bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Я часто задерживаюсь. Мне приходится контролировать уборщиков, они постоянно оставляют после себя грязь. Мне надо было всё проверить самому, а потом ещё написать отчёт. Закончил я только в полночь.

– А где именно Вы были за час до полуночи?

– Как пришёл в начале одиннадцатого к себе в кабинет, так и писал отчёт, никуда больше не выходил.

Настя немного подумала и спросила:

– А какие-нибудь странности, что-нибудь необычное Вы замечали во дворце по ночам?

– Я однажды допоздна задержался и слышал голоса из кабинета Феликса Юсупова. Сначала подумал, что ослышался, но потом охранники мне сказали, что тоже несколько раз слышали их.

– Хорошо, я больше не буду отвлекать Вас от дел. Только отведите меня, пожалуйста, к охранникам, – сказала Настя, поднимаясь.

– Хорошо, пойдёмте со мной.

Они вышли из кабинета и направились на поиски охранников. Первым они встретили Бориса. Даже через пиджак можно было увидеть его мускулатуру, но его лицо ей совсем не понравилось. Казалось, всем своим видом он выражал презрение к окружающим и смотрел на всех свысока.

– Борис, директор просил передать, чтобы ты пообщался с помощником следователя и ответил на её вопросы. Потом проводишь её к Михаилу.

Настя поблагодарила завхоза и попрощалась с ним, а он лишь кивнул в ответ и быстро удалился.

– Борис, скажите, где Вы находились в ту ночь, когда произошло убийство, а именно: в сам момент убийства? Это было за час до полуночи.

– На пункте охраны. У нас обход в двадцать два часа, а следующий только в полночь. Как раз в полночь завхоз ушёл, и я начал обход.

– То есть у вас обходы происходят каждые два часа? – уточнила Настя.

– Да, и длятся примерно полчаса, а затем мы возвращаемся обратно.

Настя подумала, что по времени здесь что-то не сходится, поэтому спросила Бориса:

– А что Вы тогда делали вне пункта охраны в пять часов утра, когда Светлана Юрьевна обнаружила тело Василия? По её словам, она наткнулась на Вас по пути, когда бежала в комнату охраны.

– Просто вышел ноги размять, – ответил Борис после небольшой паузы.

Настя подумала, что он чего-то недоговаривает, но пока решила сменить тему.

– Вы какие-нибудь странности во дворце замечали по ночам?

– Да, шум в кабинете Юсупова слышал три раза, а когда заходил, то там никого не было. Но свет горел, и это показалось мне странным. Я после первого раза не сказал никому, а после второго и третьего уже указывал это в отчёте. Больше я ничего не замечал. А вот Миша с Василием однажды слышали выстрел в подвале.

– Понятно, – сказала Настя. – Борис, Вы можете проводить меня к Михаилу?

– Пойдёмте, он сейчас должен быть в комнате охраны.

Он довёл её до места, и Настя увидела мужчину, сидящего за пультом. Это был тот самый охранник, который встречал её у входа во дворец и провожал до кабинета директора.

– Миш, поговори с помощником следователя, а я тебя подменю.

– Отлично, я тогда потом покурить схожу.

Михаил вышел из комнаты и встал возле стены. Настя подошла к нему и сказала:

– Расскажите мне о выстреле в подвале, который вы с Василием слышали.

Он ответил не сразу, а сначала смерил взглядом её фигуру и ухмыльнулся. Настя решила на это никак не реагировать и терпеливо ждала ответа.

– Это было около месяца назад, – начал рассказывать Михаил. – Мы с ним находились в разных залах, но не очень далеко от апартаментов младшего Юсупова, откуда прозвучал глухой выстрел. Встретились мы с Василием у входа, и пошли в подвал. Там было темно. Когда мы включили свет, никого не увидели, но оба сразу почувствовали запах пороха. Стало как-то жутковато, особенно рядом с восковой фигурой Распутина, и мы поторопились уйти. Утром указали это в отчёте, но директор не поверил нам.

– Но ведь он Ваш дядя, насколько я знаю?

– Ну и что, какая разница? – со злостью спросил охранник. – Это к делу не имеет никакого отношения.

– Хорошо. А ещё какие-нибудь странности Вы замечали во дворце?

– Мне иногда кажется, что на меня кто-то смотрит из темноты. И ещё как будто кто-то дышит. Но я никому не говорил об этом, чтобы не засмеяли.

Настя подумала, что для первого раза достаточно, больше ничего нового она не узнает.

– Пока у меня больше нет вопросов. До свидания.

– Вас до выхода проводить? Я курить пошёл на улицу.

– Нет, мне надо ещё к директору заглянуть.

Он пожал плечами и пошёл к выходу, а Настя направилась к лестнице.

Глава 10

Постучавшись в дверь кабинета, она открыла её и спросила:

– Фёдор Игнатьевич, я отвлеку Вас ещё на одну минутку?

– Конечно, для Вас у меня всегда найдётся время, – расплылся в улыбке директор.

Она вошла, закрыла за собой дверь и подошла к столу, за которым он сидел.

– Я расспросила охранников, экскурсовода, завхоза, и все они твердят о странностях, которые происходят в музее по ночам, – начала Настя, как только села на стул. – Ещё Михаил говорил, что они с Василием слышали выстрел в подвале приблизительно месяц назад.

– Сказки всё это, – нахмурился директор и махнул рукой. – Ну, кто там может стрелять, да ещё и ночью?

Вдруг ей в голову пришла идея.

– Мне бы хотелось одну ночь подежурить во дворце, чтобы самой увидеть что-нибудь необычное, – сказала Настя, но заметив, как удивился директор, добавила. – Это необходимо в интересах следствия.

– Ну, если в интересах следствия, то можете сегодня подойти часикам к восьми, я предупрежу охранников, которые должны прийти вечером на смену.

– А разве сегодня не Михаил с Борисом дежурят? – спросила она разочарованно.

– У них сегодня дневная смена, а в ночное дежурство они завтра вечером заступают.

– Я бы тогда лучше завтра вечером пришла к восьми, если можно.

– Хорошо, я сегодня же им скажу об этом. Вы сможете с ними походить по дворцу во время обходов и посмотреть, только я сомневаюсь, что Вы что-нибудь необычное увидите.

Настя встала, поблагодарила его, попрощалась и вышла из кабинета.

Когда она спускалась вниз по лестнице, то увидела Светлану Юрьевну. Казалось, женщина кого-то ждала. Увидев Настю, она жестами подозвала её к себе поближе и произнесла тихим голосом:

– Мне необходимо с Вами поговорить. Я Вам ещё не всё рассказала. После смерти охранника я обратила внимание на пропажу некоторых музейных ценностей. Только не сразу, а дня через два, потому что эти предметы из залов, в которых не я провожу экскурсии. Там не хватало старинных часов на камине, позолоченных подсвечников, нескольких картин и ещё некоторых экспонатов. Я поговорила с экскурсоводом, которая водит экскурсии по тем залам , это моя подруга, и она сказала, что тоже заметила пропажу.

– А почему Вы следователю ничего не сказали об этом? – спросила Настя, размышляя над тем, что услышала.

– Мы боимся, что директор может во всём обвинить нас. Раньше уже бывали случаи, когда страдали невиновные. Однажды племянник директора разбил старинную вазу, а всю вину свалили на экскурсовода и заставили его написать заявление на увольнение. И до этого был ещё один похожий случай. Так что сообщать о пропажах, как нам тогда показалось, было бы только себе дороже. Но и скрывать это я больше не могу, поэтому и решила всё рассказать Вам.

– Вы правильно сделали. Эта информация наверняка нам поможет, спасибо большое.

Светлана Юрьевна улыбнулась, а Настя пошла дальше по направлению к выходу.

На улице она стала свидетелем неприятной сцены. У входа во дворец стояли охранник Михаил и уборщик Саша, которого Настя видела на лестнице. Охранник как раз докурил сигарету и бросил бычок прямо под ноги уборщику, сказав при этом, чтобы тот поднял его и выкинул в урну. Затем Михаил как ни в чём не бывало пошёл обратно во дворец. Проходя мимо Насти, он ещё и наградил её самодовольной улыбкой, как будто совершил какой-то героический поступок. А когда Настя продолжила путь к своей машине, то заметила в глазах уборщика слёзы.

– Саша, ты что, плачешь? – удивлённо спросила она.

От неожиданности тот вздрогнул, а потом узнал её и робко ответил:

– Нет, у меня просто глаза болят иногда. А от химии, которую приходится использовать при мытье полов, они ещё и слезятся. Поэтому я время от времени выхожу на свежий воздух, мне это немного помогает.

– И давно у тебя проблемы с глазами?

– Уже несколько месяцев, – вздохнул тот.

– Так тебе срочно нужно к врачу, с глазами шутки плохи! – воскликнула Настя.

– Я знаю, только это слишком дорого для меня. Сейчас у меня временные трудности с деньгами. Их едва хватает оплачивать жильё и дорогу, да еду покупать.

Настя вспомнила, что у него родители полгода назад погибли, и ей стало его жалко. Она немного подумала и сказала:

– Я тебе помогу. У меня есть клиент, который покупает время от времени антиквариат. Он замечательный окулист, и у него своя клиника. Мы с ним стали хорошими приятелями. Я сейчас же ему позвоню и он примет тебя.

Она достала телефон и набрала номер, а когда её приятель ответил, сказала:

– Андрей Евгеньевич, здравствуйте.

– Настя, очень рад тебя слышать! Есть что-то новенькое для меня?

– Пока нет, но как будет, я непременно сообщу Вам об этом. Сейчас у меня личная просьба. Вы можете записать к себе на приём моего знакомого? У него болят и слезятся глаза.

– Да, конечно, – ответил доктор и ненадолго замолчал, видимо, просматривая записи. – В конце следующей недели в пятницу в одиннадцать устроит? У меня как раз целый час до обеда свободен.

– Да, устроит. Только, Андрей Евгеньевич, у него временные трудности и пока нет возможности заплатить за приём.

– О чём разговор? Конечно же, я его приму, не волнуйся.

– Спасибо Вам огромное, с меня дополнительная скидка, – улыбнулась Настя. – Его Саша зовут, и он обязательно придёт. До свидания.

– Всегда рад скидкам, – весело ответил ей Андрей Евгеньевич. – До свидания, Настя. Не забывай мне чаще звонить.

Она убрала телефон, достала блокнот и ручку, написала адрес клиники и протянула листок уборщику.

– Вот, возьми. Здесь адрес, имя врача и время приёма. И не опаздывай, приходи обязательно, тебя будут там ждать.

– Спасибо Вам большое, – взяв листок, произнёс он дрожащим голосом.

– Пока, – она помахала ему рукой и пошла к машине.

– До свидания, – робко улыбнувшись, ответил уборщик и убрал листок в карман комбинезона.

Глава 11

Вечером Настя с Андреем решили погулять и немного развлечься. Сначала они пошли в кинотеатр, но фильм почти не смотрели. Андрей взял билеты на последний ряд, соседей у них не было, и они целовались. Им казалось, что они сейчас совсем одни в этом кинотеатре, а возможно, и во всей вселенной. Это было волшебное ощущение. Настя снова почувствовала себя семнадцатилетней девушкой на первом свидании, и счастье переполняло её.

Потом они отправились в кафе на набережную Невы и устроили романтический ужин под шум волн, бьющихся о гранитный берег, и под тихую спокойную музыку. Андрей рассказывал ей забавные истории, и они весь вечер смеялись.

После ужина они решили немного прогуляться вдоль набережной и подышать свежим воздухом. Взявшись за руки, они медленно шли вдоль Невы, разговаривали и наслаждались душевной близостью. Внезапно Настя спохватилась и сказала:

– Любимый, сегодня такой замечательный вечер, что я совсем забыла тебе рассказать о ходе расследования. После того как я побывала у следователя, я сходила в Юсуповский дворец и провела там несколько часов. Следователь договорилась с директором музея, чтобы мне разрешили допросить свидетелей, поэтому я старалась получить от них как можно больше информации. А завтра вечером я снова пойду туда на ночное дежурство.

– Зачем? – Андрей даже остановился от удивления.

– Понимаешь, пока мне совершенно непонятно, из-за чего убили охранника. В здании в тот момент находилось ещё двое охранников и завхоз, но прямых улик против них нет. Сейчас следователь проверяет их личные связи вне работы. Надо будет потом у неё узнать, что ей удастся выяснить. Ещё во время беседы с экскурсоводом я узнала, что в залах стали пропадать музейные ценности. Возможно, охраннику тоже удалось как-то это выяснить и его из-за этого и убили. И все твердят о каких-то странных вещах, которые происходят во дворце по ночам. Поговаривают, что по залам чёрной тенью ходит призрак Распутина, в кабинете Феликса Юсупова часто слышатся голоса и включается свет, а в подвальной столовой один раз даже слышали выстрелы. Мистика какая-то. Можно было бы подумать, что всё это только лишь выдумки, но, по словам экскурсовода, убитый охранник был достаточно серьёзным человеком. А ведь он тоже говорил, что видел и слышал все эти загадочные явления. Мне обязательно нужно самой всё проверить. Ты ведь знаешь, я не люблю полагаться на чужие слова.

– Нет, – возразил Андрей. – Это слишком опасно и одну я тебя никуда не отпущу. И вообще, я сам пойду на дежурство вместо тебя и всё разведаю. А утром расскажу тебе, если увижу или услышу что-нибудь необычное.

Настя немного подумала и решила, что так будет правильно. Оставаться ночью одной среди незнакомых мужчин в здании, где произошло убийство, не совсем уместно, да и опасно. Похоже, Андрей и ревнует немного, и хочет одновременно уберечь её. Она улыбнулась и нежно обняла его.

– Как же я тебя люблю, мой хороший. Завтра днём позвоню директору музея и скажу, что вместо меня придёт красавец-мужчина, – она загадочно улыбнулась Андрею и провела рукой по его бедру. – А теперь пойдём домой, и ты покажешь, как сильно любишь меня.

Она прижалась губами к его губам и почувствовала возбуждение Андрея. Почти сразу, не сговариваясь, они сели в стоявшее у обочины такси и поехали в сторону дома.

Позднее Настя и не могла вспомнить, как они оказались дома и почему одежда раскидана по всей комнате. Страсть закружила их бешеным ураганом, заплетая в клубок обнажённые тела вместе с простынёй и одеялом. У них и раньше каждая их близость отличалась от предыдущей. Они были то нежными, то страстными, но в этот раз было какое-то первобытное утоление сексуального голода. Они слились воедино в бешеном ритме, и смогли откинуть головы на подушки уже намного позднее, когда полностью насытились друг другом.

Когда они немного успокоились, а дыхание пришло в норму, Андрей сказал:

– Я завтра схожу на дежурство во дворец, а на следующий день после обеда мы с тобой пойдём в Загс и подадим заявление. А потом начнём постепенно планировать нашу свадьбу.

Настя ласково улыбнулась и поцеловала его в щёку.

– Может быть, устроим свадьбу на большом белом теплоходе? Так хочется чего-нибудь необычного, особенного.

– Мы с тобой обязательно придумаем самый лучший вариант, какой только можно придумать, – улыбнулся Андрей.

– А когда у нас будут дети, мы всей семьёй переедем за город, на берег Финского залива, и будем жить в большом доме. А ещё лучше, переедем на берег какого-нибудь тёплого моря, – мечтательно произнесла Настя.

Они ещё немного помечтали о своём будущем, а затем уснули со счастливыми улыбками, тесно прижавшись друг к другу.

Глава 12

На следующее утро после завтрака Андрей уехал по делам. Ему нужно было сначала заехать к реставраторам, затем в транспортную компанию и ещё в несколько мест, так что освободиться он должен был только после обеда, не раньше четырёх часов.

Настя пошла в Антикварную лавку. Она успела совершить несколько выгодных сделок и решила поискать объявления о продаже антиквариата в Финляндии. В следующую поездку она собиралась отправиться вместе с Андреем. Ей вполне хватило одного раза, когда он уехал, а она осталась дома одна, и не хотелось больше с ним надолго расставаться.

Внезапно Настя услышала звон колокольчиков над входной дверью. Подняв глаза, она увидела, что с улицы входит посетитель. Она его сразу узнала, так как он уже несколько раз делал покупки в её магазине. Это был солидный, серьёзный мужчина в очках с аккуратно подстриженной бородой. Если ей не изменяла память, он был профессором исторических наук. Настя попыталась вспомнить его имя. Вроде бы его звали Александр Альбертович.

– Здравствуйте, Александр Альбертович! – улыбнулась она. – Давненько Вы к нам не заходили.

– Добрый день, Анастасия, – он улыбнулся ей в ответ. – Проезжал мимо, выдалось свободное время, вот и решил заглянуть. Есть для меня что-нибудь интересное?

Настя вспомнила, что он коллекционировал винтажные светильники с фигурками людей.

– Да, только пару дней назад привезли. Очень красивый светильник с фигуркой балерины. Я уверена, что он Вам понравится.

Она показала ему светильник и увидела, что глаза у него так и вспыхнули.

– Какой красивый! – обрадовался он. – Беру!

Когда он уже оплатил свою покупку, и Настя аккуратно упаковывала светильник, у неё возникла идея.

– Скажите, Александр Альбертович, а Вы хорошо знаете время правления Николая II?

– Да, неплохо, – улыбнулся тот. – А почему ты спрашиваешь? Тебя что-то конкретное интересует?

– Мне интересна жизнь Григория Распутина, а если точнее, то подробности его убийства. Ещё мне хочется узнать что-нибудь о его предсмертном проклятии. Сейчас все о нём твердят, а подробностей никаких нет.

– Ну, тогда можешь считать, что тебе крупно повезло. Изучение этой темы как раз является моим хобби. Я прочитал о Распутине довольно много книг, статей и других материалов.

– Это как раз то, что мне нужно, – обрадовалась Настя. – Если у Вас есть время, давайте пройдём ко мне в кабинет и побеседуем.

– Буду только рад помочь тебе, – ответил с улыбкой профессор.

Настя кивнула своей помощнице в знак того, что ненадолго отойдёт, и они с профессором прошли в заднюю комнату. Там она показала ему на кресло и сказала:

– Прошу, Александр Альбертович, устраивайтесь удобнее.

Сама же разлила чай по кружкам и устроилась в соседнем кресле.

– Александр Альбертович, Вы ведь наверняка слышали об убийстве охранника в Юсуповском дворце?

– Да, конечно. Все газеты писали о том, что сбывается проклятие Распутина. Ты ведь поэтому интересуешься?

– Да. Может быть, Вы знаете, что же это всё-таки за проклятие?

– Те, кто глубоко изучили данный вопрос, сходятся во мнении, что Григорий Распутин перед смертью говорил что-то про месть своим убийцам. Но полной фразы сейчас уже никто не скажет, её текст в оригинале не сохранился.

– Вот и на стене было написано то же самое, – задумчиво сказала Настя.

– Про месть? – оживился профессор. – Значит, всё-таки это убийство точно связано с проклятием.

– Знаете, я как-то не очень верю во всё это. Мне кажется, что это только лишь выдумки, фантазии.

– Конечно, о Григории Распутине ходит много мифов и легенд. Когда он стал влиять на царскую семью, очень многие люди из разных сфер захотели очернить его в глазах общественности. И половина из того, что о нём писали в то время газеты – искажённая информация. Или как сейчас любят говорить – чёрный пиар. Но то, что он обладал огромной внутренней энергией – это достоверный факт. Многие моменты, которые случались в его жизни, не поддаются никакому научному объяснению. Так что я допускаю, что он вполне мог вложить в своё предсмертное проклятие некую силу, способную влиять на людей и после его смерти.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3