bannerbannerbanner
Общероссийская общественная организация «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО). IХ съезд РУСО
Общероссийская общественная организация «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО). IХ съезд РУСО

Полная версия

Общероссийская общественная организация «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО). IХ съезд РУСО

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

При осознании всего этого для нас, ученых РУСО, остается одной из главных задач разработка теоретических вопросов построения социализма с учетом влияния психологического фактора, многообразия интересов членов общества, которые при строительстве социализма необходимо не только учитывать, но и воспитывать, формировать, обеспечивая соответствующие материальные условия для их реализации.

В этом смысле представляет интерес разработанная членом РУСО московской организации Крупышевым Р.С. теория интересов, суть которой состоит в раскрытии борьбы социального гуманизма и социального эгоизма, т. е. противостояния светлой и темной сторон личности человека. Теория интересов позволяет взглянуть на общество целиком, как на гигантский специфический механизм, движимый силами интересов всех его составляющих. Понимание природы формирования интересов, их роли, распределений, взаимодействий и движений, с ними связанных, – универсальный ключ к пониманию всего происходящего в обществе.

«Черные» стороны сознания человека главенствуют в современном мире: эксплуатация человека ради прибылей и обогащения; коррупция, воровство и бандитизм ради «красивой» жизни; уничтожение целых государств ради овладения рынками и чужими природными и другими богатствами. Дикая эксплуатация природы, которая ведет к гибели всего живого, включая самого человека, и тоже ради обогащения. Огромные средства затрачиваются на создание все более и более совершенных образцов оружия массового уничтожения, ради все тех же целей. Развиты до небывалых масштабов средства массового оглупления народа, также преследующие те же цели – защиты интересы стоящих у власти.

Все эти проблемы и задачи, о которых говорилось выше, были и должны оставаться в центре внимания ученых РУСО и его руководящих органов.

Товарищи! Работа РУСО, как вы видите, в отчетном периоде была разнообразной и активной. Нами проведено несколько Пленумов Центрального Совета. Президиум ЦС РУСО заседал практически ежемесячно и вел свою работу открыто и гласно. Протоколы заседаний Президиума размещены на странице РУСО сайта КПРФ. Наша страница стала площадкой подлинно научных дискуссий, где публикуются актуальные материалы членов РУСО. Действует семинар по актуальным вопросам при Президиуме ЦС РУСО, а также лекторий РУСО. В организации их работы основная заслуга члена Президиума ЦС РУСО Алексея Александровича Брагина.

По нескольким направлениям активно работала экономическая секция РУСО под руководством первого заместителя Председателя ЦС РУСО, д.э.н., академика РАЕН И.М. Братищева. Членами секции разработана Концепция развития российской экономики на период 2018–2025 годов. Разработана «Антикризисная стратегия для России», выполнен критический анализ Президентских посланий.

Организовано и проведено несколько международных научно-практических конференций. В том числе «Ленинская антикризисная политика и ее значение для современности», «Самодостаточное устойчивое развитие – «экономический геном» России», «Социализм: теория, практика, тенденции обновления в XXI веке», «Инновационная стратегия оздоровления экономики России». Проведено нескольких заседаний круглых столов, в том числе «Экономика России: вызовы XXI века и импульсы развития», «Концептуально-стратегические аспекты развития цифроэкономики в России».

Количественная сторона деятельности ученых экономической секции характеризуется следующими результатами:

– организовано и проведено 10 международных научно-практических конференций (в том числе 4 межвузовских по линии научно-студенческого общества);

– проведено 8 круглых столов, на которых обсуждались актуальные экономические проблемы (в том числе 4 круглых стола в рамках Московского экономического форума);

– опубликовано 12 научных монографий, 4 учебника по различным аспектам экономической теории;

– в научно-периодических изданиях опубликовано около 80 статей;

– в периодической печати (газеты, журналы) – 22 статьи;

– на странице РУСО в Интернете – 18 статей.

В течение всего времени ученые секции принимали участие в подготовке интернет-издания Международного межведомственного научного сборника «Создание человечного общества. Идеология, теория и практика», под научной редакцией д.ф.н., профессора А.И. Комаровой.

За 2014–2019 годы по экономической проблематике в этом интернет-издании было опубликовано около 30 научных трудов. Профессор Н.В. Сычев завершил работу над фундаментальной трехтомной монографией «Диалектика „Капитала“ К. Маркса, или Логика развития капиталистической экономики». Это первое уникальное исследование, осуществленное за последние 30 лет ученым-марксистом, членом РУСО. Первый том этой работы (в 2-х книгах) уже издан.

Активно работала и историческая секция ЦС РУСО под руководством д.и.н., академика международной славянской академии Владислава Якимовича Гросула. Особое внимание было уделено проведению специальных конференций, которые оформлены изданием тематических сборников секции. За упомянутые пять лет изданы сборники: «Война и мир в новой и новейшей истории России», «Национальный вопрос в истории России», «Великой Победе – 70 лет», «Идеология и политика в истории России», «Октябрьской революции – 100 лет», «100 лет Красной Армии», «Историография новой и новейшей истории России».

Члены секции участвовали и в других конференциях РУСО, например, в конференции посвященной 200-летию Карла Маркса, 100-летию комсомола и др. При этом надо иметь в виду, что члены секции принимали участие в различных конференциях, симпозиумах и круглых столах общероссийских и международных.

Большой объем в работе исторической секции занимала публицистическая деятельность. Регулярно публиковались в газетах «Правда», «Советская Россия», «Правда Москвы», «Ветеран», «Русское слово» и журналах «Политическое просвещение», «Известия СКП КПСС» и других периодических изданиях, как по проблемам конкретно-исторического характера, так и по вопросам теоретического порядка, представляющих интерес для широкой читающей публики, наиболее активные авторы: товарищи В. Гросул, Ю. Емельянов, Ю. Ермалавичус, А. Кругликов (Ульяновск), Л. Ольштынский, В. Рыбалкин, А. Семёнова, А. Сергиенко, М. Чистый и др. Активным публицистом журнала «Ветеран» является член секции и член Президиума ЦС РУСО, контр-адмирал В.А. Попович, известный и как историк-исследователь, публицист и пропагандист.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3