
Полная версия
Символ №7
Женщины оставались в большой комнате, за большим столом, и тоже мирно и приятно о чём-то беседовали – стараясь избегать сплетен, колкостей и неудобных тем.
Порой хозяйка-юбилярша выходила на кухню – то отнести лишнюю посуду, то принести новое блюдо, то ещё за чем-то, и кто-то из гостий вскользь предлагал свою помощь, но хозяйка с обаятельной улыбкой благодарила и отказывалась, ей было неудобно обеспокоить гостей, старших – и возрастом, и положением; хотя раза два гостьи всё же аккуратно помогли ей – и видели, что она им очень благодарна.
И все гости обоих полов, конечно, не забывали делать обаятельной хозяйке комплименты – неизбито-искренние и шутливо-уместные, умело, прилично, со вкусом.
Но вот, наконец, гастрономическая пауза после основных блюд сытного обеда подошла к концу.
Настало время чаепития.
Всё не нужное для чая – убрано.
Своё законное место на столе занял изысканный чайный сервиз на 12 персон – гордость хозяйки: красивый тонкий дорогой фарфор, подарок родителей мужа.
И – самый торжественный момент: водружение торта. В центр стола.
После мига молчаливого восхищения – заговорили все сразу, с удивлёнными и в то же время радостными улыбками:
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.