
Полная версия
Арун. Храм рассвета
Повозка оказалась ужасно неудобной: рядом с сумкой и рюкзаком Катя с Винаем полусидели, полулежали. Город маленький, через 10 минут остановились у двухэтажного дома, где их встретила очень красивая, беременная женщина. Показала несколько номеров, сказала, что на крыше дома напротив будет завтрак. Около стены за столом сидел красивый, никчемный мужчина и гладил простыни.
– Вы хозяйка? – спросила Катя.
– Нет, он.
Видимо удивленные взгляды были для женщины не в новость. Похоже, удачно вышла замуж. Гостиница напротив принадлежала отцу этого парня.
– Как нам заказать машину на целый день? – спросил Винай.
– Не надо, у нас нет дорог, один песок. Возьмите повозку с лошадью, она проедет везде.
Катя и Винай не представляли, как утомительно полусидя, полулежа целый день ехать от одного храма к другому. Но вариантов не было.

Река Иравади – крупнейшая река Мьянмы.

Река Иравади. Путь к Багану на палубе парохода.

Баган.
Глава 49. Баган
В 9 утра разбитной молодой человек уже ждал их со своими предложениями и планами. Это насторожило Виная. Он взял карту и стал медленно и настойчиво расспрашивать о каждом уже запланированном храме. Многие были в плачевном состоянии, другие повторяли друг друга.
Вообще, Баган привлекает и восхищает не столько разнообразием, сколько невероятным количеством храмовых объектов. Для чего так много на небольшом участке земли? Ответа не услышали.
Пока Винай разбирался с «водителем кобылы», Катя спросила у хозяйки, где можно пообедать.
– Только в китайских ресторанах, я вам покажу: это рядом.
В это время подбежала девочка, приблизительно 2х лет, обняла маму за ноги, а потом подошла к Кате и подняла ручки.
– Можно? – спросила Катя
– Да.
Ребенок был счастлив на руках у чужой тети.
Винай закончил разговор, подошел и начал рассказывать о планах на сегодня. Он никак не отреагировал на ребенка.
– Сфотографируй меня с малышкой.
– Зачем?
– На память.
– Но ведь это чужая, незнакомая тебе девочка?
– Во-первых, она очаровательна, во-вторых, память о поездке – это не только фото с полуразрушенными храмами,– в голосе Кэт почувствовалась легкая жесткость.
– Понял.
Поездка оказалась очень утомительной: от неудобного сидения в повозке ныли спина и ноги, только, когда соскакивали на землю, наступало облегчение. На завтра решили взять в аренду два мотороллера. Большинство молодых туристов передвигались только так. Катя боялась, но другого выхода не было.
Багану приблизительно 1000 лет. Он был даже столицей, но в 1284 году монгольский хан Хубилай все разрушил. Строилось 20 тысяч храмов, а сейчас, по разным данным, осталось от 3 до 5 тысяч. Посчитать невозможно: большинство небольших, в высоту метров 5 и ниже. По-настоящему интересных можно посчитать по пальцам. Первая,«Золотая пагода» Швезигон, высота 54м, построена королем Аноратха, основателем королевской династии Бирмы. Она – прототип многих пагод страны.
Храм Ананда, это тот самый любимый ученик Будды, который посещал Мандалайский холм. Сооружен в его честь. Своеобразное строение из какого-то белого камня, который надо было бы почистить еще пару лет назад. Наверху мерцает початок кукурузы, 4 статуи Будды, две из которых из чистого золота. А совсем рядом – Баган, грязная деревня.
Пещерный храм Ветхи-ни-Губаюджи с высоченным шпилем и фресками на стенах внутри. Это сюжеты из Джатаки (повествует о жизни Будды в предыдущих его перерождениях). Они в плачевном состоянии. А те, которые хорошо сохранились, давно находятся в музеях Европы.
Но самый высокий храм Татбинью (61м), он возвышается над всем Баганом. Землетрясение в 1979 году нанесло немалый урон городу. В больших храмах живут монахи и обслуживают их, а маленькие потихоньку стареют.
На третий день взяли такси и поехали к горе Попа (или Попуа). На высоте 1518 метров, на вершине потухшего вулкана построен монастырь. Поднялись по лестнице на высоту 160 метров. Оказывается, каждый житель страны хотя бы один раз в год обязан подняться именно к этому Будде.
Хозяйка отеля предлагала ночной автобус до озера Инле, но ребята решили ехать днем и все осматривать. Потом пожалели: ужасный автобус без окон и дверей. Каждый час останавливался и брал пассажиров с мешками и сумками. Жара и вонь с 9 утра до 6 вечера.

