
Полная версия
Лечение рака и многих других заболеваний новым растительным препаратом «Цикутин»
Полного выздоровления больного раком и другими злокачественными новообразованиями можно добиться, применяя только это природное растительное средство, приготовленное из растения «вех ядовитый» и избежать при этом осложнений со стороны других органов.
Можно предположить, что препарат «Цикутин», является на сегодняшний день единственным противоопухолевые средством растительного происхождения, которое с высокой степенью эффективности может излечивать злокачественные новообразования.
Несомненно, только растение цикута своими сверхъестественными целебными свойствами сможет охватить такой широкий спектр применения в медицине.
Препарат из такого чудо-растения, считаясь самым эффективным противоопухолевым средством, найдет свое широкое применение во многих других областях медицины, в частности, в клинике внутренних болезней для лечения хронических заболеваний органов и систем.
Растение цикута также избавит больных от хирургических вмешательств по ряду заболеваний, тем самым облегчит работу хирургам разного профиля.
Гинекологи в будущем могут смело применять в своих клиниках препарат из цикуты при лечении воспалительных процессов органов малого таза, для лечения бесплодия, возникшего по вышеперечисленным причинам, даже при лечении эндометриоза, синдрома поликистозных яичников и других заболеваниях органов малого таза. Также препарат можно применять с целью предотвращения беременности на самом раннем периоде эмбриогенеза.
Благодаря препарату «Цикутин» фтизиатры сократят срок лечения туберкулеза легких в 2–3 раза.
Препарат из цикуты поможет вернуться к нормальной жизни больных с трофическими язвами нижних конечностей.
Уже можно смело сказать, что этот уникальный растительный препарат найдет свое применение и в клиниках инфекционных болезней с целью лечения тяжелых вирусных заболеваний, против которых до сегодняшнего дня не было найдено эффективного средства.
Необходимо отметить, что выявить такой широкий спектр применения помогла многолетняя практика лечения данным растительным препаратом больных с разной патологией.
Следует также подчеркнуть, что применение препарата «Цикутин» для лечения злокачественных новообразований, а также хронических и прочих заболеваний организма человека, имеет научное обоснование.
В заключение можно сказать следующее:
«Если такие страшные болезни, как рак, существуют в природе, то и бороться с ними нужно средствами самой природы. Препарат «Цикутин» является пока самым высокоэффективным из таких средств. Такое уникальное средство из растения «Цикута» будет в дальнейшем веками служить людям для лечения и профилактики злокачественных новообразований и ряда других заболеваний организма человека».
Глава 3. Приобретенное бесплодие у женщин и мужчин
и лечение его растительным противоопухолевым препаратом «Цикутин».
Физиология и биохимия менструального цикла,
Нейроэндокринная регуляция менструального цикла
Менструальный цикл – генетически детерминированные, циклически повторяющиеся изменения в организме женщины, особенно в звеньях репродуктивной системы, клиническим проявлением которых служат кровяные выделения из половых путей (менструация).
Менструальный цикл устанавливается после менархе (первой менструации) сохраняется в течение репродуктивного периода жизни женщины до менопаузы (последней менструации).
Циклические изменения в организме женщины направлены на возможность воспроизводства потомства и носит двухфазный характер:
1. Первая – фолликулярная фаза цикла определяется ростом и созреванием фолликула и яйцеклетки в яичнике, после чего происходят разрыв фолликула и выход из него яйцеклетки – овуляция.
2. Вторая – лютеиновая фаза связана с образованием желтого тела. Одновременно в циклическом режиме происходят последовательные изменения в эндометрии: регенерация и пролиферация функционального слоя, сменяющаяся секреторной трансформацией желез. Изменения в эндометрии заканчиваются десквамацией функционального слоя эндометрия (менструацией).
Биологическое значение измерений, которые происходят на протяжении менструального цикла в яичниках и эндометрии состоит в обеспечении репродуктивной функции после созревания яйцеклетки, её оплодотворения и имплантации зародыша в матке. Если оплодотворения яйцеклетки не происходит, функциональный слой эндометрия отторгается, из половых путей появляются кровянистые выделения, а в репродуктивной системе вновь в той же последовательности происходят процессы, направленные на обеспечение созревания яйцеклетки, т.е. заново возобновляется менструальный цикл.
