bannerbanner
История и революции
История и революцииполная версия

Полная версия

История и революции

Язык: Русский
Год издания: 2010
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
26 из 27

Искусство продолжает жить и развиваться. Появляются новые направления в искусстве. Но, к сожалению, творчество рождается уже не из духовных начал, а в угоду новым рыночным взаимоотношениям между людьми. Искусство всё больше становиться объектом продаж, или самовыражения. Но согласитесь, что и само выражаться надо культурно и осмысленно, и не забывать о морали. В нынешнюю эпоху на творчестве стали делать большие деньги. Создавать себе имя, имидж, славу. Искусство не становиться от этого хуже. Но что-то от этого единения искусства и рынка надламывается в душах людей.

Всякая культура пронизана одним основополагающим принципом, и выражает одну, главную ценность. Она включает в себя всю культуру общества, его менталитет, философию, чувственность, социальную, экономическую и политическую организацию общества. Культура – это лицо общества и общественных взаимоотношений. Именно эта ценность является фундаментом и отправной точкой всякой культуры.

Культура, как и всё остальное не стоит на месте, она трансформируется, подлаживается, подстраивается под изменения в обществе. Но очень часто она и создаёт эти изменения. Меняя своё направление, культура заставляет общество менять свои взгляды на жизнь. Это бы надо учитывать всем политическим деятелям. Зачастую не сама политика, или экономическая формация меняет людей и общество, а именно культурное новое направление.

«Культура – слагается в своём целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей, и привычек, усвоенных человеком как членом общества» – Так излагал свою точку зрения в начале двадцатого века Э.Б.Тайлор.

В нашем, двадцать первом веке, культура резко изменилась. Она стала неузнаваема, и в тоже время проста – она стала объектом мирового рынка, рыночных отношений. Она стала товаром. Эстетические качества утратили свою ценность. Ценность любого культурного произведения стала измеряться в его денежном эквиваленте.


Здесь мне пришлось прервать свои философские размышления.

Началась очередная война. Грузия напала на Осетию.

Вот оно лицо нашего хвалённого двадцать первого века, с его культурными достижениями. С его промышленным и экономическим размахом. Получается, что мы обманываем сами себя. Развитие прогресса нам нужно только для того, чтобы создавать всё более новые виды вооружения. Чтобы продавать это вооружение дружественным и недружественным странам.

Разумеется – мы продаём вооружение, которое послужит лишь для защиты государства. Звучит!? Получается, чуть ли не гуманитарная помощь. Цинично???!!! Но ведь это так и есть на самом деле. Дипломатическими нотками пусть балуются дипломаты на своих встречах и экстренных совещаниях. Нам, обывателям, свойственно говорить просто и понятным для всех языком. Народ не глупый, народ – непросвещённый. Его обманываю, водят за нос. Но кто всегда первым встаёт на защиту государства? Кто всегда первым начинает выражать протест против необдуманных реформ? – НАРОД!!! И нам всем надо это помнить. Мы не быдло. Мы не пассивные граждане. Мы активные участники всего, что происходит в государстве и в Мире в целом.

Потом, вслед за оружием, мы вынуждены посылать и настоящую гуманитарную помощь.

Мы – народ планеты; культурно развиваемся. Несём культуру в массы. В след за ней нравственность и мораль.

Так мы себя тешим! На самом деле культуры, как таковой давно уже нет. Есть товар, который имеет свою ценность, вместо пресловутой нравственной ценности. И этот товар продаётся и покупается, как и все товары. Разница лишь в том, что этот товар давно уже не производиться человечеством. Он был произведён два и три столетия тому назад. А сегодня приобрёл высокую цену! Не нравственную или этическую, как мы опять же любим себя утешать и обманывать, а цену в денежном эквиваленте.

И даже после этого мы называем этот товар культурной ценностью. Цинизм выше всякого предела понимания человеческим разумом.

Идёт война. Настоящая война. И она не последняя в этом веке. Раз производится и продаётся оружие массового уничтожения, значит рано или поздно оно будет применено. Раз допускается зло и насилие в одно точке Земного шара, то это произойдёт и в другой. Закон цепной реакции неумолим………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


Вернусь к своим размышлениям о культурных и нравственных ценностях.

«Основы нравственности – в способности мыслить» – говорил Б.Паскаль. Умеем ли мы мыслить? Мыслить, значит вторгаться через сознание в своё «Я». Но ведь моё «Я» – это мой дом. Это моё настоящее. Это то, чем я живу в данный миг. Вся беда наша в том, что мы никогда не бываем у себя дома. Мы всегда находимся где-то в гостях – в прошлом или в будущем. А как мы можем мыслить, если нас нет дома. В гостях беседуют, разговаривают, спорят, и т.д.…. Мыслить по-настоящему человек может только когда он один, у себя дома.

Необходимо вернуться домой. Нам всем надо возвратиться в собственный дом – Россию!!! Мы покинули её. Мы эмигранты.


Прошло несколько лет. Жизнь вроде бы стала входить в надёжное русло спокойствия и развития. Народ России стал поднимать свои головы и улыбки озаряли лица. Независимые республики наводили у себя дома, свой определённый порядок. Кто налаживал связи с Россией, кто стал сближаться с Западом. Но всё протекало мирно и спокойно. Но тишина в России, вещь недолгая, вспыхнул очередной пожар войны на Украине. И мне опять пришлось прервать свои размышления.

Когда же Мы все, наконец, вернёмся в один большой и общий Дом???


            Боюсь, что это ещё не конец.


                  Лето 2014г. Георгий Мак.


Исторический разум!


Разум истории, что это такое? Просто философское понятие или что-то действительно связанное с историческим процессом, но нам неведомое? Теория этого «разума» говорит нам о том, что это особенности нашего бытия, поддерживающие в нас гармонию, сплочённость между народами, нациями. Что это связующий «раствор» нашего объединения – общности. Что это учит нас быть терпимыми к другим вероисповеданиям, к другой культуре. Исторический разум говорит нам о том, что все мы, как и разные, так и одинаковые в равной степени. Что делить нам нечего. Что если бы мы научились уважать другого, любить другого, как уважаем и любим себя дорого, то в мире было бы самое человечное человечество. Чужие национальные особенности мы должны бы принимать как собственные. Ведь они не могут нам мешать, а наоборот – вносят разнообразие, а значит и особый интерес в жизни.

Всем нам часто приходиться слышать, что отдавать свою любовь важнее, чем принимать. Что любить самому приятнее, нежели кто-то любит тебя. Но почему мы на деле так не поступаем, ни в частной жизни, ни в общем – большом масштабе, применительно ко всему человечеству. Теория исторического разума говорит, что многообразие наций, – это «узор», который вышивает история, что это «букет» цветов в саду социального бытия. Но мы не ценим этот «узор». Мы топчем этот сад «цветов». Разрушаем социальное бытие своими амбициями, своими глупостями. Мы любим, осознавать себя особой нацией! Наше самосознание и наш национализм порой льются через край. Но мы плохо осознаём то, что должно лежать в основе такого национального самосознания. А в основе лежат зрелость народов и глубина понимания не только своих интересов в этом мире, но и общества в целом – всех народов. Все хотим быть достойными в этом мире, все хотим мира и дружбы. Но для этого надо совсем мало – научиться уважать друг друга.

Национальное самосознание обладает огромной жизнеутверждающей силой. Эта сила призвана сплачивать людей в среде одной нации. Но эта сила должна работать и в сплочении других наций, и сохранять целостность многих народов, не допускать ущемления интересов, ассимиляции, религиозных противостояний и других факторов, способствующих разрушению этого единства.

Но в чём же тогда проявляется наша ненависть к другим народам, к другим государствам? В чём, или из чего зарождается опасный национализм, как норма яркого проявления национального эгоизма? Ведь история разума нас учит как бы совершенно другому?! Основу национализма составляют идеи национального превосходства, своей национальной исключительности, национального высокомерия. Внутри такой нации происходит гипертрофированный, болезненный процесс, так подчёркивал Д.Н. Овсянико-Куликовский. Это ещё и национальная психология, если принять во внимание слова Г. Гегеля. Получается, что ничто не мешает нам быть добрыми по отношению друг к другу извне. А ведь мы всё привыкли списывать на некие таинственные силы, если что-то в нашем обществе не так. Конечно, кто оспаривает, что большая политика со своими тайными и амбициозными задачами способствует зачастую такому разжиганию страстей. Но ведь и политику делаем мы. И политиков выбираем мы. Все беды от нас самих. Вот Вам и ещё одна логика большого абсурда. Пытаемся в теориях выстроить Большой и счастливый Мир для всех народов. А отвоёвываем место под солнцем только для себя одних. Ищем добрососедских отношений и получаем вражду и противостояния.

Вл. Соловьёв говорил: – «Я решительно против отрицательного национализма или народного эгоизма…Не хотят понять той простой вещи, что для показания своей национальной самобытности на деле нужно и думать о самом этом деле, нужно стараться решить его самым лучшим, а никак не национальным образом…». Вот именно, надо думать не о себе любимом, а том, кто рядом с тобой. Ведь человек не может жить один по всей природной логике вещей. А в природе не существует абсурда. Там логика прямая и железная. Нации тоже не могут существовать по отдельности, особенно, в нашем переполненном современном мире. Мы нужны друг другу, мы Зависимы друг от друга. Так зачем же мы ищем причины для раздоров, в частности в религиозной сфере. Там вообще не должно быть места противостояниям. Ни одна религия не призывает к этому, а призывает к миру, и учит миролюбию. Если когда-то, в истории, кто-то уже совершил непростительную ошибку, то из этого надо бы извлечь урок, а не повторять тоже действие. Или неужели, в самом деле, мы так друг другу надоели за несколько тысячелетий тесного существования? Неужели в нас накопилось так много мести, вместо добра, что опять в любой момент готовы проливать кровь ни за что. Что-делить-то в этом прекрасном мире? Ведь всё общее!

К сожалению, без сарказма не обойтись. Оказывается, нам есть что делить; – власть, религию, Бога, ресурсы голубой планеты, «место под солнцем». Но ведь это же – НЕДЕЛИМОЕ! Чудаки мы – люди, и наши «чердаки» забиты ненужным хламом. Надо сначала научиться делиться радостью, болью, куском хлеба, глотком воды, занимаемым пространством. И я уверен, что другого уже ничего делить не захочется. Кому не хотелось бы жить в мире и согласие? Но кто желает именно этого? И кто стремиться к этому?

В нашем большом мире всего остального, за что мы так безжалостно боремся, на всех хватает с избытком. Солнце раздаёт своё тепло всем в одинаковой мере. И заметьте – бесплатно! Так какое мы имеем право устанавливать на его свет и тепло свои тарифы? Ресурсы планеты были бы восполняемы, если бы мы расходовали их только на благо и в самой необходимой для того мере. Невосполнимыми сделала их наша алчность, и желание жить вопреки законам природы – не по средствам, и в кредит. А расплачиваться, кто будет, когда внутренний долго превысит все мыслимые и допустимые размеры? Власть нам не нужна – от неё одна напасть. Мы все рождены свободными и должны жить в свободном мире. А всякая власть – тирания над личностью. Но это не означает, что мы должны лишить себя государственной структуры управления обществом, – это совсем другая власть, и у неё совсем иные цели. Надо научиться уважать друг друга, и всего-то!

Всё это не совсем увязывается под категории нашего общего организма, и не подходит ни под одну категорию понятий о власти и обществе, но ведь и вся наша «цивилизация» не совсем подходит под категорию самой ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Ну ладно, с сарказмом покончим и перейдём в обычный формат изложения мысли.

Всё это может говорить только об одном, мы ещё не настолько образованны, чтобы пробудить свой разум. Но есть и ещё одна, более важная деталь в наших всеобщих взаимоотношениях, которая мешает нам быть добрыми по отношению друг к другу, – это экономика. Именно экономическая наука ещё настолько слаба, что ставить нас всех на колени и заставляет поклоняться не тем ценностям, и ненавидеть друг друга.

Одна интересная деталь:

– в начале нашей человеческой эры нас было примерно 275 млн. человек. Но и тогда уже начались маленькие войны и разжигались противостояния. Сегодня нас уже более 6млрд. человек, а совсем скоро будет намного больше. Что тогда нас ждёт, если мы будем продолжать воинственный путь своих предков??? Что ждёт всё человечество, если мы будем продолжать делать упор на «частную собственность»? Сколько можно делить одно и тоже. У нас уже каждый клочок земли имеет цену несопоставимую с ценой даже самого товара – жизни!!! Это ли не главная «логика абсурда»? Неужели только в этом и состоит весь исторический замысел появления разумного человека на планете Земля?

Экономика, как наука, названная политической экономией, строго определяет хозяйственные отношения людей, вырабатывает определённые принципы и законы. А всё это в свою очередь вырабатывает у индивида и всего человечества в целом, другие определённые принципы, законы, привычки и инстинкты. Но последнего никто не замечает. Все заняты большим мировым рынком, подсчётом барышей, и захватом всё более перспективных в экономическом отношении, с точки зрения быстрой, большой и чистой прибыли, территорий. А ведь на этих территориях живут люди, которым подчас неведомы механизмы и законы этого рынка. Но эти люди хотят жить по-человечески. Да кому это надо. Главное всё устроить для себя и под себя. «Солнце светит для меня одного. Пусть весь мир крутиться у моих ног и исполняет все мои желания» – Поверьте, это не придуманная фраза, это из современной реальной жизни. Такое отношение к жизни, такая философия, проявляются сегодня и в большой политике, и в частной жизни. В частности, – занять удобный и красивый берег реки и поставить на въезде шлагбаум с надписью – «Частная собственность». О политики – нам говорят дела большой политики ведущих государств мира. Что им за интерес до какого-то там маленького народа, у них свои, большие и перспективные планы. Политическая экономия в действии.

Сегодня экономика настолько стала актуальна даже для простого обывателя, что без начальных даже знаний не купишь хороший товар или продукт. Но народ учится экономике по ходу жизни, – нужда заставляет и давление со стороны монополий и попустительства властей. А вот государственные деятели наверно кончают экономические и другие академии. Но, только глядя на перипетии современного мира, трудно сказать, где они учились или учатся. Современная экономика отстаёт от современных запросов жизни. Она всё ещё держится на принципах и правилах позапрошлого столетия. Нужны новые подходы, новые подсчёты и расчёты. Надо научиться хорошо делить. Стоимость современного труда – то есть наша заработная плата в простом выражении, остаётся на уровне времён первобытного состояния первого общества. Прибавочная стоимость продукта зародилась из первой эксплуатации рабочего, и с тех пор остаётся камнем преткновения, и зерном раздора. А проблема-то вся в том, что дальше происходит неправильное распределение этой прибавочной стоимости, – всех благ. Конечно, на двух страницах все экономические проблемы не изложишь, да народу их и не надо знать. Народы нужны фактические решения. Каждый готов отдать часть своего жизненного времени, своего труда на благо всего общество, но только за справедливое вознаграждение. Вот только куда, под какой диван закатилась эта справедливость. Пришло время обратиться за помощью ко всем экстрасенсам мира, или к знаменитым «Колобкам»

Политическая экономика сложная наука, и направлена главным образом, не только на решение внутренних общественных проблем, но и на мировую стабильность. Политическая экономика обладает силой, которая могла бы объединить всё человечество. Вот только работает не под тем руководством и не под теми парами современного прогресса.

                                                Январь 2011г.

                                    Георгий Мак.


Русская сила!


Эх! Разогреть бы утробу богатырскую. Растормошить спящий русский дух, чтобы душа встрепенулась, спина выпрямилась, плечи могучие расправились, да на настоящий подвиг позвало!

Русская богатырская сила исторически держалась на нравственных основах православия и семьи. И питалась соками земли русской, добротой и любовью к этой самой семье и к Отечеству. Без благословения родной матери ни один богатырь не отправлялся в путь на подвиг. Ни одно великое сражение не начиналось без благословения русской православной церкви. Христианская вера всюду была основой жизни. Семья – причалом и оплотом Отчизны! Семейные начала были основой, опорой и воспитанием.

В современном Российском обществе картина жизни выглядит печально на фоне вышеописанной. Нашествия извне влияющего на нравы русского народа нет, а вот внутренняя ломка произошла. Неустойчивость, шатание, разложение и гниение присутствует. В России наступил духовный кризис. Нравственный перелом. Причины тому – множество внутренних проблем. Социальных, экономических, политических. Национальных, культурных, бытовых, семейных… На фоне этого развились фобии, страхи, тревоги, безразличие ко всему, что происходит вокруг, – были бы сенсации; апатия и чувство одиночества. Общество не защищено ни из нутрии, ни внешне. Государство бросило его, – Спасай Себя Сам (ССС). Полицейский орган действует, и кое-как справляется со своими прямыми обязанностями, оправдывая доверие граждан. Но коррупция и тут заела. А законы не работают должным образом. А что делать обывателю в такой ситуации? Ведь он не может всё это исправить, хоть многое и видит. Чего не хотят видеть сверху. Вот он и подчиняется волне стихийного, а порой и целенаправленного разгула страстей. Последствия – болезни, несчастья, беспредел.

Как, из чего, может вырасти сегодня Русский дух, Русская богатырская сила? Трагедии есть. Они сплошь и рядом. Но в них нет места для героического подвига. Восстанавливать разрушенное – это ни подвиг. Подвиг – созидание. Разбираться во внутренних беспорядках – это ни подвиг. Защита отечества – подвиг. Сам человек, обрётший сове новое – «самость» и «Я», стал ниже той личности, какая была, когда человек всецело принадлежал обществу, и лишь частично себе – в силу природной и социальной необходимости. Сегодня главная необходимость человека – богатство и власть. К успеху, к успеху, любой ценой. Каждый видит только себя. Забавляет только себя. Говорит только о себе и для себя. Индивидуализм национального масштаба. А это, извините, уже культурная катастрофа – деградация личности. Личность – не может быть личностью вне общества. И наличность со многими нулями в этом не поможет, – наоборот, ещё больше разрушает все нравственные начала человеческой сущности. Никто в современном мире не желает признавать того, что человеку не нужно всего столько много, что он потребляет. Это его давит, раздваивает, сводит с ума и в могилу. Человеку достаточно самой малости для жизни и для счастья, но при одном неизменном условии – должно быть сплочённое и справедливое общество.

Но о каком единстве сегодня можно говорить?! Нет уже и национального единства. Какой Герой может родиться в таком «бульоне»? Всё сводиться к временному, пошлому, обывательскому.

Нет нужной картины жизни. Нет нужных красок и сюжетов. А значит, отпала нужда в поэтах, писателях, в мыслителях. Сегодня все Роберты…, все Лещенки…, все Цицероны и Сократы. И скоро все станут богатыми. А как же страна, общество??? Как же жить в такой обстановке и дальше??? Абсурд!!! Бред!!! Бред поэта на могиле усопшей страны. Что может быть печальнее этой картины?!

Муравьи, со своим социальным устройством выживают в любых условиях. Пчёлы трудятся на общий улей. А тараканы и крысы – пожирают друг друга, чтобы выжить. Олигархи, да и просто богатые люди лишены социальных основ, а значит, участь их предрешена.

И всё одно, нас призывают богатеть. Не понимаю! Ничего не понимаю, когда отвергают разумное и сеют зло.

Сегодня сила нужна иная – не богатырская. Нужна сила разума. Прежде всего, нужна обычная честность. Будь честен перед самим собой, пред другими и перед обществом. В случае, когда не знаешь, как ответить или что ответить, уходи, удались. Не дай разгореться огню зла и агрессии. Это ни проявление слабости ил трусости – это проявление силы, силы воли и духа, и ещё – силы разума. Сегодня в наших отношениях много агрессии и злобы, и – мало добра. Чуть что, мы хватаемся за биты, за оружие, – холодное и огнестрельное; пускаем в ход кулаки. И выплёскиваем всю свою злобу и ненависть на такого человека – собрат, только за то, что он что-то не так сказал, не так улыбнулся, не то сделал. Что это??? Спросите сами себя, – что это?? Это проявление дикого безумия существа, наделённого разумом. Даже в животном мире нет такой агрессии и ненависти к себе подобным. И, что самое печальное, мы сегодня, проявление такой агрессии считаем за проявление Силы!!!

Нам показывают, пишут всё развлекательное – отвлекательное. Не над чем задуматься. Нет тем для нормальной беседы, дискуссий. Телевизионный сорочий гвалт и ярмарки говорунов уже всем надоели. Это тоже отвлекающий манёвр, но уже в большом масштабе. Превозносится Личность, которая уже обезличена в общей массе индивидуалистов. Впадают в экстаз и эйфорию-шизофрению от счастья, полученного деньгами. Что это? У меня на это нет ответа – по умолчанию.

Нет основ, нет почвы, нет общего счастья, нет общей беды, нет и героев, нет богатырей. Зато кумиров хоть отбавляй. Все уже наверно уже забыли и имена настоящих Русских, былинных богатырей. Я напомню. Вот они, воспетые народом, русским эпосом русских Богатыри: – Великий Князь Владимир, Добрыня Никитич, Чурила Пленкович, Алёша Попович, Иван Гостиной сын, Иван Годинович, Горден Влудович, Дунай сын Иванович, Соловей Владимирович, Михайло Казарин, Ставр-Боярин, Вермята Васильевич, Данило Ловчанин. И это ещё не весь список.

Печальна участь русских были и русского эпоса, забыто всё. Карело-финский эпос «Калевала» до сих пор поётся. У других народов тоже. А мы утратили интерес к Великому русскому прошлому.

Жизнь, с её радостями стала первостепенной важностью. Все хотят всего и сейчас, – ни часом позже. Все хотят выиграть миллион. Все хотят…, впрочем, не буду перечислять, чего хочет современный человек, а то до утра просижу за клавиатурой. А раньше все хотели одного и большого – счастья и Мира на всей земле. Вот он где ещё был богатырский дух русский. Но – выветрился под Западными ветрами, и под мелким и частным растворился – превратился в пар и дым.

Все хотят быть счастливыми и богатыми. Желание не предосудительно, но – разумно ли? Никто не желает понять, что для этого личного счастья и богатства просто мало. Нужно что-то большее, важное, высокое – общее! А чтобы опять подвигнуться на общее, нужно возбудить в себе дух, желание на личный подвиг. Надо возвыситься над суетой, над обстоятельствами, стать независимым от времени, от реалий дня. Одним словом, перейти от относительного состояния в состояние Абсолюта. Сотворить Гения в своей душе. Абстрагироваться от обстоятельств, но не отрываться от земли, от народа, от общих дел. Это трудно. Это очень трудно, когда меркантилизм поразил все поры, не только тела, но и души. Но к истине необходимо повернуться, которая одна на все времена и для всех народов.

Чтобы совершить такой внутренний подвиг, надо сначала совершить подвиг нравственный. Сумеем ли мы это сделать? Надо!!!Меркантильные дела поглотили нас целиком. Звёздная жизнь земных «звёзд» привлекает наше внимание без остатка. Колдовство, магия и мистика завладели умом нации. Где найти такие силы, чтобы вырваться из этого плена, вылезти из этого омерзительного безнравственного болота. Необходимо вырваться из этого Адского круга жизни и очертить себя кругом меловым. Кстати, в Советские времена нравственное состояние нашего советского общества было на надлежащем уровне, по сравнению с нравственностью западного буржуазного мира. Об этом говориться во многих энциклопедиях, написанных в двадцатом столетии.

Русскому человеку всё присуще, и разгул физической силы, – (кулачные бои), и кротость духа, и благодушие, и доброта и прямота. Русский человек многогранен – широк! В этом и заключён богатырский дух. Надо почерпнуть из глубин веков этого напитка для восстановления богатырской силы русской. Ныне на дворе пора, когда большое за малым хорониться, а от малого какая польза человеку и государству.

Встань, Богатырь русский! Вступись за Русь-матушку! Угости супостатов. Прогони, разгони дух зловонный. Спаси души от тления, а народ от гниения. Сослужи службу добрую, поднимись на битву ратную, соверши подвиг богатырский! Даёт тебе благословения и мать родная, и Русь – матушка, и народ Российский.

На страницу:
26 из 27