Храм Ананда назван по имени одного из главных учеников Будды и знаменит тем, что под его крышей сохранились отпечатки стоп Будды

Храм Ветки ни Губаюджи.

Храм Татбинью – самый большой из храмов Багана.

Баган. Пагода Швезигон – одна из самых древних и священных построек региона.

Пагода Швезигон. Здесь хранятся священные реликвии – зуб, повязка и ребро Будды.

Священная гора Попа-Даунг-Калат (1518 м.) считается одной из самых загадочных мест Мьянмы и является местом паломничества к монастырю построенному на горе
Глава 50. Катя и Винай
Но это было утром. А пока, вечером, пошли гулять по городу, Катя заглядывала в магазины. В одном из них нашла интересную юбку. Как будто из ярких косынок: тонкая, легкая.
– Как тебе, – спросила кокетливо.
– Никак.
– Не нравится? Тебе все равно, как я одета?
– Нет. Для отдыха – нормально, для Европы – нет.
– А в Европе я буду советоваться с тобой.
– Ты серьезно?
– Конечно. Я не была в Париже, и не хочу выглядеть белой вороной.
– Что девушки носят в Украине?
– Все. В зависимости от вкуса или его отсутствия, и от денег.
– Мне кажется, в разных слоях общества манера одеваться тоже разная.
– Но только у нас не совсем так. Студентки чаще всего одеваются недорого и со вкусом.
– А богатые?
– А дочки богатых не всегда славятся воспитанием, образованностью и вкусом. У нас есть такое выражение: на осинах не растут апельсины. Ты понял?
– Сейчас подумаю.
После пятиминутного раздумья спросил.
– Осины дают плоды только в виде осин?
– Да. Только за очень редким исключением бывает по другому. Так что я должна носить?
– Тебе нравятся брючные костюмы?
– Да, очень.
– Ты носишь платья?
– Конечно. А как в отношении джинсов?
– Как спорт и отдых.
– А гулять с детьми?
– Думаю, удобно.
– Эта юбка меня полнит?
– Нет. Она делает твои ноги короче.
– Тебя устраивает длина моих ног? – с откровенным кокетством спросила Кэт.
– Меня устраивает все. Вы, женщины, почему-то считаете, что знаете мысли и предпочтения мужчин. Не нравятся нам пустые, глупые глаза.
– Но кто-то же с ними мирится?
– Те, кто не в состоянии самоутверждаться на умном и серьезном.
– Нет, все-таки женщины правы: вы с нами самоутверждаетесь. Мне помнится, французы говорят: цена мужчины такова, с какой женщиной он появляется в свете.
– Это внешне. Мне нужна умная, спокойная, ответственная, хозяйственная подруга.
– А жена?
– Я все это сказал о тебе. Еще, нежная, ласковая и внимательная.
– Но в женщине должна быть чертовщинка.
– Я не понимаю, что это. Чувства собственного достоинства в тебе предостаточно. Мне это очень нравится. Не люблю людей с чувством жертвы и вечной вины.
– А французские девушки какие?
– Воспитанные, очень многие образованные, но их часто не интересует, как они выглядят.
– А женщины постарше?
– Тут другое дело: с возрастом дамы становятся более внимательны к своему отражению в зеркале.
– Эта юбка меня полнит?
– Ты опять за старое. Ты идеальная женщина для меня.
Винай перечислил все достоинства женщины, кроме материнства. Это очень расстроило Катю.
Глава 51. Озеро Инле
Чего только не придумывают для привлечения туристов. В деревне Ньяунишуэ на берегу озера Инле в эти дни проходил праздник шаров. Просто на берегу запускали шары, поэтому несколько дней с недорогими гостиницами были проблемы.
Жуткое, грязное, безнадежное место, вся жизнь на воде. На лодках привозят, развозят, увозят. Развлекаются лодочными гонками. На главной улице – «сарай» (автостанция), базар (который не слышал слово «санэпидемстанция»), банки, школы, турофисы. Все вызывает чувство сожаления. Но попадаются чистые дома (очень мало) и сверкающие храмы.
Жители называют свою национальность инты: сыновья озера. Странное Инле: 22 километра в длину, в некоторых местах 11 километров в ширину., а в глубину только от 2 до 5 метров. Огромные деревни на сваях. Дома построены по принципу улиц: многие соединены между собой мостиками. Возле каждого дома много лодок. Жители этих сел не платят налог на землю, хотя многие строят на мели. Чаще на мели стоят богатые гостиницы.
Ребят потряс огромный, богатейший храм Пхаун Да У, окруженный водой. Видимо, для его строительства была выбрана огромная мель.
Люди живут вполне современной жизнью: банки, школы, НЭТ, TV, у многих из них смартфоны.
Но, как и раньше, рыбаки (как нигде в мире) гребут не веслом, а ногой. Есть и огороды: они сооружены на воде. По всему видно, что традиции традициями, а от современных благ не отказываются.
Катя с Винаем взяли напрокат лодку. 2 мальчишек, лет 14-15 (им бы в школе учиться) сопровождали их. Подъехали к монастырю Нго Пхе Куанг. Он стоит на сваях уже 160 лет. Невероятно интересный внутри, но посетителей мало. Почему-то в нем живет не одна сотня кошек. Настоятель У Кейти решил устраивать представления с животными, и народ повалил. Интересно, есть ли хоть одна страна на Земле, где не живут кошки?

