bannerbanner
Кольцо Шамбалы
Кольцо Шамбалыполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
16 из 19

К воде вышли трое. Двое из них остановились рядом, один позади другого, еще один мужчина стоял чуть в стороне от них, ближе всего к Анне и Сказочнику.

– Ты что, дебил? – Анна аж подпрыгнула, узнав голос Ильи. Сказочник его не знал, но по реакции Анны догадался, кем был говоривший.

Зато он знал голос того, на кого кричал Илья.

– Я вас попрошу, – голос повысился до визга, – не стоит так разговаривать со мной, я все могу объяснить, ситуация поправима…, – оправдывался Феликс.

– Молчать, – перебил его Илья, – а то я сейчас тебе сам все поправлю, на физиономии!

– Что вы такое говорите, вы культурный человек, как вы можете?!

– Я вам щас обоим физиономии поправлю, если не перестанете эту комедию ломать! – вмешался голос принадлежавший Герману, и звучал дальше, чем остальные, видимо, это он стоял за Ильей. – Говори быстро, где девка? – обратился он к Феликсу.

– Это вы о ком так выражаетесь?

– Куда немку дел, придурок? – Герман явно выходил из себя.

– Я ничего не знаю, мы вышли на улицу, и она куда-то пропала, я сам ничего не понял.

– А кто тебе разрешил на улицу с ней выходить, я тебе что делать сказал? – Илья тоже был взбешен.

– Она сама просила…

– А если бы она в город ее попросила отвезти, ты бы и это сделал? В общем так, у тебя пол часа, чтоб ее найти, иначе ты знаешь, что будет! Понял?

– Понял.

– Вперед!

Феликс спешно ретировался.

– Смотри мне, если я узнаю, что это все спектакль…, – Герман продолжал стоять позади Ильи. Сказочник подумал, что, скорее всего он держит его под пушкой.

– Сам подумай, я же с тобой был. Как я мог его предупредить?

– Ну не зря же тебя Пророком называют, знал поди, что я приду.

– Я сейчас охрану пришлю, пускай территорию обыскивают, она не могла далеко уйти.

– Твое счастье, если так!

– Слушай, Гера, а может отмотаем все назад, а? Сейчас девку найдем, и все вместе провернем?

Герман молчал.

– Давай, соглашайся, я ведь много чего знаю! Мы можем быть друг другу полезны. Не стоит жадничать, мы все от этого только выиграем!

– А как же твой Сансэй, про которого ты мне сейчас рассказывал? Это ведь его девка, он это все для нее придумал? А ты передо мной покрасоваться решил, да? А на самом деле никакой ты не крутой босс, тебя тоже наняли, как и ты меня. Ты про него Сансэя своего уже забыл, с ним то как быть?

– Да что Сансэй, мы то здесь, а он там!

– Во ты подлюка, а! Каким был, таким остался. Мать родную продашь, и глазом не моргнешь! Все вы, москали, такие!

– Не мы такие, жизнь такая! Давай, Гера, соглашайся. За девку много бабла получить можно. Тебе что, деньги не нужны?

Герман явно колебался.

– Надо сначала девку найти, а там видно будет, – сказал он, подумав, и подтолкнул Илью к ступенькам. Через минуту на берегу уже никого не было.

Сказочник посмотрел на Анну. Она была на удивление спокойна.

– Давай руку, торопиться надо, пока они не вернулись.

– Что, куда? – Анна замотала головой.

– Не знаю пока, но подальше отсюда.

Они перебрались через ручей, и, повернув направо, побежали по каменной насыпи. Метров через тридцать ручей начал расширяться, по берегу передвигаться дальше было невозможно. Они вскарабкались по крутому склону наверх, Анна то и дело соскальзывала, промоченные в воде кроссовки съезжали по траве. Сказочник чувствовал себя более уверенно, хватаясь за траву и ветки, он карабкался наверх, подтаскивая за собой Анну. Он первым вскарабкался на склон, впереди перед ним простилался лес, тот самый через который они пришли с Германом и Зоей.

«Нужно будет круг дать, чтобы с этой кампанией не встретиться. По времени, конечно, потеряем, но безопаснее будет, – решил Сказочник. – Километров через десять трасса уже начнется, если повезет, завтра к базе доберемся, ну а там остается надеяться, что еще не все в этих краях куплены»

Сказочник услышал, как сзади вскрикнула Анна, видимо в очередной раз поскользнувшись. Он развернулся, чтоб подать ей руку.

– Ну что, набегался? – услышал он довольный голос Зои, глаза ее радостно блестели.

Она стояла позади Анны, приставив дуло пистолета к ее затылку, и обхватив ее рукой за горло.

– Зойка, ты эта брось, отпусти ее, слышишь!

– Ага, щас! – Зоя ехидно улыбнулась.

– Пусти меня, – Анна попыталась освободиться от Зои, но та крепко держала ее.

– Ну, вот мы все снова вместе, как в старые добрые времена. Вы рады госпожа немка снова вернуться в нашу теплую кампанию?

Анна дернулась.

– Давай не дури, а то пристрелю! – Зоя крепче обхватила свою жертву за горло.

– А ты че эта, Зойка, облегчилась уже?

– Ты у меня еще пошутишь!

– Слушай, а ты быстрая, я вот на минутку отошел, а ты уже все!

– Заткнись, придурок, прошипела она.

Ловким движением Зоя достала из кармана рацию и бросила ее Сказочнику. Ни Сказочник, ни Анна ничего не успели понять, так быстро она все сделала.

– На, отличись, на вызов нажми!

– Ты че, сдурела, не буду я этого делать, – Сказочник держал рацию в руках так, будто это была бомба замедленного действия.

– Будешь, как миленький, а то я ее пристрелю, – и в доказательство своих слов она сильнее прижала пистолет к голове Анны.

– Не верьте ей, Алекс, она не посмеет!

– А может, проверить хочешь, а? Звони давай, кому сказала.

Какое-то время Сказочник стоял в нерешительности и смотрел на рацию в своих руках.

– Куда нажимать надо? – наконец спросил он.


Анна лежала в багажнике машины, той самой, на которой ее уже один раз похищали. Ей казалось, что она уже ко всему привыкла и во всем разобралась, но оказалось, что она только запуталась еще больше.

Весь мир казался ей ненормальным, сошедшим сума, она никому больше не верила, она начала думать, что все, все в этой стране вовлечены в этот дикий заговор, направленный против нее.

Рядом с ней на полу в багажнике лежал Сказочник, его руки так же были связаны сзади.

«Интересно, Алекс тоже с ними заодно? А может он работает на себя?» – думала Анна.

Не смотря на все произошедшее с ней за последние дни, ей почему-то хотелось верить в человеческую доброту, честность и порядочность, и все эти качества для нее воплощались в этом странном, но таком неподдельно искреннем человеке – Сказочнике.

Оставалось много вопросов, на которые она так и не нашла ответов. Анне казалось, что она сходит с ума, так как мысленно она вела диалог сама с собой, что поделать, больше было просто не с кем.

– Почему Алекс все же нажал на кнопку вызова? – спрашивала сомневающаяся Анна.

– А как могло быть иначе, ведь Зоя могла меня убить! – отвечала ей та Анна, что верила Сказочнику.

– Но ведь ты же сама знала, что она бы не выстрелила, ты им живая нужна!

– Да, но он то мог и не знать, ведь за чужую жизнь порой боишься больше, чем за свою!

– А, может хватит его оправдывать, может он с ними заодно?

– Вряд ли, иначе, зачем Герман с Зоей пытались убить его в сарае?

– А может это все спектакль?

– Нет, люди не умеют играть так искренне!

– О, ты просто слишком плохо знаешь людей! – парировала сомневающаяся Анна.

– Нет, он не такой, я верю ему, – Анна, что верила Сказочнику, победила.

– Мало тебя обманывали в жизни? Вот возьми, к примеру, этого приятного интеллигентного человека Илью.

– Да, он меня разочаровал. Выходит, это он задумал все похищение, а Герман просто пешка, рвущаяся в короли!

– Да, но зачем тогда Герман потащил его с собой? Может, они все же заодно?

– Он же его не на прогулку пригласил, а под пистолетом посадил в машину. Я думаю, это своеобразная защита от охранников Ильи.

– А про Сансэя ты слышала, кто это может быть?

– Я запуталась и ничего уже не понимаю, я не знаю, как мне жить дальше, и что со мной будет, я очень устала!

Анна вздрогнула, Сказочник легонько пинал ее ногой чуть пониже коленки. Она подумала, что говорила вслух, и испугалась, что кто-то еще мог ее слышать.

«Ну вот, теперь он решит, что я ненормальная, сама с собой разговариваю!» – подумала Анна.

Но Сказочник вел себя еще более странно, чем она сама. Он пинал ее ногой, что-то нечленораздельно шептал, строил гримасы. Сначала Анна подумала, что ему плохо, затем, когда он выпучил глаза, она подумала, что он увидел что-то страшное. Анну начал разбирать смех, она изо всех сил сдерживала себя, чтоб не засмеяться. А Сказочник все не унимался, строил гримасы, пуще прежнего: моргал глазами, прищуривался, надувал щеки, тряс головой. Анна сотрясалась от беззвучного смеха. Лишь спустя несколько минут, она поняла, что таким оригинальным способ, он пытается привлечь ее внимание к тому, что происходило в салоне автомобиля.

Какое-то время они лишь молча слушали. Потом Сказочник начал что-то шептать, Анне трудно было понять его.

«Подыгрывай мне» – наконец разобрала она.


Машина тряслась и подпрыгивала на ухабинах. Наконец, они выехали на главную дорогу. За рулем сидел шаман, который оказался заправским водилой, по трассе они неслись не меньше сотни. Лишь на поворотах он немного снижал скорость, чтобы затем разогнаться вновь. Несколько раз машину очень хорошо тряхнуло на кочках.

Рядом с шаманом сидела Зоя, уже не такая веселая, как прежде, и теребила смятую в руке бейсболку. Она явно нервничала, предчувствуя, что на нее опять спустят всех собак.

– На сколько уже отъехали? – обратился Герман к шаману.

– Километров на пятнадцать, – ответила за него Зоя, посмотрев на спидометр.

– Отлично, там развилка километров через пять будет, у нее притормози.

Илья удивленно посмотрел на Германа.

– А ты что думал, я тебя по всему Алтаю катать буду? Все, хорош, погулял и хватит, домой пора.

– Что ж ты меня подальше завести не хочешь?

– А смысл, тебя ведь все равно твои ребята скоро подберут.

– Зря ты так, у меня ведь вертолет, я тебя в два счета догоню, – Илья даже не собирался скрывать своих планов от своего несостоявшегося компаньона.

– У тебя что, вертолет с прибором ночного видения?! – усмехнулся Герман.

– Когда я тебя найду, ты очень сильно обо всем пожалеешь.

– Вот тогда и посмотрим.

Видимо добравшись до места, машина затормозила.

– Эй, Зоя открой мужчине дверь!

Зоя нехотя выбралась из машины, и открыла заднюю дверцу. Илья, а за ним и Герман вылезли наружу.

– Так, Зоя назад садись, быстро! Ты на ее место перелазь, дорогу показывать будешь, – скомандовал он шаману. – Сансэю своему привет передавай, – крикнул Герман Илье, садясь за руль, и лихо взял с места.

– Куда едем? – обратился Герман к шаману.

– Нам к Зубу дракона нужно попасть, оттуда начнем мы свой путь. Но может случиться придется искать, и даже к Белухе свернуть.

– А ты какого черта раньше делал, я тебе когда говорил все выяснить? – сердито сказал Герман.

– Не нужно сердиться – узнал все что мог, все было не просто, поверь. Лишь старец в деревне подал мне намек, где тайны находится дверь.

– Да, если ты все время так говоришь, я даже не удивляюсь, почему ты ничего не узнал.

Некоторое время все молчали.

– Ну, а теперь Зоя расскажет нам, как так вышло, что этот циркач от нее опять свалил, – Герман посмотрел на нее в зеркало заднего вида.

Зоя молчала.

– Что молчишь, давай рассказывай, а то и тебя сейчас высажу. Только смотри, ты – не Илья, тебе идти некуда, разве что до первого поста милиции.

– Если меня возьмут, я всех сдам, будь уверен.

– Ну, этим ты нас не запугаешь! – Герман явно был в хорошем расположении духа. – Ты от темы то не уходи, как ты опять накосячить то умудрилась?

– А ее посрать прибило! – крикнул Сказочник из багажника.

Герман и шаман хором заржали, Зоя залилась краской. Она перегнулась через заднее сидение, и замахнулась на Сказочника, но тут машину тряхнула на кочке, и она промахнулась.

– Эй, Зоя, хорош на правду обижаться, отстань от парня. Ты его благодарить должна, что он Анну к тебе привел, а то я бы не был сейчас таким добрым, и тебе бы вряд ли бы это понравилось! – Герман улыбнулся.

– Я же говорил, что тебя не подведу! – снова крикнул Сказочник из багажника.

– Молодец, не зря я видно тебя с собой взял! А вот некоторым еще предстоит доказать свое право на существование, – он снова глянул на Зою в зеркало заднего вида.


– Илья все же будет Анну искать, об этом, прошу я, не забывать! – вставил шаман.

– Без тебя знаю, – сказал недовольно Герман.

Настроение его изменилось. Он сидел в задумчивости, молча уставившись на дорогу, ни с кем не разговаривая. Похоже, что его настроение передалось и остальным, так как все погрузились в свои раздумья.

– Историю тайны знакома тебе, не думаешь ли, что быть можем в беде? – опять прервал тишину шаман.

– Ты сиди, давай, и не каркай. Блин, подвеска еще что-то грохочет!

Последние полчаса в машине что-то грохотало, издавая «Бум! Бум!» на каждой кочке, ухало и кряхтело.

– Герман, может все-таки выйти, посмотреть, что там с машиной? – предложила Зоя.

– Времени нет!

– Ну, как знаешь.

Через несколько минут раздался звук, похожий на громкий «пшик», и машину начало таскать по дороге. Анна вскрикнула, и налетела на Сказочника, больно ударив его коленкой в нос. Он тоже вскрикнул, и оба они откатились к двери. Зоя упала на заднее сидение, и пригнулась. Шаман вцепился в ручку бардачка. Машина съехали на обочину.

– Все, п…ц, приехали! – выругался Герман и вышел из машины.

Остальные продолжали сидеть молча, не зная, что им делать, и что их ждет дальше. Лишь шаман глубоко вздохнул, и первый раз за все время сказал не в рифму:

– Началось…

Зоя вышла из машины, не закрыв за собой дверь. Так что оставшиеся могли слышать ее разговор с Германом.

– Что случилось?

– А глаза тебе на что даны, женщина? Не видишь, колесо прокололи!

– Что делать будем!

– Попросим шамана, пускай новое наколдует!

– Я серьезно спрашиваю.

– Ты меня специально достаешь, или и вправду не знаешь, что когда прокалывают колесо, его меняют на запаску?! Слушай, какая-то ты больно разговорчивая сегодня, давай-ка иди в машину, не мешайся!

Зоя недовольно вернулась на свое место.

– Что, выслужиться не получилось? – спросил Сказочник. – Ты бы попробовала встать на задние лапки и полаять!

– А что, помогает?

– Тебе лучше знать!

Тут дверь багажника открылась.

– Подвиньтесь, домкрат достану. Как дела? – поинтересовался Герман.

– Спасибо, плохо, – ответила Анна.

Сказочник захохотал.

– Зоя, иди сюда, помоги, назад их пересадим? А то колесо не достать.

– Они что со мной поедут?

– Заткнись, и делай, что говорят. Сильно много ты трепешься в последнее время!


Они снова ехали по трассе, на этот раз не так быстро. Теперь Сказочник с Анной сидели рядом с Зоей, соседство было конечно сомнительным, но все же было комфортнее, чем в багажнике. Недавно шаман показал Герману дорогу, сворачивающую в горы, похоже, что до места назначения было уже совсем недалеко.

Глава 13


« Куда забрались-то, блин!» – думал Сказочник.

«На Кудыкину гору!» – отвечал заспанный внутренний Голос.

« Места, вроде, знакомые были, пока в это чертов лес не свернули!»

«Еще как знакомые!» – вторил Голос. – «Скоро будет Зуб Дракона. Ты же бывал тут, э-э! Или забыл? Совсем пьяный был!»

«Заткнись!» – рассердился Сказочник.

Зоя нервно дернула головой и посмотрела на него, Анна тоже обернулась. Сказочник понял, что последнюю фразу произнес вслух.

– Чё уставились? – буркнул он и отвернулся в окно.

За окнами слегка посветлело. Стала различима окружавшая машину тайга. Проселок, местами расхлябанный невысыхающими лужами, вскоре кончился. О заброшенной дороге слабо намекала узкая просека, поросшая невысокой травой.

Вдруг лес расступился, образуя просторную поляну. С одной стороны возвышался большой скальный монолит, острыми выступами направленный в небо. Машина развернулась, и, прижавшись к опушке леса, остановилась.

– Так, хорош дрыхнуть! Выходи по одному на зарядку! – весело крикнул Герман.

Все медленно выползли из перепачканного грязью джипа, разминая затекшие от долгой езды конечности. Воздух был невероятно чист и прохладен. От окружающей тишины звенело в ушах. Небо уже заметно посветлело, предвещая скорый рассвет.

– Мальчики – направо, девочки – налево! Шаман – за вещами! Шагом марш! – воодушевленно командовал Герман.

Зоя удалилась в заросли, Анна стояла у машины, а Сказочник раскуривал выпрошенную у подобревшего Германа сигарету.

Шаман тем временем открыл багажник и начал усиленно пыхтеть. За открытой створкой багажника не было видно, чем он там занимается, но создавалось впечатление, что он перетаскивает тяжелые бревна.

Наконец пыхтения прекратились, и появился шаман. От увиденного, Сказочник чуть не выронил сигарету. Анна смотрела удивленно, потом вдруг разразилась веселым смехом.

Шаман облачился в свой шаманский наряд и стал похож на сказочное лесное существо, шерстистое, в разноцветных лоскутках и бусинках, хвостиках каких-то животных. На голову он надел некоторое подобие шлема, увенчанного небольшими, не более трех отростков, пупырчатыми рожками. Видимо, он совершенно не ожидал такой неадекватной реакции Анны, и, кажется, весьма смутился.

«Вот так выглядит кикимора!» – шепнул Сказочнику внутренний Голос.

– Не смейтесь, люди, над судьбою, её загадкам вам не внять, – пробурчал смущенный шаман. Он посмотрел под ноги, заглянул в багажник и вдруг спросил. – Герман, а где бубен?

Сказочник вдруг дико загоготал, все-таки уронив сигарету. Герман же, глядя на все это, пытался овладеть собой, хотя, и ему стало смешно.

– Ты чё, бубен забыл?! – то ли от злости, то ли от комичности ситуации глаза его наполнились слезами, и, закусив губу, он отвернулся.

– Нашелся бубен, голос духов! – поспешно ответил шаман, доставая из багажника большой кожаный бубен.

Тем временем вернулась Зоя. Выйдя из-за капота, она увидела разнаряженного шамана, смеющихся Анну и Сказочника.

– Да уж, вот меня заплющило! – усмехнулась она.

– Хорош ржать! – рявкнул Герман. Он овладел собой, голос вновь звучал холодно и властно. – Шаман, бери свой мешок! А вы все, вперед, за мной.

С этими словами он достал из машины карабин и направился в сторону «Зуба дракона». Вся веселая компания тронулась следом.

– Зойка, – вдруг обернувшись, крикнул Герман. – Двери в машине оставь открытыми, пусть проветрится, а то навоняли там, как кони!


Через несколько минут шаман развел у скалы ритуальный костер. Для этого он достал из мешка несколько сухих кореньев, пару пучков засушенных растений, флакон из черного стекла, клочок пожелтевшей газеты, на которой жирными черными буквами значилось слово «ГУДОК» и большое орлиное перо. Затем коренья сложил пирамидкой на месте старого, наполовину заросшего травой костровища. Клочок газеты свернул и поджег обыкновенной газовой зажигалкой, и, когда буква «Г» скрылась под разъедающим оранжевым огоньком, аккуратно подсунул горящий сверток под хлипкую пирамидку. Вскоре корешки весело заиграли языками пламени. Шаман аккуратно разложил приготовленные пучки травы вокруг горящей пирамидки, отчего костер окутался белёсым дымком.

– Герман, – вполголоса спросила Зоя. – Это то самое место? Нам уже никуда не придется ехать?

– Не каркай! – осадил ее Герман.

Сказочник услышал этот короткий разговор и вдруг спросил:

– А если нам придется новое место искать, ему этой дряни хватит на другие костры?

– Тихо! – прошипел в ответ Герман.

Шаман тем временем открыл флакон и аккуратно поставил его на прежнее место, затем взял перо и начал величественно водить им над костром.

Анна удивленно и весело смотрела на происходящее. Ей казалось, что она учувствует в съемках некоего странного и одновременно забавного фильма. Горы, восход солнца, вооруженный человек, шаманский обряд. Смешение вечного, древнего и современного на этой маленькой, затерянной в горах странной и загадочной страны, полянке. Вдруг, глядя на шамана, Анна интуитивно поняла, что все опасности закончились. Она не знала, как к ней пришло это чувство, откуда, из каких глубин подсознания оно выбралось. Стало вдруг очень легко, свободно. Ей казалось, что стоит взмахнуть руками, и она оторвется от земли, полетит, как птица, легко и свободно!

Шаман, по-прежнему сидя на корточках, взял бубен и, не отпуская пера, ударил по серо-коричневой, в разводах, поверхности. Какой странный звук! Он ударял еще и еще, звуки смешивались, лились. Казалось, где-то рядом пробудилась мощная река, бурля и ухая меж камней, она заполняла все вокруг.

Анне снова стало смешно. Сначала она старалась побороть назойливую смешинку. Но когда шаман начал пританцовывать вокруг костра, крутясь и приседая, сдержаться она уже не смогла и разразилась веселым смехом. Все удивленно обернулись к ней. Шаман остановился и опустил бубен.

– Герман, ну это что опять такое, блин! Я так не могу! Мне нужно в транс войти! – обиженно-возмущенно закричал он.

Все вновь обернулись к шаману. Наступила странная пауза. Кажется, никто не ожидал, что шаман способен так много говорить простым текстом. Видимо, контроль над собой был окончательно потерян.

– Ух, ты, он разговаривает! – радостно выпалил Сказочник.

Услышав это, Зоя не сдержалась и прыснула. Шаман зло тряхнул бубном и сел у костра. Только Герман был зол. Лицо его покраснело, морщины, напротив, потемнели и стали еще резче. Тяжело дыша, он крикнул:

– Зойка! А ну веди этих двух в машину! А то я не знаю, что сделаю! Идиоты!

