
Полная версия
НЛП-практик. Практическое руководство
Из наблюдений за направлением взора, мы можем узнать, какую репрезентативную систему использует человек в данный момент.
Классическая схема представлена так. Взгляд клиента вверх и влево соответствует визуальному конструированию (создание образа, обозначается как Vc), вверх и вправо – визуальное воспоминание (картинки воспоминаний, обозначается как Vr), расфокусированный взгляд вперед – воспроизведение образов перед собой (галлюцинирование, в некотором смысле, V). Взгляд по средней линии влево – создание аудильных представлений (конструирование звуков, Ac), вправо – вспоминание слов и звуков (Ar). Вниз и влево – обращение к кинестетическому анализатору (ощущениям K), вниз и вправо – внутренний диалог (разговор с самим собой, Ad). Стороны здесь указаны относительно наблюдателя, словно вы смотрите на клиента. Условные обозначения удобны для быстрой записи.
Для того чтобы точно определить расположение, направление взгляда, при использовании разных репрезентативных систем, вы можете просто попросит клиента вспомнить образ… и наблюдать куда направятся глаза. Затем, предложить представить несуществующий образ (создать его) … И так далее. Так вы определите точно ГСД для отдельного клиента.
Далее перейдем к общему описанию визуалов, аудиалов и кинестетиков.
воспринимают все через глаза и образы. Например, сверив ваш внешний облик с образом заинтересованности, запечатленным в памяти, визуал выносит суждение о том, насколько вам с ним интересно. Для привлечения внимания визуала, нужно лишь иметь яркий образ и поддерживать красоту линий и красок. Но, чтобы удерживать его внимание и интерес, необходимо обеспечить постоянную смену картинок и держаться на некотором расстоянии, чтобы дать разглядеть всю прелесть. Визуалы
Визуал чаще использует предикаты, связанные с образами, картинками: точка зрения, яркие впечатления, красивые перспективы, ясные мысли, светлые надежды, блестящий ход, демонстрировать навык, излучать уверенность и другие. Глазные сигналы доступа довольно очевидны. При осмыслении какого-либо вопроса, глаза сначала направляются вверх (вправо или влево). Речь обычно быстрая. Дыхание поверхностное. Жесты – многочисленные, широкие, преимущественно в верхней части тела.
Хорошо развитая визуальная система дает возможность быстро обрабатывать и воспроизводить информацию. Так же помогает осуществлять планирование и мечтать.
воспринимают мир через слух. Выносят суждение о мире от того, как он звучит. Большое внимание уделяют голосу. С его помощью и можно привлечь их внимание. Нужно уметь слушать и говорить интонировано, создавая ритмику и мелодичность речи. Удержать их внимание возможно через понимание и выслушивание. Аудиалы
Аудиалы чаще используют предикаты, описывающие звучание: обговорить, звучит заманчиво, как железом по стеклу, громкие слова, эти знания резонируют, гармонируют с опытом. ГСД в первую очередь обращаются влево и вправо, по средней линии. Речь ритмичная, размеренная. Дыхание диафрагмальное. Жесты относительно плавные, на уровне диафрагмы.
Хорошо развитая аудиальная система помогает слышать окружающий мир. Это так же означает, умение воспринимать и понимать речь других людей, умение (как минимум потенциальное) строить диалоги и говорить звучно, гармонично, соответственно ситуации.
воспринимают мир через чувственный опыт. Соответственно, привлечь и удерживать их внимание можно через кинестетику: выглядеть приятно (одежда, кожа и т.д.), приятно пахнуть и быть щедрым на прикосновения. Кинестетики
Кинестетики чаще используют предикаты, связанные с ощущениями: вкусная жизнь, теплые объятья, нащупать нечто важное, развитие новых умений, легко усвоить, удобно расположиться и другие. ГСД, в первую очередь, направлены влево вниз. Речь обычно тихая, медленная. Голос бывает низкий, слабо интонированный. Дыхание брюшное. Жесты скупые, с малой амплитудой и преимущественно на уровне живота или таза, могут и вовсе отсутствовать.
Хорошо развитая кинестетическая система способствует осознанию себя в своем теле и переживанию через тело происходящих событий. Это создает ощущение наполненности жизни.
Теперь, с использованием этих знаний, вы сможете определить ведущую репрезентативную систему, как свою, так и клиента. Помимо этого, вам, как профессиональному коммуникатору, необходимо иметь достаточно развитые все три, чтобы оперировать каждой. Это дает помимо всего свои плоды, не только в работе. Люди, у которых развиты все репрезентативные системы, более спокойные, гибкие в преодолении трудностей, более талантливые и так далее. Чтобы натренировать их, вы найдете упражнения ниже, в заданиях на будущую неделю.
Далее немного усложним задачу.
В НЛП принято, что любой навык описан определенной последовательностью репрезентативных систем. Например, когда клиент испытывает волнение, он сначала ощущает некоторое давление в солнечном сплетении, потом представляет неприятный образ, который усиливает это ощущение. Таким образом, стратегию можно записать так: K -> Vc -> K. Это нам дает точное понимание того, как переживает волнение этот человек.
Для выделения стратегий вы можете наблюдать ГСД или опросить клиента, расчленяя опыт на мельчайшие детали и проигрывая его. Например, «Когда вы начинаете волноваться, что происходит?»… «Что будет дальше?» и так далее, пока стратегия будет собрана.
Для полноты информации имеет смысл немного расширить модальности репрезентативных систем и добавить к ним внешнюю (e) или внутреннюю (i) направленность. Тогда мы получим следующее:
Ve – создание, воспроизведение образа во внешнем пространстве;
Vi – создание, припоминание образа внутри (в голове);
Ae, Ade – внешняя аудиальная репрезентация (услышать извне звук или голос, Ade – свой голос);
Ai, Adi – внутренняя аудиальная репрезентация;
Ke – внешняя кинестетическая репрезентация (например, положение тела в пространстве);
Ki – внутренние ощущения.
Учитесь замечать стратегии своих клиентов. Они дают возможность скорректировать их переживания. Так же эти стратегии можно использовать для перенятия успешных стратегий других людей.
Теперь я предложу вам первую терапевтическую стратегию для коррекции небольших проблем или негативных состояний (на 3—4 балла из 10).
В НЛП по предпочитаемой системе людей условно разделяют на Визуалов, Аудиалов и Кинестетиков. Наша задача – научиться определять предпочитаемую систему клиента для ее использования в работе.
Помимо выделения ведущей модальности, важно уметь определять стратегии – последовательности использования репрезентативных систем.
Техника Щелчок
1. Заметьте стратегию клиента в негативном состоянии. И попросите клиента оценить интенсивность переживания по 10-бальной шкале.
2. Расположите руку в 30—40 см от лица клиента и водите ей вслед за глазами клиента (естественно следует клиента предупредить об этом и попросить не обращать внимания).
3. Когда рука будет двигаться вместе с глазами как единое целое, резко щелкните пальцами и в то же время переведите руку в то положение, которое клиент ранее не использовал.
4. Отвлеките внимание. Спросите о погоде, времени…
5. Попросите клиента снова подумать о проблеме и оценить ее интенсивность. В этот момент следите за ГСД. Если стратегия изменилась, клиент сообщит, что думание о проблеме уже не вызывает таких эмоций. В противном случае проведите технику еще раз.
Эту технику можно использовать для ситуативной помощи при тревоге перед ответственными мероприятиями, для снятия психосоматических реакций, устранения легких неприятных переживаний.
Калибровка (сенсорная острота)
Практика консультативной работы немыслима без достаточно развитой наблюдательности. В НЛП это умение называется калибровка (синоним, сенсорная острота). В оптике этот термин обозначает настройку оборудования и подгонку фокуса линз, для четкости изображения. Примерно, то же самое значение имеет это понятие в НЛП. Только применено к человеку.
Этот один из важнейших навыков требует постоянной отработки.
Каждый человек в общении посылает огромное множество сигналов, которые отражают различные внутренние процессы (эмоции, способ переработки информации, переживание различных состояний и так далее). Отмечая подобные вещи при взаимодействии с клиентом, мы получаем: точные критерии индивидуальной диагностики, понимание способов переживания состояний, модели проигрывания типичных реакций, способы переживания внутренних конфликтов, критерии успешности применения психотехнологий и т. д.
Например, консультант заметил, что при негативной реакции женщина спонтанно отправляет взор вверх-вправо, затем вправо по средней линии, появляется легкое покраснение лица и напряжение челюстных мышц. Так она переживает раздражение на своего мужа.
Что нам это дает?
Во-первых, мы знаем ее способ переживания раздражения (конструирует образ, затем вспоминает звуки). При уточнении образов и звуков, которые всплывают в ее уме, мы получаем возможность прояснить природу внутриличностного конфликта, а соответственно прийти к пониманию истинного запроса.
Во-вторых, получаем критерии достижения результата. После использования терапевтических техник, мы можем попросить снова воспроизвести ее переживания. Если ее модель переживания и наблюдаемые реакции изменились, значит, воздействие было успешным. Это помимо всего оберегает нас от ложных заявлений клиентов. Бывает так, что некоторые из них, по разным причинам, могут преувеличенно и нерационально оценивать результативность терапии. Калибровка дает возможность «отделить зерна от плевел».
В-третьих, мы можем уже получить терапевтический инструмент для работы с этим клиентом. Мы наблюдаем реактивное возбуждение, которое может быть купировано необходимым ресурсом. Естественно, ресурс нужно искать не на поверхности – в наблюдаемых внешне симптомах. Мы выделяем причины трудностей и с клиентом ищем нужный ресурс. Но, использовать его можно как новое добавочное звено к стратегии реакций клиента или для ее коррекции. Например, в нашем случае с женщиной, можно «вклинить» переживание ресурса в ее стратегию. Предположим, ее первым образом, который она представляла, была безобразная обезьяна. После этого образа, появлялись воспоминания о негативных высказываниях супруга в ее адрес (когда-либо высказанные в сердцах). Изменится ли ее реакция, если сменить картинку на «пушистый комочек». Ответ очевиден. Да изменится, потому что этот образ приводит совсем к другим мыслям, соответственно к другим реакциям.
Стоит оговориться, что выше описан реальный случай работы с клиенткой. Две встречи понадобилось, для проведения работы и она стала приходить домой с желанием. Перестала испытывать злость и обиду на мужа. Эти чувства были ей знакомы с детства. Обиды и злость на отца. И когда муж демонстрировал паттерны «мужского» поведения (твердость, решительность, безапелляционность), «как безобразная обезьяна» (с ее слов) в ней появлялись эти эмоции. Теперь все в порядке.
В списке заданий вы найдете упражнения для отработки калибровки. Рекомендую пользоваться ими постоянно. Поскольку, повторюсь, не может быть консультант эффективен без этого основополагающего навыка!
Помимо вышеизложенного, калибровка является основой для создания раппорта. Речь о котором пойдет далее.
Суть калибровки заключается в умении сознательно отслеживать вербальные и невербальные аспекты коммуникации. То есть, замечать непроизвольные реакции клиента.
Раппорт
Термин раппорт впервые использовал Франц Антон Месмер. В его понимании под раппортом понималась некоторая связь человека с магнетизером, по которой передавался магнетический флюид. Посредством этой связи и происходило воздействие магнетизера на людей и реализации его магнетизма.
В первую очередь, этот термин стал использоваться гипнотизерами. Под ним понимается сегодня специфическая связь клиента с голосом гипнотерапевта. В научном психофизиологическом подходе к этому вопросу, раппорт описан как вызванный очаг возбуждения в коре мозга, с подавлением активности остальных корковых областей. И. П. Павлов именовал подобные «островки» возбуждения на фоне общего торможения коры сторожевыми пунктами.
В разных источниках литературы понятие раппорт используется как для описания процесса создания доверительного контакта, так и для обозначения специфического состояния участников при возникновении подобного контакта.
Специалисты в области НЛП утверждают, что создание раппорта – самый важный навык, опираясь на который, движется процесс терапии и консультирования. Потому, подчеркнем еще раз, раппорт предполагает создание и поддержание отношений доверия между клиентом и консультантом (терапевтом). Мы можем создавать условия для возникновения раппорта на сознательном и бессознательном уровне. Последнее наиболее важно. Потому после обсуждения сознательного доверия, далее под раппортом условимся понимать именно бессознательное доверие клиента. Уделим некоторое внимание обобщенному описанию.
На сознательном уровне доверие формируется путем осмысления клиентом ваших качеств как консультанта. Оценка образования, престижность диплома, наличие «бумажек» (дополнительное образование), ваша речь, логичность или понятность суждений и так далее. То есть, для сознательного доверия людей необходимы общие атрибуты профессионализма, гибкое мышление и правильно реализуемая вербальная речь. Отдельным элементом отметим достаточно живую эмоциональность. Силу эмоциональной, наполненной чувствами речи невозможно переоценить. Здесь не идет речь об истерических или эпилептических чертах. Но, убеждение и внушение, подчас необходимые в терапии и консультировании маловероятны без эмоционального подкрепления слова. Этот тезис является одним из ведущих в рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса.
Бессознательное доверие гораздо более разнообразный, но и более важный феномен. Его создание опирается на принцип похожести. Результаты исследований различных ученых – психологов подтверждают, что мы бессознательно доверяем своему зеркалу. К сожалению, многие специалисты не совсем верно понимают суть процесса создания раппорта. Они могут избегать явной конфронтации и прибегать к так называемым позитивным трактовкам, что часто способствует появлению сознательного доверия, но мешает возникновению бессознательного. Такой подход никуда не годится. Главная задача консультанта вторить бессознательному опыту клиента.
Один из ярких примеров мы находим в практике Милтона Эриксона. Женщина, медсестра, которая страдала навязчивой икотой и не хотела лечиться (от отчаяния). Через несколько дней тревожного ожидания прихода доктора Эриксона, ей предстало следующее:
«… в два часа дня я зашел к ней в палату, закрыл за собой дверь и сказал: „Закрой рот! (Прямое внушение на прекращение икоты – прим. автора) Слушай! Я хочу сказать тебе пару слов и хочу, чтобы, ты меня послушала, потому что тебе надо понять кое-что. Я знаю, что у тебя самая большая задница на свете. (Эриксон говорит так, потому, что она так считала – прим. автора) Я знаю, что она тебе не нравится, но она твоя. И ты любишь детей, значит, хотела бы выйти замуж, иметь своих детей. И ты боишься, что твой огромный зад этому мешает… но ты ошибаешься. Ты не читала Песнь Песней. Тебе следовало бы прочесть свою Библию. (Библия лежала у нее на прикроватной тумбочке – прим. автора) Таз называется там колыбелью для младенцев“. Я сказал: „Мужчина, который захочет жениться на тебе, увидит не огромную толстую задницу… он увидит прекрасную колыбель для младенцев“. Она тихо слушала. „Мужчина, который захочет иметь своих детей, действительно хочет найти хорошую колыбель для них“. А под конец я сказал: „Обдумай это хорошенько. Я уйду, а ты продолжай икать. Кроме нас никто не должен знать, что тебе не нужна эта икота. У тебя есть нечто ценное, поэтому пускай твоя икота исчезнет так примерно в 10.30 или в 11 вечера, и никто не сможет сказать, что это психиатр помог тебе, пусть думают, что у меня тоже ничего не получилось“…»
В этом диалоге Эриксон использует убеждения и мысли самой пациентки для создания доверительного контакта, который в последующем он использует для терапевтического внушения. Это пример высочайшего мастерства коммуникации, построенного на очень простых принципах. А именно: бессознательное доверие клиента создается при помощи подстройки и последующего ведения. Иными словами, в НЛП Раппорт = Подстройка + Ведение. Разберем их подробно.
В НЛП раппорт – понятие более широкое и означает близкую, доверительную связь между людьми, основанную на интеллектуальном и эмоциональном сходстве.
Подстройка (присоединение)
Подстройка – специфический термин, означающий подражание собеседнику. Если вы понаблюдаете за людьми, имеющих достаточно приятную беседу друг с другом, вы заметите, что их позы, движения и некоторые аспекты речи практически идентичны. Это и есть подстройка. Только в подобных случаях она имеет неосознанную природу. Что случится если сделать это намеренно? Само собой, человеку станет приятно с вами общаться, появится доверительный фон взаимодействия.
Присоединение – один из важнейших навыков любого специалиста, работающего с людьми. Именно он позволяет быстро наладить контакт, выделить истинный запрос, а соответственно определить мишени психотерапии или консультирования. Так же важно, что при таком способе взаимодействия увеличивается эффективность работы, поскольку доверие к специалисту – один из важнейших факторов ее обеспечивающих.
При определении характеристик для подстройки, я предпочитаю разделять их на несколько групп:
Использование этих характеристик для присоединения дает глубокую связь с клиентом. Начинать проще всего с физиологии, поскольку ее особенности видны сразу. Затем постепенно добавляются оформление речи и вербальные характеристики. Здесь все просто, но требуется время, чтобы научиться это делать естественно и сознательно (целенамеренно).
Обратим внимание на несколько нюансов. Во-первых, следует избегать прямого повторения за клиентом. Это «обезьянничанье» создает раздражение, а не раппорт. Например, подстройка к позе должна отразить направление – наклон и прямоту позвоночника, жесты – отражаются не полностью, а лишь обозначаются. Например, клиент прикоснулся к уху. Вы направляете руку в ту же сторону, с той же амплитудой, но не доводите жест до конца и возвращаете руку обратно. Либо поправляете волосы у виска. Это правильные варианты подстройки.
Во-вторых, подстройка к дыханию не всегда возможна и не всегда уместна. Потому, когда есть возможность, подстраивайтесь (дышите так же, как клиент), когда ее нет просто говорите на выдохе клиента и используйте фразы примерно той же длины. Это обеспечит подстройку по дыханию.
В-третьих, подстройка к мировоззрению осуществляется не с токи зрения согласия, а с точки зрения принятия. Пример с работой Эриксона выше демонстрирует этот постулат. Т.е. ваша задача принять карту клиента. Вы просто согласны с тем, что клиент имеет убеждение о чем-то, пусть и ошибочное – иррациональное, требующее коррекции. Но вы помните, что для коррекции сначала следует принять, только потом менять.
В-четвертых, всегда помните, что подстройка нужна для ведения. Т.е. вы подстраиваетесь под клиента, чтобы в последующем повести его к терапевтической цели. Именно присоединение гарантирует вам, что клиент «пойдет» за вами, а, следовательно, к излечению или решению своих проблем.
В завершении темы подстройки следует заметить, что в присоединении к клиенту вам должно быть комфортно. Если что-то из характеристик вызывает в вас при подстройке диссонанс, лучше оставить попытки и уделить внимание другим характеристикам. Например, ваш собеседник говорит громко и вам сложно воспроизвести подобную характеристику. Оставьте ее. Есть много других. Здесь комфорт равно естественность. А последняя отличает хороший контакт от «обезьянничанья».
Суть подстройки в том, чтобы отражать вербальные и невербальные аспекты коммуникации клиента. Именно таким способом можно добиться бессознательного доверия, притом достаточно быстро.
– физиология (высота голоса, тональность голоса, дыхание, поза),– оформление речи (жесты, тембр голоса, громкость голоса, скорость речи, особенности мимики),– вербальные характеристики (слова – особенности или стиль речи, предикаты – обозначающие репрезентативные системы),– мировоззрение (убеждения и ценности).Ведение
Ведение – в сущности, внушение, изменение которое вы провоцируете у клиента. Например, вы хорошо подстроились и через некоторое время сменили позу. Клиент сделал то же самое, помедлив. Это и есть ведение. Вы провоцируете изменения. В процессе беседы вы таким способом проверяете качество подстройки. Периодически вносите изменения в свои характеристики, если клиент делает то же самое, все прекрасно. После вы поведете его в терапевтическую работу.
Прекрасным примером может служить шалость Олеси (Куприн). Она в течение минут 10 пристраивалась сзади какого-то человека и полностью имитировала его поведение (походку, позу, жесты…). Когда у нее появлялось ощущение сближения, становилось непонятно, то ли она так идет, то ли другой человек (прим. это ощущение точный признак хорошей подстройки), она представляла себя натянутую поперек дороги нить и спотыкалась. Другой человек делал то же самое.
Техника Ведение в ресурс
Эта техника помогает изменить эмоциональную оценку событий. Ее крайне эффективно можно использовать для отработки качественной подстройки и ведения. В реальной практике она может пригодиться в случаях, когда клиент эмоционально накручивает ситуацию, придает ей большую (обычно негативную) значимость.
1. Попросите собеседника описать любую ситуацию его успеха. Подстройтесь и калибруйте состояние (позу, жести, речь и др.).
2. Попросите рассказать о проблеме. Подстройтесь и калибруйте состояние.
3. Продолжая обсуждение проблемы, с помощью ведения, постепенно вводите характеристики ситуации успеха (те, что вы откалибровали). Проявите терпение и настойчивость. Со временем клиент начнет не только воспроизводить ситуацию с энтузиазмом, но и проживать ее через призму этого состояния.
Эта техника значительно улучшает последующую работу: снижает сопротивление и поднимает мотивацию. А иногда оказывается достаточной для достижения целей терапии (консультирования).
Ко мне на прием пришла женщина. Ее состояние было крайне подавленным последние несколько месяцев после операции по удалению матки. Она воспринимала это событие с точки зрения ущербности, называла себя недоженщиной. «Кому я такая нужна» – спрашивала она себя и плакала в ответ. Поскольку ситуацию изменить невозможно, я понимал, что нужно дать ей свыкнуться с тем, что случилось и после скорректировать модель будущего. Я заметил у нее на лице родинку и спросил, не доставляла ли она ей дискомфорт, в подростковом возрасте, к примеру. Она описала мне историю, как она с ней свыкалась. Калибровав это состояние, осталось внести его в проблему клиентки. Это удалось сделать по прошествии 45 минут. Ее «депрессия» прошла. Она получила задание подумать о том, какие возможности ее ждут дальше. Этого хватило для решения вопроса. В конце я использовал технику рефрейминга, речь о которой пойдет дальше. Дословно уже не припомню, но… Завершением служили примерно следующие слова: «Ты теперь сознаешь, что ты немного изменилась. Будут ли у тебя дети решать лишь тебе (речь конечно о приемных) … И это только твой выбор, который ты сама можешь сделать. Теперь ты можешь быть свободной от страха „нежелательной“ беременности и наслаждаться своей новой, по-прежнему радостной жизнью».
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.