bannerbanner
Бурундучок по имени Сим. Сим – мореход
Бурундучок по имени Сим. Сим – мореходполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 4





Арине

Как всё началось


На одном тропическом острове, там, где лето никогда не заканчивается, жил самый обычный бурундучок по имени Сим.

Этих похожих на белок зверьков с густой рыжей шёрсткой и полосками на спине на том острове было видимо-невидимо. Сим вёл самую обычную бурундучью жизнь: бегал, играл, ел сладкие фрукты, что созревали круглый год; в общем – жил в своё удовольствие и его мало что беспокоило.

Но однажды с ним случилась история, полная опасных приключений.

Сим оказался вдали от родного острова. Судьба забросила его в далёкую страну, где жизнь бурундуков совсем не так проста, как в жарких тропиках. Но бурундучку удалось не только уцелеть, но и найти себе новых друзей.

Вначале он сумел подружиться с опасным хищником – котом по имени Маркиз. Затем Сим попал в Лес, где его друзьями стали бельчата: Прыг и Скок. Вместе с ними бурундучок спасался от лесных хищников, готовил припасы на зиму, узнал, что такое снег и больно ли кусаются пчёлы.

И всё же, как ни весело ему жилось с новыми друзьями, Сим был полон решимости вернуться домой. Бельчата, при помощи опытного кораблестроителя – Однатра, помогли ему построить плот, и наш герой снова отправился в путь…


Глава 1. Малина и лягушки





Сим сидел на самом краешке плота и блаженствовал, наслаждаясь тёплым послеполуденным солнышком. Задними лапками бурундучок бултыхал в прозрачной, весело журчащей воде. В передних же – держал две спелых сочных ягоды (всё, что осталось от нежданной находки) и решал, какую съесть первой. Настроение было самое что ни на есть наилучшее.

Сим находился в плавании уже целую неделю и пока это «впутешествие» нравилось ему гораздо больше предыдущих. Он просыпался с рассветом, быстро завтракал и поднимал парус. Два или три часа плыл под пение лесных птиц, радуясь утренней прохладе, затем останавливался для второго завтрака. Перекусив, снова отправлялся в путь.

Что ни говори, а плавание на плоту оказалось хоть и приятным, но весьма утомительным занятием. Бурундучку приходилось постоянно следить за всеми поворотами и изгибами Реки, остерегаться водоворотов, перенаправлять парус, если ветер менялся. Порой нужно было работать шестом, преодолевая сложные участки, а иногда даже зубами. Не далее как вчера плот застрял, зацепившись за плотное скопление водорослей, почти перекрывших русло.

Если бы не острые бурундучьи зубы, Симу едва ли удалось бы выпутаться. Целый час он разгрызал склизкие стебли, попутно отбиваясь от полчищ комаров и мошек. Противный вкус водяных растений оставался во рту до самого вечера.

К счастью, после того случая река стала ровной и широкой, с плавным неторопливым течением, а сегодня преподнесла приятный и очень вкусный сюрприз.

Проплывая мимо густых зарослей, Сим заприметил, как сквозь зелень виднеются красные пятнышки. Малина! Когда он жил со своими друзьями – бельчатами Прыгом и Скоком, те научили его разбираться в ягодах и отличать съедобные от несъедобных.

В лесу росло много разных ягод: красные брусника и клюква (та ещё кислятина), ярко-жёлтая облепиха, тёмная ежевика (некоторые ежевичины такие крупные, что в рот не помещались), сладкая земляника, голубика (похожая на маленькие бледно-синие кружочки) и полюбившаяся больше остальных даров Леса малина.

Бурундучок тут же направил плот к берегу. Пришвартовался (не забыв надёжно привязать свой корабль, как учил господин Ондатр) и принялся набивать щёки и живот вкусной и ароматной ягодой.

К сожалению, куст оказался совсем маленьким, и малина быстро закончилась. Симу показалось, что он только-только начал лакомиться, как осталось всего две ягодки.

– Добрый день!

От неожиданности бурундучок подскочил на месте, а обе ягоды плюхнулись за борт.

Прямо из воды смотрели два больших глаза, похожих на пузыри. Следом за глазами показалась голова – приплюснутая, без носа и с широким ртом. Кожа животного цветом напоминала речную тину, выглядела скользкой и холодной.

– Добрый… – растерянно ответил Сим на приветствие, с сожалением провожая уплывающие по течению ягоды.

– Прошу прощения. Я не собирался вас пугать, – продолжил речной житель. Его голос скрипел, как треснутая ветка в сильный ветер.

Увидев, что большой рот лишён каких-либо зубов, Сим успокоился. По крайней мере это существо не представляет опасности. Бурундучок уже догадался, кто это (а вы?).

– Вы… вы Лягушка?

Глаза-пузыри на мгновение скрылись под водой и тут же показались вновь – немного ближе.

– Квак, – утвердительно квакнул собеседник, – меня зовут Ластоног.

– Очень приятно, Сим, – представился брундучок.

Ластоног снова ушёл под воду, а вынырнув (уже совсем близко), положил передние лапки с тонкими перепончатыми пальцами на краешек плота.

– Впервые вижу белку, занимающуюся судоходством, – с важным видом заметил Ластоног и затих, не закончив мысль. Большая жирная муха приземлилась на мачту судёнышка Сима.

Ластоног подался вперёд и слегка приоткрыл рот. Что-то розовое со скоростью, неразличимо быстрой для глаза, выстрелило в сторону мачты, а в следующий момент изо рта лягушки виднелось прозрачное крылышко.

С аппетитом причмокивая, Ластоног проглотил добычу и облизнул тонкие губы.

– Прошу прощения. О чём это я? – спохватился он. – Ах да! Обычно ваша порода всё по деревьям скачет, а тут такое… – Ластоног развёл лапки в стороны. – Настоящий корабль. Сами построили?

Сим смущённо улыбнулся.

– Вообще-то я бурундук. А плот мне помогли построить мои друзья: Прыг и Скок. Они как раз белки. Учил нас господин Ондатр. Он всё-всё знает про то, как под парусом ходить.

Глаза Ластонога не мигая уставились куда-то за спину Сима. Розовый язык снова выстрелил изо рта и вернулся с новой добычей – дёргающей лапками синей стрекозкой.

– Прошу прощения, – опять извинился Ластоног.

Сим поёжился. Ему было очень некомфортно общаться с собеседником, который время от времени выстреливает липким языком в насекомых. Но уйти (точнее уплыть) вот так просто было бы невежливо.

– Честно говоря, я очень спешу. – Бурундучок попытался найти повод распрощаться со странным животным. – Я останавливался просто чтобы полакомиться этой чудесной малиной. Но она закончилась. Так что мне пора.

Ластоног ничего не отвечал, не двигался, а по его немигающим глазам было невозможно понять, о чём он думает. Сим уже потянулся к верёвке, чтобы отвязать плот, как огромный лягушачий рот открылся.

– Вам она нравится?

На этот раз замешкался Сим.

– Малина, – поспешно добавил Ластоног. – Я к растительной пище равнодушен, но, если вам интересно, могу показать одно место… Там этой ягоды столько, что и за всё лето не съесть.

Сим застыл с верёвкой в лапах.

– Целая поляна, – невозмутимо продолжал Ластоног, недалеко отсюда. – Но, раз вы спешите… Всего доброго.

Совершенно беззвучно голова лягушки скрылась под водой, будто никого здесь и не было. Сим сглотнул. Целая поляна малины! Бурундучок заглянул в стремительно пустеющий запасник.

«Эх! И почему только я так поторопился? Самому мне вовек это место не найти!» Раздосадованный собственной недальновидностью, Сим вскочил на задние лапки.

– Господин Ластоног! Господин Ластоног!

Ничего. Поверхность реки оставалась такой же гладкой.

– Господин Ластоног! – ещё громче закричал Сим.

Сзади раздался громкий всплеск, и плот покачнулся. Бурундучок испуганно обернулся. На другой стороне плота, поджав длинные задние лапы, похожие на ласты, и, опирая грузное тело на коротенькие передние, сидел господин Ластоног. С него тонкими струйками стекала вода.

– Чего тебе? – гораздо менее вежливо, чем в начале встречи, откликнулся тот.

Сим неуверенно переминался с лапы на лапу.

– Быть может, вы могли бы рассказать, как найти эту поляну? С малиной.

Ластоног снова застыл, на какое-то время превратившись в статую. Молчал и Сим, уже немного привыкший к странному поведению собеседника.

– Беги прямо по этой тропинке, никуда не сворачивай. Увидишь большой дуб, от него направо. Ну, всего доброго.

Ластоног собирался уже спрыгнуть обратно в воду.

– Можно попросить вас об одной услуге, – поспешно добавил Сим.

Ластоног недовольно, неуклюже переставляя свои разные по длине лапы, повернулся к Симу.

Бурундучок всё ещё сомневался.

– Ну? – поторопил его Ластоног.

– Могли бы вы присмотреть за моим плотом, пока я сбегаю за малиной?

Сим был уверен, что Ластоног откажется, но, неожиданно, широкий рот расплылся в улыбке.

– Славный ты зверёк. Ладно уж, постерегу твой кораблик. Только поторопись.


Сим мчался со всей возможной скоростью. Деревья мелькали с обеих сторон. Он перепрыгивал с ветки на ветку, пугая мелких птиц и насекомых. Но чем дольше бежал Сим, тем больше он сомневался, не сбился ли с пути. Река осталась далеко за спиной, но большого дуба, около которого следовало повернуть, не виделось и в помине.

Признав поражение, бурундучок решил вернуться. Наверное, он как-то неправильно понял указания Ластонога. Или просто сбился с пути, или… Ужасная мысль закралась в голову. Нет! Не может этого быть. Господин Ластоног ведь не напрашивался на помощь. Сим сам попросил его присмотреть за плотом. Но сердце беспокойно колотилось. Бурундучок прибавил ходу.


Когда сквозь заросли показалась Река, Сим услышал громкие голоса. Вначале ему показалось, что голоса просто кричат, но по мере приближения, стало ясно, что это песня.


Раз, два, ква-ква!

Светит солнце свысока!

Три, четыре! Ква-ква!

Здесь наш дома, наша река!


Здесь в лесу журчит вода,

Без неё мы никуда.

И любого чужака

Обведём исподтишка!


Раз, два, ква-ква!

Светит солнце свысока!

Три, четыре! Ква-ква!

Здесь наш дома, наша река!


Льётся песенка ручьём,

Ква, ха-ха! Эгей, ква-ква!

Плот себе мы заберём,

Ква, ха-ха! Эгей, ква-ква!


Раз, два, ква-ква!

Светит солнце свысока!

Три, четыре! Ква-ква!

Здесь наш дома, наша река!


Ловим муху, комара,

О, вот жук попался вдруг!

Лучше мокро, чем жара!

Эй, лягушки, встаньте в круг!


Раз, два, ква-ква!

Светит солнце свысока!

Три, четыре! Ква-ква!

Здесь наш дома, наша река!


А когда бурундучок выскочил на берег, то увидел, что плота нет. Вернее, нет в том месте, где он оставил Ластонога его стеречь. Теперь судёнышко Сима с поднятым парусом рассекало водную гладь на самой середине Реки. Но это было ещё не всё. Плот плыл медленно и глубоко сидел в воде, потому что на нём резвилось с полдюжины лягушек, во главе с самим Ластоногом. Увидев Сима, обманщик привстал и помахал передними лапами. Даже с такого расстояния бурундучок увидел, как растянулся в широкой улыбке лягушачий рот.


Глава 2. Это мой плот!


Сим замер совершенно ошарашенный. Его лапки словно вросли во влажную глину. Бурундучок просто стоял и смотрел, как удаляется плот вместе с предателем Ластоногом и его мерзкими дружками. Тот самый плот, который, не покладая лап и не зная отдыха, несколько дней подряд строили Сим, Прыг, Скок и господин Ондатр.

Ах, каких трудов это стоило! Сколько времени ушло на то, чтобы собрать и обработать ветки, найти и притащить парус и остальные корабельные снасти. А что говорить про то, как сложно было достать воск! Следы от пчелиных укусов только-только начали проходить. Бедняга Прыг, которому в тот раз досталось больше остальных, наверняка до сих пор покрыт волдырями (хотя, нужно отметить, бельчонок пострадал вполне заслуженно).

Так неужели все трудности и мучения были зря? Разве имеет право Сим отдать с таким трудом построенный плот без боя?

Нет!

Бурундучок решительно пустился в погоню.


Сим мчался со скоростью ветра. Обида на несправедливость придавала ему сил. Вдоль берега росло множество деревьев. А нет более искусных бегунов по деревьям, чем бурундуки. Сим перепрыгивал с ветки на ветку, даже не задумываясь о траектории. Легко перемахивал огромные расстояния между деревьями, словно птица.

