bannerbannerbanner
Краткое содержание «Измени свой мозг – изменится и жизнь!»
Краткое содержание «Измени свой мозг – изменится и жизнь!»

Полная версия

Краткое содержание «Измени свой мозг – изменится и жизнь!»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Измени свой мозг – изменится и жизнь!

Введение

Особенности функционирования мозга определяют наше поведение во всех сферах: в учебе, карьере, семье. От него зависит восприятие окружающей действительности и религиозные убеждения.

Современное медицинское оборудование позволяет увидеть снимки мозга. Проанализированные полученные данные показывают взаимосвязь между физиологией мозга и событиями в жизни. Установлено, что сбои в работе конкретных участков полушарий – это причина ненависти, гнева, депрессии, негативных мыслей.

Мозг существенно влияет на человека, но и мы можем оказать на него воздействие. Для этого необходимо понимание принципов его работы и строения. Осознанное управление мышлением, физические нагрузки, правильное питание меняют химию центральной нервной системы.

В коре мозга выделяют несколько областей, выполняющих разные задачи:

1. Глубокая лимбическая система – фильтр восприятия эмоций, через который мы воспринимаем окружающую действительность. Она отвечает за память, обучение, аппетит и сон. Состояние в период покоя контролируется базальными ганглиями. Их повышенная активность приводит к нервозности и раздражительности, а замедленная работа – к снижению концентрации и плохой работе мелкой моторики.

2. Задача префронтальной коры – контроль эмоций. Благодаря этому мы совершаем обдуманные поступки, умеем анализировать и планировать.

3. Поясная система – это датчик переключения настроения, внимания. Хорошая работа системы обеспечивает быструю адаптацию к внешним изменениям.

4. Височные доли ответственны за зрительные образы, понимание языка и эмоционального состояния собеседника по мимике лица и интонациям. Сбой в работе данной области приводит к бесконтрольной агрессии и перепадам настроения.

5. Доли мозговой коры соединены сложными и тесными связями. Если в одной из этих областей наблюдается нарушение функционирования, похожая проблема возникает в системе, за которую она ответственна.

Сканируем сознание

Полноценное изучение работы мозга не было возможным до недавнего времени. Все существующие методы исследования не давали целостной картины. Результат компьютерной томографии и магнитно-резонансной терапии – это снимки мозга, но не описание механизма его работы. Электроэнцефалограмма показывает уровень активности определенных поверхностных участков, но не глубинных структур мозга. С помощью функциональной магнитно-резонансной терапии и позитронной эмиссионной томографии нет возможности увидеть активность отдельных долей.

Только метод SPECT (эмиссионная компьютерная томография одиночных фотонов) одновременно демонстрирует метаболическую активность отдельных областей коры и уровень кровообращения. В результате видны нарушения в работе отделов, отвечающих за конкретные функции.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора