
Полная версия
Звёзды равной величины
– Есть кое-что, не дающее мне покоя. Я говорила, что встречаюсь с человеком из научного сообщества. Так вот, на днях я подалась на грант. Мы стали соперниками. Не знаю, как лучше сказать ему об этом.
Ангелина поставила чашку и эмоционально зажестикулировала. Дочь ответила вопросительной улыбкой.
– Ох, я боялась, что у тебя что-то случилось. Но это же совсем другое! Я горжусь тобой!
К своим восклицаниям мама добавила пару всхлипов, обращая на себя внимание других посетителей ресторана.
– Мама, ты драматизируешь.
– Ничего подобного. Я просто очень рада.
– Это всего лишь заявка.
– Начало положено, девочка моя. И какие там условия? А ты будешь проводить наблюдения?
Дана улыбнулась формулировке вопроса. Она знала, что мама читает все ее статьи.
– Это обсерватория при Потсдамском университете…
– В Германии?!
– Да. Каждые два года несколько ученых со всего мира могут получить грант. Что-то вроде повышения квалификации, если говорить по-нашему. Но обязательно нужно иметь проект для исследования. Меня практически возьмут на работу: предоставят жилье, стипендию, у меня будут коллеги по проекту. Потом нужно опубликовать результаты в журнале, включенном в международные базы научного цитирования.
– Ты как раз в позапрошлом году защитила кандидатскую диссертацию. Поэтому подалась?
Дана кивнула.
– Это все очень здорово, но ты уедешь на два года?
– Если получу грант.
Ангелина замолчала, что-то обдумывая.
– Пока никому не говори, хорошо? Это всего лишь заявка.
– Это начало, – повторила мама. – Но Германия. Ты же боишься летать.
Об этом Дана думала в последнюю очередь, но ради науки и карьеры можно потерпеть самолет.
– Как-нибудь справлюсь. Ведь я добралась до Москвы на защиту и летала на конференции.
– Конечно, – кивнула мама. – А что касается твоего кавалера, то вот что я скажу: если он не сможет принять твой успех, такой спутник тебе не нужен.
От своей деликатной мамы, знающей наизусть произведения великих композиторов и всю жизнь живущей с авторитарным мужем, Дана ждала чего угодно, но не проявления феминизма.
– Что ты на меня так смотришь? Я всегда говорила, что ты добьешься успеха. Ты заслуживаешь сотни грантов.
– Спасибо, мама.
3
Обычно утро понедельника не любят, но в этом семестре у Даны был повод радоваться началу рабочей недели – первой парой они с Викой вели занятия в соседних аудиториях. Настоящая удача, так как университет состоит из нескольких зданий, а у преподавателей астрофизики и русского языка было всего несколько общих групп. Учитывая загруженность подруг, эти десять минут живого общения проходили в формате летучки: кратко о самом важном. Позднее в переписке или телефонных разговорах они обсуждали подробности и развитие событий.
– Как прошло в пятницу? – поинтересовалась Дана, когда они встретились на первом этаже и двинулись в сторону лестницы. Она оставила верхнюю одежду в преподавательской, а Вика на следующую пару собиралась в другое здание, поэтому пуховик был на ней.
– Марк – настоящий джентльмен, – уклончиво ответила Вика.
– Вот как? – переспросила Дана, приглаживая электризующиеся волосы. Каждое зимнее утро на стоянке ее ждало сезонное развлечение – прогреть автомобиль и очистить его от снега. Оттого она не могла, как Вика, пренебречь шапкой. У той машина ночевала на подземной парковке, и подруга всегда была с хорошей укладкой. – Обычно ты не скупишься на детали.
– Я не забуду тот вечер, но, извини, подробностей не будет. Он публичный человек.
– Чушь, – коротко сказала Дана, знающая Вику с девятого класса и сразу понимающая, если та что-то скрывает.
Вика не спешила с ответом даже после того, как они поднялись на второй этаж и остановились в небольшой нише под портретом Эйнштейна. Дана заметила, что подруга избегает ее взгляда и немного разрумянилась.
– Точно все нормально?
– Ну что за допрос…
– Не рассказывай, если не хочешь.
– Мы поехали ко мне.
– Вы еще встретитесь?
– Не уверена. Да я и не жду этого. Это же Марк, у него каждые выходные новая блондинка.