Но, чем дольше бурундучок преследовал воров, тем больше он задумывался о том, что, собственно, будет делать, когда настигнет обидчиков.

Сразится в одиночку с кучей огромных лягушек? Которые, в отличие от Сима, к тому же, были в своей стихии. Да, бурундуки умеют плавать при необходимости. Но нужно смотреть правде в глаза – в воде у Сима не было шансов. Не сказать, что особенно много их было и окажись он на плоту.

Но всё же бурундучок продолжал бежать. Он уже поравнялся с плотом. Лягушки веселились и совсем не обращали внимания на рыжую молнию, летящую сквозь кроны деревьев.

Сим вырвался вперёд. Река сужалась, ветви деревьев с противоположного берега становились всё ближе. С хорошим разбегом Сим вполне мог попытаться прыгнуть на плот прямо с дерева. Но усиливалось и течение. Бурундучку пришлось нарастить темп, чтобы оставаться впереди. Он отчаянно искал свой шанс. Что поможет справиться с лягушачьей бандой?

Сим споткнулся о шишку, едва не потерял равновесие (что означало бы падение с огромной высоты и конец гонки), и тут его осенило.





***


Река сузилась и обмелела. Зелёные покатые берега нависали над пенящейся водой. Сквозь неё виднелись извивающиеся корни деревьев. Всё чаще приходилось браться за руль.

Ластоног не возражал. Он толкнул рычаг, и судёнышко послушно изменило траекторию, оплывая застрявшую ветку. Украденный плот… Стоп! «Украденный» – слишком плохое слово. Может, «позаимствованный»? Да, так звучит гораздо лучше! Позаимствованный плот был превосходен. Построен на совесть, управлять им одно удовольствие.

Ластоног был очень доволен собой. Ловко же он провел этого бельчонка. Нет, зверёк назвался по-другому: то ли «буруком», то ли «дундуком»… Неважно! Больше Ластоног его не увидит.

Было даже справедливо отобрать позаимствовать такой чудесный плот. Зачем он сухопутному шерстяному комку? Белки и прочие «буруки» с «дундуками» должны бегать и прыгать по деревьям. А воду пусть оставят тем, кто в ней родился.

– Эй, Ластоног, спасибо, что позвал на вечеринку! – громко проквакал один из пассажиров – Квари, давний приятель, ещё со времён, когда оба они были головастиками.

Ластоног гордо надул заушные пузыри.

Сегодня он был героем дня. Квари, Двари, Уакки, Квак, и конечно же Кватильда (куда ж без неё) наперебой хвалили его, осыпая таким количеством комплиментов, какого он в жизни не слышал.

– Твоя лучшая идея за всё лето, – присоединился к чествованию Квак.

Ластоног разгладил кожу на подбородке. Как всё-таки приятна похвала (даже, если это обычная лесть).

– Сто лет так не веселилась, – с широкой улыбкой заявила Кватильда, – ещё…

Тут что-то стукнуло её прямо по плоскому лбу, заставив замолчать на полуслове. Круглые глаза сдвинулись к переносице, и Кватильда с громким всплеском плюхнулась за борт.

– Лягушка за бортом! – крикнул весельчак Квари, думая, что это шутка.

Однако в следующий момент шишка (теперь Ластоног сумел рассмотреть, что падает на головы его друзей) стукнула Квари по затылку. Тот завалился вперёд. А так как все остальные лягушки в панике столпились на одном борту, плот сильно накренился. Квари последовал за Кватильдой.

– Полундра! – заорал обычно молчаливый Двари.

По палубе стукнула очередная шишка. Следующая отправила за борт вертящего во все стороны головой Уакки.

На плоту осталось всего половина первоначального состава: Двари, Квак и сам Ластоног. Остальные лягушки пытались нагнать их вплавь, но плот шёл слишком быстро.

– Нужно остановиться, – квакнул Квак.

Но Ластоног так не думал. Чем быстрее будет двигаться плот, тем сложнее будет тому, кто кидает шишки, попасть. Что касаемо упавших за борт друзей – кому-то везёт, кому-то нет. Нельзя думать обо всех.

Однако таинственный метатель шишек не отставал. Очередной снаряд угодил по спине Двари.

– Ой!

Следующая шишка стукнула его точно по носу.

– Ай!

Плюх! Не дожидаясь ещё одной, Двари сиганул в воду.


***


Сим метнул новую шишку, но промахнулся – плот шёл слишком быстро. Большая часть захватчиков уже плавала самостоятельно. Избавившись от лишнего веса, плот набрал ход.

Бурундучок понял, что, если промедлит хоть одно мгновение, своего ему не вернуть. Разогнавшись как следует, он прыгнул.


***


Что-то, на этот раз гораздо крупнее шишки, упало сверху. Плот резко клюнул носом, и по палубе прокатилась волна. Парус затрепетал на ветру, закрывая обзор. А когда судёнышко перестало раскачиваться, то Ластоног увидел, что на мокрых брёвнах стоит тот самый зверёк, которого он отправил к несуществующим кустам с малиной.

Бу-рун-дук. Точно. Так он назвался.

Только теперь бурундук выглядел совершенно непохожим на тот милый пушистый комочек, лакомившийся ягодами. Рыжая шерсть торчит во все стороны. Лапы с острыми когтями скребут дерево. Рот приоткрыт, оттуда торчат острые передние зубы.

Ластоног сглотнул. У него самого нет ни когтей, ни зубов, а липкий язык хорош только чтобы мух ловить.

– Я вспомнил, что у меня дома одно срочное дело, – быстро пробормотал Квак, – ещё увидимся.

В следующее мгновение последний остававшийся на плоту приятель прыгнул в Реку, оставив Ластонога один на один с разъярённым бурундуком.

– Может поговорим? – Ластоног растянул рот в притворной улыбке.

Ничего не ответив, Сим бросился на обидчика.


***


Несмотря на кажущуюся неповоротливость и медлительность, Ластоног оказался сложным соперником. Лапы Сима всё время соскальзывали с мокрой лягушачьей кожи, а прыгал похититель плотов не хуже бурундука.

Ластоног не пытался сражаться. Вместо этого он начал быстро скакать вокруг мачты, раскачивая плот, в надежде, что Сим сорвётся в воду. И этот план был не так уж плох. Брёвна были мокрые и скользкие, к тому же бурундучок изрядно устал, пока гнался за похитителями. Один раз Сим едва не соскользнул. Он даже намочил хвост, уцепившись за край плота в самый последний момент.

Бурундучок и лягушка тяжело дышали. Они заняли противоположные стороны палубы – Сим на носу, Ластоног на корме, у рулевого рычага – и уставились друг на друга.

– Зачем ты это сделал? – спросил Сим.

– Что именно? – Взгляд холодных лягушачьих глаз ничего не выражал.

– Украл мой плот?

Ластоног молчал.

Бурундучок уже подумал, что тот не расслышал вопроса, но тут большой рот открылся.

– Птицы летают в небе, грызуны бегают по деревьям. Река – для рыб и лягушек.

Выпученные глаза хитро прищурились. Сим слишком поздно понял, что противник затеял подлость.

Задние лягушачьи лапы резко распрямились, раздался хруст, и Ластоног взлетел с такой скоростью, словно им стрельнули из пушки. Он опустился в воду по меньшей мере в пяти бурундучьих прыжках от плота.

– Посмотрим, как ты сможешь плавать теперь, бу-рун-дук, – зло квакнул Ластоног и нырнул.

От увиденного сердце Сима упало в задние лапы. Вместо рулевого рычага теперь торчал короткий обрубок. Плот стал неуправляемым. И бурный поток нёс его прямо на торчащие из воды камни.


Глава 3. Плотина


Сим попытался вспомнить советы, которые давал ему господин Ондатр, когда готовил к плаванию.

Тот подробно объяснял, как управляться с парусом. Что нужно делать в первую очередь, чтобы причалить. За какую верёвку тянуть, чтобы поймать больше ветра… Но что делать со сломанным рулём Ондатр не сказал ни слова.

Острые камни, торчащие из воды, тем временем становились всё ближе. Сим понял, что, если не придумает что-то сию секунду, плот разобьётся, и тогда не видать ему ни Моря, ни родного Острова с чудесным Садом.

И тут бурундучка осенило. Даже сейчас плотом можно управлять. И подсказал эту идею, пусть и не специально, ворюга Ластоног.

Сим вспомнил, как кренился кораблик, после прыжков по палубе. Как менял траекторию во время борьбы с огромной лягушкой.

Больше не тратя времени, Сим резко прыгнул на левый борт. Плот качнулся. По палубе прокатилась холодная волна, намочив бурундучку лапы и хвост. Но цель была достигнута: кораблик, пусть не так грациозно, как раньше, обогнул каменные пики и сместился к центру Реки.

Однако расслабляться было рано. Впереди виднелось новое препятствие – застрявшая ветка. Сим скакнул на другую сторону. Плот немного накренился и послушно обошёл преграду.

Спустя десяток прыжков бурундучок приноровился управлять корабликом таким вот странным образом. К этому времени он уже промок до последней шерстинки и напоминал водяную крысу. Вдобавок ко всему Сим очень устал: ведь ему пришлось немало побегать за этот, так славно начавшийся, день. Вначале искал несуществующие кусты малины, затем гнался за угнанным плотом, обстреливал шишками лягушачью банду, схватился врукопашную с их главарём. И вот наконец использовал собственное тело в качестве руля.

Бурундучок решил передохнуть, а заодно оценить, насколько серьёзно повреждён плот. Возможно, попытаться его отремонтировать (правда Сим очень сомневался, что справится с такой сложной задачей без опытного кораблестроителя). В конце концов не мешало бы просто обсохнуть – вечерело и вместе с тем становилось прохладно. Мокрая шерсть – прямой путь к простуде. А болеть сейчас никак нельзя.

Бурундучок принялся осматривать окрестности, выискивая удачное местечко для швартовки. К сожалению, берег на этом участке был довольно крутым и к тому же напрочь лишённым зарослей. Это значило, что плот будет не к чему привязать.

Вновь расширившаяся Река тем временем довольно круто поворачивало влево. Сим прыгнул на левый борт, чтобы направить кораблик вслед за течением. Едва плот успешно завершил маневр, бурундучок застыл с растопыренными от удивления глазами.

Русло перегораживала странного вида стена, раскинувшаяся от берега до берега. Стена состояла из палочек, веток и даже самых настоящих брёвен. Приблизившись, Сим увидел, что концы многих веток словно кем-то обгрызены. Неужели всю эту жуткую конструкцию создало живое существо. Оно должно быть просто гигантских размеров.

Бурундучок представил себе огромную белку с острыми зубами, перепончатыми лапами и рыбьим хвостом. А что, если это существо – хищник? Строит подобные препятствия на реке, чтобы поймать рыбу и другую живность… подобно пауку, который ловит насекомых! Симу стало жутко и тут же захотелось уплыть в обратном направлении. Но как? Течение неторопливо, но уверенно несло плот на стену из веток.

В отчаянии бурундучок свесился за борт и принялся изо всех сил грести лапками, стараясь победить Реку.

Силы были слишком не равны.

Через несколько мгновений плот уткнулся в большой холм из веток прямо посередине заграждения, вздрогнул и замер. Словно в довершение всех несчастий, раздался треск и мачта, вместе с парусом, рухнула.

Сим застыл в ожидании.

Ему хотелось скорее убежать подальше от страшного места, но в то же время совершенно не хотелось оставлять свой плот. Возможно, тот, кто притащил сюда все эти ветки и брёвна, уже давно уплыл прочь. Если так – то и переживать незачем. Можно спокойно осмотреть повреждения и заняться ремонтом. Благо строительного материала вокруг хватало.

Правда, Сим не понимал, как будет выбираться из ловушки даже на отремонтированном плоту. Он решил оставить решение этой проблемы на потом. Сейчас предстояло справиться с более срочными задачами.


***


Семья Бобриковых в полном составе только-только села ужинать. Сегодня мама – бобриха по имени Ивна – приготовила салат из ивовых побегов, осоки, берёзовой коры и тополиных листочков. На лакомство она припасла семь желудей – по одному на каждого члена семьи.

Ивна положила на стол напротив каждого из своих пятерых детей (трёх мальчиков – Бузлика, Бони, Боцмана – и двух девочек – Иви и Исси) по большой горке салата. По правде говоря, столом семье бобров служил еловый спил, который Бобрис – отец семейства – однажды нашёл возле берега и приволок в хатку.

Бузлик как обычно захныкал, жалуясь, что порция слишком велика. Его тут же поддержали Иви и Исси.

На страницу:
1 из 4