bannerbannerbanner
Резонанс
Резонанс

Полная версия

Резонанс

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2012
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

С этими словами и какой-то щемящей тоской девушка погладила его по лицу и вышла из комнаты, плотно затворив за собой дверь. А он остался стоять, держа тетрадь в слегка подрагивающих руках. Наконец, будто проснувшись, Олег присел на диван, осторожно открыл первую страницу и начал внимательно вчитываться в переданный ему рукописный текст.

Это была личная рукопись ученого. Она называлась «Жизнединамика (трактат о теории волн жизни)». Вот что писал автор в своем предисловии.

Из дневника профессора Смелянского

Дорогие друзья!

Если Вы сейчас читаете этот трактат, значит, Вы по-настоящему интересуетесь теорией волн. Я не знаю, кто Вы, но надеюсь, что у Вас чистые помыслы в изучении данной темы, которой наш отдел посвятил много времени. Я никогда ранее не забирал свои научные отчеты домой, однако некоторые обстоятельства подтолкнули меня к такому решению.

Во-первых, в последние годы практически все мои научные исследования были засекречены, а значит стали недоступны для научного мира. Работа по изучению волн жизни людей – это новые и важнейшие познания в области развития всего человечества. Я не хочу, чтобы результаты этих работ были, как обычно, закрыты от широких масс исследователей и ученых. Данным открытием, на мой взгляд, должно воспользоваться все человечество и каждый человек в отдельности. Это шаг в новый мир, сравнимый с первым шагом человека в космос.

К сожалению, мы еще только в начале пути. Мир волн жизни как фантастически интересен, так и чрезвычайно опасен. Именно поэтому я не буду открыто публиковать своей работы до тех пор, пока не станет ясно, что моя теория не принесет человечеству непоправимых бедствий и катастроф. И для такой позиции у меня есть веские основания.

В последнее время я обнаружил, что данной темой активно интересуются незнакомые мне люди. Их мотивы и цели неизвестны, а любое открытие может служить и добру, и злу. Сейчас точно ясно, что некоторые расчеты «утекают» из нашего отдела, поэтому дальше рисковать нельзя. С сегодняшнего дня все мои главные наблюдения, выводы и формулы я буду заносить исключительно в эту тетрадь. Данный трактат станет главной моей научной работой.

Я еще не знаю, чем, в конечном счете, завершится мое открытие. Но то, что понятно уже сейчас дает право говорить о беспрецедентном прорыве нашей науки в области изучения возможностей человека, управления его жизнью и его судьбой.

Надеюсь, что Вам будут понятны моя логика, мои расчеты и выводы. Профессиональные философы, биологи, физики и математики всегда смогут их проверить и повторить. А значит, револьвация станет со временем доступна каждому человеку на Земле.

25 июня 2007 года

Искренне Ваш,

профессор А.Смелянский

Часть 3

В другой части Европы, в Париже проходило закрытое совещание. На небольшой террасе современной виллы из стекла и бетона уютно расположилось несколько солидных людей. Двое из них сидели в плетеных креслах и пили чай из китайских фарфоровых чашек. Еще двое стояли, опершись руками на деревянные перила. При этом один из них, по-видимому, самый главный из присутствующих, периодически начинал ходить взад – вперед вдоль террасы, заложив руки за спину.

– Так вы говорите, месье Дюран, что найти убийцу профессора Смелянского практически невозможно? – продолжал разговор главный участник.

– Да, господин Министр. Мы сделали все возможное для раскрытия этого преступления, но шторм уничтожил почти все следы и улики. У нас нет орудия убийства, нет отстрелянных гильз, нет даже ни одного отпечатка пальцев, кроме сотрудников кафе. Ни одной зацепки.

– Это очень плохо. Русским нужно что-то отвечать о ходе расследования, и совсем не хочется расписываться в беспомощности нашей полиции.