Вообще-то даже Дана, не уделяющая много внимания местным новостям, давно не видела сплетен о любовных похождениях этого бизнесмена.
– Мы прочитаем о тебе в светской хронике?
– Вряд ли, – ухмыльнулась Вика. Она уже сняла пуховик, держа его в руках вместе с большой сумкой, сдвинутой на локоть. Мимо проходили студенты, которые немного сдерживали шаг и здоровались с преподавателями. – Даже если будут фото из бара, они ничего не докажут, а ушли мы хитрым маршрутом.
– Это хорошо.
– Да плевать мне на сплетни, – заявила подруга. – Он так и не позвонил.
Разумеется, Вика имела в виду Сергея.
– Ты же выставила его с вещами, – мягко напомнила Дана.
– А он и рад, – буркнула Вика и ткнула подругу в бок. – Твой.
В появлении Кирилла на этаже физического факультета не было ничего особенного, и Дана приучила себя не провожать его взглядом. Он знал, что костюмы ему идут. Учитывая внешность: вьющиеся русые волосы и приятное лицо с серыми глазами – легкое тщеславие было ему простительно. Ходил он быстро и всем казался выше своего среднего роста из-за худощавого телосложения.
Вика всегда говорила, что он холодный человек с пустым взглядом. Дана не разделяла мнения подруги, но не затевала споров, считая, что исчерпала лимит бурных чувств. Сегодняшние отношения с интеллектуальным мужчиной ее полностью устраивали. Они взрослые люди, бурные эмоции только мешают. Вика на это фыркала и предлагала заглянуть в классическую литературу, чтобы поискать примеры страстной любви между героями бальзаковского возраста.
Кирилл прошел мимо девушек, вежливо поздоровавшись с ними. Вика выждала полминуты, а потом хмыкнула:
– Он думает, что никто не знает?
Теперь Дана начала испытывать раздражение, особенно когда выяснилось, что их пару обсуждают сотрудники других кафедр.
– Конечно, он так не думает. Но зачем давать повод для сплетен?
– Это коллектив, тут всегда перемывают косточки, хочешь ты этого или нет. Что он сказал по поводу гранта?
– Пока ничего.
– Почему не рассказала? – повернулась к ней Вика с заинтересованным видом.
– Не по телефону же сообщать.
– Точно, встреча с мамой. Как прошло?
– Как обычно. А вот Крис собралась замуж.
Веселое выражение на лице Вики сменилось обеспокоенным:
– Ты как?
– Я рада за них.
– Да что они? Я про тебя.
– Все нормально. Пора начинать.
– Ясно. Много не думай. Потом обсудим.
Едва переступив порог аудитории, Дана последовала непреложному правилу – во время пары существовали только занятие и молодые умы, для которых она готовила материал. Если бы ее преподаватели витали в облаках, вряд ли бы она получала удовольствие от учебы.
Только в обеденный перерыв появилось время на обдумывание личных проблем. Вика права: обычно Дана «много думала» – анализировала ситуацию со всех сторон. Но о том, что беспокоит, она докопалась еще вчера; и дело не в том, что ее тревожили старые воспоминания, вызванные грядущей свадьбой сестры. Совершенно естественно, что молодые влюбленные хотели быть вместе, женитьба – всего лишь этап отношений. Дане не нравилось, что ее прошлая история каким-то образом может омрачить сестре радость.
Поэтому Дана отправилась в спокойный уголок университета, чтобы позвонить Кристине. До вечера ждать не хотелось – через пятнадцать минут начинается лекция, а потом собрание кафедры астрономии. Кристина сняла трубку после третьего гудка.
– Привет, Дана!
– Привет! Чем занята? – на заднем фоне был какой-то шорох.
– В машине сижу. Сейчас поеду домой после встречи с научником, – протянула Крис. – Нужно сделать кучу исправлений.
– Уверена, если ты послушаешь совета, работа будет только лучше.
– Да конечно. Надо же к чему-то придраться. Со своими студентами ты тоже лютая?
В этом году Дана вела четверых выпускников. И пока она не встречала студента, который с первого раза принес годный черновик. Однако никто открыто не возмущался на правки и рекомендации.
– Возможно, им тоже не совсем приятно получать замечания, но все из лучших побуждений.
– Ну ладно. Есть время на коррективы.
Такой настрой Дане больше нравился, но она всегда одергивала себя и выключала «препода», когда речь шла об образовании сестры. Она ничего не сказала, когда Кристина выбрала профессию юриста, хотя у девочки были прекрасные способности к математике. Также она промолчала, узнав, что та подала документы в другой вуз, в то время как юрфак их университета считался самым сильным. Не удивительно, что младшая сестра хотела делать все сама. Если вспомнить о контроле родителей дома, ей не улыбалось учиться в том же заведении, где работают сестра и ее лучшая подруга.
– А я звоню поздравить тебя с помолвкой.
– Мама рассказала?
– Вот именно, мама. Она очень рада за вас…
– Я не знала, как сообщить…
– … и я тоже рада, слышишь меня?
– Спасибо, Дана. Прости меня, я не думала о тебе плохо.
– Брось, тут не за что извиняться. Как прошло?
– Если ты думаешь, что мы, как скучная пара, пошли в ресторан, и я нашла колечко в сливках, то ты ошибаешься!
– Вовсе я так не думала.
– Я нашла его в бардачке Жениной машины! В пятницу вместо романтического ужина мы ездили на день рождения его друга. Было очень весело. А когда Женя вез меня домой, он спросил, не расстроена ли я, что в наше первое 14 февраля мы были в компании его друзей. Я сказала, что не заморочена на календарных праздниках. И он попросил меня заглянуть в бардачок.
– По-моему, оригинальное предложение!
– Видела бы ты колечко!
– Приезжай в гости, посмотрю.
Дана не сомневалась, что родители уже прочитали Кристине нотации о раннем браке, и хотела, чтобы у нее был верный союзник. Пусть знает, что сестра всегда ее поддержит.
– Я соскучилась по Фердинанду!
Кристина была единственным человеком, кто звал Пурпура по кличке, указанной в его паспорте.
– Еще раз поздравляю, Крис. Мне пора на лекцию.
– Пока, сестренка. Созвонимся!
Отчитав лекцию перед сотней человек, Дана всегда чувствовала себя уставшей. Сегодня это утомление было со знаком «плюс»: студенты задали много умных вопросов, практически вынуждая ее забегать вперед по программе. Значит, потребуется добавить что-то для следующих занятий, чтобы равномерно распределить материал по часам. Дана вносила заметку в свой ежедневник около информационного стенда, когда кто-то позвал ее:
– Здравствуйте, это вы Дана Андреевна?
Дана повернулась и увидела девушку с медными кудряшками в коричневом пальто.
– Добрый день. Да, это я.
Рыжая нацепила располагающую улыбку.
– Елизавета, помощница Марка Строева. У меня к вам небольшое дело.
В памяти почему-то всплыл пятничный вечер: Марк, сидящий со стаканом за стойкой, потом Вика и ее соблазнительная походка в сторону бара.
– Какое же?
– Я здесь, чтобы пригласить вас на встречу с Марком.
Про себя Дана удивилась, что помощница не называет начальника по имени-отчеству.
– Вот как? А почему же он сам не пришел?
– Марк хотел бы сохранить вашу встречу в тайне. Моя задача – найти удобное для всех время.
– А по какому поводу встреча?
– Не могу раскрыть всех деталей, но это касается вашей профессиональной деятельности. В какой день вам будет удобно?
– В четверг занятия начинаются с третьей пары, – сказала Дана скорее себе. – Я свободна до половины одиннадцатого.
– Так удачно! – воскликнула Елизавета, нажав пару раз на экран телефона. – В половину десятого в четверг?
– Подойдет. За час управимся?
– Думаю, да. Встреча в нашей высотке. Знаете, где это?
– Да, конечно.
– Моя визитка. Если что-то изменится, сообщите мне, пожалуйста.
– Спасибо. А вот моя, – ответила Дана, протягивая ей карточку, которой обзавелась после защиты кандидатской.
Собрание кафедры проходило обычно и скучно, однако в конце встречи заведующий, Василий Степанович, поднялся и, откашлявшись, обвел всех отеческим взглядом.
– Уважаемые коллеги. У меня есть важное объявление. В силу обстоятельств, я должен оставить должность заведующего кафедрой. До конца учебного года Петр Владимирович будет исполняющим эти обязанности. Потом руководство университета или утвердит его кандидатуру, или назначит кого-то другого. Надеюсь, это известие не подорвет ваш настрой и не развяжет партизанские игры в нашем коллективе. Помните, мы здесь ради студентов и будущего науки.
Большинство собравшихся были потомственными преподавателями и учеными. Пока их руководитель говорил, ни один не перебил его.
– Вопросы? – подал им сигнал Василий Степанович, многие подняли руку, кто-то начал говорить без приглашения.
Дана сидела, опустив глаза в ежедневник, а новость дополнялась подробностями. Завкаф вынужден взять перерыв по состоянию здоровья. Также он призывает радушно принять улыбчивого дородного Петра Владимировича в новой должности. Говорили еще что-то, а ей было не по себе. Словно закончилась эпоха и впереди – неизвестно что.
В кармане завибрировал телефон. Сигнал короткий – сообщение. И в этот миг комната наполнилась гулом, шумом отодвигаемых стульев, застегиваемых сумок и портфелей. В этой суете Дана перехватила взгляд Василия Степановича. Кивнул и сожмурил глаза. Мол, не переживай, все к лучшему. Именно с такой улыбкой он успокаивал ее, студентку последнего курса, когда ей после развода было негде и не на что жить. Тогда ситуация разрешилась: нашлись и место в общежитии, и работа на кафедре. Немного успокоенная, Дана покинула кабинет.
В коридоре вспомнилось, что ее ждет непрочитанное сообщение. Кирилл написал:
«Хочешь сегодня встретиться?»
Она ответила:
«У меня в 19:00».
4
Никто не оставался равнодушным к интерьеру этой квартиры, находящейся на переделанном чердаке старой пятиэтажки. Несколько лет назад дом отреставрировали. Для жильцов, в основном пожилых людей, установили лифт, ходивший только до пятого этажа. В процессе работ был надстроен шестой этаж, на котором получились апартаменты с большой площадью и панорамными окнами.
Кирилл тоже попал под обаяние белых стен и умелого применения грубоватого дерева и состаренного металла. Это была одна из причин, почему Дана пригласила его к себе – ему здесь нравилось. Были и другие, но она заталкивала их поглубже. Достаточно того, что это логично: готовит тот, у кого это лучше получается и встречаются там, где им приятнее находиться.
Кирилл приехал без пяти семь с букетом пестрых гербер, расцвечивающих любую хмурость.
– Спасибо, очень красивые!
Он улыбнулся и потянулся к Дане. Поцелуй. Такой легкий, что она едва успела уловить ментоловый бриз афтершейва. Такой легкий, что еще немного, и они окажутся за гранью небрежной рутины, словно видятся каждый вечер. Только вот в прихожей вместе с его верхней одеждой появился чехол с костюмом. Кирилл всегда так делал – на свидания приезжал в расслабленном виде, а утром переодевался в деловую одежду.
– Привет, Пурпур.
Кирилл наклонился, чтобы погладить кота, тот с готовностью отозвался на ласку и потерся о ноги гостя. Первое время Пурпур сторонился Кирилла, но потом привык.
– М-мясо? – спросил Кирилл, пробуя носом воздух.
Он прошел за Даной в гостиную, совмещенную с местом для приготовления еды. Строго говоря, язык не поворачивался назвать это кухней: крошечная рабочая поверхность, плита на две конфорки и шкафчик для утвари, сливающийся со стеной. Зато Роман не пожалел места под огромный холодильник и стойку для вина.
– Стейки с салатом.
– Идеально.
Разыскивая на кухне вазу, она поднялась на цыпочки, чтобы достать до верхней полки. Что-то в его тоне подсказало, что он имеет в виду совсем не ужин. Так и есть – Кирилл обнял ее со спины, уткнувшись носом в макушку.
– Позволь мне.
Он снял вазу, а она развернулась, положив руки ему на плечи.
– Я соскучилась.
– С удовольствием начал бы со сладкого, но я очень голоден и могу съесть тебя целиком, – улыбнулся Кирилл, но все же расщедрился на еще один поверхностный поцелуй. – И я просто не способен молчать об отставке Степановича.
– Понимаю, – кивнула Дана, наливая воду для цветов. – Тоже считаешь, что его вынудили?
– Вообще-то, я только «за» смену руководства…
– Что?!
– Я понимаю, он тебе очень близок, но посмотри на вещи объективно: пора дать дорогу молодым, тем более он остается в ученом совете и точно так же будет иметь влияние на развитие науки.
– Он много сделал для кафедры и факультета, нельзя вот так снимать человека, – возразила Дана, надеясь, что ей почудилась насмешка в тоне Кирилла.
– Не уверен, что его сняли. Степанович оставил себе самое приятное – лекции, спецкурсы. Беготня с бумажками подойдет кому-то более активному. Многие уверены, что Петр Владимирович не станет заведующим. Он тоже в возрасте и здоровье у него не богатырское.
Дана поставила тарелки на большой стол из грубого дерева, центр которого занимала миска с зеленым салатом, и жестом пригласила сесть на один из шести громоздких стульев. Как они ни старались оставлять работу в университете, ничего из этого не выходило. Казалось, что Кириллу больше хотелось обсудить смену руководства, чем провести время с ней.
– И под «молодыми» ты подразумеваешь себя?
– А почему нет? Я работаю здесь почти пятнадцать лет, у меня есть что предложить родному университету.
– Если ты получишь желаемое, я стану твоей подчиненной.
Их взгляды встретились над задорными герберами, и она вдруг поняла, что ему совсем не претит такая перспектива – Кирилл улыбался.
– А ты имеешь что-то против?
– И не только я, – ответила Дана без улыбки.
– Кстати об этом. Почему бы тебе не переехать ко мне, когда вернется хозяин этой квартиры? – кончиком ножа для мяса он описал небольшой круг в воздухе.
Девичьи ресницы затрепетали, но большего Дана не могла себе позволить. За этими словами столько всего кроется. Не ясно, что именно он предлагает, но в любом случае, это заявка на что-то более существенное, чем свидания несколько раз в месяц.
– Я с удовольствием, но давай сначала дождемся результатов конкурса на грант.
– Да брось, это можно не учитывать. Вероятность очень низкая.
– Ты не веришь в свой успех?
– Как бы я ни хотел верить, что смогу продолжить в Германии свою работу над исследованием спиралевидных галактик, – это маловероятно. Не удивлюсь, если победители уже известны.
– Но…
– Дана, ты же не вчера родилась. С учетом нынешней политической обстановки наши журналы даже в Скопус2 не берут, а ты веришь, что российские ученые могут получить иностранный грант? И если не принимать в расчет это, десятки стран намного дальше нас продвинулись в исследованиях. Им и карты в руки.
Дана, огорошенная отношением Кирилла к научным конкурсам, решила не делиться новостью, что тоже подала заявку. Она задумчиво гоняла кусочек помидора от одного края тарелки к другому.
– Есть еще какие-то «если» на совместные планы? Что-то случилось?
– Абсолютно ничего, имеющее отношение к нам. Просто я стараюсь учитывать все обстоятельства. Ты же знаешь, я очень хочу, чтобы мы жили вместе.
– И все же что-то случилось?
– Кристина обручилась.
– И что такого? Девушкам свойственно выходить замуж.
– Моя сестра собралась замуж, – со значением сказала Дана, глядя на него в упор.
Наконец, Кирилл понял контекст и осторожно спросил:
– И как обстоят дела?
– Свадьба летом.
– Твои родители согласны?
– Да кто же их спрашивал?
– Видимо, извлекли урок.
Даже спустя годы было неприятно слышать, что родители в чем-то оказались неправы. Чтобы скрыть неловкость и отсутствие аппетита, Дана занялась сервировкой для чая и сменила тему.
– Как успехи Илюши в хоккее?
– Он практически спит с клюшкой. Они прошли отборочный тур и скоро начнут соревноваться с такими же козявками на коньках. Если будут побеждать, то нас ждут игры в соседних городках.
Всякий раз, когда речь заходила о его сыне, подмывало спросить, хочет ли он еще детей. Но что-то останавливало и вопрос оставался не заданным. Восьмилетний Илья рос в трех домах: жил с мамой и отчимом, каждые вторые выходные проводил с папой и любил бывать в гостях у бабушки и дедушки. Четвертый дом не случился, так как родители бывшей жены находились далеко. С Ильей у нее были приятельские отношения, вот только виделись они редко. Удивительно, каким загруженным может быть график у первоклассника.
Любящая детей Дана волонтерила в планетарии: несколько раз в месяц вела занятия для школьников, рассказывая им про устройство Вселенной, о планетах, Солнце и других звездах.
* * *
Здание «Медиа-Ультра» Дане не нравилось. Высоченный кусок стекла, от которого веяло деловой холодностью. После металлоискателя она получила пропуск и отправилась к лифтам. По дороге пришлось признать, что интерьер весьма хорош. Несмотря на бликующий хром и торжественную белизну пола и стен, дизайнер умело расчертил пространство темными вставками и для отдыха глазам вживил на стену зеленый водопад. Подумалось, что ухаживающий за растениями персонал должен иметь разряд по альпинизму.
На последний этаж Дана приехала одна и, шагнув в слепящее ничто, испугалась, что ошиблась и оказалась на смотровой площадке.
– Доброе утро, Дана Андреевна! – поздоровался с ней знакомый девичий голос. – Пойдемте.
Адаптировавшись к освещению, она увидела рыжую помощницу Строева и то, что они все-таки находятся в здании. Обычный холл, просто яркий свет, льющийся через стеклянную стену, съел все краски и предметы.
– Могу я вам что-нибудь предложить? Марк освободится с минуты на минуту, – сказала Лиза в приемной, показывая, где можно оставить верхнюю одежду.
– Воды, спасибо.
Лиза принесла стакан и бутылочку негазированной воды с незнакомым названием. Дана едва успела сделать глоток, когда высокие двери открылись и появился Марк Строев. По роду деятельности ей часто встречались мужчины в деловых костюмах, но Строев словно был рожден в двойке и подходящей рубашке с манжетами на запонках. И чувствовал себя в них непринужденно – осанка и разворот плеч подсказывали, что он расслаблен. Вдруг захотелось, чтобы ее простое платье из шотландки превратилось во что-то великолепное, под стать этому месту и его хозяину.
– Добрый день. Извините, что заставил вас ждать, – начал Марк с вежливой улыбкой. – Вы предпочитаете, чтобы к вам обращались Дана или Дана Андреевна?
«У него богатый голос, и он прекрасно владеет искусством выступления», – напомнила она себе, совершенно не понимая природу охватившего ее волнения.
– Здравствуйте, – она поднялась, так как Марк уже стоял рядом и протягивал ей руку. Ее пальчики на пару секунд утонули в его теплой и крепкой ладони. Подумалось, что этот человек излучает невероятное количество энергии. Но она не была уверена, что хоть один из существующих приборов способен ее уловить и измерить. – Зависит от ситуации. А вы отчество совсем не используете?
Марк широко улыбнулся, а его помощница удивленно выглянула из-за монитора.
– Берегу его для запугивания конкурентов. Марк Анатольевич звучит устрашающе, вам не кажется?
– Ничуть. Можно просто Дана.
– Это сокращение от какого имени? Даная? Даниэла?
– Ни от какого.
«А ведь у его имени тоже не так много производных».
Строев вежливо улыбнулся и жестом пригласил в свой кабинет. Опять стеклянная стена! Она нерешительно топталась возле дверей, тогда как Марк уже стоял около трех серых диванов, расставленных под прямым углом.
– Да, обычно все здесь останавливаются, – кивнул он, принимая ее заминку за восхищение.
– Никогда не видела город с такого ракурса, – выдавила Дана.
– Полагаю, вы видели много такого, чего большинство простых людей и представить-то не может.
– Прошу прощения?
– Как астрофизик я имею в виду. Вы же смотрели в настоящие телескопы и видели нечто удивительное?
– Широкая публика тоже может приобщиться и даже подсмотреть за некоторыми явлениями в реальном времени, – она почему-то ответила строже, чем собиралась, и быстро сгладила резкость. – Но это не то же самое, что проводить исследование, вы правы.
– Присаживайтесь, прошу.
К счастью, когда они сели друг напротив друга, окно осталось сбоку. Она надеялась, что собеседник не заметит ее нервозности или хотя бы не поймет причину.
– Думаю, вы были заинтригованы, когда вам сообщили о встрече.
– Елизавета говорила, что дело касается моей профессиональной деятельности.
– Да. Насколько у вас богатая фантазия?
– Все зависит от темы, на которую нужно фантазировать.