bannerbannerbanner
Крещение Руси 15 августа 989 года?
Крещение Руси 15 августа 989 года?

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Крещение Руси: 15 августа 989 года. Да, это не ошибка – именно 989 года. Ниже в этой статье я поясню логику этой версии.

(по книгам А.Ю. Карпова «Владимир Святой» и Б.С. Романова «Русские волхвы, вестники, провидцы»)

***

[Для справки напомню, что 28 июля (15 июля ст.ст.) Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира (960-1015). С 2010 года дата 28 июля объявлена в РФ Днем Крещения Руси (В Украине – с 2008 года).]

***

На обложке рисунок фрески В.М. Васнецова "Крещение Руси" из одноименной статьи Википедии.

Июль 983 года: первые христианские мученики в Киеве

Ко времени утверждения в Киеве (в 978г.) Владимир был убежденным язычником, неприязненно относившимся к христианской вере. Возможно, что и Киевом он овладел на гребне борьбы язычества с христианством в Киеве, и отчасти использовал настроения киевлян, недовольных чрезмерными прохристианскими пристрастиями своего брата Ярополка. Кроме желания искоренить христианскую веру, новым князем владели еще и другие чувства: он хотел умилостивить богов за свое клятвопреступление и братоубийство при захвате Киева, – на "ярополкова" Иисуса Христа он рассчитывать, конечно, не мог.

Именно поэтому обычное и нормальное для "язычников" терпимое отношение к "чужим богам" теперь для Владимира в отношении христианства было невозможно. Так продолжалось около пяти лет после вокняжения Владимира в Киеве. Летом 983 года он с дружиной вернулся из успешного ятвяжского похода (в прибалтийские земли), где принимал участие в очень ожесточенных, кровавых битвах местных войск язычников с христианскими германскими войсками. Надо сказать еще, что именно в прибалтийских землях тогда и с давних пор чаще чем у других практиковались человеческие жертвоприношения. Может быть поэтому после похода решено было принести Перуну человеческую жертву.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1