bannerbanner
Нимфа из Кедрового Леса. Часть 2. Путешествие в Каффу
Нимфа из Кедрового Леса. Часть 2. Путешествие в Каффуполная версия

Полная версия

Нимфа из Кедрового Леса. Часть 2. Путешествие в Каффу

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 9

– Я видела его в окно…Что с тобой?– Нимфа обеспокоенно посмотрела на подругу,– Ты вся трясешься…

– Это у меня нервное… Я так давно ждала этой встречи1 Столько лет… И ты представляешь, она состоялась! Я так счастлива… Но нервы ни к черту, трясусь от перенапряжения, как лист на ветру.– Вероника обняла Нимфу. И, действительно, в глазах подруги было такое счастье, что Нимфа рассмеялась. Ей вдруг вспомнилось собственное счастье, когда убитый Олень вдруг превратился в живого Андрея.

– Как я тебя понимаю, – произнесла она.– Ну, если ты счастлива, значит, так и надо. Сердце – оно самый чуткий барометр в мире. И только оно указывает истинный путь к нашему счастью…Если только этот путь не перекрывает свет другим,– Нимфа еще раз обняла Веронику. Та соскользнула на пол и пошла в свою комнату укладываться спать.

В комнате под Нимфой был слышен какой-то спор. Там находилась комната князей Чачба. Нимфа повернулась на бок и постаралась заснуть.


Андрей решил начать поиск Нимфы с близ лежащих монастырей. В Каффе находилось более 45 храмов. Он зашел в самый ближайший православный Храм Пресвятой Девы Марии, чтобы узнать у священников расположение близлежащих монастырей. Храм в этот час был пуст. У некоторых образов горели лампады и свечи. Андрей зажег свечу и подошел к лику Пресвятой Богородицы. На него грустно смотрела Пресвятая Дева Мария с ребенком Иисусом на руках. Андрей стал всматриваться в изображение иконы. Он не знал православных молитв. Слова любви и смирения перед этим светлым ликом сами потекли из его сердца, непроизносимые вслух, но наполненные искренностью. И чем дольше он стоял перед образом Пресвятой Девы, тем сильнее становилось чувство слияния с Ней, внутреннего диалога и понимания.

От общения с Пресвятой Девой его отвлек священник, вышедший из алтаря храма. Священник был в черной рясе с большим крестом на груди. Он внимательно посмотрел на Андрея.

– Я смотрю, Вы здесь уже давно стоите. Вы хотите исповедаться?– спросил он Андрея.

– Наверное, да, батюшка,– неуверенно ответил Андрей .

– Меня зовут отец Афанасий. Подходите, я Вас исповедаю,– произнес священник, беря в руки Евангелие. Андрей подошел к нему . В своей исповеди он покаялся в совершенных грехах, рассказал о потери жены и о своих переживаниях.

Священник молча выслушал исповедь Андрея.

– Я могу сказать одно,– сказал ему отец Афанасий. – Как только у вас возникнет в жизни сложная ситуация, это является сигналом к тому, что вы давно не обращались к Богу. Поэтому Бог не мог урегулировать возникшую ситуацию и направить её течение по самому лёгкому пути. Всегда помните, что Бог не хочет вас наказывать. Он хочет, чтобы вы следовали по Пути Любви. И если вы, подобно малым детям, допускаете плохие поступки, то не забывайте в них искренне раскаяться и попросить Бога о том, чтобы допущенные вами ошибки не вызывали слишком тяжёлого воздаяния. Потому что Закон требует, чтобы все свершённые вами деяния, их энергия были возвращены вам. Тогда вы сможете видеть свои собственные ошибки и принимать меры к их исправлению.

– Я понимаю, что я грешен,– отвечал ему Андрей. Но разве можно сопоставить мои грехи с поступком того же пирата, который разлучил меня с женой, продал меня в рабство, чуть не убил и отнял мою жену.

– Иногда человек совершает даже слишком плохой поступок в глазах окружающих, однако в глазах Бога этот поступок не является грехом, потому что человек используется Богом в качестве орудия, для того чтобы кто-то мог искупить свою вину. Именно поэтому говорится о том, чтобы вы не судили. Не судите и не судимы будете.


Однако, конечно, никогда не следует попустительствовать тем личностям, которые слишком заигрались и позволяют себе очень неблаговидные поступки в расчёте на то, что Бог им всё простит. Бог всемилостив и терпелив, но когда человек не хочет извлекать уроков из своего поведения, то он сам себя заставляет предстать перед очень тяжёлой ситуацией, и по тому, насколько человек способен смириться с теми обстоятельствами, в которые он попал, Бог судит о чистосердечии и раскаянии человека.

Всегда, когда вы встречаетесь в жизни, с вашей точки зрения, с тяжелой и несправедливой ситуацией, в 100 процентах случаев вы сами были причиной создания этой ситуации, благодаря вашим неверным выборам и плохим поступкам. Все в вашей жизни определяется вашими прошлыми выборами и поступками. Но нет никакой предопределенности в вашей судьбе, потому что иногда один ваш верный выбор и праведный поступок искупает очень многие грехи, совершенные вами в прошлом.

– Я понял, батюшка, – ответил Андрей. – Я ищу свою жену. Я, думаю, она в монастыре. Вы мне не подскажете, как найти к ним дорогу. Мне нужно обойти все ближайшие монастыри.

– Хорошо, я опишу вам дорогу, а сейчас склоните голову над евангелием, я прочитаю над Вами разрешительную молитву, – отец Афанасий накинул на голову Андрея епитрахилью, произнес молитву и перекрестил его голову.

Священник дал Андрею описание дорог, ведущих к ближайшим монастырям, и благословил его.

Андрей шел через лес, по дороге описанной отцом Афанасием, не отходя далеко от побережья моря. Он размышлял о словах, сказанных отцом Афанасием о том, что он сам виноват в сложившейся ситуации. Сначала он не мог понять, что такого он совершил в жизни, чтобы ему приходилось за все платить такой ценой. Но вспоминая всю прошедшую жизнь до встречи с Нимфой, одна за другой всплывали в памяти все его негативные поступки, которые он совершал по отношению к людям, к своим подругам в той прежней жизни. Наверное, немало пролито слез по его вине. Эти веселые тусовки с друзьями с выпивкой под орущую музыку. Сейчас в свете его любви к Нимфе он казался себе совершенно иным. Как изменила его встреча с Нимфой! Насколько отсутствие цивилизации, его бесшабашных друзей и любовь к жене поменяли его мировоззрение. Будет ли он прежним, если все вернутся обратно цивилизация и друзья? Конечно, желание капитана пиратов убить его тоже возникло не случайно, он ведь убил медведя Лу. Если бы не чудо, сотворенное Нимфой и не договор с ведьмой Глорией, быть бы ему убитым еще тогда. И сегодня от смерти от рук пирата его тоже отвело чудо. Андрей шел, анализируя свою прежнюю жизнь, и раскаяние все глубже и глубже проникало в его сознание. Уже достаточно стемнело. Впереди появилось очертание монастыря.


ГЛАВА 27. Как много в этом мире прекрасного!

Нимфа проснулась рано утром, все еще спали. Где-то там за стенкой мирно спала счастливая Вероника. Утро было прекрасным. Из окна уже потянуло осенней свежестью. Здесь, в городе у моря, тоже наступала осень. Нимфе захотелось пойти на побережье. Она раздумывала, что же ей надеть платье или спортивные штаны и майку из той, прежней жизни. Но потом решила остановиться на спортивной одежде. Пока все спят, никто не заметит ее поход к морю. Она аккуратно прикрыла входную дверь за собой и побежала по узким улицам Каффы к морю. Огромный диск солнца, казалось, лежал прямо на глади воды. Огромное розово-оранжевое солнце . Сколько любви в нем ! К Земле, к растениям, к людям! Оно дарит свою любовь и тепло всем подряд, всему живому, без разбора и анализа достоинств и недостатков.

Нимфа зашептала восходящему солнцу слова из песни, придуманной ею еще тогда, когда жила в Лесу:

Утром травы росные, засверкают звездами,

Побреду я босая к горному ручью…

Травами увитая, росами умытая,

Солнцу восходящему тихо прошепчу:

«Здравствуй Солнце-Царь, Сила Светлая,

Здравствуй новый день, даль рассветная!

Да вольет в нас Жизнь силы бодрые,

Расцветай Земля моя,

Утро доброе!..»

Лета звуками звеня, просыпается земля,

И гудению шмеля подпевают цветы.

Колькольчиков «динь-дон» еле слышный перезвон,

И кипрея «синь-сирень» гимн поют красоты:

«Здравствуй Солнце-Царь, Сила Светлая,

Здравствуй новый день, даль рассветная!

Да вольет в нас Жизнь силы бодрые,

Расцветай Земля моя,

Утро доброе!..»

Как много в этом мире прекрасного! Так много того, что дано Богом человечеству совершенно бесплатно как Божественный дар. Это рассветы и закаты, это тепло солнца, это пение птиц и цветение цветов, это пение ветра и журчание ручьёв. Так много Бог дал в дар человечеству! Почему люди зачастую не видят этих Божественных даров? Они с удивительным упорством создают собственные небожественные образцы и поклоняются им подобно поклонению золотому тельцу, и питают их своей Божественной энергией.

Нимфа пришла к своему полюбившемуся месту – полю с ковылем до неба. Ей захотелось забраться на огромный камень валун, стоящий среди волн у побережья. Он был теплым, еще хранящим в себе солнечные дары уходящего лета. Ветер качал ковыль на поле, которое тоже стало похожим на море, по которому катились белые волны. В вышине послышался клекот улетающей стаи птиц. Нимфа подняла голову вверх. Что-то грустное было в этой улетающей стае журавлей. Волны с шипением разбивались о валун, и брызги иногда долетали до Нимфы. Она легла на огромный валун, творя молитвы, и благодаря Бога, Землю за даруемую красоту. Мысли снова и снова возвращались к Андрею. И она молилась о его возвращении, постепенно погружаясь в какое–то оцепенение, полудрему.


День первый осенин,

И жмурятся ресницы,

Бреду по ковылю, взлетающему в небо,

Где в белых облаках курлычут грустно птицы,

Собравшись в белый клин от осени до лета.

«Где ты?», – я тихо прошепчу,

Ответа, конечно, не услышу,

Лишь ветер рвет ковыль и путает траву

И волнами колышет.


На теплом валуне лежать, лежать, лежать

И слушать моря шум, разбившийся на брызги,

Рассказывать волне, волне едва шептать

На языке ее запутанные мысли.

Стать ветром, стать волной , стать птицей в облаках,

Ковыль до неба гнать, гнать, гнать до головокруженья,

На теплом валуне, как в забытье лежать

И в ветре ощутить вдруг осени рожденье.


ГЛАВА 28. Монастырь. За что любить врагов?


Андрей пришел в монастырь уже поздно вечером. Это был женский монастырь. Большое здание из горных камней серого цвета. Вдоль стены, отделяющей двор и здание монастыря от внешнего мира, были насажены цветы, которые немного оживляли мрачный пейзаж. Сестра, отворившая ему ворота, молча выслушала его и запустила внутрь.

– Да, к нам приходили три женщины на днях, сейчас они у себя в келье, выделенной им, – ответила она на его вопрос. – Я позову их.

Андрей ждал…Но как-то слишком спокойно было на сердце. Почему-то ему подумалось: « Ее здесь нет…». Вот из монастырского дома вышли женщины. Да, Нимфы среди них не было.

Женщины подошли поближе. Одна была женщиной средних лет, две другие были совсем юными, похожими на нее, по всей видимости, ее дочери.

– Вы нас ищите?– спросила одна из них постарше.

– Нет, извините, я ошибся.– Андрей грустно и устало присел на скамейку во дворе монастыря. «Ну, что… Куда теперь идти?»– подумалось ему.

Словно почувствовав проблему Андрея, та же женщина спросила его:

– Вам негде переночевать?

– В общем-то, да,– Андрей утвердительно покачал головой.

– Я сейчас спрошу разрешения у настоятельницы, чтобы вам предоставили ночлег,– женщина со своими спутницами повернулись и стали уходить. Внезапно одна из дочерей стала ругать свою мать за то, что она лезет не в свое дело. Что Андрей – взрослый дядя и сам бы мог решить свои вопросы. Мать тихо отбивалась от нападок дочери и все же пошла к настоятельнице.

Через какое– то время из здания монастыря вышла пожилая женщина в черном одеянии и подошла к Андрею.

– Вам негде переночевать?– спросила она.

– Да, я пришел сюда слишком поздно, надеялся найти здесь жену,– ответил Андрей.

– Идемте за мной,– монахиня повела Андрея по запутанному зданию монастыря, пока не привела в дальнюю келью, в которой стоял стол, стул, в дальнем углу лежала куча сухой травы, сверху прикрытой большой тряпкой.

– Вот ваша келья. Она вам дана до завтрашнего утра. Вы понимаете, что у нас женский монастырь, поэтому долго оставаться вам здесь нельзя. Еду вам принесут,– настоятельница вышла из кельи.

Андрей осмотрелся. Всюду на стенах висели образа святых. В середине на стене была большая икона Иисуса Христа и рядом Пресвятой Девы Марии.

Андрей присел на стул. Вошла монахиня поставила на стол чашку с кашей, стакан киселя и положила рядом ложку. Не проронив ни слова, вышла из кельи.

Андрей поел, и устало лег на кучу сухой травы. Сколько монахинь творили здесь свои ежедневные молитвы к Богу. Что их привело сюда? Какие тяжелые испытания заставили их отказаться от жизни в миру и посвятить все свое время Богу? Вот он тоже совсем недавно даже не задумывался о Боге, жил просто так, по течению, весело проводя время со своими друзьями. И только с Нимфой Бог стал понемногу входить в его жизнь. Он понимал, что тем, прежним, он уже не станет. А сколько еще людей далеки от Божественных истин, живут просто так, работая ради денег, живя ради денег, зачастую продавая свои чувства и честь за деньги. Тот, его прежний мир, его друзья и прежние подруги, насколько бы они изменились, если бы в их сердца, в существующий мир вошла Божественная Истина. Конечно же, вслед за ней в мир вернулась бы и Божественная гармония, Божественный покой, и все существование наполнилось смыслом. Любовь к Нимфе соединила его с Богом и изменила его мир.

Андрей вдруг стал, подошел к образам и начал молиться. Он почувствовал, как рядом с этими образами, с ликами святых, в келье, наполненной Божественным смирением, в его сердце наступила нежданная тишина.

Утром Андрей собрался в дорогу. Вновь зашла монахиня и принесла Андрею еду. Лицо у нее было расстроенным.

– Благодарю вас,– промолвил Андрей.

– Как приятно, когда тебя благодарят,– вдруг произнесла монахиня.– А то иногда люди принимают как должное то, что делаешь от сердца, без всякой благодарности.

Андрей вдруг вспомнил, что вчера он просто промолчал, когда она принесла ему пищу, и ему стало стыдно.

– Извините, вчера я устал и забыл поблагодарить за ужин,– Андрею действительно было неудобно перед монахиней, ведь его здесь накормили и дали ночлег.

– Нет, что вы, я не обиделась, мы принимаем все смиренно. Просто, принесла еду нашим паломницам, которые пришли и живут здесь четыре дня, и в ответ от молодой девушки услышала только критику приготовленной пищи и недовольство по поводу малого количества даваемой еды. Воистину, корни неблагодарности в человеческой ненасытности: сколько человек не получил, ему мало и он не благодарит, а ропщет, что не получил больше…

Монахиня ушла. Андрей поел и вышел во двор монастыря. Солнце слегка позолотило верхушки деревьев. Он, помня, из какой кельи вышла настоятельница монастыря, решил зайти к ней, чтобы поблагодарить за оказанный прием. Матушка молилась. Он хотел уйти, но она обернулась.

– Доброе утро…У вас ко мне какие– то вопросы?– спросила она.

– Я хотел Вас поблагодарить за гостеприимство, за то, что накормили и дали ночлег. Благодарю Вас.

– Я рада, если мы помогли Вам хоть чем-то. Спрашивайте. Я вижу, что Вы хотите о чем-то спросить меня.

– Не знаю, что мне делать,– сказал Андрей. – Как обрести душевный покой. Вчера один человек сказал, что хотел меня убить, т.к. любит мою жену и хотел завладеть ею. Еще раньше он захватил меня и мою жену в плен, а потом продал меня в рабство. Я не могу ему этого простить. Что мне делать, матушка. Как мне все это принять?

– Как Вас зовут? – настоятельница, взглянула на Андрея своими удивительно ясными чистыми голубыми глазами, которые, казалось, совсем не соответствовали ее старческому облику.

– Андрей,– Андрей опустил свой взгляд, т.к. ему почему-то было трудно смотреть в эти ясные глаза-озера.

– Андрей, хорошее имя. Когда-то в этих местах ходил Андрей Первозванный, апостол Иисуса Христа, первый призванный Христом к следованию за ним. Так вот, Андрей. Этот человек сам тебе сказал, что хотел это сделать?

– Да, – Андрей напрягся.

– Согласись, что он мог тебе этого не говорить. А если сказал, и при этом не сделал того, что замыслил, значит, что-то остановило его. Я думаю, он раскаялся. Значит, еще не совсем утрачена его душа для Бога. Иисус Христос говорил, если вас ударят по левой щеке, подставьте другую щёку. Нужно любить врагов и благословлять их. Враги дают возможность рассчитаться с нашими кармическими долгами, и враги дают нам возможность получить урок. Конечно, во многих ситуациях тяжело принять все упрёки, нападения и угрозы, направленные в наш адрес, со смирением и благодарностью. Но нужно научиться принимать всё, что выпадает на нашу долю со смирением и покорностью и научиться не испытывать против наших врагов отрицательных чувств. Люди, которые нападают, обижают, оскорбляют, унижают, несчастны по своей сути. Человек, в чьём сердце пребывает Бог, никогда не позволит себе нанести вред другому человеку. Поэтому всё, что ты можешь, когда на тебя нападает враг, это простить ему и молиться за него. Ибо он не ведает, что творит. Его сознание омрачено, и он поистине не отдает отчёт своим действиям.

– Скажите, матушка, но, допустим, я ему простил, внутренне с ним примирился, но человек не успокаивается, и продолжает свои нападения, сколько же раз мне прощать?

– Иисус Христос сказал: семижды семьдесят раз. Помни, что ты несёшь ответственность только за себя, за свои реакции. И каким бы несправедливым ни казалось обращение тебе других людей, прощай им. Люби их. Ибо только твоя любовь и заступничество порой способны спасти жизнь этим душам, которые одержимы невежеством и не ведают, что творят.

– Матушка, объясните мне, почему этот мир так несовершенен. Столько добрых людей страдает. Почему в нем столько зла, как Бог допускает это? – Андрей задал вопрос, который давно мучил его .

– Это противостояние объясняется несовершенством нашего мира. И поэтому через наши существа проявляют себя две противоположные силы. Это проявление состоит во враждебности, подозрительности и даже ненависти. Один и тот же человек в течение дня может подпадать под влияние разных сил. Всё это происходит из-за недостатка Любви в сердцах людей, потому что они оторваны от мира Божественного. Нет Бога – нет Любви. Поэтому следует приложить максимальные усилия, чтобы вернуть в жизнь Бога

Андрей поблагодарил настоятельницу, поцеловал руку, которую она протянула с крестом, и крест, и пошел в путь искать Нимфу. Выйдя за ворота монастыря, он только сейчас, при утреннем свете, увидел, как красива местность, где находился монастырь. Солнце уже поднялось над лесом, который звенел от пересвиста разных пташек, сверчков, букашек. Легкий ветер теребил верхушки деревьев. Лес был живым, звенящим, шумящим, галдящим. Жизнь вездесущая и многогранная царила вокруг, и в ней была гармония. Между деревьев виделась искрящаяся на солнце голубая полоса моря.


ГЛАВА 29. Зло вернулось. Похищение. Встреча.


Нимфа возвращалась с моря в дом родителей Вероники. Она вновь накупалась и накувыркалась с дельфинами, которые каждый раз приплывали к ней, как только она оказывалась на море. Как они ее распознавали среди других людей, и как они понимали, что она на побережье, ей было непонятно. Но она ясно чувствовала, что это совершенно разумные, и даже очень мудрые существа, которые понимали ее настроение, ее желания и даже ее мысли.

Дорога шла меж узеньких улочек. Вдали уже показался красивый дом Вероники. Нимфе хотелось рассказать своей подруге, как сегодня она плавала среди дельфинов.

Когда она вошла во двор, то услышала вопли синьоры Абель. Вероника, синьор Марио и князь Георгий успокаивали синьору. Нимфа подошла поближе, чтобы понять, что произошло. Хозяйка дома была покрыта вся пурпурными пятнами с гнойниками. По-видимому, кроме эстетического безобразия, они доставляли ей болезненные ощущения.

– Что с ней? – спросила Нимфа Веронику.

– Не знаю, проснулись утром, а она вся покрыта. За лекарем побегу, – Вероника на ходу набрасывала на себя светлый шелковый платок.

– Нимфа,– вдруг она развернулась к подруге,– тебе вчера мама не давала ничего попить?

Нимфа вспомнила, что хозяйка принесла ей перед сном успокоительный отвар.

– Да, я вчера выпила перед сном что-то,– Нимфа утвердительно покивала головой.

– Ну вот.. доколдовалась… Сколько раз ей говорил, что до добра это не доведет!– сердитая Вероника выбежала за калитку дома.

Тут синьора Абель увидела Нимфу и стала визжать истошным голосом:

– Это все из-за тебя, безродная девчонка. Чего на меня уставилась? Страшная? Это ты должна была быть страшной, а не я.. Вон из моего дома… Чтоб духу твоего здесь не было! – лицо синьоры Абель скривилось в страдальческой гримасе, в этот момент она стала очень сильно напоминать ведьму Глорию. Нимфа испугалась слов синьоры Абель, в то же время она видела, что та нуждается в помощи, и не знала, что ей предпринять.

– Чего стоишь, не слышишь, уходи отсюда!– опять взревела синьора Абель.

– Нимфа, пожалуйста, уйди, а то тут всем будет плохо,– мягко попросил синьор Марио.

Нимфа вышла за ворота и медленно побрела вдоль улицы, пытаясь осмыслить, что же произошло. Неужели синьора Абель дала ей какое-то средство, которое должно было обезобразить ее, но вместо этого сама заболела? Нимфа благодарно взглянула на небо:

– Господи, благодарю тебя, что защитил меня…Благодарю тебя, мама…Но все же простите синьору Абель, облегчите ее страдания, потому что ей больно. Пусть она поймет, что так делать нельзя и раскается. Не наказывайте ее.

Нимфа не знала, куда ей идти дальше. Она стояла посреди улицы Каффы, решая в какую сторону ей повернуть. Вдруг сверху на нее кто-то набросил нечто темное и зажал ей рот. У Вероники от страха сердце чуть не выпрыгнуло из грудной клетки. Затем ее скрутили в какую-то ткань, обвязали и куда– то понесли. Как не билась Вероника, она чувствовала, что ее крепко держали чьи– то руки .

Мешок с нее сняли в каком-то небольшом помещении. По качанию пола, она поняла, что находится на шхуне или галере. Длинный худой мужчина кавказкой национальности, снявший с нее мешок, улыбнулся ей и промолвил:

– Привет!

Нимфа осмотрелась вокруг, помещение напоминало каюту, тело и руки у нее были связаны. Опять плен!

– Где я?– спросила она у незнакомца.

–Где, где…– на галере князя,– отвечал, улыбаясь ей, кавказец.– Женой будешь нашего князя Михаила.

– Кто, я? – Нимфа с испугом смотрела на кавказца.

– Ну да, тебя украли по нашему обычаю. Не переживай. Тебе очень повезло. Князь Михаил очень богат, красив, молод. Все женщины Абхазии мечтают о таком муже. А он выбрал тебя. Такое счастье привалило!

– Счастье? – Нимфа расстроенно посмотрела на кавказца.– Счастье – это когда есть любовь в душе. А в плену разве можно быть счастливой?

– Не мудри, женщина,– кавказец недоуменно смотрел на Нимфу, не понимая ее недовольства. – Скоро приедут князья и все тебя объяснят. А ты старайся быть покладистой, а то получишь вожжи вдоль спины.

– Чего? Вожжи?– Нимфа потрясенно смотрела на мужчину, еще не веря в ту ситуацию, в которой оказалась.

Послышался топот ног на палубе, разговор двух мужчин. Нимфа по голосам поняла, что это князья Чачба. Она закричала: « Князь Георгий отпустите меня! Прошу вас!»

Этот крик отчаяния был услышан. Послышался звук отворяемой двери. На пороге стояли князь Михаил и князи Георгий. В это время галера стала отчаливать от берега.

– Что тут происходит? – князь Георгий с недоумением смотрел на Нимфу.– Нимфа, как ты здесь оказались?

– Не знаю, меня схватили, связали и притащили сюда,– она с надеждой смотрела на князя.

– Отец, я хочу жениться на этой женщине,– заговорил князь Михаил.– Я полюбил ее и хочу, чтобы она стала моей женой.

– А вы меня спросили, я хочу? – Нимфа расстроенно смотрела на князя Михаила.

– А ты что, не хочешь?– удивленно спросил ее Михаил.

– Нет, не хочу, тем более я уже замужем,– Нимфа смотрела прямо в глаза этому самоуверенному князю.– Я венчаная жена!

– Михаил, мы же с тобой говорили по этому поводу,– князь Георгий недовольно смотрел на сына.– Мы с тобой все обсудили. Почему ты меня не послушал?

– Отец, мне нравится эта женщина, я хочу жить с ней,– снова повторил Михаил.

– Что значит нравится?!! Ты уже помолвлен с Маргаритой! Ты хочешь, чтобы надо мной смеялась вся Абхазия и говорила, смотрите, наш князь не держит слово, а его сын волочится за каждой юбкой? Месяц назад тебе нравилась Маргарита, а сегодня ты уже влюблен в другую. Не слишком ли ты быстро меняешь объекты любви? Это не достойно настоящего мужчины, а тем более сына князя.

– Отец, я прощу тебя. Я уже не люблю Маргариту… ,– начал было князь Михаил.

– Что стоят твои «люблю, не люблю»? Маргарита дала тебе согласие быть твоей женой. Она дочь моего друга. Как я буду смотреть ему в глаза и ей. Ты ставишь под удар уважение всего нашего народа ко мне и к себе. Нимфа, извини моего сына-дурака и меня. Дайте ей лодку, пусть она плывет к берегу,– крикнул он и выбежал из каюты.

На страницу:
8 из 9