bannerbannerbanner
Соборование. Таинство исцеления
Соборование. Таинство исцеления

Полная версия

Соборование. Таинство исцеления

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Соборование: Таинство исцеления

© Издательство Сибирская Благозвонница, текст, оформление, 2019

Что такое Соборование, или Елеосвящение

Соборование – одно из семи таинств Православной Церкви, во время совершения которого при помазании тела освященным маслом на человека призывается благодать Божия, исцеляющая душевные и телесные немощи. Хотя при нужде это таинство может совершаться и одним священником, но, по Уставу Церкви, его совершают семь иереев «соборно», отсюда название «соборование».

Растительное масло называется также елеем, отсюда второе название этого таинства – Елеосвящение. С греческого языка слово «елей» переводится также как «милость». Таким образом, таинство Елеосвящения – это призывание милости Божией на немощного человека.

Другие менее употребительные названия таинства: Святой елей, Молитвомаслие и Маслособорование.

История установления таинства

Таинство Соборования было установлено святыми апостолами. В Евангелии говорится, что, когда Христос посылал двенадцать Своих учеников с проповедью по двое в окрестные города и селения, они пошли и проповедовали покаяние; изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли (Мк. 6, 13).

Такую заповедь они получили от своего Учителя: И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь (Мф. 10, 1). При этом апостолам было дано прямое указание: Больных исцеляйте, прокаженных очищайте (Мф. 10, 8).

Позже стало оформляться и само чинопоследование таинства. Об этом свидетельствует уже Послание святого апостола Иакова, который заповедует верующим так: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак. 5, 14–15).

Смысл таинства Соборования

В уже приведенных цитатах из Евангелия и Послания апостола Иакова видно, что Священное Писание ставит болезни и немощи людей в зависимость от их грехов. Поэтому это таинство, имеющее своей целью духовное и телесное исцеление человека, так тесно связано с покаянием.

Вообще болезнь, по учению Церкви, – это состояние падшей природы человека, которую все люди унаследовали от первого согрешившего человека – нашего праотца Адама. Неудивительно поэтому, что, когда Спаситель исцелял расслабленного, Он простил ему грехи, сказав: Чадо! прощаются тебе грехи твои (Мк. 2, 5). И лишь после прощения грехов этот несчастный получил исцеление от своей болезни.

Итак, источник болезней и немощей – грех. А болезни – лишь его следствие. Поэтому таинство Соборования в первую очередь направлено на причину и лишь потом на следствие. Вообще, как и все таинства, таинство Елеосвящения имеет одну цель – очищение души человека и приближение его к Богу. А выздоровление от телесных болезней – лишь следствие этого всецелого исцеления человеческой натуры, даруемого Господом по молитвам Церкви.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1