
Полная версия
Бизнес-грабли клуб: «Перекрестное опыление». Или уникальный способ быстро набраться опыта, развивая свое дело
Такой вид экономики взаимовыгодного сотрудничества носит название «peer2peer» – «равный – равному». Люди с удовольствием оказывают услуги другим людям и получают от этого не только материальную компенсацию, но и эмоциональное удовлетворение. Создав удобный сервис для общения «равных» продавцов и покупателей, компания имеет шанс стать популярной и приносить прибыль.
Российский рынок p2p-объявлений, по мнению специалистов, имеет хорошие перспективы роста, несмотря на существующую проблему недоверия и отсутствия правовых гарантий и прозрачных инструментов для проведения сделок. На сегодняшний день глобальный рынок частных объявлений превышает 100 млрд долл., а российский составляет всего около 25 млрд руб. и может, по оценке аналитиков Goldman Sachs, достичь уровня 47 млрд руб. к 2020 году.
Журнал «Тайм» в 2011 году назвал р2р-экономику одной из 10 идей, которые изменят мир, а некоторые аналитики и экономисты считают р2р-модель экономики альтернативой капитализму и социализму. Если это – наше будущее, то компании, являющиеся площадками для р2р-контактов, имеют колоссальный потенциал для роста.
Встреча 4
Инвестиции в «газелей»
лучше нефтяных качелей…
Очередная встреча Бизнес-Грабли Клуба открыла еще одну грань в том наборе возможностей, которые содержат в себе эти мероприятия. Очередные докладчики были однозначными представителями той разновидности бизнеса, которую специалисты называют «газелями» – легких и быстрых, в силу молодости бизнес-предприятия, перспективных предпринимателей, которые готовы обсуждать вопросы о привлечении дополнительных инвестиций и (или) продаже доли своего бизнеса для более быстрого его развития. Таким образом, площадка Бизнес-Грабли Клуба начала становиться интересной и для бизнес-ангелов, то есть тех, кто, в свою очередь, ищет возможности для эффективного вложения ресурсов в инновационные предприятия. Выступления экспертов вокруг представляемых здесь кейсов придают оценке перспектив этих проектов дополнительную валидность. Поэтому мы не удивились, когда эксперты в своих рассуждениях все чаще и чаще стали обращать внимание на инвестиционный потенциал развивающихся проектов…
Раскрутить бизнес или закончить институт?
Артем Гуревич, «Fast&Shine»
Мои коллеги Олег Герасимов и Аркадий Козлов начали бизнес 5 лет назад, когда один из них был студентом первого курса МГУ, другой – студентом третьего курса. Я присоединился позже. Fast&Shine – один из нескольких наших проектов. Началось с того, что Олег познакомился в Америке с необычной технологией удаления грязи с частных самолетов и вертолетов. Корпус опрыскивают чистящей жидкостью, затем вытирают микрофиброй – и поверхность сверкает, как новенькая. А что если применить эту технологию к автомобилям? Купили через интернет несколько литров моющего вещества, нашли торговый центр за МКАДом, договорились об аренде и начали предлагать услугу и мыть машины прямо на стоянке. Помыли в первый день 13 машин. Поняли: модель бизнеса работает, людей привлекает удобная услуга: сесть в чистую машину там же, где они ее припарковали. Когда пошел поток, мы поставили администратора, наняли нескольких мойщиков. Потом начали разворачиваться в более привлекательных местах в центре города.
Когда подвели первые итоги, оказалось, что жидкость дорогая и не позволяет держать конкурентоспособную цену. Что делать? Решили переходить на оптовые закупки. Купили в Польше большой объем, самим реализовать его было не под силу – начали запускать франшизу. Сначала писали объявления на форумах, потом сделали сайт. Идея франшизы сработала.
Наша история может показаться чуть ли не сказочной: ребята нашли золотую жилу и покатились на волне везения. Я подаю ее так не из желания приукрасить. Просто времени мало, чтобы рассказать, сколько раз и на какие грабли мы наступали, сколько денег впустую потратили, сколько раз собирались бросить бизнес, закончить, наконец, институт и устроиться на нормальную работу. Когда впервые начали привлекать мойщиков, опыта оформления иностранных граждан не было. Ну и, как это обычно бывает, довольно быстро пришла ФМС, и пришлось быстро учиться и исправлять ситуацию. Что касается самого моющего средства, то сначала его не было в России. Под Питером был химический завод, который выпускал аналогичное вещество. Ухватились за эту возможность. Но вещество производилось на основе керосина. А стирать пропахшие керосином тряпки в студенческом общежитии… – сами понимаете, долго терпеть такое соседи не могли. Тогда мы еще больше увеличили объемы закупок за границей и стали продавать франшизу в регионы. Дело пошло. Мы открыли офис, наняли менеджеров. Ситуация улучшилась, но себестоимость все еще оставалась высокой. Пришли на химфак МГУ, разобрали вещество на составляющие, провели лабораторные опыты. Что можно – заменили отечественными компонентами, нашли подходящий завод, запустили собственное производство. Сначала довольно далеко от Москвы, потом перебазировались в Подмосковье. Производство контрактное, мощности нам не принадлежат. Мы привозим компоненты, делаем заказ, получаем готовую продукцию для себя и для наших франчайзи. Это концентрат, который в летнее время разводится водой, в зимнее – незамерзающей жидкостью. Уровень экологичности – 98%.
Всего на сегодняшний день продано около 150 франшиз, из них реально работают 90—100. Это число колеблется в зависимости от погодных условий. Потому что где-нибудь, скажем, в Мурманске при температуре ниже минус 30 средство использовать уже нельзя. В первые годы основной доход нам приносили стационарные точки и франчайзи, потом мы решили сделать акцент на оказании услуг собственными силами. Это позволяет постоянно быть в теме и выполнять роль лидера и консультанта по отношению к франчайзи. Из интересных фактов: в прошлом году мы попали в топ-25 Форбс-рейтинга франшиз по России. Рейтинг основывался не на размере нашего заработка, а на объемах продаж и на отзывах франчайзи.
В чем наше преимущество? Мы можем стоять там, где не встанет обычная водная мойка, требующая подвода и отвода воды, большого отапливаемого помещения, химии, сотрудников, и прочее, и прочее, всего около 25 млн вложений. У нас же, чтобы встать в торговом центре или рядом с автостоянкой, достаточно одного мойщика. В правой руке – тряпка, в левой – емкость со средством, а можно еще и промо-материалы мойщику дать. В Москве у нас около 30 точек. Часть – собственных, часть – наших франчайзи. В «Лотте-Плаза» мы стоим сами, в АШАНе в Люблино стоит наш партнер. Цены у него вдвое ниже, но очень большой поток. Мы часто стоим на подземных парковках, нас любят бизнес-центры, торговые центры, элитные жилые комплексы. Расплачиваемся по-разному, с кем как договоримся. С кем-то процентом от оборота, с кем-то – постоянная арендная ставка.
Сегодня мы можем делать практически все, что делает водная мойка, и на стационарных точках, и на выезде. Единственное, чего не можем – делать выездную химчистку, требующую особого температурного режима. Но мы делаем химчистку на подземных парковках, в той же «Лотте-Плаза». А какие еще услуги в мире бывают? Стали смотреть – оказалось, есть огромное направление под названием детейлинг. Это суперуход за автомобилем для людей, питающих особую любовь к своим машинам: полировка, нанокерамика, антидождь. А почему нет? Точно так же мы пришли на химфак МГУ, разработали свою нанокерамику. Существует очень качественный продукт «керамик-про». Производится за границей, баночки 50 мл как раз хватает покрыть машину четырьмя слоями нанокерамики. Это дает блеск и водоотталкивающий эффект, но главное – это защитный эффект. Во время демонстрации мы берем две пластины, одна покрыта нанокерамикой, другая нет. Бьем по поверхности монетой – на одной царапина, другая остается такой же гладкой. Классная штука, в автосалоне BMW услуга стоит 70 тысяч рублей! Почему? Потому что одна только баночка нанокерамики – это 400 долларов, 24 тысячи рублей. А себестоимость нашей собственной баночки – 2 тысячи рублей!
Покушаемся ли мы на чьи-то авторские права? Ну, во-первых, здесь нет жестких патентных ограничений. Во-вторых, мы не копируем чужой продукт полностью. Просто берем его за основу для лабораторных испытаний, а дальше – нащупываем нужную рецептуру и технологию. То, с чего мы начинали – жидкость для мойки кузова, – сделано на основе силикона, и все об этом знают. Как все знают, что в кока-коле есть сахар, карамель и вода. Никто не знает, в каких пропорциях, и это самое сложное. То же и с нанокерамикой. Сегодня мы вплотную подошли к качеству зарубежных аналогов. У них степень защиты 9, у нас – 8. Претензий к нам по авторскому праву ни у кого не было. Бывали случаи обратные: хотим купить. Сейчас в Эстонии по нашей франшизе работают, в Англии идут переговоры по франшизе, про Америку отдельно расскажу, если успею.
Итак, у нас были стационарные точки, было направление мойки с детейлингом, были услуги на выезде. Где-то года два назад пошел поток заказов от автосалонов и выставок: приезжайте, пожалуйста, помойте нам машину, которая уже стоит на стенде. Или вертолет. Или яхту. Помыть можно все, что угодно. А потом мы подумали: почему бы не сделать услугу не только B2B, но и B2C? Когда-то я занимался информационными технологиями, и сегодня большинство наших проектов завязано с ИТ. Мыть своими руками уже не хватает ни людей, ни желания. Мы стали переходить в плоскость онлайн и сделали мобильное приложение. Человек устанавливает его на телефон и отмечает, где стоит его машина. Приезжают ребята в оранжевых футболках, моют. Оплата картой или наличными. Если нужно помыть только снаружи, то хозяин может быть в это время дома, на работе или даже в другом городе. Сегодня у нас работают 80 специалистов в каждой смене, моем в среднем 9600 автомобилей ежемесячно. Это вместе с корпоративными клиентами, которых мы моем за 500 рублей, и с вертолетами, которые можем помыть за 10 тысяч рублей.
Средний чек? – Зависит от города и от места. В Москве средний чек выездной мойки – 900 рублей. Почему у нас на 300 рублей дороже, чем на обычной водной мойке? Во-первых, не вы едете на мойку, а мойщик приезжает к вам. А во-вторых, он не только моет машину, но и полирует ее вручную. Минус нашего средства, он же и плюс – в том, что после него на поверхности остаются разводы. Поэтому после мойки мы еще и полируем кузов. На обычной водной мойке ручная полировка – это еще плюс 800 рублей.
Чаще всего нам задают два вопроса. Первый: не оставляет ли ваша мойка царапин? И второй: можно ли помыть очень грязную машину? На оба этих вопроса мы подготовили убедительные видеоответы. Больше всего, конечно, беспокоит проблема царапин. Никто не верит на слово, пока видео не покажешь – не убедишь. А еще лучше – приезжай, говорят, на своей машине и на ней покажи, как работает твое чудо-средство.
Итак, о царапинах. Посмотрите на машину, которой больше года и владелец которой пользовался обычной мойкой – на солнце хорошо видны круговые царапины. Почему? – Мойщики не всегда хорошо обучены, сплошь и рядом они отступают от стандартов. Частенько бьют струей под прямым углом к поверхности, тем самым впрессовывая частички грязи в лаковое покрытие кузова автомобиля. Или, наоборот, когда моют крышу, направляют струю под минимальным углом, а это увеличивает пробег твердых частиц грязи по поверхности. У нас другая технология, другая физика процесса. Средство, которое мы наносим, создает защитный слой между грязью и лакокрасочным покрытием кузова, обволакивает частички грязи силиконом. После этого грязь снимается микрофиброй уже не с кузова автомобиля, а с защитного слоя – образование царапин исключено. К тому же каждый наш мойщик регулярно проходит экзамен, мы уделяем много внимания качеству работы мойщиков.
Что дальше происходит с грязью? Тряпки сдаются в прачечную-химчистку. Сейчас объемы такие, что на наших нуждах специализируется целая прачечная-химчистка.
Продолжаются ли работы над совершенствованием химического состава вещества и его полезных свойств? Да, постоянно, у нас в команде очень крутой химик.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
: – РБК. Небольшая справка в 2014 году граждане России совершили почти 40 млн авиаперелетов в страны дальнего зарубежья. Если бы каждый из них брал с собой по две посылки «для друга», то они бы полностью выполнили работу «Почты России» по доставке входящих международных отправлений – дешевле и быстрее почтового оператора.