Деревня Ньяуншуэ на берегу озера Инле.

Школа в деревне Ньяуншуэ.

Инле - пресноводное озеро тянется 22 км с севера на юг, шириной примерно 10 км. На островах и берегу озера находится 17 деревень народности интха. Дома построены на сваях. Всего на озере живёт 70000 человек.

Рыбная ловля на Инле.

Монастырь Нга Пхе Куанг которому 160 лет. Называется также монастырём прыгающих кошек, так как по традиции монахи обучают здесь кошек прыгать на большую высоту. Знаменит деревянными статуями и резьбой по дереву.

Пхаунг До У – пагода,построенная на мели озера в которой хранятся пять реликвий – статуй Будды, которые во время ежегодного праздника на королевской ладье возят вдоль озера по всем деревням.

Пхаунг До У – сейчас трудно в статуэтках угадать Будду, потому что их неоднократно покрывали золотом. Каждый желающий может любоваться на них, но прикасаться позволено лишь мужчинам.
Глава 52. Хостел «Сан Франциско»
Винай читал в интернете об очень интересном городе Баго, недалеко от Янгона. Но как к нему добраться, не понял. При покупке билетов до Янгона, посмотрел маршрут и увидел, что автобус делает остановку в нем в 5 утра.
Итак, в 7 вечера отправились в обратный путь. Автобус на сей раз был намного приличней. Почему-то всем выдали теплые пледы. Потом поняли: в горах ночью очень холодно. Первые четыре часа (пока не выехали на трассу) Катя тихо умирала от страха: ночь и каждые 15-20 минут крутой поворот, тормоза визжат.
В 5 утра вышли на пустую улицу города Баго. С ними девушка из Англии.
– Вы заказывали отель? – спросил Винай.
Она показала через дорогу.
– Там дешевый хостел «Сан-Франциско».
– Мы с вами.
– О, кей.
Хостел был дешевый и чистый. Уставшие, решили не искать ничего другого. Разложили вещи, приняли душ, спустились со второго этажа и спросили, где позавтракать.
– Через дорогу китайский ресторан, сейчас девочка покажет, – ответила сонная дама.
Красивая девочка, лет 14 ( оказалось, ей 11) перешла с ними дорогу и вошла во двор (не грязный, но не ухоженный). Помещение в нем напоминало высокий амбар без передней стены. Стояли пластмассовые столы и стулья (их бы списать лет 5 назад). Подошел мальчишка лет 8-9 и подал меню на английском. Все здесь говорило не о грязи, а о неряшливости и старости. Завтрак принесли на чистейших, белоснежных блюдах, а пиво – в сверкающих от инея холодных бокалах. Эта подача решила вопросы питания в пользу ресторана. Нужно обязательно выспаться. В «холле» на стене увидели фотографию военного.
– Кто это? – спросила Катя.
– Хозяин гостиницы.
– А вы?
– А мы у него работаем и здесь же живем.
– Вы родственницы или подруги?
– Мы – сестры.
Этот ответ удивил Катю. Во-первых, они совершенно не похожи, во-вторых, закралось подозрение, что дамы лесбиянки. Одна – крупная, коренастая, мужиковатая, вторая – очень женственная. Как потом оказалось, они и спят на одной неширокой кровати.
– А кто эта девочка? Вы ей платите?
– Нет, она здесь живет.
– Почему?
– Ее, совсем крошечную, выкинула мать: она ей не нужна, нечем кормить.
Ничего нет более жестокого, чем нищета.
– Вы ее подобрали? – Катя не уточнила, как.
– Да, она живет здесь и учится в школе, – а потом с гордостью добавила, – очень хорошо учится, хочет быть врачом.
– Вы платите за ее учебу?
– Нет.
– Университеты у вас тоже бесплатные?
– Да.
Вечером прошлись по улице (она оказалась главной), поужинали.
– Кэт, у моей мамы сегодня день рождения. Ты не против, я куплю бутылочку рома и что-нибудь сладкое?
– Давай, с удовольствием.
В прозрачном пакете были видны покупки.
– У вас какой-то праздник? – спросила одна из женщин.
– Да, у моей мамы день рождения.
– Давайте посидим, поговорим, поздравим вашу маму, -предложила она без тени смущения.
Катя посмотрела на Виная, он стоял в растерянности.
– Знаешь, мне кажется, у них такая однообразная жизнь. Может, не будем отказывать?
– Не будем.
– Тогда вернись в магазин и купи побольше сладкого.
Глядя на мужеподобную женщину, Винай решил купить еще одну бутылку рома. Ему даже понравилось это предложение.
Через 15 минут все вчетвером сидели за низеньким столом, на котором уже было много еды, ее принесли женщины.
Рядом стояла девочка и еще какой-то мальчик подросток. Катя предложила им сесть рядом.
– Не надо, маленькие еще.
Налили ром, в бумажные тарелки положили детям кушать. Они сели в стороне и слушали разговор.
– Ребята понимают английский?
– Да.
Но мужеподобная дама вдруг стала пальцами (для глухих) все рассказывать.
– Мальчик глухой?
– Глухонемой.
И девочка, и мальчик красивые, ухоженные дети. Катя подала им сладкое. Надо было видеть, с каким удовольствием они уплетали. Потом подала еще одну порцию.
– Не надо, это на завтра.
– Они брат и сестра?
– Нет, чужие. Его мать тоже выбросила.
– Он учится?
– Нет У нас нет школ для таких детей. Их не берут даже в монастырь.
– Он умеет читать, считать, писать?
– Да, я его учу и даже английский по губам понимает.
– Какое же у него будущее?
– Не знаю. Он хорошо делает массаж.
– Так напишите объявление: хостел предлагает хороший, недорогой массаж.
– Вы хорошо придумали. Можно он вас немного помассирует прямо здесь?
Катя растерялась, посмотрела на Виная.
– Хорошо.
У мальчика были сильные пальцы и крепкие руки. Он промассировал шею, плечи и руки до локтей.
– Спасибо, очень хорошо, ты занимайся этим и будешь иметь достойную работу.
Мальчик нежно с благодарностью погладил ей руку. А девочка в это время умостилась на двух низких стульях и что-то писала.
– Она готовит уроки на завтра.
Утром девочка все подмела, убрала, одела школьную форму, и отправилась учиться. Ее никто не заставлял.
Глава 53. G
old Rok
Мужеподобная дама предложила поехать на Gold Rok. Это в 50 километрах от города.
– У меня хорошая машина, и я хороший водитель.
– Сколько мы будем вам должны?
– 50 долларов.
– Поехали, – сказал Винай, – только подождите минут 20, мы позавтракаем.
50 километров до города Чайкх – мимо нищих деревень, рисовых полей и пальмовых рощ.
– Кэт, послушай, я только вчера, когда ты уже спала, решил почитать статьи по истории Мьянмы.
– Интересно?
– Мало истории и много легенд. Пока мы едем, давай, я расскажу тебе.
– Давай.
– Поговаривают, что на этих землях люди жили 11 тысяч лет тому назад.
– Подтверждений убедительных нет?
– По-моему, нет. А вот о первой цивилизации, о монах, уже говорят громче. Вроде бы 3 тысячи лет тому назад они пришли сюда.
– Откуда?
– Вроде бы, со стороны Индии.
– А что же тут было восемь тысячелетий?
– Не знаю. Успокаивает только то, что в эти же тысячелетия на всем шарике неизвестно, что было.
– А почему из Индии?
– Потому, что превалируют индийская и буддийская культуры. А в первом веке до нашей эры неизвестно откуда прибыли представители народа вью. Эти ребята оказались разбитными: основали несколько королевств и торговый путь между Индией и Китаем. Дальше опять непонятно. Только с основанием Багана история страны становится мало-мальски четкой.
– Винай, по-моему, мы приехали?
Прошли не больше 100 метров и увидели большущую площадку, заполненную грузовиками. Каждая машина подъезжала к высокой площадке (на уровне кузова), и люди постепенно заполняли одну машину за другой. В кузове, рассчитанном приблизительно на 40-70 человек, стояли скамейки, Все усаживались, прижимаясь друг к другу, как спрессовывались. Никаких мер безопасности. Дорога к камню шла под углом 45 градусов, тормоза визжали.
Катя еще раз, после дороги на Инле, испытала смертельный страх. Путь назад был не лучше.
Наконец, вышли и пошли пешком все выше и выше. Людей очень много: стариков и немощных несли на носилках, детей на руках. Все двигались к святыне. По пути продавали еду, сувениры и что-то для Будды. С иностранцев тут же потребовали билет. Кэт обратила внимание на китайских монахов, предлагающих немыслимую чушь за баснословные деньги. Но главное – это выражение их лиц: злость, алчность, жестокость и равнодушие.
– Винай, это те, которые все понимают и отпускают грехи?
– Наши не лучше, если присмотреться внимательно.
Толпа увлеченно двигалась к святыне. Все обустроено очень здорово и красиво. Еще на подходе виден этот камень. Его высота 25-27 метров (вместе с маленькой пагодкой на нем, высотой 7 метров). Облеплен пластинками из суссального золота во много слоев. Вошли на покрытую мраморными плитами площадь, на которой едят и даже спят, чтобы у святыни встретить рассвет. Вокруг расположились небольшие красивые дома: учебный центр, помещение для нирваны (по нашему – впадать в прострацию). А дальше несколько ступеней вниз – и Он, золотой и святой, почти рядом. Но женщинам (по определению грешным) подходить ближе, чем на 10 метров, нельзя, чтобы не притронуться: боятся, что упадет. А вот мужчины прилипают к нему лбом, лицом, плечами, грудью и стоят в оцепенении.
О чем они думают? О чем просят? А главное, ведь просят у камня. Неужели, человеку все равно в кого и во что верить? В 33-летнего парня, которого распяли (кстати, верующие), а потом он исчез. Прекрасно, раз исчез, значит, вознесся на небеса. И с тех пор молчит. Впрочем, все религиозные кумиры молчуны. А разве Гаутама, который до 30-ти лет не знал, что делается за воротами дворца, что-нибудь вслух советует? Ведь он Учитель с великим именем Будда. А миллионы, строящие роскошные мечети в честь того, кого никогда не видели и не слышали? И которым, он, Аллах, запретил чтобы женщины наравне с мужчинами (то есть, рядом) взывали к нему?
Боги, Учителя, камни – какая разница кому и чему молиться?. Слаб человек и безответственен.
Говорят, 2 тысячи лет назад духи удержали этот падающий камень, подложив волос Будды. Интересно, сколько у него было зубов и волос, и чего они выпадали?
Вечером, абсолютно уставшие, договорились с таксистом о поездке по городу: так, чтобы увидеть за один день все интересное.

