
Полная версия
Параллельные миры Фритвома
– Командир, снаряды кончились, крикнул он громко.
– Понял, – ответил Первухин, – прекратить стрельбу, ставим электромагнитную защиту и тотчас вокруг звездолета появился прозрачный светящийся купол, он закрыл полностью весь звездолет. С внешней стороны поля, летали туда и сюда энлэошки, они продолжали бомбить звездолет, но ни одна бомба уже не могла причинить вреда космическому кораблю, наконец осознав бесполезность попыток бомбить звездолет, они улетели.
В рубке облегченно вздохнули, может это последний раз?
– Не расслабляться, – скомандовал Первухин, – глядеть в оба.
Еву поместили в оздоровительный комплекс «Молодость». Прибежал лабрадор и улегся прямо около комплекса. Было ощущение, что он знает правду, но никому её не скажет. Галя посмотрела на собаку, постояла рядом с комплексом, вспоминая как тут же лежал Сергей, как он лежал без движения, будто спал.
Виринея поднесла руки к камере, постояла прислушиваясь к своим ощущениям, потом их опустила.
– Ничего делать не надо, завтра она проснется сама, просто организм подвергся сильному стрессу.
– Ладно, Виринея, я пойду накормлю животных, – Галя вышла из мед. отсека.
– Ева, пришло время проститься с тобой и со всеми. Мне было хорошо среди вас, я поняла, что значит дружба и любовь, подчинение приказу и самостоятельность. Я многому у тебя научилась и буду помнить о данных уроках всю жизнь. Может мы еще когда – нибудь встретимся, фритвом Артве работает над созданием порталов не только в параллельных мирах, связанных с основным единой осью, но и в мирах, отличных от нашего, существующих одиноко. Виринея обошла камеру, заглянула в спокойное лицо девушки.
– До свидания.
– С кем ты прощаешься? – спросил Николай, – я только пришел и никуда не собираюсь уходить. Виринея подошла к парню, положила голову ему на грудь.
– Я прощаюсь с тобой, с Евой, с теми, кто стал мне дорог. Я ухожу, пришло моё время.
– Куда? – наивно спросил Николай, – оставайся, полетим с нами на Тритвом, а там я на тебе женюсь, слово программиста. Виринея встала на носочки, коснулась губ парня, – спасибо тебе за всё. Николай судорожно обнял её.
– Я тебя никуда не отпущу, – наблюдая как девушка тает в его руках, как из её глаз текут слезы, – Вея, не уходи, – парень умолял девушку, – не уходи, останься со мной. Он медленно сполз на пол по стене и застыл, пытаясь осознать происходящее.
Сколько он так сидел, не в силах проститься с мечтой, неизвестно. В мед. отсеке было темно, только камера светилась мягким светом, где лежала Ева, похожая на спящую царевну из сказки.
– Завтра домой, – подумал Николай, – не будем грустить, ведь завтра наступит новый день, я знаю он будет лучше, чем прежний. Пока, Ева. Виринея сказала, что ты завтра проснешься и все будет по – прежнему, тридцать дней в пути и мы дома, а там я еще поборюсь за твое сердце, – так решил Николай, вышел из мед. отсека и направился в столовую.
Вечер пролетел быстро, каждый был занят делом. Командир и Иван Первоцвет работали в рубке, Николай проверял программное управление: ведь завтра взлет, а потом многодневное возвращение домой. Сергей работал в транспортном отсеке, инспектировал оставшийся транспорт. Галина была рядом с ним, последние дни проводили вместе почти не расставаясь, было решено по возвращении на Землю зарегистрировать брак. Казалось, что время ускорило свой бег и тоже стремится домой.
Еще утром командир объявил совместный вечерний ужин, и сейчас люди собирались в столовой, только Ева спала и не могла прийти.
– Дорогие коллеги, – начал командир, – сколько мы пережили приключений в этом полете, хватит не на одну книгу. Я горжусь вами, вы мужественно выдержали все испытания. Да, мы не построили космостанцию, но не по нашей вине задача не выполнена. Однако мы прибыли на Марс и провели здесь ровно месяц, а это уже величайшее доказательство того, что человек может жить на этой планете.
– Андрей Иванович, а как быть с двойниками и тройниками, которые пытались нас столько раз уничтожить? – опустил свою ложку дегтя Николай.
– Николай, тебе бы только все испортить, даже в такой день ты продолжаешь ёрничать.
– Да, ладно, пусть он остается при своих приколах, а мы считаем, что время провели на Марсе не бесполезно, – вставая и поднимая бокал с вином сказал Сергей. – Благодаря этому полету мы с Галей нашли друг друга, предлагаю за это выпить. Раздался звон бокалов, все помолчали.
– Было трудно, – сказал с чувством Иван, – особенно когда мы попали к фритроллям, мы уже прощались с жизнью, когда появился наш друг Апполей и спас нас. За друга, за Апполея! Люди сидели, вспоминали события, вспоминали вулкан и реки лавы.
– Я предлагаю тост за аллею фикосондронов, которую мы посадили сегодня, давайте назовем эту аллею – аллеей Героев, – подняла бокал Галина. Все согласились, каждый думал о своем, у каждого были свои воспоминания.
Черный ворон, что ты вьешься, над моею головой.
Ты добычи не добьешься, черный ворон я не твой,
– затянул Первухин, постепенно все подхватили строчки этой трагической песни. О, как много смысла в этой песне, звучащей вдали от дома, как много грусти, но песня не подавляла, а призывала сопротивляться, укрепляла веру и русский непобедимый Дух.
Черный ворон, весь я твой…
последние звуки песни еще долго звенели в воздухе кают – компании.
– Пора всем отдыхать, завтра в 6 часов утра, мы стартуем! – поставил точку Первухин.
– Идите, я все приберу – отпустила всех Галина, а сама принялась за приборку в кают – компании.
– Галя, если, что, я на вахте, – сказал Сергей.
Глава 24. Возвращение на Землю.
В иллюминаторе звездолета красовалась планета Земля. Ах, как все члены экипажа следили за увеличением планеты, каждый день они приходили в каюту наблюдений, с волнением и замиранием сердца смотрели, как у яркой горящей звездочки постепенно появился край, а центральная черная точка все росла и росла пока не превратилась в знакомые очертания суши.
Ева проснулась на второй день полета, она вспомнила все: кто такой Апполей, как она жила в его дворце, вспомнила Нерси и как появился лабрадор.
Галина находилась в мед. отсеке, она взяла пробы воздуха и готовилась идти в лабораторию, когда щелкнули замки оздоровительного комплекса «Молодость» и откинулась крышка, открывая Еве возможность выйти из камеры.
– Ева, – Галя подошла к девушке и обняла её, слезы текли из её глаз, она плакала, – слава богу, ты жива.
– Галя, как я долго спала, мне было хорошо, и я не хотела просыпаться, – проговорила Ева, обнимая подругу.
– Ева, мы второй день в полете, даже не верится, что мы совсем недавно были на Марсе, чем мы дальше от Марса, тем невероятнее кажутся события.
– Галя, мы об этом поговорим позже, мне надо в лабораторию, накормить животных, – Ева встала, лабрадор сидел недалеко от комплекса и смотрел на девушку, он не прыгал, как Барс, он был очень сдержанным и ждал, когда девушка сама обратит на него внимание. Ева протянула к нему руки.
– Ты тоже здесь? Ты волновался за меня? Там, где я была ты был со мной, со мной был еще Апполей и нам втроем было хорошо. Девушка потрепала его по голове, погладила.
– Пойдем, нас ждут животные.
– Я тоже с вами, надо в лабораторию, сделать анализы воздуха в каютах, – сказала Галина, выходя за Евой и её собакой.
– Наконец ты проснулась, – воскликнул Николай, внезапно появляясь перед Евой, – я уж думал, что тебя нужно будет целовать, как в сказке, а что, я бы с удовольствием, – он раскинул руки, готовый принять девушку в объятия.
– Николай, успокойся, этого делать не надо, видишь я проснулась и без твоей помощи, – парировала Ева, ей не хотелось задираться или грубить, она поняла, что этот парень просто хороший друг, который много раз приходил ей на выручку и просто спасал из безвыходных ситуаций. – Ты мне друг и будешь всегда другом, лучшим другом. Ева сама приобняла парня и щекой коснулась его щеки.
– А сейчас мне надо в лабораторию накормить животных, увидимся позже. Лабрадор порычал, но увидел, как девушка обняла парня, успокоился, сел и замахал хвостом, выказывая свою лояльность.
– Спасибо, друг, – сказал Николай, он хотел погладить собаку по голове, но вовремя остановился, еще не хватало быть укушенным. Ева пошла дальше, лабрадор трусил за девушкой настороженно ворочал головой и подозрительно нюхал воздух.
– Что происходит? – задал сам себе вопрос парень, – ладно, поживем – увидим. Он заспешил в другую сторону – нужно коррелировать показания навигационных приборов, связаться с ЦУПом, доложить, как идет полет.
Ева пришла в свою каюту, легла на койку, закрыла глаза. Перед её внутренним взором появился Апполей, девушка вспоминала как они первый раз встретились в Марсии, у моря, вспоминала разговоры. Мысль перескочила на старушку, очень похожую на её бабушку, кажется её звали Нерси, почему Нерси? Ева скосила взгляд в сторону и увидела артефакт, который они нашли в пещерах Марса. Она взяла его в руки и стала рассматривать: золотой шар и золотая ручка, похожая на трубу, все без единой царапины, никаких выступов и ямок.
– Для чего он может быть предназначен? Может быть есть на Земле, что – то похожее? Она вспомнила как сидела с Виринеей за столом и гадала, что такое капсулы.
– А где Виринея? Почему её нет? Скорее всего она вернулась в свой мир, зачем ей лететь на Землю? Мысли текли лениво, глаза закрылись, и Ева уснула. Лабрадор преданно лежал на коврике, хозяйка была на месте.
Звездолет летел по заданной программе, мимо него пролетали большие и маленькие камни, а еще где – то впереди летел космический корабль. Его хорошо было видно на экране наблюдения, вся команда гадала, кто же находится внутри того звездного корабля.
Так много дней прошло, все занимались полезными делами, каждый своим. Перелет к планете Земля занял не более тридцати дней. Наконец звездолет оказался на орбите около Земли и как только под ним стали проплывать земли Российской Федерации, начал вертикальную посадку на космодром г. Плесецк. Космодром принял звездолет в штатном режиме, космонавтов встречали руководитель полетов Петров и многочисленные сотрудники космодрома. Впереди недельная реабилитация.
В это же время на площади древнего города Титикатль, который находится в середине полуострова Юкатан, шел на посадку космический челнок «Эуэа», все следящие станции Земли засекли нахождение на околоземной орбите космического корабля и вхождение в атмосферу челнока многоразового использования. В центральной части космического челнока стоят пять анабиозных ванн, которые откроются только в тот момент, когда челнок коснется Земли.
Более пяти тысяч лет назад, в этом городе проживали сотни тысяч индейцев. Однажды среди индейцев появились белые люди, они начали обучать местное население строительству домов, пирамид, они обучали местное население земледелию: как выращивать злаковые растения, корнеплоды, разводить и ухаживать за фруктовыми садами. Белые люди высокого роста, с благородным лицом стали объектом поклонения, а потом произошло их обожествление, так появились боги Титикатля.
Откуда появились боги, этот вопрос не занимал местное население того времени, они просто были и помогали. О, сколько величественных храмов и пирамид построили боги Солнца. Какие пышные праздники устраивали они для населения. Люди почитали богов и преклонялись перед ними на ступенях этих сооружений. Только жрецы имели право подниматься по ступеням этих пирамид и приносить молитву с её самой высокой точки, казалось, так ближе к Богу. Годы шли общество менялось, жрецы стали отходить от строгих правил и ритуалов и вот уже население активно принимает участие в шествиях и ритуалах. Менялось время, ушли в прошлое ритуалы, засухи и природные катастрофы подкосили древо нации, некогда пышные праздники и строго соблюдаемые верования, были забыты, пирамиды запущены, а храмы разрушены. Только джунгли вели наступление на обработанные людьми земли, засевая их буйными кустарниками и одинокими деревьями. Осваивалась территория и животными, которые стали на ней хозяевами.
Прошло ещё немного времени и уже новое поколение изучает древние писания, посещает культовые сооружения в паломничестве, веря, что таким образом они достучатся до Бога и тот исполнит их заветные мечты и желания. Древние ступени пирамид, отполировались ногами тысяч людей, но не утратили своей величественной красоты. Камни центральной площади Титикатля наполовину разрушились, среди них росла трава. Однако челнок уверенно шел на посадку, ломая деревья. И вот он коснулся земли, блестящая капсула челнока сверкала на солнце. Щелкнули замки анабиозных ванн, пошел процесс разморозки бесценного груза. Наконец крышки были откинуты и из них начали выходить люди, последним появился Апполей. Все повернулись к нему, однако вопрос никто не задал, а царь Белого города не привык торопить события. Открылся входной люк челнока и люди спустились по трапу вниз. Апполей затянул лицо маской и сделал анализ атмосферной смеси – 99,9 % смеси пригодны для дыхания. Апполей быстро убрал маску с лица и вместе со всеми спустился вниз. Они стояли и смотрели вокруг, пожилые мужчина и женщина плакали, молодые парень и девушка улыбались и ждали. Вот они заговорили, Апполей прислушался он почти понимал их, но были слова незнакомые. Он активировал все возможности костюма и отчетливо услышал:
– Привет, Тритвом! – женщина воздела руки к солнцу, – благословенный Бог Ра, прими нас в свои объятия. Остальные открыли руки вверх и застыли в ожидании. Апполей просто стоял, он бросил взгляд в небо, там жужжал небольшой летательный аппарат. Он дотронулся рукой до старшего мужчины, указывая вверх. Тот вскинул руку, тонкий белый луч достал аппарат и тот взорвался, вниз полетели обломки.
– Идём, – женщина покрыла голову тончайшей белой тканью и направилась к лестнице гигантской усеченной пирамиды, она медленно, будто считая ступеньки, поднималась вверх. Вот вся делегация ступила на верхнюю площадку, солнце осветило их своими теплыми лучами. Вид сверху на джунгли потрясал своей красотой, бесконечной далью, в которой в темном мареве угадывался океан.
– А помнишь, здесь стоял золотой храм Богини Тритвома, – обратилась женщина к пожилому мужчине.
– Да, это один из тех храмов, который был построен нашими предками. Как жаль, что он был разрушен.
– Аэи, где – то здесь похоронены наши предки, – снова сказала женщина, – нужно будет спуститься внутрь, показать наследникам истоки нашей расы. Молодые люди только улыбались, никак не реагируя на слова взрослых.
– Оэиу, ты ошибаешься, истоки нашей расы на Фритвоме, именно оттуда стартовала первая экспедиция на Тритвом. Пожилой мужчина отошел на край каменной площадки, приглашая всех последовать за собой. Вот он протянул вперед руку и из воздуха достал белый, кое – где украшенный золотом посох.
– Давно я не брал в руки посох желаний, – мужчина приподнял посох и стукнул им одну из каменных плит, та со скрипом отошла в сторону, открывая широкую почти вертикальную лестницу вниз.
– Воспользуемся левитацией, – сказала женщина, она подняла руку, в ней оказался цветок, который горел ярким красным светом, освещая белые гладкие стены. Пять фигур медленно опускались вниз, пока ноги не коснулись пола. В темноте показались каменные сидячие фигуры мужчины и женщины и чуть поодаль два высоких, богато украшенных саркофага. Вокруг стояли чаши со свечами, золотые кувшины, богато украшенные драгоценными камнями ларцы. Женщина поднесла цветок к золотой чаше и вспыхнул свет, освещая огромное помещение с усыпальницей. Апполей подошел к саркофагам и на одном из них прочитал – Оауэния. Он сразу вспомнил женщину, которая после катастрофы Астраветры предпочла вернуться на Тритвом, а не лететь в космос. С каким – то особым чувством он погладил саркофаг, будто после долгих поисков нашел могилу хорошо знакомого человека. Все стояли около второго саркофага.
– Дед, – вдруг сказала молодая девушка, обращаясь к пожилому мужчине, – покажи нам каким был тот, кто был первым. Апполей с интересом посмотрел в их сторону.
– Аэи, дух того, кто был первым может разрушить эту пирамиду и уничтожить нас.
– Ты права, мы не будем никого вызывать или оживлять, ведь мы еще должны вернуться на Форитомарсино, там нас ждут.
– Дед, а после нашего полета сюда полетят другие?
– Думаю, что нет, хотя этот маршрут известен многим, – Аэи задумался и представил, что может быть, если дорогу сюда узнают медригады.
– Аэи, мы должны обеспечить безопасность планеты наших предков, нужно разрушать маршрутный туннель, чтобы никто не смог найти эту маленькую планетку и уничтожить её. Пока Апполей ходил по пещере разглядывал её и думал, что делать дальше, Аэи посохом желаний пробил дверь в старой кладке камней и космический челнок оказался совсем рядом.
– Дети, нам необходимо взять с собой то, что по праву принадлежит нашей семье, поэтому грузите все эти золотые предметы в наш космический челнок. Я уверен, что вы с этим справитесь. Перепоручив таким образом дело, он подошел ко второму саркофагу и внутренним взором пытался проникнуть внутрь. Все были заняты делами и на Апполея никто не обращал внимания, тот понял, что, эти люди собираются домой, а это значит, что ему с ними не по пути.
– Как – то это мелочно: лететь сюда за сотни тысяч километров, чтобы забрать с собой эти предметы, даже если они все из чистого золота, – осуждающе думал Апполей. Он тоже взял себе маленькую золотую фигурку.
– Уж, очень она похожа на Еву, – Апполей рукой вытер с неё пыль и спрятал среди складок скафандра, потом не прощаясь вышел из пещеры и углубился в джунгли, куда он пойдет, что будет делать, как будет искать Еву он не знал, но решительно двинулся на северо – запад. Умение летать очень пригодилось Апполею, хотя здесь на Тритвоме он мог только слегка приподниматься над землей, но и этого достаточно в борьбе со сплетенными лианами, змеями, обезьянами. Как только он уставал и больше не было сил двигаться, доставал из кармана маленькую статуэтку и любовался. Питательные таблетки, которые он взял с собой подходили к концу.
– Нужно выходить к людям, – решил Апполей, – так я быстрей встречусь с любимой. К концу очередного длинного дня он вышел на устойчивую тропу, а чуть позже и к людям. Когда он появился в деревне, все упали перед ним на колени, многие подумали, что это Бог. Его благородный вид и чудный аромат, небесное сияние и белые одежды, убеждали людей в том, что это Бог, лучше, чем сто пастырей из соседнего города Кампече. Апполей несколько дней провел среди аборигенов, он вылечил всех больных в деревне, был ласков со всеми и когда сказал, что ему надо идти, нашлись проводники через дебри джунглей. Хотя Апполей не нуждался в помощи, но решил не отказываться. В проводники вызвался молодой красивый, по здешним меркам, парень. Все его звали «ацтек», он ходил прямо, цвет его кожи был почти белый, он учился в Кампече и хорошо знал английский язык. Откуда он появился в деревне никто не знал.
Апполей и «ацтек» вышли из деревни на рассвете, когда вся деревня спала. Они шли и молчали, «ацтек» уверенно пробивался через джунгли, мачете только сверкал в его руке.
Апполей шел мягко, ноги не касались почвы, деревья отклоняли свои ветви и от того, что сердце было переполнено любовью и надеждой он внезапно запел на языке фиртомарсии:
Я в этом мире ищу любимую,
С надеждой и любовью я жду встречи с ней!
Как сладко бьётся сердце в ожидании встречи,
Я найду тебя и открою своё сердце.
«Ацтек» остановился и в изумлении уставился на Апполея, а потом запел в унисон:
Я ищу милую девушку,
Много лет мне снится её образ!
Отзовись, пусть сердце успокоится,
И тебя я назову любимою.
– «Ацтек», ты знаешь язык Фиртомарсии, ты фритвом? Может ты потомок богов Астраветры? Парень подошел к Апполею, сдвинул нагрудный платок и достал амулет, на нем было лицо Оауэнии. Апполей с интересом посмотрел на парня, он искал в его лице знакомые черты фиртомарсианина, но ничего похожего.
– Этот парень точно потомок фритвомов, тем более что он знает наш язык – подумал он.
– Этот амулет переходит в нашем роду по женской линии, но я у мамы – один, поэтому бабушка отдала его мне и сказала: «Ты – ацтек, гордо неси это звание, так как амулет перешел к мужчине и далее ты его передавай по мужской линии». Вот почему меня зовут «ацтек».
– Хорошо, «ацтек», надо идти, дорога дальняя, – они двинулись дальше, распевая песню на два голоса.
На очередном привале Апполей достал статуэтку Евы, он разглядывал её, представляя встречу.
– Покажи, мне, кто это? – спросил «ацтек», – понял, это ты про неё поешь всю дорогу? Апполей не успел ответить. С нижней ветки дерева спустилась, извиваясь змея и застыла, готовясь нанести укус, но, что это? Апполей протянул руку и змея, извиваясь по руке, обвилась вокруг его шеи и мирно положила головку на плечо. «Ацтек» молча наблюдал, что будет дальше. Апполей вновь протянул руку и змея сползла на землю, превращаясь в огромный черно – красно цветок, но стоило Апполею отойти от цветка, как он тотчас превратился в змею, и та скрылась в зарослях зеленых лопухов.
– Здорово, – сказал «ацтек», – научи меня, своим фокусам.
– Это не фокусы, это моя сказочная сущность, – грустно ответил мужчина, – а пою я про неё и жду встречи только с ней.
– А, если она тебя не любит? – вновь задал вопрос «ацтек», – хотя, как такого красавца не любить, – подумал парень. Они шли весь день, «ацтек» устал и очень хотелось есть.
– Апполей, нужно готовиться к ночевке, до города еще часов 8 ходу, устал я и хочу есть,
– Хорошо, – ответил мужчина, – иди сюда, здесь будет наша стоянка, а это, – он достал откуда – то из одежды маленький шарик, – съешь. «Ацтек» ничему не удивлялся, он понял, что не сможет расстаться с таким удивительным человеком, что пойдет с ним в огонь и воду, что эта встреча навсегда изменит его жизнь. Он подошел к Апполею, тот взмахнул рукой и как по волшебству вокруг них появился прочный белый шатер и защитил их от холода и ветра, «ацтек» лег на мягкую траву и мгновенно уснул. Он не видел, как Апполей вышел из шатра и долго смотрел на небо, где ярко краснел и манил к себе – Марс. Он вздохнул, вошел в шатер и тоже уснул, но чутко и тревожно.
Ночь пролетела быстро, вот уже и рассвет, «ацтек» потянулся и открыл глаза, на свету шатер показался еще великолепнее, теплый, весь расшитый какими – то знаками и злаками, почему злаками? Не знаю, так подумалось. Только «ацтек» шевельнулся, Апполей тоже открыл глаза, будто не спал.
– Идем? – спросил он парня, – на, поешь и протянул «ацтеку» шарик, тот с благодарностью положил его в рот, удивляясь, тому, что голод куда – то исчез. Также незаметно исчез шатер и вот они уже снова пробиваются сквозь джунгли, хотя уже видна довольно утоптанная дорожка.
– Апполей, возьми меня с собой, я буду тебе верно служить, – срубая очередную ветку, сказал «ацтек».
– Куда же мне тебя взять я и сам не знаю, куда мне идти и где её искать? – со смехом сказал мужчина, – а впрочем, почему бы нет? Пойдем со мной, мне будет спокойнее в этом новом и незнакомом мире.
На горизонте, позади невысоких зарослей кустов показались небоскребы, от неожиданности Апполей остановился, в его мире нет таких высоких зданий.
– Что это? – спросил он своего спутника, указывая на небоскребы.
– Город близко, я там учился, у меня много друзей, мы быстро найдем твою девушку с помощью Интернета, – убежденно сказал «ацтек», – идем, не бойся, город не кусается и на людей не бросается, – продолжил парень со смехом, видя нерешительность Апполея, он взял его за руку и заметил, что тот парит в воздухе. – Ничего себе, так вот почему ты нисколько не устаешь, а я-то ломал голову.
– Зачем ломать голову, ты мог меня просто спросить, – удивился Апполей.
– Раздай, – сказал парень, – и полетим вместе.
– Что, раздай? – удивился Апполей. – В нашем мире раздают только доброту и любовь.
– Нет, нет, этого добра и у нас хватает. А раздают Интернет, можешь ты раздать способность летать?
– Левитация у нас врожденная, её раздать невозможно, – серьёзно ответил царь. Он опустился на землю и зашагал вслед за «ацтеком», но быстро устал и вскоре снова тихо летел.
Они вошли в город Кампече через южные ворота, по обе стороны улицы пестрели вывески, зазывая прохожих и туристов города. Всюду были ресторанчики, звучала ритмичная музыка, бегали чумазые дети, по центру дороги в обе стороны двигались машины: большие и маленькие, двигались кареты, запряженные лошадьми, бежали рикши с седоками и все это гудело, тарахтело, кричало, пыхтело. Апполей в ужасе закрыл глаза и уши.
– Что, непривычно? Страшно? Поживешь чуток и тебе понравится, бежим, вот наш автобус, – крикнул «ацтек» и побежал на остановку. Он быстро вскочил в автобус, дверь закрылась и автобус тронулся. Апполей летел рядом, люди останавливались, хватали мужчину за руку, но он летел без остановки, важно не потерять ценного человека. Наконец «ацтек» вылез из автобуса.