bannerbannerbanner
Возраст не причина для старости. Секреты долголетия от доктора Божьева
Возраст не причина для старости. Секреты долголетия от доктора Божьева

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Евгений Божьев

Возраст не причина для старости. Секреты долголетия от доктора Божьева

Если тебе за 50, ты проснулся утром и у тебя ничего не болит, значит, ты уже умер!

Современный анекдот

© ООО Издательство «Питер», 2019

© Серия «Советы врача», 2019

© Евгений Божьев, 2019


Информация, содержащаяся в данной книге, получена из источников, рассматриваемых издательством как надежные. Тем не менее, имея в виду возможные человеческие или технические ошибки, издательство не может гарантировать абсолютную точность и полноту приводимых сведений и не несет ответственности за возможные ошибки, связанные с использованием книги.

Издательство не несет ответственности за доступность материалов, ссылки на которые вы можете найти в этой книге. На момент подготовки книги к изданию все ссылки на интернет-ресурсы были действующими.

Введение

В наше время стало очень модным везде и всюду лукавить. И все неблаговидные делишки прикрываются исключительно благими намерениями. Так и медицина активно делает вид, что пытается лечить людей, восстанавливать их здоровье. Но при этом количество больных людей постоянно увеличивается, появляются всё новые и новые болезни, смертность и инвалидность растут. Средства массовой информации громко трубят победу над какими-то заболеваниями, но замалчивают слабую эффективность всех разрабатываемых лекарств. И это всё тем удивительнее, что на дворе XXI век. И в космос летаем, и генная инженерия вовсю клонирует… А банальные болячки, которые мучают людей веками, так и не можем вылечить.

Кроме того, есть еще одно интересное наблюдение. Если открыть учебники для медицинских вузов за середину прошлого века, то там, равно как и в монографиях физиологов того времени, почти у каждой болячки указывается причина. То есть причины более 80 % заболеваний в то время были известны. Открывая же учебники, по которым учатся современные будущие врачи, диву даешься: почти все болезни имеют невыясненную этиологию! Странно, правда? Чуть меньше века назад знали, а теперь – забыли… И это в учебниках, по которым учат тех, кто по своему статусу должен лечить людей! А раз им говорят, что причина заболевания неизвестна, то как они должны ее, эту причину, лечить? А никак! Она же неизвестна! Теперь понятно, почему все болеют, поликлиники забиты людьми, врачи упахиваются на работе, а толку от этой возни – около нуля! Зато вкладываются деньги, получаются зарплаты, финансируются учреждения… А люди как болели, так и продолжают болеть…

И такая картина не только в здравоохранении. То же самое происходит во всех областях знаний, которые должны были бы улучшить жизнь человека. Складывается такое впечатление, что на самом-то деле люди, а тем более здоровые люди, в количестве восьми миллиардов на этой планете не нужны! Вот и делается всё под разными благовидными предлогами для уменьшения поголовья людей на планете!

Точно так же дела обстоят и в геронтологии – науке о старости. Проводятся многочисленные дорогостоящие исследования, изучаются генные изменения, получаются научные звания, премии… А люди продолжают бояться возраста! Путают понятия «возраст» и «старость». И абсолютно уверены, что если им за 60, то они и должны, просто обязаны, чувствовать себя плохо, болеть, пить лекарства горстями и передвигаться еле-еле с большим трудом. На питерском телевидении есть программа «Круглый стол», которая активно занимается информированием населения о состоянии дел в геронтологии, о последних достижениях в этой области. Но каждый раз после просмотра этой передачи хочется спросить: «А что люди должны из этой передачи для себя вынести?» Потому что все разговоры на эту тему не дают никаких практических результатов для людей. Они никак не помогают людям жить лучше и страдать меньше.

О том, чем различаются понятия «возраст» и «старость», о том, благодаря чему человек, не отравляя себя лекарствами, может в любом возрасте ощущать себя не старым, а молодым, чувствовать себя хорошо и жить активной жизнью, рассказано в этой книге.

Как устроены мир и мы

Мы живем в очень разумно устроенном мире. Всё в нем логично и закономерно. Абсолютно во всём прослеживается четкая и налаженная система. Уже этот очевидный факт свидетельствует о том, что наш мир не образовался путем случайных многократно повторенных слияний молекул и атомов. Этот мир создан кем-то или чем-то очень продуманно. Всё в нем, от атомов до звездных систем, подчиняется определенным правилам, всё работает по одним и тем же законам. Это законченная, великолепно сбалансированная система! И Творец, создавший этот мир, продумал всё до мелочей, до самого последнего винтика этой системы.

Коли это так, то логично предположить, что и человек в нем рождается не случайно, не волей случайно слившихся яйцеклетки и сперматозоида. Рождение человека имеет определенный смысл.