Пагода Чайттийо (Золотой камень или Gold Rock) – знаменитая буддистская святыня и место паломничества.

Пагода высотой 7.5 метров находится на вершине гранитного камня, балансирующего на уступе скалы.

На дороге к святыне.

На дороге к святыне.

Китайские монахи.

Молитва.
Глава 54. Баго
Баго – четвертый по величине город Мьянмы. Как и все предыдущие, неухоженный. Правда, стали попадаться цивилизованные магазины, где чисто, и все разложено по полкам. У него тоже есть своя легенда. Ее Катя прочитала в интернете. Баго произносится, как Пегу. Итак, два брата-монаха из Тхатона увидели на острове большого озера женщину-птицу Хамса. Вот это место и выбрали для столицы Хасавати (царство Хамса). Кроме озера, оказывается, здесь еще протекала большая река, так что, город был портом. Но все в жизни меняется, и река тоже поменяла свое русло. А в 1757 году восставшие бирманцы (впрочем, как все восставшие) разрушили город. Но есть все-таки точная дата основания Баго – 573 год, и точное название: Хамтхавади. А сказочное название Хамса было дано государству монов.
Первый же храм Швеха луанг поразил роскошью и богатством украшения лежащего Будды Скульптура огромна: 55 метров в длину и 16 в высоту. Так что сначала Будду уложили, а потом над ним соорудили храм. Строение старое: 994 года. Но реконструкции, видно, здесь проводят регулярно, все в прекрасном состоянии и богато. Будда, возлегая, смотрит с высоты, и украшен драгоценными камнями. А его стопы демонстрируют все это богатство. На постаменте множество табличек: это фамилии тех, кто пожертвовал на храм. От 1 доллара до …