bannerbannerbanner
Если у вас заболела голова
Если у вас заболела голова

Полная версия

Если у вас заболела голова

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2010
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Коллектив авторов

Если у вас заболела голова

Таблетка. Но не только…

Иногда кажется, что нет ничего ужаснее головной боли. Она пульсирует, давит и сжимает голову, возникает ощущение сверления внутри головы. Это совершенно лишает человека энергии.

Головная боль – необычайно распространенное явление. Примерно у 60 % мужчин и 75 % женщин хотя бы раз за последний месяц болела голова. Традиционный выход из ситуации – принять таблетку. Но, к сожалению, это не всегда помогает. Возможно, есть смысл обратиться к народной медицине, прибегнуть к безлекарственным способам борьбы с этой напастью.

Но прежде всего: если вы испытываете головную боль чаще чем раз в неделю – посетите врача!

Между прочим, еще в давние времена люди обратили внимание на то, что головную боль хорошо снимают камни. Если постоянно носить их – не потребуются таблетки и другие лекарственные средства. Но надо помнить, что камни «любят», если так можно выразиться, всегда быть на виду: на полках, столах, специально отведенных местах, их можно носить как украшения – это усиливает их лечебное воздействие.

Немного о головной боли

Почему?

Головная боль часто возникает при нарушении внутричерепного кровообращения (например, при мигрени), повышении артериального давления, при избытке или застое крови или, наоборот, малокровии мозга, накоплении в крови продуктов обмена. Распознавание и выяснение причины головных болей имеет большое значение для правильного выбора средств лечения. Это должен сделать врач.

Головная боль мышечного напряжения

Это тупая непульсирующая боль, часто двусторонняя, связанная с напряжением мышц в области кожи головы или шеи. Степень остроты боли остается постоянной. Причины – эмоциональный стресс, депрессия. Лечение – отдых, аспирин, холодные компрессы, расслабление мышц. Избегайте стрессов.

Как облегчить боль?

С давних времен было установлено, что механическим растяжением напряженной, болезненной мышцы можно самостоятельно избавиться от боли. Болезненная, сокращенная мышца всегда укорочена, а растяжение ее болезненно. Но если вначале вызвать небольшое напряжение этой мышцы, без ее сокращения по длине, потом расслабить ее и медленно растянуть, то болезненное напряжение в ней исчезнет.

Упражнение на стуле

Сядьте на стул со спинкой, опираться на нее не надо. Положите большие пальцы рук на верхние скулы, а остальные – на затылок. Сделав вдох и заведя глаза к потолку, попробуйте слегка запрокинуть голову назад, но пальцами рук, лежащими на затылке, слегка сопротивляйтесь этому движению. Через пять-семь секунд легкой борьбы, на выдохе, равномерно расслабляя мышцы шеи, медленно отклонитесь на спинку стула. Если вы все сделали правильно, то в этот момент вы почувствуете, как растягиваются мышцы шеи от затылка.

Тревожный симптом!

Сочетание боли в затылке и верхнем отделе шеи – весьма тревожный симптом, который сигнализирует о каком-то серьезном неблагополучии. Очень часто к болям добавляются шум в ушах, головокружение, внезапная тошнота и рвота. Невозможность без боли прикоснуться к затылку может свидетельствовать о затылочной невралгии. Облегчив боли самостоятельно, необходимо в ближайшее время показаться специалисту, чтобы убедиться, что за этим не скрывается ничего посерьезнее.

Мигрень

Это сильная односторонняя пульсирующая боль, часто сопровождающаяся тошнотой, рвотой, тремором и охлаждением рук, головокружением, повышенной чувствительностью к звукам и свету. Причина – определенные продукты, некоторые виды терапии, голодание, изменение высоты или погоды, яркий или мерцающий свет, курение, стресс, наследственная предрасположенность. Лечение – компрессы со льдом, аспирин и другие лекарства по назначению врача. Избегайте провоцирующих факторов.

Мигрень с аурой

Она отличается теми же симптомами, что и просто мигрень. Но перед началом приступа появляется так называемая аура – предупреждающие симптомы: нарушения зрения, онемелость в руках или ногах, ощущение странных запахов, галлюцинации. Предшествующие реакции стихают спустя полчаса, и начинается сильная головная боль. Лечение назначает врач. Избегайте факторов, которые могут спровоцировать мигрень.

Мигрени – нет!

Если приступы мучают вас довольно часто, проанализируйте свой распорядок дня. Старайтесь избегать длительного просмотра телепередач и долгого общения с компьютером, особенно перед сном. Не посещайте дневные киносеансы (особенно в яркие солнечные дни). Старайтесь избегать длительных монологов по телефону или во время докладов на работе, в общении. Заведите какое-нибудь приятное для ума и сердца хобби, чтобы получать положительные эмоции. Бросьте курить и как можно меньше употребляйте алкоголь.

Стрессы и упражнения

Даже при стрессовых ситуациях не забывайте о спокойном ровном дыхании с коротким поверхностным вдохом и более длительным выдохом. Желательно как можно чаще бывать в лесу или парке, даже в плохую погоду такая прогулка принесет только пользу. Постарайтесь найти немного времени для физических упражнений – дозированная физическая нагрузка поможет значительно снизить частоту приступов мигрени. Старайтесь не переутомляться на работе, правильно планируйте и распределяйте нагрузки.

Кластерная головная боль

Это сильная боль вокруг глаза или за ним, которая сопровождается слезоточивостью, заложенностью носа, покраснением лица. Такая боль часто возникает во время сна и может длиться несколько часов. Приступы случаются каждый день в течение недели или месяца, затем исчезают на период до года, при этом 90 % пациентов – мужчины, в основном в возрасте от 20 до 30 лет. Причиной может стать курение и злоупотребление спиртными напитками. Лечение назначает врач.

Менструальные головные боли

Это боли мигреневого типа, возникающие непосредственно перед, во время или после менструаций или в середине цикла, в момент овуляции. Причина – изменение уровня эстрогена. Во время менструаций помогут и противовоспалительные препараты.

Головная боль при гипертонии

Это общая головная боль или кольцевая боль, как от тугого обода шляпы, наиболее сильная по утрам. Стихает по мере наступления дня. Причина – сильное повышение артериального давления: систолическое (верхнее) давление – более 200, диастолическое (нижнее) – более 100 мм рт. ст. Лечение – препараты, снижающие давление, назначаемые врачом. Предупреждение – контроль за давлением.

Аневризма

Ранние симптомы бывают похожи на симптомы мигрени или кластерной боли. Причина – слабость или вздутие стенок кровеносных сосудов, которое может привести к разрыву сосудов или замедлению тока крови. Разрыв вызывает внезапную непереносимую головную боль, раздвоение в глазах, скованность шеи. Человек при этом часто теряет сознание. Причина – врожденная предрасположенность или сильное повышение давления.

Синусные (пазушные) головные боли

Это ноющие боли над глазами или за ними, часто усиливающиеся по мере наступления дня. Причина – острая инфекция, обычно сопровождающаяся высокой температурой, вызывающая блокаду синусных протоков и предупреждающая нормальный дренаж. Синусные боли редки – мигрени и кластерные боли часто ошибочно диагностируются как синусные по происхождению.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1