Менструация – это повторяющиеся с определенными интервалами кровяные выделения на протяжении всего репродуктивного периода, исключая беременность и лактацию. Менструация начинается в конце лютеиновой фазы менструального цикла в результате отторжения функционального слоя эндометрия.
Первый день менструации условно принимается за 1-ый день менструального цикла, а продолжительность цикла рассчитывается как интервал между первыми днями двух следующих одна за другой менструаций.
Внешние параметры нормального менструального цикла: 1) длительность от 21 до 35 дней (у 60% женщин средняя продолжительность цикла составляет 28 дней); 2) продолжительность менструальных выделений от 3 до 7 дней.
Процессы, обеспечивающие нормальное течение менструального цикла, регулируются единой функционально-связанной нейроэндокринной системой, включающей центральные (интегрирующие) отделы, периферические (эффекторные) структуры, а также промежуточные звенья.
Функционирование репродуктивной системы обеспечивается строго генетически запрограммированного взаимодействия пяти основных уровней (звеньев), каждый из которых регулируется вышележащими структурами по принципу прямой и обратной положительной и отрицательной взаимосвязи.
Первым (высшим) уровнем регуляции репродуктивной системы является кора головного мозга и экстрагипоталамические церебральные структуры (лимбическая система – гиппокамп и миндалевидное тело). Адекватное состояние ЦНС обеспечивает нормальное функционирование всех нижележащих звеньев репродуктивной системы. Различные органические и функциональные изменения в коре и подкорковых структурах могут приводить к нарушениям менструального цикла вплоть до аменореи.
Специфические нейроны головного мозга получают информацию о состоянии как внешней, так и внутренней среды. Внутреннее воздействие осуществляется с помощью специфических рецепторов, находящихся в ЦНС, к стероидным гормонам яичников (эстрогенам, прогестерону, андрогенам). В ответ на воздействие факторов внешней среды на кору головного мозга и экстрагипоталамические структуры происходят синтез, выделение и метаболизм нейротрансмиттеров и нейропептидов. В свою очередь, нейротрансмиттеры и нейропептиды влияют на синтез и выделение гормонов нейросекреторными ядрами гипоталамуса.
К важнейшим нейротрансмиттерам, т.е. веществам-передатчикам нервных импульсов, относятся норадреналин, дофамин, гаммааминомасляная кислота (ГАМК), ацетилхолин, серотонин и мелатонин. Ацетилхолин, норадреналин и ГАМК стимулируют выброс гонадотропного рилизинг-гормона (ГнРГ) гипоталамусом. Дофамин и серотонин в нужное время уменьшают частоту и снижают амплитуду выработки ГнРГ в течение менструального цикла.
Нейропептиды (эндогенные опиоидные пептиды, нейропептид Y, га-ланин) также участвуют в регуляции функции репродуктивной системы. Опиоидные пептиды (эндорфины, энкефалины, динорфины), связываясь с опиатными рецепторами, приводят к подавлению синтеза ГнРГ в гипоталамусе.
Вторым уровнем регуляции репродуктивной функции является гипоталамус. Гипофизарная зона гипоталамуса представлена группами нейронов, составляющих нейросекреторные ядра. Эти клетки имеют свойства как нейронов, воспроизводящих электрические импульсы, так и эндокринных клеток, вырабатывающих специфические нейросекреты (гормоны) с диаметрально противоположными эффектами (либерины и статины). Либерины, или рилизинг-факторы, стимулируют освобождение соответствующих тропных гормонов в передней доле гипофиза. Статины в нужное время оказывают ингибирующее действие на их выделение. В настоящее время известны семь либеринов, по своей природе являющихся декапептидами: тиреолиберин, кортиколиберин, соматолиберин, меланолиберин, фоллиберин, люлиберин, пролактолиберин, а также три статина: меланостатин, соматостатин, пролактостатин, или пролактинингибирующий фактор.
Установлено, что люлиберин, или рилизинг-гормон лютеинизирующего гормона (РГЛГ) и его синтетические аналоги стимулируют выделение гонадотрофами не только ЛГ, но и ФСГ. В связи с этим принят один термин для гонадотропных либеринов – гонадотропин-рилизинг-гормон (ГнРГ). Эти импульсы вызывают периодическое поступление ГнРГ через портальную систему кровотока к клеткам аденогипофиза. В зависимости от частоты и амплитуды импульсов ГнРГ в аденогипофизе происходит преимущественная секреция ЛГ или ФСГ, что, в свою очередь, вызывает морфологические и секреторные изменения в яичниках.
Гипоталамо-гипофизарная область имеет особую сосудистую сеть, которая называется портальной системой. Особенностью данной сосудистой сети является возможность передачи информации как от гипоталамуса к гипофизу, так и обратно (от гипофиза к гипоталамусу).
Регуляция выделения пролактина в большей степени находится под статиновым влиянием. Дофамин, образующийся в гипоталамусе, тормозит высвобождение пролактина из лактотрофов аденогипофиза. Увеличению секреции пролактина способствуют тиреолиберин, а также серотонин и эндогенные опиоидные пептиды, например в период лактации или при патологических состояниях щитовидной железы.
Кроме либеринов и статинов, в гипоталамусе (супраоптическом и паравентрикулярном ядрах) продуцируются два гормона: окситоцин и вазопрессин (антидиуретический гормон). Гранулы, содержащие данные гормоны, мигрируют от гипоталамуса по аксонам крупноклеточных нейронов и накапливаются в задней доле гипофиза (нейрогипофиз).
Третьим уровнем регуляции репродуктивной функции является гипофиз. Он состоит из передней, задней и промежуточной (средней) доли. Непосредственное отношение к регуляции репродуктивной функции имеет передняя доля (аденогипофиз). Под воздействием гипоталамуса в аденогипофизе секретируются гонадотропные гормоны – фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) или фоллитропин, лютеинизирующий гормон (ЛГ) или лютропин, пролактин (Прл), адренокортикотропный гормон (АКТГ), соматотропный (СТГ) и тиреотропный (ТТГ) гормоны. Нормальное функционирование репродуктивной системы возможно лишь при сбалансированном выделении каждого из них.
Частота и амплитуда импульсов секреции ГнРГ меняется в зависимости от фаз менструального цикла и влияет на концентрацию и соотношение ФСГ/ЛГ в плазме крови.
ФСГ стимулирует в яичнике рост фолликулов и созревание яйцеклетки, пролиферацию гранулезных клеток, образование рецепторов ФСГ и ЛГ на поверхности гранулезных клеток, активность процесса аромотизации в зреющем фолликуле (это усиливает конверсию андрогенов в эстрогены), продукцию ингибина, активина и инсулиноподобных факторов роста (ИПФР-1, ИПФР-2).
ЛГ способствует образованию андрогенов в тека-клетках, обеспечивает овуляцию совместно с ФСГ, стимулирует синтез прогестерона в лютеинизированных клетках желтого тела после овуляции.
Пролактин оказывает многообразное действие на организм женщины. Его основная биологическая роль – стимуляция роста молочных желез, регуляция лактации; он также обладает жиромобилизующим и гипотензивным эффектом, осуществляет контроль секреции прогестерона желтым телом путем активации образования в нем рецепторов к ЛГ.
Во время беременности и лактации уровень пролактина в крови увеличивается. Гиперпролактинемия приводит к нарушению роста и созревания фолликулов в яичнике (ановуляции).
Яичники относятся к четвертому уровню регуляции репродуктивной системы и выполняют две основные функции. В яичниках происходят циклические рост и созревание фолликулов, созревание яйцеклетки, т.е. осуществляются генеративная функция, а также синтез половых стероидов (эстрогенов, андрогенов и прогестерона) – гормональная функция.
Яичниковый цикл состоит из двух фаз: фолликулярной и лютеиновой. Фолликулярная фаза начинается после менструации, связана с ростом и созреванием фолликулов и оканчивается овуляцией. Лютеиновая фаза занимает промежуток после овуляции до начала следующей менструации и связана с образованием и регрессом желтого тела, клетки которого секретируют прогестерон.
Овуляция – разрыв преовуляторного (доминантного) фолликула и выход из него яйцеклетки в брюшную полость. Овуляция сопровождается незначительным кровотечением из разрушенных капилляров, окружающих тека-клетки.
После выхода яйцеклетки в оставшуюся полость фолликула быстро врастают образующиеся капилляры. Гранулезные клетки подвергаются лютеинизации, морфологически проявляющейся в увеличении их объема и образовании липидных включений. Так формируется желтое тело.
Желтое тело – транзиторное гормонально-активное образование, функционирующее в течение 14 дней независимо от общей продолжительности менструального цикла. Если беременность не наступила, то желтое тело регрессирует, если же происходит оплодотворение, оно функционирует вплоть до образования плаценты (12-я неделя беременности).
Рост, созревание фолликулов в яичниках и образование желтого тела сопровождаются продукцией половых гормонов как гранулезными клетками фолликула, так и клетками внутренней теки и в меньшей степени – внешней теки. К половым стероидным гормонам относятся эстрогены, прогестерон и андрогены. Исходным материалом для образования всех стероидных гормонов служит холестерин.
Эстрогены подразделяются на три фракции с различной активностью: эстрадиол, эстриол, эстрон. Эстрон – наименее активная фракция, выделяется яичниками в основном в период старения – в постменопаузе; наиболее активная фракция – эстрадиол, она значима в наступлении и сохранении беременности.
Количество половых гормонов меняется на протяжении менструального цикла. По мере роста фолликула увеличивается синтез всех половых гормонов, но преимущественно эстрогенов. В период после овуляции и до начала следующей менструации в яичниках преимущественно синтезируется прогестерон, выделяемый клетками желтого тела.
Андрогены (андростендион и тестостерон) продуцируются тека-клетками фолликула и межуточными клетками. Их уровень на протяжении менструального цикла не меняется. Попадая в клетки гранулезы, андрогены активно подвергаются ароматизации, приводящей к их конверсии в эстрогены.
Помимо стероидных гормонов, яичники выделяют и другие биологически активные соединения: простагландины (ПГ), окситоцин, вазопрессин, релаксин, эпидермальный фактор роста (ЭФР), инсулиноподобные факторы роста (ИПФР-1 и ИПФР-2). Полагают, что факторы роста способствуют пролиферации клеток гранулезы, росту и созреванию фолликула, селекции доминирующего фолликула.
Простагландины (ПГ) являются мощными биологически активными соединениями. Регулируя активность аденилатциклазы, они могут повысить или снизить уровень цАМФ – важнейшего внутриклеточного посредника гормонов. Считается, что рецепторы ПГ имеются не только внутри клеток, но и на их мембранах. Поэтому ПГ можно считать не только внутриклеточными, но и внешними гормонами.
ПГ участвуют в процессах овуляции, повышая тонус гладкомышечных волокон фолликула, регрессии желтого тела (лютеолиз). Путем воздействия на гладкую мускулатуру маточных труб ПГ регулируют их функциональную активность, тем самым способствуют продвижению яйцеклетки по трубам и проникновению ее в полость матки.
Оказывая мощный активирующий сократительный эффект на гладкие мышцы матки, ПГ влияют на механизм менструального кровотечения, на состояние матки во время беременности, родов и после родов. С тоническими эффектами ПГ связана и их роль в патогенезе ряда заболеваний – альгодисменореи, предменструального синдрома, эндометриоза и др.
Из более чем 30 известных простагландинов в акушерско-гинекологической практике широкое распространение получили ПГF2 и ПГЕ2.
Пятый уровень регуляции репродуктивной функции составляют чувствительные к колебаниям уровня половых стероидов органы-мишени: матка, маточные трубы, слизистая оболочка влагалища, а также молочные железы.
Матка состоит из наружного (серозного) покрова – периметрия, миометрия и эндометрия. Эндометрий морфологически состоит из двух слоев: базального и функционального. Базальный слой в течение менструального цикла существенно не изменяется. Функциональный слой эндометрия претерпевает структурные и морфологические изменения, проявляющиеся последовательной сменой стадий пролиферации, секреции, десквамации с последующей регенерацией. Циклическая секреция половых гормонов (эстрогены, прогестерон) приводит к двухфазным изменениям эндометрия, направленным на восприятие оплодотворенной яйцеклетки.
