля раскрывается лучше всего – в них он начинает играть новыми красками.
Прекрасный пример для подтверждения моих слов – великолепная баллада «El amor de mi vida» («Любовь всей мой жизни») с альбома «Sangre De Reyes» (2001), которую музыкант посвятил своей любимой дочери Ирис. Кажется, что в эту песню он вложил всю свою душу… Даже сейчас, спустя много лет, каждое ее исполнение на концертах превращается в некое таинство, к которому все присутствующие зрители становятся сопричастными.
Композиция начинается с фортепианного вступления, а надрывный, очень проникновенный и действительно завораживающий голос Анхеля звучит настолько убедительно, что из глаз особо чувствительной и сентиментальной барышни легко может покатиться слеза… Все-таки есть в его голосе какая-то необъяснимая магия… Вроде, никакими феноменальными вокальными данными этот испанец не обладает, а слушать можно бесконечно…
Крайне сильное впечатление оставляют такие медляки, как: «La canción del pirata (Part II)» («Песня Пирата») и «Una juventud perdida» («Потерянная молодость») с диска «Tierras de leyenda» (2000)), «Azote de Dios» («Бич Божий», «Indomable (2003)), «Hoy vivo por ti» («Сегодня я живу для тебя», «Mejor morir en pie» (2006)), «Reina de Egipto» («Королева Египта», «Caminos de fuego», 2010), «Más allá de la vida» («За пределами жизни») и «Sólo se vive una vez» («Ты живешь только один раз») с пластинки «Mi nombre será leyenda» (2013); акустические вещи «Hermano del viento» («Брат ветра», «Apocalipsis» (2004)) и «De la calle al cielo» («С улицы на небеса / в рай», «Quinto elemento» (2017)).