Он повернулся к шаману:

– Ты чё встал, как чучело! Начинай снова, а то я сам тебя в транс вгоню, блин! Так вгоню, что маму родную забудешь!


Как отреагировал на его слова шаман, Анна и Сказочник уже не видели. Они шли к машине не оборачиваясь, изо всех сил стараясь побороть смех. Следом брела Зоя. Уже около машины Сказочник остановился и прислушался. Что-то было не так. Странный, но знакомый звук примешивался к шелесту ветра в кедровых кронах. Сказочник напряженно вслушивался.

– Назад лезь, – он получил резкий толчок в спину.

«Зойка, и чего она такая злая?» – удивился Голос.

Неожиданно воздух наполнился жужжанием старой электробритвы. «Вот оно что! Это вертолет! Неужели Илья нашел их?» – мысли Сказочника путались.

Анна была уже на заднем сидении. Зоя с силой толкнула дверь. Сказочник еле-еле успел убрать голову, чуть не получив удар по лбу.

Из-за верхушек показался уже знакомый вертолет. Герман быстро скинул карабин и прицелился. Раздался выстрел, но, видимо, вышел промах. Вертолет ушел в сторону, заложив крутой разворот. Герман опустил карабин, передернул затвор. Что-то у него случилось. Сказочник напряженно вглядывался в окно, силясь понять.

– Зойка….! – Герман кричал так, что было слышно даже в машине. – Патроны… тащи… живо!

Зоя, задрав голову, следила за вертолетом. От окрика она вздрогнула и удивленно обернулась в сторону Германа.

– Че… ста…, дура! – кричал он. – Там… бардачке, ….. сиденьями! …ыстро! – Шум от вертолета рвал его слова на части.

Зоя суетливо забралась в салон, открыв крышку ящика, схватила пачку патронов и бросилась к Герману.

Вертолет развернулся и пошел на снижение. Лучи утреннего солнца скользили по его гладкому корпусу, блеснули в стеклах кабины, весело перепрыгнули на капот джипа, пробежались по приборной доске, и, отразившись от зеркальца, забытого кем-то на сидении, весело вспыхнули на торчащем в замке ключе зажигания.

От удивления и восторга, в первую секунду, Сказочник лишился дара речи. Язык стал на мгновенье ватным, и забыл все слова, которым научился за все проведенные во рту годы. Вертолет, Герман, шаман с бубном вдруг пропали. Вокруг не было ничего, только это ключ в замке. Моргнув глазами, Сказочник овладел собой.

–Ты машину водить умеешь? Давай за руль! – крикнул он Анне.

Анна наблюдала за происходящим снаружи и не сразу поняла, о чем её спрашивают.

– Давай скорее, сейчас они вернутся! – испуганное лицо Сказочника было совсем близко.

Анна перебралась на водительское сиденье, повернула ключ. Двигатель покорно ответил тихим рокотом.

Неизвестно, сколько прошло времени, но в этот самый момент снаружи раздалось несколько выстрелов. Герман снова стрелял по вертолету. Видимо он попал, потому что вертолет качнулся, и из него что-то потекло, образуя шлейф. В суматохе происходящего никто из бандитов не обратил внимания на Анну.

Подняв облако пыли, тяжелый джип рванул с места. Анна успела заметить перекошенное от злобы лицо Германа, испуганный взгляд Зои. Шаман и Герман бросились к машине. Только бы стрелять не начали!

– Стрелять не будут, побоятся, – словно читая её мысли, проговорил Сказочник. – Ты им сильно нужна, причем живая! – Помолчав немного, он снова заговорил. – Я не очень люблю эти иностранный машины, особенно с автоматической коробкой. Никакого наслаждения от дороги. У меня была такая же, друзья подарили, из Америки специально пригнали, так я даже не ездил на ней, отдал в институт. Теперь на ней директора возят.

На страницу:
16 из 19