Циклические изменения в эндометрии касаются его функционального (поверхностного) слоя, состоящего из компактных эпителиальных клеток, которые отторгаются во время менструации. Базальный слой, не отторгаемый в этот период, обеспечивает восстановление функционального слоя.
В эндометрии в течение менструального цикла происходят следующие изменения: десквамация и отторжение функционального слоя, регенерация, фаза пролиферации и фаза секреции.
Трансформация эндометрия происходит под влиянием стероидных гормонов: фаза пролиферации – под преимущественным действием эстрогенов, фаза секреции – под влиянием прогестерона и эстрогенов.
Фаза пролиферации (соответствует фолликулярной фазе в яичниках) продолжается в среднем 12-14 дней, начиная с пятого дня цикла. В этот период образуется новый поверхностный слой с вытянутыми трубчатыми железами, выстланными цилиндрическим эпителием с повышенной митотической активностью. Толщина функционального слоя эндометрия составляет 8 мм.
Фаза секреции эндометрия (соответствует лютеиноваой фазе в яичниках) связана с активностью желтого тела, длится 14 дней. В этот период эпителий желез эндометрия начинает вырабатывать секрет, содержащий кислые гликозаминогликаны, гликопротеиды, гликоген.
Активация секреции становится наивысшей на 20-21-й день менструального цикла. К этому времени в эндометрии обнаруживается максимальное количество протеолитических ферментов, а в строме происходят децидуальные превращения. Отмечается резкая васкуляризация стромы – спиральные артерии функционального слоя извиты, образуют «клубки», вены расширены. Такие изменения в эндометрии, отмечаемые на 20-22-й день (6-8-й день после овуляции) 28-дневного менструального цикла, обеспечивают наилучшие условия для имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
К 24-27-му дню в связи с началом регресса желтого тела и снижением концентрации продуцируемого им прогестерона трофика эндометрия нарушается, постепенно в нем нарастают дегенеративные изменения. Из зернистых клеток стромы эндометрия выделяются гранулы, содержащие релаксин, подготавливающий менструальное отторжение слизистой оболочки. В поверхностных участках компактного слоя отмечаются лакунарные расширения капилляров и кровоизлияния в строму, что можно обнаружить за 1 сут. до начала очередной менструации.
Функциональное же состояние маточных труб варьирует в зависимости от фазы менструального цикла. Так, в лютеиновую фазу цикла активируются реснитчатый аппарат мерцательного эпителия и сократительная активность мышечного слоя, направленные на оптимальный транспорт оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.
Механизм репродуктивных процессов,
происходящих по принципу прямой и
обратной связи у женщин
Цикличность деятельности репродуктивной системы определяется принципами прямой и обратной связи, которая обеспечивается специфическими рецепторами к гормонам в каждом из звеньев. Сигналы передаются от рецепторов через синапсы той или другой рефлекторной дуги. Прямая связь состоит в стимулирующем действии гипоталамуса на гипофиз и в последующем образовании половых гормонов в яичниках. Обратная связь определяется влиянием повышенной концентрации половых стероидов на вышележащие уровни, блокируя их активность.
Во взаимодействии звеньев репродуктивной системы различают «длинную», «короткую» и «ультракороткую» петли рефлекторной дуги. «Длинная» петля – воздействие через рецепторы гипоталамо-гипофизарной системы на выработку половых гормонов яичниками. «Короткая» петля рефлекторной дуги определяет связь между гипофизом и гипоталамусом. «Ультракороткая» петля рефлекторной дуги – связь между гипоталамусом и нервными клетками коры мозга и церебральными структурами лимбической системы (гиппокамп, миндалевидное тело), которые под действием импульсов (сигналов) осуществляют локальную регуляцию с помощью нейротрансмиттеров, нейропептидов, нейромодуляторов.
Нормальный менструальный цикл
Выше подчеркнули, что менструальный цикл носит двухфазный характер. В фолликулярной фазе пульсирующая секреция и выделение ГнРГ приводит к высвобождению ФСГ и ЛГ из передней доли гипофиза. ЛГ способствует синтезу андрогенов тека-клетками фолликула. ФСГ воздействует на яичники и приводит к росту фолликула и созреванию ооцита. Вместе с этим увеличивающийся уровень ФСГ стимулирует продукцию эстрогенов в клетках гранулезы путем ароматизации андрогенов, образующихся в тека-клетках фолликула, а также способствует секреции ингибина и инсулиноподобного фактора роста (ИПФР-1–2). Перед овуляцией увеличивается количество рецепторов к ФСГ и ЛГ в клетках теки и гранулезы.
Овуляция происходит в середине менструального цикла, через 12 – 24 часов после достижения пика эстрадиола, вызывающего увеличение частоты и амплитуды секреции ГнРГ гипоталамусом и резкий преовуляторный подъем секреции ЛГ по типу положительной обратной связи. На этом фоне активизируются протеолитические ферменты – коллагеназа и плазмин, разрушающие коллаген стенки фолликула и таким образом уменьшающие ее прочность. Одновременно отмечаемое повышение концентрации простагландина ПГF2, а также окситоцина индуцирует разрыв фолликула в результате стимуляции ими сокращения гладких мышц и выталкивания ооцита с яйценосным бугорком из полости фолликула. Разрыву фолликула способствует также повышение в нем концентрации простагландина ПГЕ2 и релаксина, уменьшающих ригидность его стенок.
После овуляции наступает лютеинова фаза менструального цикла. Хотя в это время уровень ЛГ снижается по отношению к «овуляторному пику». Однако данное количество ЛГ способно стимулировать процесс лютеинизации гранулезных клеток, оставшихся в фолликуле, а также преимущественную секрецию образовавшимся желтым телом прогестерона. Максимальная секреция прогестерона происходит на 6–8-й день существования желтого тела, что соответствует 20–22-му дню менструального цикла. Постепенно, к 28–30-му дню менструального цикла уровень прогестерона, эстрогенов, ЛГ и ФСГ снижается, желтое тело регрессирует и заменяется соединительной тканью (белое тело). Тем самым, как было подчеркнуто выше, происходит возобновление нового менструального цикла, если не произошло оплодотворение яйцеклетки.
Влияние щитовидной железы и
надпочечников на репродуктивную функцию
Щитовидная железа вырабатывает два йодаминокислотных гормона – трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), которые являются важнейшими регуляторами метаболизма, развития и дифференцировки всех тканей организма, особенно тироксин. Гормоны щитовидной железы оказывают определенное влияние на белково-синтетическую функцию печени, стимулируя образование глобулина, связывающего половые стероиды. Это отражается на балансе свободных (активных) и связанных стероидов яичника (эстрогенов, андрогенов).
При недостатке Т3 и Т4 повышается секреция тиреолиберина, активизирующего не только тиреотрофы, но и лактотрофы гипофиза, что нередко становится причиной гиперпролактинемии. Параллельно снижается секреция ЛГ и ФСГ с торможением фолликуло– и стероидогенеза в яичниках.
Возрастание уровней Т3 и Т4 сопровождается значительным увеличением концентрации глобулина, связывающего половые гормоны в печени и приводящего к уменьшению свободной фракции эстрогенов. Гиперэстрогения, в свою очередь, приводит к нарушению созревания фолликулов.
Надпочечники. В норме продукция предшественника андрогенов (андростендиона, тестостерона) в надпочечниках оказывается такой же, как и в яичниках. В надпочечниках происходит образование дегидроэпиандростерона (ДГЭА) и дегидроэпиандростендион-сульфат (ДГЭА-С), тогда как в яичниках эти андрогены практически не синтезируются. ДГЭА-С, секретируемый в наибольшем (по сравнению с другими надпочечниковыми андрогенами) количестве, обладает относительно невысокой андрогенной активностью и служит своего рода резервной формой андрогенов. Надпочечниковые андрогены наряду с андрогенами яичникового происхождения служат субстратом для внегонадной продукции эстрогенов.