Я представляю это так, что Душа человеческая практически бессмертна. Как и всё в этом мире, она постоянно развивается. И она многократно воплощается в человеческом теле для обучения, решая многочисленные задачи, поставленные перед ней в каждом ее воплощении. Это как в школе. В первом классе мы учимся читать, считать, писать, думать, потом решаем задачи на сложение-вычитание, потом – на умножение-деление и т. д. А в старших классах работаем с лимитами и логарифмами, функциями. Это обучение идет постепенно, из класса в класс, всё более усложняется задача и лучше развиваются наши способности. Так же и Душа, переходя из воплощения в воплощение, накапливает огромный опыт, учится быть лучше, чище, светлее.

Думаю, что этих воплощений Души в теле не одно, их много. Потому что за одно воплощение просто невозможно развить в себе столько необходимых положительных качеств. Поэтому мнение, что жизнь человеческая только одна, а потом наша Душа сидит, ничего не делая, не развиваясь, а только блаженствуя, слишком глупо и не может соответствовать действительности, ибо мы видим, что всё в мире развивается. И этот «застой» в развитии Души после смерти тела был бы очень нелогичен в этом абсолютно логично устроенном мире. Поэтому воплощений много, Душа развивается, накапливая в себе хорошие качества и избавляясь от плохих.

После избавления от всех негативных свойств, видимо, поскольку уже нет смысла в воплощениях, Душа переходит на качественно иной уровень развития, как бы после школы поступает в институт, и перестает воплощаться в людском теле, становится ангелом. Отсюда и поговорка: «Люди – не ангелы», говорящая о том, что только после избавления от негатива человек переходит на новый – ангельский – этап развития Души, уже не воплощается более в человеческом теле.

Значит, смысл человеческой жизни – выучить определенные уроки, поставленные перед Душой в нынешнем воплощении, развить в себе определенные качества, а от некоторых избавиться.

Для решения этих задач Душе подбирается подходящее тело. И условия рождения: место, время, родители, их социальное положение, их быт, нравственность, окружение (братья, сестры, родные, знакомые, друзья) – подбираются таким образом, чтобы дать возможность Душе решить эти задачи. Это как бы инструменты для решения задач. А поскольку у каждой Души задачи свои, то и тела, то есть все мы, – разные, рожденные и проживающие в разных условиях. В этом смысле равенства нет и быть не может. У каждого – свое. Кто-то рожден во дворце, кто-то – под забором. Кому-то дано здоровье, кому-то – врожденные болезни. Но все мы – Души, рождающиеся для выполнения своей задачи, но в разных условиях. В этом смысле мы равны. Нет людей плохих или хороших, есть только равные друг другу Души, выполняющие свои задачи и поэтому находящиеся в разных условиях. Именно поэтому кто-то копается в урне в поисках окурков, а кто-то пишет стихи, кто-то строит людям дома, а кто-то создает бомбы, их разрушающие.

Поскольку Душа принадлежит тонкому миру, а работать ей предстоит в плотном материальном мире, ей дается инструмент, с помощью которого она может выполнять свои задачи в плотном мире, – тело. Другая подходящая аналогия – скафандр для выполнения глубоководных работ. Или своего рода биоробот, с помощью которого Душа всё делает. Он, конечно, может работать и сам по себе, если Душа его бросит, ибо является самонастраивающейся и саморегулирующейся системой материального мира. Но поскольку это тело дается Душе, она и находится в нем до самой смерти этого тела и, образно говоря, привязана к этому телу. И если Душа хочет, чтобы ее пребывание в этом теле было до конца дней комфортным, то она должна заботиться о нем, поддерживать его в работоспособном состоянии и правильно управлять им. Ведь инструмент, которым работаешь, надо чистить, смазывать, чтобы он не заржавел. Тогда он будет оставаться работоспособным. Пока мы молоды, инструмент новенький, мы не чувствуем необходимости заботиться о нем – он и так работает хорошо. Но с возрастом он начинает «ржаветь» и после 40 лет уже требует ежедневного ухода за собой, иначе становится неработоспособным.

Надо сказать, что достаточно часто чужеродные сущности пытаются занять место Души в нашем теле. Иногда успешно. Практически все психиатрические болезни, наркомания и алкоголизм связаны с внедрением в наше тело иных сущностей.

С точки зрения взаимоотношений Души с телом можно сказать, что все болезни возникают в двух случаях. Во-первых, если Душа игнорирует тело, забыла о нем, и оно работает само по себе, автоматически, не управляется Душой. Во-вторых, когда Душа, наоборот, как плохой начальник, слишком тщательно, мелочно и дотошно начинает вникать и вмешиваться в работу тела. Оба случая представляют собой крайности в работе Души с телом и приводят к возникновению заболеваний тела, от которых страдает и Душа, ибо она привязана к телу до его смерти.

Вот, вкратце, откуда берется наше тело, зачем оно рождается, и что с ним делать. Теперь немного о том, как оно устроено.

Наше тело представляет собой не только то, что мы видим глазами. Оно состоит из нескольких тонких тел и плотного тела. В разных местах Земли по-разному называют эти тела. Я буду пользоваться наиболее удобной для понимания терминологией. Перечислю тела в порядке увеличения их плотности:

• будхическое (сама Душа);

• кармическое (тело предыдущих наработок Души);

• ментальное (тело мыслей, дум, мышления);

• астральное (тело эмоций, чувств и чувствительности);

• эфирное (наша энергетика);

• физическое (то тело, которое мы видим).



Эфирное и физическое тела настолько тесно связаны друг с другом, что уместно их объединить в одно – плотное тело. Это важно, так как воздействуя на физическое тело, можно менять энергетику, и, наоборот, воздействуя на энергетику, мы влияем на физическое тело.

В местах, где физическое тело становится более напряженным или уплотненным, возникают энергетические заторы – пробки, или энергетические блоки. Это происходит потому, что энергию наше тело получает от Солнца через специальные энергетические подстанции – центры (на Востоке их называют чакрами), а не из пищи, как пытается внушить нам современная медицина. В этих центрах энергия преобразуется (чакры – не только приемники, но и трансформаторы энергии). Все чакры соединены между собой центральным энергетическим каналом – Сушумной, по которому возможно перетекание энергии из одной чакры в другую. Затем преобразованная энергия разделяется на два энергетических канала: левый – Ида (условно называется женским) и правый – Пингала (условно называется мужским). В Иде течет энергия Инь, а в Пингале – энергия Ян. Можно не забивать голову незнакомыми названиями, достаточно понять, что в левом и правом каналах течет энергия, противоположная по своим свойствам. Как плюс и минус. Инь характеризуется холодом, влагой и пассивностью. А Ян – теплом, сухостью и активностью. Это проявление знаменитого постулата о единстве и борьбе противоположностей. На Востоке он формулируется более подробно: «Избыток Инь ведет к увеличению Ян, а избыток Ян ведет к увеличению Инь». Наглядным примером проявления этого постулата является маятник.

Смысл вышеизложенного в том, что весь мир состоит из противоположностей: день и ночь, тепло и холод, белое и черное, мужчина и женщина, верх и низ и т. д. Эти противоположности вроде бы борются друг с другом, но никогда не могут победить друг друга. Они обе необходимы для развития. Ведь любое развитие идет только при этой борьбе. Поэтому ни одна из противоположностей не может и никогда не сможет победить другую, ибо тогда жизнь остановится: прекратится борьба, развитие, а это невозможно, так как мир по определению вечен. Поэтому все разговоры о победе добра над злом или наоборот – просто непонимание устройства мира.

Из каналов Ида и Пингала энергия растекается по энергетическим каналам – меридианам. Существует 12 парных меридианов (легких, толстой кишки, желудка, селезенки, сердца, тонкой кишки, мочевого пузыря, почек, перикарда, тройного обогревателя, желчного пузыря, печени) и два непарных – переднесрединный и заднесрединный. В каждом меридиане энергия течет в определенном направлении, переходя из меридиана в меридиан. Направление тока энергии достаточно индивидуально, поэтому требует тестирования в каждом конкретном случае. Но в непарных меридианах направление всегда одинаково: в переднесрединном энергия течет снизу вверх, а в заднесрединном – сверху вниз.

Из меридианов энергия растекается по всему телу через сеть более мелких каналов, называемых Нади. Управляется ток энергии в меридианах так называемыми «чудесными сосудами», тоже каналами, по которым течет энергия. Поэтому нарушение меридианных потоков всегда связано с разбалансировкой в чудесных сосудах.

Энергетическое тело несколько больше физического, поэтому на энергетику можно воздействовать, не затрагивая тела. А можно воздействовать и через него – это равноценно.

Я так подробно останавливаюсь на устройстве эфирного тела, потому что все болезни развиваются либо на кармическом уровне (уровень Души), либо на ментальном (наши мысли), либо на астральном (наши эмоции). Но реализация этих заболеваний в физическом теле происходит через изменения эфирного тела, то есть энергетики. Получается, что, контролируя эти изменения на уровне энергетики (а это несложно), можно предотвратить развитие болезни в физическом теле. Вот почему это важно! И это не просто теория: мои слова подкреплены многолетней практикой. Восточная медицина не работает на уровне физического тела, она устраняет проблемы на уровне энергетики. Что подтверждает справедливость моего утверждения: предотвратить развитие заболевания возможно, но это требует ежедневной работы с энергетикой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора