bannerbannerbanner
Лечение скипидаром. От гипертонии, гипотонии, варикоза, остеохондроза, простуды, ожирения…
Лечение скипидаром. От гипертонии, гипотонии, варикоза, остеохондроза, простуды, ожирения…

Полная версия

Лечение скипидаром. От гипертонии, гипотонии, варикоза, остеохондроза, простуды, ожирения…

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Юрий Константинов

Лечение скипидаром. От гипертонии, гипотонии, варикоза, остеохондроза, простуды, ожирения…

© Константинов Ю., 2019

© Художественное оформление, «Центрполиграф», 2019

© «Центрполиграф», 2019

* * *

Предисловие

Много веков назад наши предки заметили, что смолы и настойки хвойных деревьев обладают мощным дезинфицирующим эффектом. Их использовали наружно и внутрь при различных заболеваниях: зубов, суставов, легких, мочевого пузыря, кожи. Древние китайцы лечили ими ожоги, артриты, нарушение кровообращения. В Египте их добавляли в составы, которыми мумифицировали тела умерших. Шумеры применяли их в лечении глубоких ран и при кровотечениях. Скипидар является производным смолы хвойных деревьев, а, следовательно, обладает всеми целительными свойствами этих растений.

Высушенную хвою сосны и пихты народы, жившие до нашей эры (древние шумеры, древние евреи и др.), употребляли для компрессов и припарок, а также применяли в виде настойки или жидких пластырей при кровотечениях и ранениях.

Скипидар живичный еще в древности считался чуть ли не панацеей от всех болезней. В некоторых трактатах по медицине даже говорилось о том, что он излечивает любую хворь, только чтоб она была не хронической (не более 3 лет).

Скипидар был основным медицинским средством среди моряков во время эпохи великих географических открытий. В XVI столетии французский врач Амбруаз Парэ широко использовал скипидар и перуанский бальзам для лечения ран.

В России бальзамы использовались при лечении ран и гнойных процессов. Так, Т. Кудрявцев (1868) в «Народном лечебнике» указывал, что смола ели обладает слегка раздражающим, возбуждающим действием, а смола сосны употребляется для лечения ран, при ревматических болях, подагре.

В 1877 году (в период русско-турецкой войны) Н.И. Пирогов, великий русский хирург, активно использовал живицу для лечения ран, возникших после ампутации. Следует отметить, что это спасло жизни огромному количеству русских солдат.

Для медицинских целей скипидар используют в качестве инъекций, растираний и для внутреннего приема.

Большое внимание в литературе уделено биологическому действию скипидара в зависимости от дозы, длительности воздействия и точки приложения.

Воздействие скипидара на кожу связывают с липотропностью его основного компонента – aльфа-пинена, благодаря чему он проникает через эпидермис и, возбуждая рецепторы кожи, вызывает рефлекторные реакции в организме.

Вопросы механизма действия скипидара изучались целым рядом исследователей. Отмечается, что под влиянием скипидара в коже освобождаются биологически активные вещества, в частности, гистамин, который вызывает раскрытие и расширение капилляров, и углекислота, которая стимулирует дыхательный центр.

Долгое время скипидар с лечебной целью применялся только наружно в мазях и растираниях. В связи с тем, что скипидар не растворяется в воде, использование его в водолечебной практике ограничивалось лишь неудачными попытками.

Современной наукой доказано, что все же скипидар очищенный живичный обладает массой полезных свойств, влияющих широким спектром на весь организм человека. А лечебные эффекты обуславливаются наличием терпенов (альфа- и бета-пиненов), содержащихся там в изобилии. Вещество способно оказывать активизирующее воздействие на обмен веществ, нормализировать давление, работу сердца и сосудов. Кстати, замечено, что в разумных дозах скипидар практически не имеет противопоказаний.

Чем отличается живичный скипидар от технического. Технический скипидар – это растворитель, используемый в лакокрасочной отрасли производства. Эмульсию готовят промышленным методом, заливая бензином куски хвойных деревьев и очищая получившееся средство от примесей. Живичный скипидар получают посредством термической обработки смол (вещество называют смола живица) деревьев хвойных сортов, которую вручную собирают из насечек в коре. Только живичная эмульсия может быть использована, как скипидарный раствор для ванн. Опасность применения технической, заключается в том, что при попадании на кожу, это часто приводит к химическим ожогам и служит причиной появления экземы или дерматита. Пары технического скипидара опасны для центральной нервной системы, органов дыхательной системы.

Скипидар

Состав скипидара

Скипидар (масло терпентинное) – жидкая смесь терпенов и терпеноидов, получаемых из смол хвойных деревьев. Продукт по своим физико-химическим свойствам напоминает эфирное масло. Наибольшую биологическую и медицинскую ценность представляет продукт, получаемый из живицы. Живичный скипидар изготавливается путём нагрева (перегонки) натуральной хвойной живицы с водяным паром. Живица – смолистая густая масса, выделяющаяся из разрезов на хвойных деревьях. Застывает при выходе на поверхность, тем самым предохраняет древесину от проникновения короедов, грибов и других вредоносных влияний, «заживляет» рану дерева.

Состав скипидара главным образом зависит от смолы – живицы – хвойного дерева, из которого получено терпентиновое масло. Отсюда и название – скипидар живичный.

Основные составляющие скипидара – терпены, главным образом монотерпены: альфа-пинен и бета-пинен. В меньшем количестве в скипидаре присутствуют другие монотерпены: карен, кариофиллен, дипентен, терпинолен.

Название скипидар или терпентиновое масло происходит от названия скипидарного дерева, которое произрастает в станах Средиземноморья. Скипидар этого дерева называют хиосским терпентином. Это смолянистое вещество с зеленоватым цветом и очень приятным ароматом.

Скипидар – это жидкая смесь, получаемая из смол хвойных деревьев. По своей сути – это разные эфирные масла, получаемые из различных частей хвойных сосновых деревьев. По внешнему виду – беловато-желтоватая жидкость со специфическим запахом. В медицине применяют только хорошо очищенное, подготовленное скипидарное масло (терпентинное), которое выглядит как прозрачная светлая жидкость, имеет едкий запах и ядовитый привкус. Продукт растворяется только в спирте и легко вступает в соединение с кислородом, приобретая желтый оттенок. Очищенный живичный скипидар применяется в составе мазей, предназначенных для лечения ревматизма, при ушибах и растяжениях, при геморрое, как ароматическое вещество в различных мазях, а также в составе растворов и эмульсий для скипидарных ванн.

В наших широтах, где произрастает традиционно много хвойных пород деревьев, скипидар делают из живичного терпентина. Живица представляет собою те же смолистые выделения из стволов, только хвойных пород деревьев. Скипидар живичный (или терпентиновое масло) – летучее вещество. Именно оно разносится в жаркую пору по хвойным лесам парами терпенов, придавая этим массивам характерный аромат. Скипидарная живица находится в смоляных ходах, которые пронизывают, словно сосуды, древесину сосен, елей, кедров и лиственниц. Застывая на поверхности стволов этих деревьев, она предохраняет их древесину от проникновения короедов, грибов и других вредных для них живых организмов. Живица заживляет раны деревьев, живит, исцеляет их.

Скипидар является сложной смесью углеводородов, преимущественно терпеновых. Хорошо растворяется в неполярных органических растворителях, диэтиловом эфире, ацетоне, этаноле. Не растворяется в воде. Скипидар хорошо растворяет жиры, масла, смолы. Так как он является летучим, легко испаряющимся веществом, то относится к эфирным маслам. Второе название скипидара – терпентин.

Таким образом, скипидар – это эфирное масло, получаемое методом перегонки и дальнейшей очистки живицы (терпентина) сосны обыкновенной. Оно представляет собой подвижную бесцветную жидкость со жгучим вкусом и специфичным запахом. Жидкость не растворима в воде, зато способна растворяться в 12 частях спирта, а также во всех соотношениях смешиваться с бензолом, хлороформом и эфиром. В медицине используется только очищенный живичный скипидар – в составе мазей, предназначенных для лечения.

Основной активный ингредиент скипидара – альфа-пинен. Он с легкостью проходит сквозь эпидермис и оказывает раздражающее воздействие на чувствительные нервные окончания. Также лекарственным влиянием обладают и биологические эндогенные вещества, высвобождающиеся благодаря эффектам масла. Например, медиаторы воспаления, такие как гистамин и ему подобные, способствуют некоторому отеку тканей, расширению сосудов, формированию гиперемии, а эндорфины и эндорфины дают обезболивающий эффект препарата.

Отвлекающее воздействие скипидара при местном использовании, благодаря которому формируется обезболивающий эффект, объясняется поступлением в ЦНС двух возбуждающих потоков. Где импульс, передаваемый с раздраженных препаратом кожных покровов, преобладает над импульсом из патологических участков человеческого организма, тем самым ослабляя восприятие афферентной передачи. Кроме этого, наблюдается трофическое воздействие по принципу кожно-висцерального рефлекса (в случае влияния на зоны Захарьина-Геда), а также по принципу аксон-рефлекса (проведение антидромного (обратного) возбуждения).

Ингаляционный путь введения скипидарного масла приводит к рефлекторной стимуляции кашля, с параллельным муколитическим и отхаркивающим действием. Основные компоненты скипидара, терпины, оказывают местное раздражающие действие на кожу. Проходя через эпидермис кожи, он раздражает нервные окончания, вызывая расширение сосудов, улучшая кровообращение и действуя как анальгетик.

Поскольку масло обладает следующими свойствами:

– антисептическими,

– бактерицидными,

– дезинфицирующими,

– противопаразитарными,

– противогнилостными,

– согревающими, то его применяют при:

– болезненных состояниях органов дыхания в хронических и острых формах;

– ревматизме;

– артралгиях;

– радикулитах;

– миалгиях;

– люмбоишиалгиях;

– невралгиях.

В основном скипидарное масло показано для наружного (местного) применения в виде растираний. Некоторое количество масла, зависящее от течения и тяжести того или иного болезненного состояния, наносят на кожные покровы в районе проблемных зон и втирают несильными круговыми движениями.

Также возможно использование раствора масла для проведения ингаляций, назначаемых в случае заболеваний легочной системы, где процентное соотношение препарата и частоту процедур прописывает лечащий врач.

Живичный скипидар наносится местно на кожу при болях в суставах и мышцах и легкими круговыми движениями втирается в кожу.

При заболеваниях бронхо-легочной системы, кашле медицинский скипидар можно наносить местно на грудь или использовать для проведения ингаляций. Это способствует лучшему отхождению мокроты из бронхов и носовой слизи.

Противопоказания

1. Живичный скипидар не имеет противопоказаний при наружном применении. При чувствительной коже он может вызвать раздражение.

2. С осторожностью нужно относиться к его применению во время беременности и кормления грудью, так как научных данных о его использовании в этот период нет.

3. Нельзя применять скипидар при астме и коклюше. При вдыхании скипидар может вызвать спазмы дыхательных путей.

4. Не рекомендуется использовать скипидар при заболеваниях почек, таких, как нефрит и нефроз.

5. Основные осложнения могут быть в случае применения скипидара внутрь в виде судорог, галлюцинаций, одышки, головной боли, рвоты, бессонницы, кровотечений в легких. В особо тяжелых случаях применение скипидара может вызвать кому или даже смерть.

Как получают скипидар

Скипидар живичный производится из живицы (терпентина), представляющей собой смолистый сок деревьев хвойных пород, то есть, попросту говоря, жидкую смолу. Именно в этой смоле и находится живичный скипидар или терпентинное масло, обладающее ни с чем не сравнимым запахом хвойного леса. Получение живицы осуществляется ручным методом. Для этого на стволах хвойных деревьев делаются насечки и стекающую из них смолу собирают в специальные емкости, для последующей термической переработки.

Живицу расплавляют, фильтруют и отделяют от воды отстаиванием. Очищенную живицу, подогретую до 150 °C, перегоняют в тарельчатых колоннах паром. Из верхней части колонны уходит живичный скипидар, который после охлаждения в холодильниках отделяется от воды. Продукт вытекает из нижней части колонны. Применяют также перегонку живицы под вакуумом глухим паром при температуре 150–160 °C. В живичном скипидаре российского производства содержится около 70 % альфа-пиненов.

Главное действующее вещество в скипидаре

Главной составной частью живичного скипидара является терпен под названием α-пинен. Его название указывает на связь с сосной – сосна по латыни pinus. Итак, мы видим, что живичный скипидар является абсолютно натуральным веществом растительного происхождения.

Терпены – класс углеводородов, природных органических веществ, вторичных растительных метаболитов. В больших количествах терпены содержатся в растениях семейства хвойные, во многих эфирных маслах. Терпены – основной компонент смол и бальзамов, так, скипидар получают из живицы. Название «Терпены» происходит от лат. «Oleum Terebinthinae» – скипидар.

Терпены быстро испаряются (высоколетучи), легко окисляются и распадаются быстрее других угдеводородов. Поэтому масла, которые имеют в своем составе большую долю терпенов, следует хранить не более года, желательно в прохладном месте. Имеются масла, очищенные от терпенов. Но очищение изменяет естественный, природный химический состав масла, что в свою очередь изменяет терапевтический эффект эфирного масла.

Состав скипидара значительно варьируется в зависимости от источника живицы (вида растения (сосна, лиственница, ель и др.), от характера сырья (живица, древесина, ветки и хвоя, пни), а также от времени заготовки и технологии переработки сырья). Скипидар из сосны Pinus sylvestris (наиболее распостранённый источник живицы) содержит до 78 % пиненов, 10–18 % 3-карена, 4–6 % дипентена. Скипидар можно рассматривать, как род эфирного масла, получаемого из хвойных растений – если источник сырья хорошо охарактеризован.

В состав живичного скипидара входят такие терпены, как α- и β-пинены, 3-карен, камфен, мирцен, дипентен, лимонен, терпинолен, цимол и другие. Соотношение компонентов, входящих в состав разных сортов скипидаров, может существенно отличаться, что объясняется, прежде всего, особенностями поступающего на переработку сырья.

Терпены образуют группу преимущественно ненасыщенных углеводородов. Они широко распространены в природе, главным образом в растительных, реже в животных организмах.

Кроме терпенов в состав живичного скипидара входят терпеноиды, являющиеся их производными. Среди терпеноидов есть, например, камфара, ментол, борнеол, терпинеолы.

Некоторые виды терпенов обладают довольно приятным запахом. Особо нежным запахом обладают терпеноиды, так как представляют собой спирты, альдегиды, сложные эфиры, кетоны, кислоты и пероксиды. Именно терпены и терпеноиды создают аромат цветов, запах хвойных и многих других растений.

Живица ели, кедра, лиственницы и пихты используется для производства D- и E-пиненов, бальзамов, в том числе лечебных, и репеллентов – веществ, отпугивающих насекомых, а также для производства медицинских пластырей и мазей.

Терпены и терпеноиды широко применяют (в индивидуальном состоянии или в виде скипидара, смол, эфирных масел, бальзамов) при создании парфюмерных композиций, в производстве косметических изделий, бумаги и картона. Используют эти природные вещества и как пищевые эссенции, лекарственные средства, растворители, инсектициды.

Терпены и их кислородные производные – терпеноиды – в растительном мире распространены очень широко. Они находятся в листьях, корнях, плодах, цветах разных растений, в хвое и древесине деревьев хвойных пород. Ученые считают, что терпены и терпеноиды эфирных масел защищают растения от вредных насекомых, а эфирные масла с приятным запахом привлекают насекомых к цветам, имеющим пыльцу, и таким образом способствуют их опылению. Есть точка зрения, что терпены и терпеноиды представляют собой отбросы жизнедеятельности растений.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1