bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Размножение в неволе: не проводилось.

Мероприятия по охране: не осуществлялись. Необходимо запретить улов морского конька черноморского как минимум на 5–7 лет.

Морской черт

Таксономическая характеристика: один из 3 (5?) видов рода; единый вид рода в фауне Украины.

Статус: IV категория.

Распространение: в Черном море – вблизи южных берегов Крымского полуострова и острова Змеиного. Ареал охватывает Атлантический океан (прибрежные воды Европы и Африки), Средиземное, Черное и Мраморное моря, пролив Босфор.

Места пребывания: шельфовая и глубоководная зоны морей и океанов глубиной до 2000 метров. Возле берегов Европы от Черного до Баренцева морей морской черт выявлен в границах шельфа на глубинах 50—200 метров, иногда подходит к берегу на глубине 10 метров.

Численность: очень редко случаются одиночные особи среди уловов калкана черноморского.

Причины изменения численности: не выяснены.

Особенности биологии: в Черном море встречались лишь молодые особи длиной до 76 см, массой до 9 кг (в других местах распространения соответственно – до 1,5 м и 20 кг). Придонная рыба, хищник (охотится на добычу из засад), не только плавает, но и передвигается по дну, «прыгает» с помощью специально приспособленных парных пловцов. Нерестится в Средиземном море и Атлантическом океане на глубинах 500—1000 м. Плодовитость составляет около 1 млн икринок. Развитие со сложным метаморфозом. Инкубационный период длится немного больше недели. Достигая длины 13–20 см, молодь начинает активно перемещаться на меньшие глубины. Вырастая, она переходит к придонному образу жизни. Взрослые особи питаются высшими ракообразными, рыбами разных размеров и другими организмами. Корм находят близ дна и в толще воды.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Местная.

2

Приспособившая к обитанию в текучих водах (реках, ручьях и на морских мелководьях).

3

Распространен только в определенном географическом районе.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4