– Господин Министр – включился в разговор сидевший человек. – Сейчас даже не это главное. Для национальной безопасности Франции стратегический интерес представляет скорее не убийца, а работы профессора Смелянского. Наши аналитики подтвердили, кто первый реализует модели Смелянского в жизнь, получит колоссальное преимущество в разведывательной и контрразведывательной деятельности. Именно поэтому мы предлагаем воспользоваться случаем и направить инспектора Андре в Москву для сбора информации о последних разработках этого ученого. У нас будет железобетонная легенда – инспектор ищет убийцу профессора. Это позволит абсолютно легально встречаться с родственниками и знакомыми математика, его сослуживцами по работе.

Говоривший сделал паузу и поправил очки.

– Уверен, что спецслужбы России ничего не заподозрят. Более того, их Министерство иностранных дел на наш запрос уже ответило положительно и готово в кратчайшие сроки оформить инспектору визу. Правда месье Андре не знает русского языка, но ему в помощь мы дадим симпатичную и, главное, смышленую переводчицу. Эта игра стоит любых свеч.

Министр снова зашагал вдоль террасы.

– Согласиться с разведкой и направить Андре в Россию – думал он – означает, по сути, санкционирование лично им нелегальной операции против Москвы. Ее возможный провал несомненно будет выведен на самого Президента. Что предпримет первое лицо Франции в этой ситуации? Поддержит его или, наоборот, воспользуется случаем и отправит в отставку? Вопрос остается открытым. С другой стороны, если Андре удастся заполучить ценнейшие сведения о работах Смелянского, здесь во Франции можно будет попытаться осуществить их практическое внедрение. А вот это уже серьезно.

Из аналитических докладов Министр знал, что у русских многие научные открытия не находят своего применения только потому, что никем не внедряются в практику. Франция же, наоборот, сильна завершающей стадией исследований. Министр даже лично встречал несколько конкретных технологий, которые были «уведены» из России и успешно внедрены при изготовлении самых последних истребителей «Мираж».

Наконец он произнес.

– Хорошо, а сам инспектор, что думает по этому поводу?

Антуан Андре резво поднялся со своего кресла и четко, по-военному, ответил.

– Господин Министр, я готов выполнить любое задание Родины. Постараюсь сделать все правильно и эффективно.

Антуан хотя прямо и не высказал своего желания ехать в Москву, но в душе очень этого хотел. В последнее время, благодаря расследованию убийства русского профессора, он как-то незаметно стал важной персоной. Разговор с самим Министром лишний раз подтверждал это. Такой случай в карьере рядового полицейского выпадает один раз в сто лет, и воспользоваться им он был просто обязан.

– Я уже достаточно глубоко изучил Смелянского, господин Министр, много знаю о его семье, работе – добавил Антуан.

Все присутствующие в комнате дружно посмотрели на Министра. Только он мог принять окончательное решение.

– Вот он груз ответственности – подумал Андре. – Обратная сторона почета и славы. Не хотел бы я быть сейчас на его месте.

Через несколько минут, видимо уже принявший для себя окончательное решение, один из важнейших чиновников Франции зафиксировал результат совещания.

– Ну, хорошо. Готовьте операцию. Я переговорю с Министром иностранных дел, чтобы наше посольство в Москве оказало месье Андре всяческую помощь и поддержку.

* * *

Ранним утром понедельника полковник Губин сидел за столом в своем кабинете и, как обычно, читал оперативную сводку за прошедшую неделю. С момента, как генерал Терентьев лично взял на контроль тему профессора Смелянского, работы в отделе Сергея Ивановича заметно прибавилось. Были взяты под наблюдение все коллеги ученого, его близкие друзья, родственники. Материалы и отчеты анализировались, систематизировались и без задержек докладывались наверх по вертикали.

Вот и сейчас полковник готовил краткий доклад генералу Терентьеву. Список лиц, окружавших профессора в последнее время, лежал перед его глазами. Он был разбит на три группы. В первую входили сотрудники отдела математического моделирования:

Горский Станислав Алексеевич – заместитель начальника отдела, доктор физико-математических наук.

Радченко Виктор Петрович – старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.

Клинцевич Аркадий Владимирович – старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.

Подольский Сергей Сергеевич – младший научный сотрудник.

Кислюк Оксана Витальевна – аспирантка.

Работу профессора также курировал и, соответственно, был с нею хорошо знаком заместитель директора института, член-корреспондент академии наук Озерцов Вилиан Петрович. Больше никто в данном учреждении к теме волновых процессов отношения не имел.

Список близких друзей и знакомых профессора выглядел еще короче. Так как Анатолий Эдуардович уже много лет вел уединенный и замкнутый образ жизни, из его знакомых с ним поддерживали отношения лишь двое однокашников по математическому факультету МГУ: Смирнов В.С. и Кириченко А.В. Родители ученого уже умерли, поэтому из близких родственников остались только жена – Виктория Александровна и их единственная дочь – Светлана.

Сейчас перед Губиным лежала папка с биографиями всех перечисленных выше людей. В анкетах приводилась подробная характеристика каждого: привычки, недостатки, заслуги, связи. Ребята из соседнего отдела хорошо потрудились, собрав подробный и информативный материал.

Сергей Иванович изучал характеристику Оксаны Кислюк. Как-то неожиданно эта девица появилась на математическом олимпе. Оксане было уже 29 лет, и ее аспирантура в этом возрасте выглядела не совсем обычно. К таким годам девушки уже стараются обзавестись семьей, родить детей, заняться домашними делами. У Оксаны же все выходило наоборот. В школе она совсем не увлекалась математикой, ее интересовала поэзия и литература. Два раза она безуспешно пыталась поступить в педагогический институт, однако, в конце концов, вынуждена была устраиваться на работу.

Жила девушка с матерью в районе метро Коньково. Отец ушел из семьи, когда ей было всего 3 года. С тех пор она ни разу с ним даже не встретилась. Мама Ксюши много лет работала старшим бухгалтером в закрытом НИИ и туда же устроила свою дочь. Так Ксюша попала в отдел Смелянского. Начинала она простым лаборантом. Помогала сотрудникам отдела печатать статьи, доклады, сидела ночами в вычислительном центре, сопровождала расчеты на электронных машинах больших и сложных математических задач. Очень скоро математика ее увлекла. В этом свою значительную роль сыграл сам профессор Смелянский.

Анатолий Эдуардович, заметив интерес Оксаны к формулам, начал «подкидывать» ей интересные головоломки. Сначала задачки были очень простые. Оксане не составляло большого труда самостоятельно провести расчеты и сделать правильный вывод. Затем вопросы становились все труднее и труднее.

Профессор помогал Ксюше. Для нее у него всегда находилось время. Он мог часами терпеливо разъяснять ей суть проблемы, способы решения. Где-то годам к двадцати Оксана настолько увлеклась математикой, что поступила на специализированный факультет одного из московских ВУЗов. Закончив его, она подала документы в аспирантуру своего же НИИ, где продолжала работать. В это время девушка уже заслуженно занимала место полноправного члена группы Смелянского и выполняла все возложенные на нее обязанности.

С личной жизнью, однако, несмотря на привлекательную внешность, у Оксаны почему-то не ладилось. Молодые люди, которые у нее появлялись, долго не задерживались. Ни с одним из них у молодой аспирантки не сложилось длительных близких отношений, хотя наблюдение за девушкой показало, что она совсем не ведет монашеский образ жизни. Часто Оксана вместе с подружками проводила ночное время на дискотеках, в клубах, не боялась она также выбираться компанией к друзьям, на дачу. При этом отсутствие дочери совсем не тревожило мать, та считала, что Ксюша уже взрослая девушка, поэтому может принимать все решения самостоятельно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4