bannerbannerbanner
Краткое содержание «Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем»
Краткое содержание «Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем»

Полная версия

Краткое содержание «Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем

Введение

Ицхак Адизес считает, что нет идеальных менеджеров, сочетающих в себе с одинаковым успехом все необходимые управленческие функции. Компания сможет быстро развиваться и хорошо функционировать, если у руля будет команда руководителей, способных эффективно выполнять функции Администратора (F), Производителя (P), Интегратора (I), Предпринимателя (E).

В книге высказывается предположение, что управленческий процесс – командная работа. Автор предлагает читателям инструменты для поиска и исправления проблем, связанных с ошибками в руководстве фирмой. Материал содержит методы и приемы для создания продуктивной группы менеджеров и обновления организации с учетом традиционных закономерностей к росту уровня бюрократизации и старению компании. Описанные подходы успешно внедрялись в практику Ицхаком Адизесом и его коллегами по Adizes Institute. Они показали хорошие результаты в виде увеличения продуктивности деятельности предприятий и мотивации сотрудников к самосовершенствованию.

Ловушка

Для эффективного управления растущим предприятием необходимо выполнять четыре разные роли, конфликтующие между собой. Руководство представляет собой сложный процесс, справиться с которым одному человеку невозможно. Попытка исполнения всех функций неизбежно ведет к серьезным ошибкам.

Производитель результатов (Р [пи])

Одна из задач менеджера – создать структуру, которая производит продукт и услуги на уровне, аналогичном или превосходящем конкурирующие фирмы. Для достижения цели управленец должен обладать широкими теоретическими и практическими знаниями в профильной области:бухгалтерский учет, маркетинг, инженерное дело, право и иные дисциплины.

Администратор (А [эй])

Руководство группой сотрудников для их слаженной деятельности требует координации действий, планирования и контроля исполнения поручений. Производительность и опыт в определенной сфере не помогут эффективно управлять командой. Человек должен стать администратором для наблюдения и обеспечения правильной работы системы.

Предприниматель (E [и])

Менеджмент – это не только продуктивность компании и ее администрирование. Для успешного функционирования организации требуется: способность брать на себя ответственность за решения, умение самостоятельно ставить цели и искать пути их достижения, планирование и создание внутренней политики. Для этого необходим предпринимательский подход.

Интегратор (I)

Последняя ключевая роль руководителя заключается в интеграции индивидуальных рисков в групповые, вплетении личных задач в командные. В результате индивидуалистический предпринимательский подход превращается в коллективную предпринимательскую организацию.

Стили неправильного менеджмента

Р000: одинокий рейнджер

Это человек, который показывает высокие результаты в продажах, управлении производственным механизмом и проведении исследований. Он стремится к продуктивности, регулярно совершенствует знания в профильной области, постоянно чем-то занят, предпочитает все делать сам, а не контролировать и объяснять другим. Одинокий рейнджер бросает все силы на преодоление актуальных проблем компании. Его мало интересует долгосрочное планирование, разработка новых направлений и деятельность предприятия через десять лет. Этот трудоголик нервничает, если нет работы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора